Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2007, 13:50      #15
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

Начинал с красной шляпы № 8, очень много приятных воспоминаний об этом дистрибутиве. Сколько танцев с бубном было, чтобы заставить его .mp3 проигрывать, я же тогда не знал что они все с mp3 связанное вырезали и инета небыло. Докатился до того, что WinAMP в wine запускал. А ntfs как подмонтировать? И этого я не знал, искал KDE-шным поиском по файловой системе упоминание слова ntfs, попал в исходники ядра, опять таки долго с бубном танцевал, зато мигом освоил и компиляцию ядра и как модули собирать, подгружать, как монтировать, да так чтобы по русски. А с руссификацией консоли сколько войн было. Короче через самостоятельное преодаление препятствий опыт был получен.
Вторым мне в руки попался ASPLinux на базе шляпы № 7.3, поначалу впечатлил, все по-русски, даже многие маны. Но староват гад был, и возникла идея поставить на него программы от 8-й шляпы, вот тут и пришло разочарование. Поэтому на следующие полгода я пользовался дистрибутивом Microsoft Windows XP, я и до этого от него не отказывался, но теперь Linux на моем компе я видеть не хотел! Да и консоль - главный инструмент линуксоида я не освоил, в то время многие дистрибутивы уже использовали эту глупость - автонастройку X и автовход в него. А не освоив консоль, я так и не смог подняться на следуюющую ступень после линуксятника - линуксоида (забегая вперед, открою тайну, что я так и не стал линуксоидом. Почему? А об этом далее.).
Ну и вот сижу я в Microsoft WindowsXP. В это время в руки мне попался установочный диск с FreeBSD. Вставил его в cdrom, перегрузился, вошел в меню установки и ....................................
Испуг прошел через полгода. Я снова воткнул этот диск в cdrom, на этот раз я действовал с полной уверенностью в своих силах, подкрепленных пропогандой Unix-way и FreeBSD от сильно уважаемого мною человека. Читать, что пишет программа установки было ниже моего достоинства, поэтому выбрав различные пункты, проделав много шагов наугад, я добился своего - сообщения на английском языке: "Установка успешно завершена". Перезагрузился. Что я мог сказать? Только: "Ах, ты сука, сука, сука!!!", при этом жутко подпрыгивая на стуле, когда обнаружил что Microsoft WindowsXP ушла в небытие прихватив с собою все мои данные, а с экрана невинно улыбалось приглашение загрузить FreeBSD. Инета все еще небыло, сетки тоже, 40 гигов музыки, фильмов, программ, игр - ВСЕ пропало!!!
После выхода из траура, во имя невинно убиенных данных, я решил, что сломаю свой мозг, пальцы в кровь сотру, но эта сволочь - FreeBSD будет у меня работать, и отработает весь ущерб, ею принесенный. Да только что может сделать рядовой линуксятник с опытом автовхода в X, работой с KDE, оставшись наедине с жестоким миром консоли FreeBSD? Я лишь через год использования FreeBSD узнал, что sysinstall оказывается умеет Х настраивать. Поэтому первой задачей для меня стала задача по возвращению любимых окошек и KDE. Но как? Handbook читать? Тогда о его существованиии я ничего не знал. Пришлось проверенным методом - методом тыка. Пробывал запускать все команды в названии которых упоминаеются слова xfree86, kde. Читал по этим командам маны. Так и вышел на xf86config, startx, файл .xinitrc. С KDE+X стало полегче, поначалу мышка не работала, ниче запускал xf86cfg, позволяющий управлять курсором мыши, таким хитрым способом запускал в KDE konqueror, читал доки из /usr/share/doc, решил и эту проблему. А потом все и покатилось, захотелось музыку послушать, видео посмотреть, наконец mc захотелось. /usr/src/ports использовать не мог, так как инета не было. Собирал программы в ручную, исходники брал из .srpm c дисков шляпы № 8. И так потихоньку в борьбе с гемороем и за улучшение жизни, освоил базовую настройку: системы, X, KDE, сети, сетевых сервисов и многое другое. И не было ни единой графической оболочки для настройки по типу yast, drakeconf и т. п. Да, sysinstall что-то умеет настраивать, правда, я до сих пор не знаю че он там умеет, без него все отлично.
Вот почему я не стал линуксоидом - я стал пользователем FreeBSD. Хотя теперь освоить линукс не составит труда, мне просто это не надо. И именно потому, что я пользователь FreeBSD, я терпеть не могу SUSE с её ястом, Mandriva с её drakeconf, Ubuntu c её su и т. д. Но мне симпатичны Gentoo, Debian. Я привык настраивать все сам, и добиваться того чтобы все работало как я хочу, а не как хочет дядька из Novel, Microsoft, RedHat, IBM, Oracle и прочих. Плюс ко всему я люблю эксперементировать, а после моих эксперементов ни один yast не устоит, и что мне каждый раз все переустанавливать? Для моего склада ума графический конфигуратор, особенно такой "замечательный" как yast, это источник неявного "гемороя".
Я разделяю "геморой" на два подкласса: явный и неявный. К первому классу относится тот, при возникновении которого проиходит глюк, по внешнему виду которого или по сообщению об ошибки я сразу представляю, хотя бы, образно откуда он мог взяться. Ко второму например глюк yast из OpenSUSE 10.1, неустановленный kppp привел к тому что yast говорит: "мужики а мы в сети, УРА!!!", а сети нет!!! Так спрашивается какого хрена он говорит, что мы в сети? Для кого-то это и не глюк, но не для меня. Ко второму типу относятся еще ошибки типа: "Unexpected error" - это вообще верх совершенства.

Не буду заканчивать на грустной ноте, благо компьютерная индустрия создала кучу продуктов и всегда найдется тот, который ближе к сердцу и решению поставленных задач.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
phunky (12.04.2007)