Battle Forum

Battle Forum (http://battlefox.rooty.ru/index.php)
-   Программная - Linux (http://battlefox.rooty.ru/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Реорганизация Linux-раздела (http://battlefox.rooty.ru/showthread.php?t=13710)

SoaT 08.03.2010 22:29

не, не понятно написал видимо.
Имею ввиду что есть тема Ubuntu, Установка Ubuntu и, к примеру, тема Grub:
  • Установка Ubuntu - выкладываем скрины и прочее, закрываем
  • Grub - общая информация, советы и т.п.
  • Общая тема Ubuntu - об убунте инфа +
    • ссылка на тему "только для чтения" Установка Ubuntu
    • ссылка на тему Grub
Так же можно создать/оставить тему с общими вопросами по Linux

* понятнее написал? ^_^

Добавлено через 1 минуту
Тоесть человека заинтересовала Ubuntu, он открыл тему по ней, прочитал. Решил поставить - есть ссылка на инструкцию. Установил - закрыл тему с установкой, открыл опять общую тему по Ubuntu. Решил настроить Grub - открыл тему Grub %)
Повторений меньше, удобно и понятно имхо, ах да, и каши не так много ;)

Papa Izya 08.03.2010 22:56

SoaT, всё понятно.:)

Только ....... короче: хочу тему по мандриве заполнить по-полной. Своеобразная инструкция. От установки до .... :mellow: . ...... уже писал выше.
Ну а как с другими дистр. ..... наверное к тем ,кто на них работает. Пусть создают нечто подобное. Потом обьединим в один раздел или как там его и больше их трогать не будем.
Просьба ещё раз - не пишите в теме "Мандрива 2010". нарушается структура темы.

SoaT 12.03.2010 21:10

Есть подраздел "Дистрибутивы".

Напоминаю как создавать там темы (пример):
  • Ubuntu (основная тема)
  • Ubuntu: установка (закрытая тема, ссылка в основной теме)
  • Ubuntu: ещё_какая-нибуть_инфа
  • Вопросы касаемые Ubuntu - в неё, остальные в общую тему Вопросы по Linux

Идея поддерживается? :)

Добавлено через 1 минуту
И ещё. Договорились что темы будем создавать заново, чтобы потом можно было их самим и редактировать + ссылка на старую тему (будет закрыта - только для чтения)

dar 12.03.2010 22:27

Я думаю, что для каждого вопроса нужна отдельная тема и с "говорящим" названием
Допустим их можно разделить по критериям, по способу применения:
-> твикинг интерфеса
-> мультимедиа
-> настройка сети
-> серверная

Как-то так и когда тем станет много можно будет лепить подразделы или как-то по другому расширяться.
Линукс сложен для понимания окноюзверя(которых большинство у нас) поэтому стоит предположить что будет много вопросов.

С критериями надо все обдумать.

Главное написать доступное руководство по установке и с чего начинать копать, что бы потом не отказывались от линукса ...

Dida 12.03.2010 22:43

dar, Позадаю вопросы.
Серверная зачем? Тут бы на раб. столе разобраться. Такое проще в мире найти.
твикинг интерфеса? Что тут?
Дело в не количестве тем, народа нет и хаос с ними будет, а в качестве.

Сейчас ситуация с линем такова, что не надо вообще знаний. Взять Убунту-она сама все установит, скачает, главное инет был бы. С Сусей нужно только знать несколько репозитариев - все работает. С остальными аналогично. Конечно это касается "юзерфрендли)" дистр.
Установка предельно проста, а если линь одной будет ос, то элементарна(я про "простые" дистр.).

dar 12.03.2010 23:29

Ну не все так просто. Меня в лине интересует только серверая часть.
iptable и его аналоги, никсы, апачи :).
Сетевые возможности. freenas не хочу ставить, лучше думаю взять U или Debian, Centos (очень его хвалят) и его ковырять по тихоньку :).
А может и не U.
Так и навыки появяться.
Выкачивать респ-рии может действительно каждый, а вот конфиги, командная строка и т.д.
Работа без морды, подключение морды по сети, удаленное управление. VPN - тоже интересен.
Очень актуальная тема.
А смотреть видео на линуксе и серфить по сети я умею.
Но были некоторые проблемы с выбором аськи и в целом меседжера - нет там нормальных клиентов, как я понял, с блокировкой по словам и по кол-ву знаков в uin - зачичаться от спамеров и школоты (:
Оффтоп
Оффтоп обратный смайлик Ringo, подсадил меня на него :)

Dida 12.03.2010 23:35

Это хорошо, что вы умеете многое. Но по серверной части, тут больше мир в помощь)
Мое личное мнение.

NameLess 12.03.2010 23:41

А почему, только Opensuse перекинули в дистрибутивы?<_<

dar 13.03.2010 00:37

Цитата:

Сообщение от Dida (Сообщение 431594)
Это хорошо, что вы умеете многое. Но по серверной части, тут больше мир в помощь)
Мое личное мнение.


Речь не идет об датацентре на дому для предоставления корпоративам воип услуг и т.д. Речь идет о маленьком насе с маленькими возможностями сервера - естественно я не буду на нем ни чего хостить ибо этим должны заниматься датацентры и профи.
Просто иметь не много опыта или хотя бы представление, что это такое + у него будут свои задачи и для меня - это все лишь игрушка. Маленький хомяк, чтобы мучать его.
Да в мире много чего есть - тут спору нет, но в мире по неопытности могут насоветовать, так что ппц будет.
Оффтоп
Оффтоп Мне один раз предложил один гуру отключить опцию не помню как точно называется, чтобы скрипт зарабытал, я отписал хостеру - он сказал, что - это защита от перегрева или что-то вроде того.
Оказаться в неприятной ситуации проще, чем кажется.
Был пик развития давно, была информация - актуальная, интересная, сейчас пик развития варезников и в поиске одни говносайты двадцать раз перекопированные у друг-друга. Один человек в каком-нить далеком году написал в следствии 30 раз переделали и ни чего не понятно или написано таким сленгом.
И все кто шарят придерживаются - мнения не палить темы, интересную инфу и в целом полезную инф-цию и т.д.
В этих линуксах зарыто куча секретов и решений, не даром его так хвалят, киско на своих продуктах иногда использует линукс - что уже отражает серъезность.

Dida 13.03.2010 17:16

SoaT, А нельзя ли в теме про мандриву - вынести Установка Mandrive.(2009)( в картинках) в отдельную тему. Так бы лучше получилось бы.

SoaT 13.03.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Dida (Сообщение 431715)
А нельзя ли в теме про мандриву - вынести Установка Mandrive.(2009)( в картинках) в отдельную тему. Так бы лучше получилось бы.

Угу :)

dar, ну очень не хочется плодить кучу тем. Они не будут востребованы постоянно и будут уползать вниз, потом их надо будет искать? Будут создаваться новые темы и т.п.
Пока народу мало, давайте не будем разводить много.
И пока надо бы с дистрибутивами закончить :)

Papa Izya 13.03.2010 21:34

SoaT, c этим согласен

Видео можно оставить ( для наглядности ) . Заголовок сменить. Остальное удалить.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Dida, вот нашел. Пригодиться?

http://sapfeer.ru/legkaya-ustanovka-...e-v-kartinkax/

Neo_hmd 13.03.2010 22:00

Приложил я свою ручёнку к реорганизации :lol: Теперь придётся развивать тему про debian дельше.
Цитата:

А нельзя ли в теме про мандриву - вынести Установка Mandrive.(2009)( в картинках) в отдельную тему. Так бы лучше получилось бы.
На мой взгляд, самое логичное - внести это в шапку темы и под спойлер.
И ещё: SoaT, добавь пожалуйста в шапку темы ссылку на дистр. Debian'a на Linuxupdate, ибо у меня из СПб нету доступа.

Papa Izya 13.03.2010 22:14

Neo_hmd, вот эта не подходит ? :)

http://linuxupdate.karelia.ru/debian-cd/ = скопируй и внеси .

Попробуй найти картинки по установке.

Neo_hmd 13.03.2010 22:27

Всё, кончилось время на правку сообщения. Теперь это - только привелегия администации.

Papa Izya 13.03.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Neo_hmd (Сообщение 431783)
Всё, кончилось время на правку сообщения. Теперь это - только привелегия администации.

Ничего страшного.

здесь картинки они не они? Дебайн никогда не ставил.

SoaT 14.03.2010 18:12

Neo_hmd, надеюсь ты(/вы) не против?
  • Подправил название темы
  • Подправил описание темы
  • Картинку в head-посте изменил на png + прозрачный фон
  • добавил hd-обложек
  • чутка подправил само сообщение
  • Ссылка на linuxupdate.karelia.ru
  • Потом ещё инфы добавлю

Neo_hmd 14.03.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от SoaT (Сообщение 431884)
Neo_hmd, надеюсь ты(/вы) не против?
  • Подправил название темы
  • Подправил описание темы
  • Картинку в head-посте изменил на png + прозрачный фон
  • добавил hd-обложек
  • чутка подправил само сообщение
  • Ссылка на linuxupdate.karelia.ru
  • Потом ещё инфы добавлю

1)ты (надеюсь, так удобнее)
2)я только за, кроме одного:
А зачем переименовал(и) в Debian? Это именно Debian GNU/Linux. В нём очень много от GNU. Правда, сейчас ядро Linux. Да и Debian - именно то исключение поддерживающие позицию Фонда свободного программного обеспечения.

Dida 14.03.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Neo_hmd (Сообщение 431899)
А зачем переименовали в Debian? Это именно Debian GNU/Linux. В нём много от GNU. Правда, ядро Linux.

Скорее всего это сделано для удобства. Вы и другие пользователи знают ГНУ и НЕ ГНУ). А человеку далекому от Linux - это может показаться нечто страшным и запутанным. Увидел он вместо Дебиана какое-то ГНУ и испугался:)
Надо быть проще, тогда люди не будут пугаться таких "страшных" названий.

Добавлено через 1 минуту
SoaT, Установку дров и кодеков не забудь добавить( в тему про Дебиан))

SoaT 15.03.2010 06:22

Цитата:

Сообщение от Neo_hmd (Сообщение 431901)
А зачем переименовал(и) в Debian? Это именно Debian GNU/Linux

Хм... просто везде Linux и GNU мелькает, поэтому и подумал... Не очень то разбираюсь в этом ещё, добавлю коль настаиваете :)

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от Dida (Сообщение 431902)
Установку дров и кодеков не забудь добавить( в тему про Дебиан))

А надо? А может быть это в отдельную тему для всех ОС?

Добавлено через 2 часа 56 минут
Уф. Пока редактировал, 3 раза тему Debian убил вообще, потом кое-как восстанавливал %) ... зато теперь знаю как авторство первого сообщение менять на другого человека!

Neo_hmd, напиши что-нибуть в теме Debian GNU/Linux - любое сообщение из 10 символов, тебе авторство верну :)

Добавлено через 20 минут
Neo_hmd, всё. Так авторство вернул )

Добавлено через 24 минуты
Создал тему Mandriva Linux: установка, перекинул туда посты установки от Papa Izya
Позволил себе подправить хед-пост Mandriva Linux добавил ссылку на Mandriva Linux: установка, и наоборот :)

Проверяйте ^_^


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot