Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2007, 16:28      #20
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

27 марта 1927 года родился Мстислав Леопольдович Ростропович, ярчайший виолончелист, дирижер, народный артист СССР

Цитата:
Столь мощного и многогранного таланта, каким обладает этот человек, хватило бы не на один десяток вполне достойных людей.

Ростропович родился в Баку, его отец был известным виолончелистом, а мама — пианисткой. В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, где изучал композицию у С. Прокофьева и Д. Шостаковича. В 1945 году получил известность как виолончелист, выиграв золотую медаль на первом в СССР конкурсе молодых музыкантов. Уже завоевав своё место на «музыкальном Олимпе», он оказался «неудобным» для властей. Начиная с 1969 года Ростропович и его семья поддерживали Александра Солженицына, не только разрешив ему жить на своей даче под Москвой, но и написав открытое письмо Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей. В 1974 году им были выданы выездные визы. Четыре года спустя Ростроповичи были лишены советского гражданства, которое им было возвращено только в 1990 году. «Лучшее, что я сделал в жизни — это, наверное, даже не музыка, а письмо в «Правду» — с этого момента моя совесть была чиста», — считает знаменитый музыкант.

Он выступал в Арктике для полярников, на похоронах Тарковского играл на церковной паперти, мчался в Берлин, чтобы его виолончель прозвучала на развалинах знаменитой стены. Именно Ростропович, 17 лет руководивший Национальным симфоническим оркестром США, научил Америку полюбить великого Шостаковича. В августе 1991-го, узнав о путче, он прилетел в Москву, чтобы разделить бессонные ночи с защитниками Белого дома. Ростропович вспоминал: «Я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России». Шестой симфонией Чайковского он когда-то прощался с Москвой. Этим же произведением он встретился со столицей после 16 лет изгнания. «Я ни одну страну мира не люблю так, как люблю Россию, поэтому для меня не существует ни тех обид, которые мне были нанесены и даже не существует врагов. Я всех простил и всех благодарю…», — признался великий Ростропович. Мстислав Леопольдович — неизменный аккомпаниатор знаменитой певицы Галины Вишневской, его супруги, единомышленницы, вдохновительницы. Их жизнь неразрывно связана. Весь мир преклоняется перед этими людьми, сумевшими сохранить трепетные чувства на протяжении полувека.
http://lenta.ru
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Vadim (28.03.2007)