PDA

Просмотр полной версии : Соединение проводов.


VictorS
05.11.2006, 12:02
Проводил я розетку для своего ADSL-модема как-то давно. Купил медный провод, а в коробках у меня алюминиевые. Ну я скрутил их и провел розетку куда хотел. Было это где-то в марте 2005-ого. И вот несколько дней уже (2-3) творится такая фигня: если включить свет переключателем идущим от той же коробки, то ADSL-линк исчезает. Кажется кто-то говорил что у него пропадал линк если напряжение падало ниже 180В. Может ли падать напряжение в моем случае? Почему это началось только сейчас? Что делать?


Похоже я ошибся. Видимо это было просто совпадение. Специальное проведение эксперимента по включению света и наблюдения за лампочками модема не дало подтверждения эффекта.

avax
05.11.2006, 13:24
cu и al нельзя вместе соединять, только через клемник, иначе гальван пара

VictorS
05.11.2006, 13:34
Слазил в коробку, снял "колпачки" (такие кусочки трубочек) со скруток, ни каких признаков окисления не нашел.

Mr. Strike
05.11.2006, 16:22
Слазил в коробку, снял "колпачки" (такие кусочки трубочек) со скруток, ни каких признаков окисления не нашел.
На глаз необязательно переходник заметишь - сделай так (если у тебя есть Вольтметр): при включенной нагрузке померь вольтметром соединение (один провод на медь, другой на AL)-если покажет напругу ДЕЛО В ШЛЯПЕ!!!:D
P.S. Забыл!!! А может банально у тебя где-то коротыш-в этом случае напруга тоже будет маленькой.

VictorS
05.11.2006, 16:29
А может банально у тебя где-то коротыш-в этом случае напруга тоже будет маленькой
Вот эта мысля и у меня крутилась. Выключатель дешевый и старый, но эксперимент-то не дал подтверждения.

shibo-kun
06.11.2006, 04:01
Одно могу сказать К.З. (Короткого замыкания) не было, т.к. если бы было то ты сразу заметил что у тя пробки выбило или дымовал по всей комнате.:) Дело может быть еще и в самой проводке, если дом старый то просто может быть что изоляция проводки уже себя исчерпала и ее сопротивление менее 0,4 МОм, в данном случае эл. энергия просто уходит в сену или на заземление. Если это так то придется проводку менять.

Mr. Strike
06.11.2006, 16:48
Одно могу сказать К.З. (Короткого замыкания) не было
Ты знаешь!- если в блочке питания в первичной обмотке трансформатора межвитковое, то напруга точно будет меньше (смотря в какой части обмотки замыкание)-К.З. БЫВАЕТ РАЗНЫМ!

shibo-kun
07.11.2006, 09:32
Я говорил про осветительную сеть, так что здесь я уверен. Ну а про то что к.з. разным быват я знаю, сам пару раз устраивал:) .

Mixas
02.07.2008, 17:19
Как соединить провод Алюминевый с медным?

VaLerKa
02.07.2008, 18:55
Как соединить провод Алюминевый с медным?

самый удобный способ при помощи экспресс зажима wago

Leshii
07.12.2008, 10:57
Многие металлы при соединении образуют гальванопары, банально тестером не проверить малый вольтаж (при большом бы делали батарейки).

atsk50
18.12.2008, 20:27
У Wago есть специальные клеммы для соединения аллюминиевых и медных жил. где жила алюминиевая, там (в клемме) есть так называемый гель чтобы жила не окислялась. А вобщето гальвоническая пара возникает там где есть вода<_< .

Leshii
20.12.2008, 20:44
А вобщето гальвоническая пара возникает там где есть вода
Она не обязательный элемент, в химии есть "правило" где водород среди металлов, чем дальше друг от друга, тем сильнее этот эффект.

anna15
06.02.2009, 23:10
медные провода и аллюминевые лучше подсоединять через специальные клемники (колодки), сам на этом "погорел" или "съел", так как медь аллюминий сильно окисляются(визуально цвет отличается от цвета проводов, ближе к сине-фиолетоваму)

Добавлено через 8 минут
и ещё,бывает так, что рядом со скруткой, на аллюминевых проводах появляется обломышь т.к. медь более высокую температуру выдерживает, чем аллюминевые