Battle Forum

Battle Forum (http://battlefox.rooty.ru/index.php)
-   Оружие и военная техника (http://battlefox.rooty.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Холодное оружие (http://battlefox.rooty.ru/showthread.php?t=1068)

Vadim 17.10.2006 20:48

Холодное оружие
 
Энциклопедия холодного оружия

Нашел старый диск (1997г.). Мне кажется многим будет интересно.

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.


Windows 3.1, Windows 95 :P .

messir 02.08.2008 00:45

Вложений: 3
Попробую реанимировать тему...

Непривычные ножи

Керамбит

Вложение 64295Вложение 64299Вложение 64300

Кривой нож с режущей кромкой по вогнутой стороне клинка, напоминающий по форме звериный коготь или петушиную шпору. Использовался на Малайском архипелаге. Конструкция керамбита интересна кривым клинком и кольцом на конце рукояти в которое продевают указательный, средний палец или мизинец для лучшего удержания. Обычно керамбит держат обратным хватом, а техника применения рассчитана в основном на секущие/рвущие удары, перерезающие мышцы и сухожилия. Кроме того, один из основных объектов атаки - крупные кровеносные сосуды. Керамбит послужил основой для многих современных ножей для самообороны. Длина лезвия достигает 5-9 см. Приведенные на иллюстрации экземпляры по российскому законодательству не являются холодным оружием.

Мастерское владение любым оружием впечатляет, но молниеносное потрошение и разделка противника именно керамбитом буквально поднимает волосы на загривке:

messir 03.08.2008 22:29

Вложений: 5
Непривычные ножи

Тычковый нож (push dagger)
Вложение 64541Вложение 64542Вложение 64543Вложение 64544

Обычно короткий, кинжального типа нож, с короткой рукоятью, перпендикулярной оси клинка. Рукоять охватывается ладонью, между средним и безымянным или указательным пальцем пропускается специально зауженное основание клинка. Иногда в расширенном основании клинка проделывается отверстие для среднего или указательного пальца. Все возможные способы удержания ножа не предполагают возможности свободной манипуляции им, клинок становится продолжением руки, находясь на одной линии с предплечьем.



Техника применения тычкового ножа полностью обусловлена его формой. Образно ее можно назвать методом швейной машины.

При всей эффектности подобного типа ножа, возникают серьезные сомнения в его эффективности. Серия точных и мощных ударов затруднена вращением оружия вокруг продольной оси рукояти. Эта проблема в ряде случаев компенсируется особой эргономичной формой рукояти или вспомогательными элементами, как у древнего прообраза "тычков" - индийских катаров.

Вложение 64547

Таким образом, следует признать, что тычковый нож в большинстве случаев пригоден лишь как оружие последнего шанса, применяемого неожиданно в случаях самозащиты на предельно коротких дистанциях.



Все материалы, использованные в статье, принадлежат правообладателям и процитированы в рамках ч.4 ГК РФ

Manuel_Rodriguez 25.08.2008 23:21

а есть у кого-нить станок, чтобы сотворить себе клинок?...
да и вообще где в городе можно приличную сталь достать?

messir 30.08.2008 22:40

Malayik, у Вас есть навыки кузнеца, термиста и пр.? Без них лично я не рискнул бы даже пытаться делать нож. В городе приличную сталь достать можно наверняка, вопрос лишь в том, какую и для чего.

Fafnir 30.08.2008 23:58

Вложений: 1
На правах рекламы - Форум оружейников, посвящён подготовке к ролевым играм.

Чтоб не оффтопить воткну интересную картинку отсюда =)

Last_king 13.09.2008 19:34

Мой Дай-сё
 
Вложений: 1
Есть ли еще увлекающиеся Японским холодным оружием?
Это не сувенирки.

PAVEL 14.09.2008 04:05

Цитата:

Сообщение от Malayik (Сообщение 292784)
да и вообще где в городе можно приличную сталь достать?

40хгса ?мой вопрос слишком короткий поэтому дописываю есть у кого-нибуть кусочек данной стали ? 15*20 мм
кста кузнец знакомый есть !

Sireus 14.09.2008 14:27

PAVEL, в РМЦ есть люди которые ножи делают, можно у них поспрошать ;)

Last_king 20.09.2008 10:22

Дикий дамаск
 
Вложений: 2
Линии дамаска и хамона на моих клинках.

black_griffin 29.09.2008 20:04

"Шаман. В ущелье духов".
 
Вложений: 1
"Шаман. В ущелье духов".

Многие задаются вопросом - откуда мастера - оруженики берут идеи и вдохновение, создавая шедевры авторского художественного оружия.
Художник-оружейник Андрей Кисурин (г.Т]ула) постарался ответить на в своей настольной композиции "Шаман. В ущелье духов".

Настольная композиция "Шаман. В ущелье духов". (2005г)
Дамасская сталь, белый металл, эбен.
Ковка, гравировка, резьба, канфарение, оксидирование.

Рассматривать композицию, в главном, следует: тематическим сгустком традиционных представлений, отражающих свойственное архаическим культурам отношение человека к окружающему миру. Не противопоставление себя природе, не противоборство с ней, не покорение и не преобразование ее, а осознание себя - человека частицей мироздания, Космоса, восприятие своего существования только в гармонии с природой.

Статья вышла в специализированном номере журнала «Оружие», посвященном АХХО №12, 2006 г.

black_griffin 29.09.2008 20:14

Выставка клинковых изделий «Арсенал»
 
Вложений: 6
Выставка клинковых изделий «Арсенал»
1-я Московская выставка клинковых изделий «Арсенал» - 3 октября 2007 года.

Цель выставки – ознакомить посетителей с лучшими образцами авторского художественного оружия национальных школ, продемонстрировать творческий потенциал кузнецов и мастеров - ножовщиков, а также представить потенциальным покупателям новые модели известных фирм – производителей.

Наиболее интересные работы с выставки.

Manuel_Rodriguez 13.11.2008 13:21

messir, навыки дело наживное)
сталь для ножа, скорее походного или военного.
хочется иметь нож, с которым не страшно в лесу потеряться и в котором буду полностью уверен, что он не подведёт...к тому же клинок, сделанный своими руками всегда в сруке лучше лежит, да и душе роднее)
ещё вопрос нарисовался...есть в городе П школы ножевого боя?

Pomor 14.11.2008 22:45

По поводу школ ножевого боя.
В городе П есть (должны быть) школы рукопашного боя. Я когда-то занимался. И у нас был курс ножевого боя. Не знаю, насколько этот курс был хорош, с точки зрения высокого искусства, но с тех пор я ножа не боюсь и в тех случаях, когда на меня выходили с ножом (было такое) - все приемы сработали четко.

Добавлено через 5 минут
По поводу стали и клинков. В городе П есть кузнец-оружейник, который способен изготовить дамасскую сталь. Специализируется именно на оружии.
Что касается ножа, с которым не страшно потеряться в лесу - то он должен быть мягким... Охотники знают - чтоб наточить можно было об любой камень и чтоб не сломался (не хрупкий).

Добавлено через 5 минут
Вы, вот, мне лучше скажите: не встречал ли кто-нибудь на бескрайних просторах интернета хорошую энциклопедию холодного оружия? Желательно не он-лайновую, а книгой, которую можно было бы скачать?
Или, может у кого-то есть и он готов поделиться?
:-)

Manuel_Rodriguez 16.11.2008 01:42

Pomor, а где рукопашным занимался?
и как кузнеца найти?...
видал где-то такую книгу..посмотрю ссылку, если найду, скину)

Pomor 16.11.2008 10:46

Рукопашкой занимался на Свердлова 3 - там зал Динамо был... Кажется, группа была от школы милиции. Кузнеца зовут Михаил, кузня у него на Перевалке в районе улицы Островского... Найду телефон - в личку напишу. С книгами (и фильмами) уже разобрался. Теперь имею довольно большую коллекцию и по истории холодного оружия, и по справочникам, и по ножевому бою...
:-)
Если надо кому - могу выложить на Диск.
Можно и здесь, если здесь есть возможность выложить. Я тут недавно, еще не знаю, что тут можно, что нельзя...
:-)

Manuel_Rodriguez 16.11.2008 12:03

Слушай, а объём большой?...у коллекции?
можешь ссылку дать..сам скачаю)

Pomor 17.11.2008 17:48

Объем-то не очень большой - я скачал примерно 4 гига.
Но там много файлов небольших - картинки. Побольше объем у фильмов - обучающие фильмы и у отсканированных документов. Есть история и пособия по боям: бразильский ножевой бой, американский тюремный стиль, наш бой - от Кадочникова.
А взял я на torrents.ru, в поиске задал "холодное оружие"
Удачи! :-)

Добавлено через 13 часов 1 минуту
Посмотрел Кадочникова? "Холодное оружие. Работа против ножа"?
Какое мнение?
:-)
Нас по-другому учили. Хотя, общее есть...

Manuel_Rodriguez 17.11.2008 20:13

не, я пока не смотрел...тока с работы..времени не было, скачаю, отпишусь))

Al 777 17.11.2008 20:54

Джентльмены, это уже чат какой-то начинается - подобные беседы в личку или аську. Есть информация - делитесь, нет - сообщения будут удаляться!


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot