Тема: Mandriva Linux
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 17:09      #2
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию как я уживаюсь с Madriva...

2010 ставится точно так же. Ставится она красиво, но дальше... лично у меня разочарование Установка настроила меня на похожесть с Виндусовым интерфейсом, но не тут то было... И если настройка сети еще худо бедно прокатила, хотя у меня почему-то оказалось две сети на одном сетевом адаптере и одна на втором (предполагаю, что две сети - это домашняя и интернет). То дальше пошла сплошная путаница (у меня в голове во всяком случае).
Первая проблема возникла с настройкой NFS сервера для подключения медиаплеера Tvix. Делал все в соответствии с инструкцией: как подружить Tvix и Линукс PC под NFS.
1. Проверил наличие установленных пакетов rpm -qa "nfs*"
пакеты установлены, отлично.
2. Установил nfs-utils
3. Открыл файл /etc/exports под root и вставил строчку:
/tvixhd1 192.168.0.5/255.255.255.0(rw)
где 192.168.0.5/255.255.255.0 это сеть на втором сетевом адаптере (которую предварительно настроил именно под этими параметрами в качестве основного шлюза у меня под виндой ничего нет, а тут автоматом поставилось 192.168.0.1 и такой же DNS, но т.к. это именно мой комп, то я соответственно поменял и основной шлюз и dns 192.168.0.5).
4. дальше пошла свистопляска с прописыванием символьной ссылки реального каталога с фильмами на /tvixhd1... Попытка выполнить:
#ln –s /windows/torrents/load-torrent /tvixhd1
кончилась неудачей и сообщением, что такого каталога /tvixhd1 не существует. Тоже самое произошло, когда попытался не вторгаться в виндусовую зону и остаться в зоне линукса:
#ln –s /home/Видео /tvixhd1
Реакция та же. Ну, думаю может по аналогии с виндой надо открыть к папкам общий доступ... пытаюсь это сделать и ... оказывается в виндусовом разделе я вообще не могу ничего расшарить. Это удар, ведь я рассчитывал, что одни и те же торенты будут спокойно раздаваться и под виндой и под линуксом в зависимости от того, что я загрузил А и ладно, я же пытаюсь полностью перебраться на линукс (махнул я рукой и вернулся в линуксовый раздел /home). С /home/Видео общий доступ дать удалось нормально, но...
#ln –s /home/Видео /tvixhd1
все равно не выполнилась После ряда перезаходов под пользователем и администратором и танцев с бубном ... бумс и строка:
#ln –s /home/Видео /tvixhd1
выполнилась молча безо всяких пояснений ???
Дальше пошла попытка понять работает ли NFS сервер.
# chkconfig --list
выдал много чего... из чего я понял, что где-то NFS запущено вроде бы (еще раз говорю я в линуксе 0, поэтому утверждать ничего не буду. Вижу Да - значит Да, Нет - значит Нет )
Следующая строка:
# exportfs –ra
выдала чевой-то не того короче не понять отработала или нет...
# showmount -e localhost
показала то что надо:
/tvixhd1 192.168.32.0/255.255.255.0
и еще почему то
/home/Видео
Видимо доступ давать в ручную ничего не надо было... ???
Подключил Tvix и ... получил дулю с маслом Tvix до компа не достучался.

Дальше - больше. Отложил попытку настроить NFS на потом и попытался разобраться со следующей задачей для которой был установлен линукс.
Имеем набор команд и исполняемый модуль под Openssl и python. Пытаемся его исполнить (команду build-updates.cmd из прикрепленного архива). Не прокатывает Чего то там с python, а может и не с ним... Тут вообще засада, не понял чего не так сделал. Пытался python обновить до 3.0 версии ... ничего путнего не выходит.

Вобщем пока я не в восторге от Madriva...
Вложения
Тип файла: rar src.rar (863.2 Кб, 8 просмотров)
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх