Battle Forum

Battle Forum (http://battlefox.rooty.ru/index.php)
-   Авто-мото (http://battlefox.rooty.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Ваши предложения по устранению неисправности (http://battlefox.rooty.ru/showthread.php?t=16814)

Papa Izya 12.05.2013 13:01

Ваши предложения по устранению неисправности
 
Обычно в любой теме после того как задан вопрос, начинается дискуссия.
Это требует времени, которого иногда не хватает. Предлагаю в этой теме задать вопрос и ждать ответ. Кто-нибудь и посоветует именно то, что позволит справиться с проблемой. После этого, желательно, дать ссылку на то сообщение,которое помогло устранить неисправность.

Если У Вас появилось желание послать "гуглить" вопрошающего или дать ссылку на другой ресурс (посмотри здесь), пожалуйста, воздержитесь от написания сообщения.

Итак вопрос: "Гуляют " обороты двигателя на холостом ходу. Нет стабильности.:(

Двигатель: 21213.
— Рабочий объём: 1,7 л.
— Мощность : 76 л. с.
— Карбюратор:Solex

Ваши предложения, советы, размышления. Зарание выражаю благодарность .:spasibo:

Andrew 12.05.2013 15:24

...
 
Цитата:

Сообщение от Papa Izya (Сообщение 521882)
"Гуляют " обороты двигателя на холостом ходу. Нет стабильности

Датчик холостого хода стоит ведь? Он может выглядеть целым, но может тупить..

kellan 12.05.2013 17:06

Прерыватель-распределитель(трамблёр) -проверь подшипники подвижного основания контактной группы, а также вала распределителя.

Deamon 12.05.2013 20:00

Солекс капризная штука, замена на новый поможет. Ну и можно попробовать перебрать. Только врядле поможет. Надо учитывать, что при настройки смеси надо смесь на ХХ ставить на бедную. ЭМК лучше поменять на Итальянский - 300р вроде.
Ну и в завершение, проверить подсосы воздуха, включая вакумник.

Papa Izya 19.05.2013 20:56

Небольшой отчёт о проделанной работе.
Начал с клапана эпхх. Немного открутил: что дало возможность топливу помимо жиклёра просачиваться в образовавшуюся щель.Обороты стабилизировались. ( никогда не видел ,чтоб жигулёвский движок так ровно работал.) Но ... есть подводный камень. Во время разгона есть провал. Т.Е. большое количество эмульсии поступает в цилиндры.
Поскольку топлива добавил (см выше) , стал искать подсос воздуха. Нашел. Подсасывало на выходе с вакуумника. Устранил. Жиклёр завернул как было. Ноль эмоций. Двигатель также трясётся, "Попёрдывает " в глушитель.Обороты плавают.
А теперь внимание!
Как всегда ищем решение в сложном, а оно на поверхности. Регулировка качества смеси. Оказывается там уже кто-то был. (машину брал с рук) Заглушка на винт качества оказалась сломаной. И ,естественно, там был какой-то дядя Вася и крутил винт в своё удовольствие.
Пришлось регулировать снова: чуть откручивал винт качества (добавлял топливо) и в тоже время уменьшал обороты винтом количества топлива.После нескольких попыток пришёл к идеалу (почти). Двигатель работает ровно, без пропусков.Обороты стабильны.Динамика разгона в норме.
Единственное: не знаю какое теперь СО. Но это не проблема- сгоняю на диагностику ,проверю.

Кто мне помог решить проблему.

http://forum.battlefox.ru/showpost.p...88&postcount=2Andrew

http://forum.battlefox.ru/showthread...897#post521897Deamon

Всем принимавшим участие в решении проблемы, Большое Спасибо.

Papa Izya 31.01.2014 18:38

Очередная проблема. Теперь уже с Газ 3110. (недавно приобрёл)
Много кушает бензина. Если кто скажет, так и должно быть- не верю. Есть какие-то пределы для любого двигателя. Но не 20 л на 100км по городу.
Карбюратор перебирал: ничего подозрительного. Кроме! Внимание! Главный топливный жиклёр имеет маркировку "280". Хотя жиклёр вторичной камеры "150". (разбирал большое кол-во карбов, но чтобы вторичная камера имела меньший жиклёр не видел.) Или я отстал от прогресса?
Гугл пишет "95" должен быть. Читал разные таблицы- ничего не понял, поскольку везде по разному.
Вопрос: какой номинал главного топливного жиклёра первичной камеры карбюратора " К151".
И вообще, как избавиться от прожорливости?

p.s. вопрос риторический, но всё же.

Deamon 01.02.2014 10:55

Papa Izya, http://www.gazclub.ru/faq/materials/...ge/carb_1.html
Тут все есть. Какой именно карб стоит?

Andrew 30.08.2016 21:13

...
 
Граждане, есть у кого знакомый хороший диагност, который мог бы подключить тойоту карину е 92 года к штуке, посмотреть какой датчик плохо работет, а может и мозги, и наконец-то закончится этот кошмар. Все лето без машины :BangHead:

Потом будет время, опишу свой квест. По началу расстраивался, но кроме смеха теперь у меня эта история ничего не вызывает. Валера и есть Валера.

Deamon 01.09.2016 10:54

Andrew, Карина Е к "штукам" не охотно подключается, за то у неё есть диагностика лампой, путём замыкания двух контактов в диагностической колодке.

Andrew 01.09.2016 17:21

...
 
Deamon, выдает несколько ошибок.. Точно не помню, какие именно, но датчик не один, а все вместе указывают на мозги.. У человека на фиате 2007 года была в точности такая же беда. Он ее отдал кустарю в гараже у автолайна, тот указал какие датчики поменять, поменяли, подружили на компьютере датчики друг с другом и все ок по сей день. Я тоже так хочу, но этот кустарь меня динамил полторы недели.

Deamon 01.09.2016 17:25

Andrew, так фиат 07 года диагностируется на коленках с телефона. А с кариной треба повозиться. У товарища карина на 7A-FE, воевали, проходили.
Что с тачкой то происходит?

Andrew 01.09.2016 17:43

...
 
Deamon, пол дороги едет и глохнет на ходу. Сначала чек загорается, потом обороты падают до нуля, потом глохнет. Если мучить стартер, не схватывает ни в какую, как будто искры нет. Если клемму снять минусовую, покурить, проедет еще метров 50-100. Если сутки постоит, проедет пару километров. Если 1,5 недели - километров 10.
Не правильная смесь подается в цилиндры.. На свечах толстенный нагар.

Deamon 01.09.2016 17:50

Andrew, надо делать диагностику блинк кодами, ссылку дать?)
Дальше надо сюда написать номера кодов и немного больше инфы о карине, попробую почитать, что там может быть.

Andrew 01.09.2016 17:53

...
 
Deamon, машина на Шотмана отдыхает вдали от дома.. В книге есть таблица, перепишу сюда потом.

Andrew 04.09.2016 16:34

...
 
Раньше показывало 4 ошибки.. Сейчас - 2.

14 - Система зажигания. 4 раза подряд (при 4-х - 6-ти последовательных разрядах в свечах) не появляется сигнал IGF от коммутатора к электронному блоку управления
1. Разрыв или короткое замыкание в цепях коммутатора IGF, IGT.
2. Коммутатор
3. ЭБУ

21 (тут в таблице три ошибки 21 при том, что у меня не LB, тут только про LB написано..) - Датчик обедненного состава смеси (4A-FE LB, 7A-FE LB). Ток в цепи нагревателя датчика обедненного состава смеси менее 1,5А в течение некоторого периода.
1. Разрыв или короткое замыкание в цепи обогревателя датчика обедненного состава смеси
2. Обогреватель датчика обедненного состава смеси
3. ЭБУ

21 - Датчик обедненного состава смеси (4A-FE LB, 7A-FE LB). Ток на выходе датчика обедненного состава смеси в течение определенного отрезка времени после начала коррекции (обеднения смеси) остается либо ниже 5 мА, либо выше 45 мА. Примечание: используется двухстадийный алгоритм определения неисправности.
1. Разрыв или короткое замыкание в цепи датчика обедненного состава смеси
2. Датчик обедненного состава смеси
3. ЭБУ

21 - Кислородный датчик (3S-GE с каталитическим нейтрализатором). В процессе автоматической коррекции состава смеси через систему обратной связи напряжение на выходе кислородного датчика непрерывано в течение некоторого определенного отрезка времени не превосходит установленных значений как для бедной, так и для богатой смеси.
1. Цепь кислородного датчика.
2. Кислородный датчик
3. ЭБУ

Разрыв или короткое замыкание в цепи обогревателя кислородного датчика.
1. Цепь обогревателя кислородного датчика
2. Обогреватель кислородного датчика.

Deamon 07.09.2016 10:24

Andrew, мотор то какой у тебя?
14 - ошибка очевидно намекает на умирающий коммутатор, от него то тачка и глохнет сама собой. Я бы в первую очередь подбросил бы заведомо живой коммутатор и проверил бы.
21 - надо точно знать какой мотор, очевидно помер ДК он же ЛЗ, от сюда и нагар на свечах, смесь льет по усредненным параметрам, в аварийном режиме.

Andrew 07.09.2016 10:45

...
 
Deamon, 4А-FE 1.6 не LB.
Сегодня повезу в сервис на диагностику в карелимпекс.. Чувствую обуют меня там по полной -_-

Deamon 07.09.2016 17:36

Andrew, это у них адрес халтурина 1? :D
Отпишись потом, что да как.

Andrew 07.09.2016 21:36

...
 
Deamon, да, они.. Не знаю.. По-моему я им подсказал, что у меня сломано. Говорю, не правильно подается смесь в цилиндры. Надо посмотреть все датчики и комутатор. Сижу телек в комнате отдыха у них часа 2 смотрю. Иду спрашивать, что да как. Мастер удаляется, появляется, говорит, почти все готово. Комутатор сломан, датчики в порядке. 1170 рублей без карты. Заказать можно либо оригинал за 13, либо германский аналог за 2500, но может не подойдет 50/50.

I call bullshit..
Это настоящий детектив с этой машиной..

Курю форум.. Заключение на последней странице интересное. У меня встроенный комутатор вместе с катушкой в трамблер. Один трамблер полетел, как сказали, что-то замкнуло внутри и началась война, которая все вокруг пожгла. Пришлось искать все в сборе. Теперь снова там проблема. Так видимо не там проблема, а в датчике, который заставляет комутатор с ума сходить?.. Через мозги. Потому как по схеме комутатор связан только с мозгами и с катушкой.

ЛИБО проблема в проводах. Как нефиг делать, где-то изоляция повреждена и сам датчик может звонят, датчик здоровый, а провода на коротыш кто-нибудь заморачивается проверять..?

В общем, либо еще тыщ 20, либо в утиль и поминки :surr:

Andrew 19.09.2016 17:50

...
 
В общем, починили. В трамблере все то же самое. Сначала потек конденсатор, потом с ума сошли катушка с коммутатором (предположительно). Пока первый день прокатился, все ок. Конденсатор жигулевский вставили, другого не нашли. Засекаю время, когда следующая поломка. "Расходник" не из дешевых :unsure:


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot