PDA

Просмотр полной версии : Кто юзал коммуникаторы?


VictorS
12.09.2007, 11:02
Мне интересно есть ли владельцы (может бывшие) коммуникаторов на Windows Mobile 5/6? Какие впечатления от каких моделей? Хочу купить, но не решаюсь. (Хотя скорее всего и не решусь, но поразмышлять стоит.)

Вопросы:
1. Какая модель?
2. Как эргономика?
3. Какой софт ставили дополнительно для стандартных функций?
4. Реально ли юзать инет по Wi-Fi и GPRS/EDGE? (Web, ICQ, Skype.)
5. На сколько времени хватает в разных режимах? (Телефон, книжка, mp3-плейер, Wi-Fi+Web, Wi-Fi+Skype, Wi-Fi+Bluetooth+Skype, видео-плейер.)

И вообще, есть ли хорошие модели с количеством цветов у экрана более 64k?

DSeaman
12.09.2007, 14:32
Пользуюсь ETEN X500
1. ETEN X500
2. Поначалу было непривычно т.к. аппарат больше стандартной мобилы, но быстро привык. Первое что неприычно - доступ к стандартным функция мобилы кажется медленнее чем на обычном телефоне, но это все вопрос времени и настройки "под себя". Планирую БТ гарнитуру прикупить.
3. Ситуация почти как на обычном ПК - взамен стандартных юзается сторонний софт )
4. Wifi толком не пользовался, EDGE работает исправно (интернет, аська). ГПС очень радует - работает весьма не плохо.
5. По времени где-то на сутки-двое не больше, хотя трудно уследить т.к. подзаряжаюсь и от компа и от машины и т.п.
Из енотов присмотрись к х500+, там уже экран VGA и помоему винда 6-я сразу.

Для х500 6-ю винду я пробовал ставить (симпатичная оболочка), но уж больно много багов в прошивке оказалось, пришлось откатиться на последнюю 5-ю.
Как не парадоксально, но основное достоинство и недостаток коммуникатора - его навороченность, а оператива то не резиновая...
Короче если пользоваться грамотно, думать что ставить и куда ставить, то коммуникатор это сила. Век телефонов уже прошел.
Мне нравиться )
П.С. сам очень долго колебался надо/не надо, долго ходил вокруг обычных кпк, но потом расставил все приоритеты и со спокойной совестью купил коммуникатор 8)

FuKakoi!
12.09.2007, 18:31
VictorS, прежде всего реши на какую сумму ты можешь расчитывать?
Сам юзаю глофиш х500. Впечатлениядвоякие - идеального коммуникатора не существует.
Эргономика: прямоугольный тонкий корпус (за толщину приходится платить: при надавливании на заднюю панель или на экран появляются разводы....но это не напрягает, почти не замечаю.)
Набирать смс и общаться в асе на ходу почти невозможно - попадаешь частенько не на те клавиши. - Советую брать тело с выдвижной клавой (Glofiish m700 например).
WEB на экраньчике читается хорошо, особенно БОР.
Про модели с экраном более 64к ничего не знаю...тк 5 винда держит только 16 бит.
Разница межд х500 и х500+ в том, что на 500+ сразу стоит вм6, у экрана VGA разрешение, но железо такое же как у х500. И еще разница в камере - у х500+ имеет автофокус, следовательно получше. Но коммуникаторы с хорошей камерой - это редкость, да и она особо не нужна.

Добавлено через 7 минут
Посоветовал бы присмотреться к HTC P3300. Очень симпотичный. И еще трекбол тож очень радует.

VictorS
12.09.2007, 18:34
Сумма второстепенна, первостепенны дизайн и эргономика. Держал в руках HTC Touch сегодня... Про количество цветов сам сегодня уже вычитал. Огорчился. Но когда увидел как это в реальности... :) А камера в принципе нафиг не нужна, как и выдвижная клава. Общаться на ходу все равно не реально, даже с ней, а просто быть на связи и притормозить, когда приходит сообщение.

WEB на экраньчике читается хорошо, особенно БОР.
:lol: :up:

FuKakoi!
12.09.2007, 18:46
VictorS, ну не скажи. У меня до рыбы был Н-Гаге КуДэ - расположение клавы как на нем в асе и смс на ходу рулило - думаю клава всетаки нужна - проверено в полевых условиях Дозора.=)

Добавлено через 2 минуты
А кол-во цветов 64к достаточно по полной. В болшей степени картинка зависит от кач-ва матрицы. На том же н-гаге было всего 4096 цветов - никто не верил, тк изображение отличное было.

VictorS
12.09.2007, 18:53
Кстати, я видел экранные клавы с T9, так что можно и на ходу. :) И клаву я рассматриваю только в случае если это выдвижная. Но это сразу увеличивает габариты. И еще хотелка чтобы девайс был на MW6 все же, а не 5, но это не обязательно, конечно. В общем, я весь в растерянности. :(

FuKakoi!
12.09.2007, 19:02
VictorS, ну про клаву я тоже за кверти только. А про габариты... Ты же берешь не дамскую раскладушку, А нормальную рабочуюю лошадку.
И еще обрати внимание на хард кнопки, что бы было все, что тебе нужно. На х500\500+ ощущается небольшая нехватка кнопок.

VictorS
12.09.2007, 19:14
FuKakoi!, а что мне нужно? Поднять и положить трубку, пожалуй. :) Ну плюс ресет. Ой, еще громкость сбоку. А вот на счет габаритов я категорически не согласен. С давних пор есть прикол: "Мобильник - это единственная вещь, которой мужчины меряются у кого меньше." ;) То же самое я считаю про коммуникатор: чем меньше и легче - тем лучше.

FuKakoi!
12.09.2007, 20:20
VictorS, заблуждаешься. Просто советую всетаки обратить внимание на хард кнгопки и их расположение.

VictorS
12.09.2007, 20:28
FuKakoi!, это не ответ. Я понятия не имею на что обращать внимание. Я один раз в жизни держал старинный КПК, и это было года 3 назад. А с коммуникаторами вообще дела не имел.

Добавлено через 5 минут
Кстати, кто знает, ресурс pda.onego.ru сдох? Чего-то ни чего толкового там нет.

Hellsing
12.09.2007, 21:19
FuKakoi! прав. Чем меньше тем лучше, тут не работает. Сам собираюсь брать. Ищу что-нибудь посерьёзнее и размером тоже :)

VictorS
12.09.2007, 23:10
Hellsing, если бы я рассуждал так же, то взял бы ноут какой-нибудь небольшой. Но... Вот список задач:
Задачи:
- телефон, SMS, MMS, аська через GPRS (то что умеет мой телефон)
- звонки Skype (на сколько я знаю он есть для WM) по Wi-Fi в отелях/кафешках
- почитать новости/форумы/блоги в дали от дома, сделать запись в свой блог в дали от дома (как через Wi-Fi в отелях за границей, так и через GPRS в деревне)
- поехав в отпуск, закинуть список достопримечательностей и карту того места что хочу посетить
- в долгой дороге (часов 12-16) почитать книжку/послушать музыку/посмотреть кино/поиграть в судоку
- ежедневно mp3-плейер по дороге на работу и обратно
- ежедневник/список дел
По большей части со многим справится и современный мобильник.

DSeaman
13.09.2007, 23:49
VictorS, х500+ справиться со всеми этими требованиями, а на VGA экране в инете будет совсем красота. Skype дак вообще в енотах помоему в стандартном комплекте идет.
Мобильник с таким набором будет стоить раза в 2 минимум дороже.

К минимализму стремиться не стоит - нормальный по размеру экран это ооочень круто (пока был в командировке посмотрел ультиматум борна :D )
Печатать можно и пальцами на экране - даж на стандартной клаве получается - а можно и другую поставить. (в х500 есть стандартная для набора пальцами, но увы только с англ. раскладкой 8( )
Заметил что когда начинаю думать каким бы хотел видеть свой коммуникатор, то получается iphone 8)
Имхо стилусы это каменный век.

VictorS
14.09.2007, 08:02
DSeaman, я согласен что экран нужен побольше, но сам аппарат при этом должен быть как можно компактнее. Т.е. дожен быть тоненький экран с узенькой рамочкой. :)
iPhone я не хочу по простой причине: это не коммуникатор, а навороченный телефон, и под него нет дополнительного софта.

ZMei
14.09.2007, 23:45
Коммунакаторы это вещь, у меня был HTC P3300, после него на обычнае тел. перейти не могу. Он у меня даже ещё остался, тока экранчик разбит, не посоветуете где починить можно (в обычных сотовых мастерских говорят что у них деталей нету и что они не могут определить стоимость ремонта) или бы продать куда нить на запчасти?

Kolianus
17.12.2009, 16:26
ровер х7 проработал год.не забывай что там винда так что без тормозов не обойтись.мой крякнул насовсем.большой экран очень важен для просмотра киношек+навител незаменим в поездках

Ringo
24.12.2009, 08:31
Kolianus, товарищ дабл-некропостер, хватит флудить ;)