Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2008, 13:05      #10
Romjek
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Romjek
По умолчанию

Вагнер Лав стал рекордсменом

Цитата:
Cделав покер в матче с "Москвой" (4:1), нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав довел счет забитых голов в чемпионате России-2008 до 17. Этот показатель стал рекордным для легионеров в истории российских первенств.

Прежними рекордсменами были бывший "железнодорожник" нигериец Джеймс Обиора и экс-партнер Вагнера по ЦСКА Жо, забившие по 14 голов в 2001 и 2006 годах соответственно.

Вагнер также стал 11-м футболистов, забившим четыре и более мячей в одном мачте чемпионата России. Из иностранцев подобным достижением не может похвастаться больше никто. Жо, правда, сделал хет-трик в игре с "Шинником" (5:1) в 2006 году.

Между тем, сам новоявленный рекордсмен, который почти обеспечил себе звание лучшего бомбардира чемпионата России-2008, рассказал в интервью "Спорт-Экспрессу", что раньше никогда не забивал более трех мячей за матч.

- Прежде вам удавалось забивать четыре мяча за игру?

- Что-то не припомню. Вполне возможно, но на серьезном уровне это случилось в первый раз. Вот хет-трики делать удавалось, и неоднократно.

- Вы перекрасили волосы еще перед игрой с "Фейеноордом", после чего сделали дубль в Голландии, а теперь вот забили четыре мяча в ворота "Москвы". Можно ли усмотреть связь между этими событиями?

- Нет, конечно, прическа не имеет к моим голам никакого отношения. Чтобы часто поражать ворота соперников, нужно прежде всего серьезно работать на тренировках. А что до прически - покраситься мне посоветовали... мои поклонники. У меня есть персональный сайт, который, кстати, недавно отметил год своего существования. Как раз к годовщине я предложил посетителям ответить на вопрос: "Какой цвет волос должен быть у Вагнера?" Наибольшее количество голосов набрал белый цвет. Второе занял зелено-желтый - цвета национального флага Бразилии.

- Вы в курсе, что показали потрясающую эффективность: нанесли четыре удара и забили четыре мяча?

- Надо же! Это и есть то, к чему надо стремиться. Впрочем, постоянно реализовывать все моменты невозможно.

- Можно ли назвать сегодняшний вечер одним из самых счастливых в вашей жизни?

- Без всякого сомнения. Причем важны не только мои голы, но и то, что мы сделали очередной шаг к решению главной задачи - завоеванию места в следующей Лиге чемпионов.

- На вашем счету уже 17 голов. Успеете забить 20?

- Будет сложно, но постараюсь. Скажем, в одном из оставшихся матчей забить два гола, а в другом один.

На два тура до завершения чемпионата на счету Вагнера 17 голов. Его ближайший конкурент Марко Топич из подмосковного "Сатурна" забил 10 мячей.
ЦСКА способен вновь выиграть Кубок УЕФА, считает Шалимов

Цитата:
Главный тренер женской сборной России Игорь Шалимов уверен, что московскому ЦСКА по силам во второй раз в своей истории выиграть Кубок УЕФА.

- Нужно ли Валерию Газзаеву уходить с поста наставника ЦСКА в конце сезона?

- Для меня тоже эта ситуация интересная, - приводит слова Шалимова радиостанция "Маяк". - В середине сезона, когда на тебя довлеет результат, ты немного напряжен. И в этот момент ты блокируешь и себя и игроков, поэтому обстановка становится напряженной. А результат нужен всем и всегда. И заметьте, отношение Газзаева к своему заявлению, что он уйдет, разное. До него и после него. Он сейчас более расслаблен, позитивен, поэтому дал результат. Уходить сегодня не надо. Если у него также получится работать и в будущем году, я бы его не менял. Другой вопрос, что, если перед ним опять поставят задачу во что бы то ни стало побеждать, то он снова может оказаться в таком же состоянии, в котором был до своего памятного заявления.

- Каковы шансы ЦСКА далеко пройти в Кубке УЕФА?

- Шансы хорошие. Но, опять же, надо смотреть, что будет с этой командой, с тренером, в следующем году. На сегодняшний день, ЦСКА – стабильный клуб, который стоит уверенно на ногах. В связи с этим, возможная смена тренера не повлияет на качество игры, если будет точечное усиление состава. Полагаю, армейцы могут снова выиграть Кубок УЕФА, потому что стимул у российских команд выше, чем у грандов. Потому что, к примеру, у "Баварии" настрой на Кубок УЕФА будет ниже, чем на Лигу чемпионов.

- Какие перспективы видите в московском "Спартаке"?

- Я не скажу, что являюсь болельщиком этой команды, но какие-то эмоции к нему у меня появились. Сегодня я очень рад, что в эту команду пришел мой хороший товарищ Валерий Карпин. Это человек, поигравший за границей. Кроме того, знающий, примерно, структуру клуба. Он с характером, и ни под кого не будет подстраиваться. И сделает, так как считает нужным. Уверен, что считает он правильно. У меня нет иллюзий по поводу этого года, как в Кубке УЕФА, так и в чемпионате. Команде нужно усиление, необходима правильная селекция, а также Карпину следует разобраться в клубе, кто там правильно работает, а кто – нет. Тогда в будущем году можно будет на что-то рассчитывать. В Карпина я верю.
Николай Левников: Наказание Жиркова считаю неадекватным
Цитата:
Член исполкома РФС, руководитель судейского корпуса Казахстана Николай Левников в интервью "Советскому спорту" прокомментировал удаление армейца Юрия Жиркова в игре со "Спартаком", избиение арбитра сочинцем Константином Коваленко и стрельбу на матче московских детских команд.

– Что вы думаете об удалении Жиркова в матче ЦСКА – "Спартак"?

– Мне кажется, инцидент спровоцировал помощник главного арбитра Антон Аверьянов, который указал на удар от ворот. Алексей Николаев его решение отменил, чем вызвал недовольство игроков. В итоге Жирков не сдержался. Уверен, судьям надо было сделать все, чтобы избежать удаления. Но, наверное, у Николаева просто не хватило опыта, чтобы в данном эпизоде обойтись без красной карточки.

С другой стороны, хамство ни в коем случае нельзя терпеть. И если судья написал в протоколе, что игрок удален за оскорбление арбитра, а КДК решил оштрафовать его только на сто тысяч рублей, – это неадекватное наказание. Ни в одной цивилизованной стране такого решения не приняли бы. Отмечу еще один важный момент: представитель Коллегии футбольных арбитров должен быть в составе КДК, чтобы бороться за честь и достоинство судей.

—А тем временем в России судей продолжают безнаказанно бить…

— То, что матч в Сочи (игра "Сочи-04" — "Олимпия", во время которой игрок хозяев Константин Коваленко ударил арбитра Сергея Тимофеева, после чего тот на 20 минут потерял сознание. – Sportbox.ru) был возобновлен после того, как ударили судью, — нонсенс. Когда на матче Лиги чемпионов "Рома" — "Динамо" (Киев) болельщик бросил в судью Андерса Фриска монету, игра была прекращена и хозяевам засчитано поражение. Избиение же судьи на футбольном поле – вопиющий случай. Ни в коем случае после такого матч не может продолжаться!

— А резервный арбитр не может доработать матч?

— Он не должен этого делать. Люди должны понимать: игра, где запугивают судей, не может продолжаться. Это неуважение к арбитрам.

— Другой вопиющий случай: стрельба на матче детских команд ЦСКА и "Трудовых резервов". Якобы из-за предвзятого судейства арбитра Павла Хмелюка. Он признался, что его попросили сделать так, чтобы победили "Трудовые резервы"…

— Произошедшее после матча и заявление судьи — вопрос к Московской федерации футбола… Хотя это состояние нашего общества и футбола в целом. И в моем Питере родители нередко агрессивны к соперникам и судьям. С этим нужно бороться. Нельзя внушать мальчишкам, что футбол — это бизнес. После таких историй меньше ребят приходит и в секции, и в судейство. Когда молодой человек узнает, что судью могут ударить, вылить на него ушат грязи, применить табельное оружие, желание идти в эту профессию у нормального человека отпадает…

— Теоретически кто из российских арбитров может быть приглашен на Евро-2012?

— Теоретически — те же Станислав Сухина и Игорь Егоров. Им будет по 44 года. Но, напомню, обоих ребят нет в премьер-группе. А вот москвич Алексей Николаев – вполне реальная кандидатура. Большой шанс у Владислава Безбородова из Санкт-Петербурга. Если он, конечно, не будет делать глупостей при судействе национального чемпионата.
SportBox.ru
Romjek вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
COOPER (14.11.2008), Veps (11.11.2008)