Тема: Новости
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 10:20      #66
Mixas
Пользователь
Пользователь Opera
Пользователь Internet Explorer
 
Аватар для Mixas
Сообщение Интервью Земфиры

ZЕМФИРА-Интервью:





Многие не верили, но это произошло. Свое двухлетнее молчание Земфира прервала именно в нашем городе. Петрозаводск стал единственным городом с населением до миллиона человек, который посетила певица; и первым в концертном туре в поддержку нового альбома "Вендетта". А накануне выступления в СКК "Центр" Земфира дала эксклюзивное интервью в петрозаводской студии "Нашего радио".
_________

Владимир Борисов: Здравствуйте. А вот и наша гостья, человек которого так долго все мы ждали – уже в студии. Представляться просить не станем, потому что такие гости к нам в Петрозаводск заезжают не так часто.

Zемфира: Добрый день, Петрозаводск.

Владимир Борисов: А вот и тот самый счастливый человек, который дозвонился к нам самым первым. Алло?

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Ирина. Приветствую всех в студии, особенно Земфиру – очень рады, что Вы к нам приехали. Мы очень долго ждали этого момента… и наконец свершилось это… чудо… И мой вопрос таков. Когда месяца полтора-два назад была программа «Воздух», Земфира очень нелестно отзывалась о форуме «Нашего радио» федерального. Ей очень не понравилось, как люди относились к Мише Козыреву <имеется ввиду уход МК с должности генерального продюсера Нашего радио>, говорили о некоторых группах: это не рок, это попса… И вопрос: наверное, Вы уже знали, что будет эфир в Петрозаводске, и, наверное, заходили хотя бы раз на сайт Нашего радио Карелии… Если была такая возможность зайти на форум, то как Вы относитесь к публике нашего города, отличается ли она от публики московской?

Zемфира: Спасибо, Ира, очень длинный вопрос, но суть понятна. Могу ответить очень коротко: не заходила на сайт, к сожалению, потому что последнюю неделю занималась исключительно репетициями. И мои комментарии, которые прозвучали в программе «Воздух» - они касались определенного дня. То есть, я зашла, прочла, что-то мне не понравилось, и так как вечером был эфир, я сказала это в эфире. Конечно же, там бывают разные люди…

Владимир Борисов: Как везде, впрочем…

Zемфира: Да.

Светлана Васильева: Спасибо за вопрос… Земфира, вчера был праздник, 9 мая… Как Вы его провели, чем занимались в этот день... Ощутили ли праздник?

Zемфира: Я проснулась утром, посмотрела парад, позвонила родителям… Никуда не выходила, потому что, я полагаю, все знают, что в Москве сейчас 50 глав государств, и все перекрыто… Но, в общем, праздником я прониклась, потому что акция была… масштабная. Ну а в шесть часов мы сели в поезд, и тоже стали отмечать День Победы. Приближали, как могли.

Светлана Васильева: Этот концерт открывает юбилейный тур. Есть какое-то волнение или же состояние ближе к медитативному, предвкушение чего-то прекрасного?

Zемфира: Я совсем недавно встала, и у меня нет каких-то особенных эмоций: я просыпаюсь очень медленно... Волнение если и будет, то оно, я думаю, рассеется где-нибудь ко второй песне или ко второму куплету, потому что на сцене мне достаточно комфортно. В принципе, приятно, что опять начинаются концерты… И приятно, что мы начинаем их в городе, где никогда еще не были. Мы впервые здесь…

Владимир Борисов: Ну нам-то наверняка приятно, за что спасибо Вам большое. А вот мои знакомые музыканты, которые выходили на сцену, говорят, что ощущения - как перед прыжком с парашютом: если их отменяют, ощущение жестокого облома. У Вас бывает, что концерты отменяют?

Zемфира: Ну не так много концертов было отменено… Нет, это какая-то совсем сложная метафора. В общем-то, с парашютом я тоже прыгаю…

Светлана Васильева: И что же более острые ощущения дарит: парашют или концерт?

Zемфира: Конечно, страшнее прыгать с парашютом. Сцены я и вовсе не боюсь: я очень давно на ней стою. Меня как в пять лет на нее вытолкнули, я достаточно редко ее покидала с тех пор… А прыжки с парашютом – это достаточно опасная авантюра, и у меня их не так много, но каждый раз страшно. И потом, это очень коротко, а сцена…

Владимир Борисов: Радость надолго.

Zемфира: Да.

Светлана Васильева: Посмотрим, кому повезло. Алло?

Слушатель: Добрый день, меня зовут Алексей.

Zемфира: Добрый день, Алексей.

Слушатель: Я очень люблю Ваши стихи… А совсем недавно Вы сказали, что слова пишете вместе с музыкой… Что для вас важнее при создании новой песни: стихи или музыка?

Zемфира: Я не пишу стихов, говорила об этом неоднократно и не могу рассуждать в данном контексте о приоритетах. Потому что не считаю себя поэтом, я все же музыкант с надлежащим образованием… Но я не могу сказать, что и музыка приоритетна: я, в общем и целом, сражаюсь всегда за настроение – чтобы у конкретной композиции было конкретное настроение. Пытаюсь зафиксировать в композиции настроение…

Владимир Борисов: А получается из концерта в концерт воспроизводить то самое настроение?

Zемфира: Конечно нет. Более того, песни претерпевают всевозможные изменения в ходе гастрольного тура. И потом человек постоянно бывает в разных состояниях.

Светлана Васильева: Земфира, абсолютная правда, что в наш город потянулись из Питера Ваши поклонники. Часть их уже дозвонилась к нам в течение предыдущего часа и задали несколько вопиющих, на их взгляд, вопросов. Почему в юбилейном туре нет города Санкт-Петербурга?

Zемфира: А я, в свою очередь, хочу уточнить: почему юбилейном?

Светлана Васильева: Потому что 6 лет назад, именно 10 мая, насколько мы помним, вышел Ваш первый альбом.

Zемфира: Точно <улыбается>. А я вот такие вещи всегда забываю… Вопрос, почему нет Санкт-Петербурга в афише. Конечно же у нас будет концерт в Петербурге, но мы не можем одновременно оказаться в нескольких местах. Просто он будет позже. По традиции, мы концерт в Петербурге даем поздней осенью, видимо, в этом году случится также.

Светлана Васильева: И вот еще от питерцев вопрос. В песне «Прогулка» с нового альбома есть слова по поводу «нечто, которое между». Слушатель спрашивает: только одна Земфира сможет прокомментировать, что же имеется ввиду?

Zемфира: Ужасно не люблю комментировать собственные песни. Потому что если бы я была слушателем и слушала подобные тексты, я безусловно нашла бы массу поводов поглумиться над ними. Но так как я одновременно являюсь и автором, то не могу в прямом эфире сидеть и глумиться над собственными песнями. Но, в общем, я считаю, что можно относиться иронично ко всему этому.

Владимир Борисов: Как минимум, относиться к этому как к песне…

Zемфира: Да.

Владимир Борисов: … или как к состоянию. Вообще, было желание угадать состояние людей, которые будут с Вами в унисон колебаться?

Zемфира: Да нет, пожалуй.

Владимир Борисов: То есть для себя?

Zемфира: Да.

Светлана Васильева: Вы обронили, что долго просыпаетесь. Вы сова, или это связано с постоянными перелетами, переездами. Вам в какое время суток легче работать?

Zемфира: Работать – безусловно вечером. Так уж сложилось, что концерты начинаются скорее вечером, чем утром… А в студии совершенно отсутствуют такие понятия как день-ночь-утро. И все же, в связи с тем, что я уже 6 лет концертирую, получается, что у меня работа больше вечерняя. Соответственно, и активность умственная и физическая бывает у меня скорее вечером.

Светлана Васильева: А у нас есть звонок. Здравствуйте, как зовут Вас?

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Саша. У меня вопрос к Земфире.

Zемфира: Да, Сань.

Слушатель: Земфира, а Вас друзья предавали когда-нибудь? И вообще, как Вы к дружбе относитесь?

Zемфира: Спасибо за вопрос, Саша. Я дала очень много интервью в последнее время, связанных с выходом альбома, и этот вопрос так или иначе, по-моему, задают, и уже на него отвечаю, как робот. Да, меня предавали, и у меня достаточно сложные отношения с людьми, мне гораздо комфортнее находиться одной.

Светлана Васильева: Продолжим вопросы с форума. «Спеть дуэтом с кем было бы Вам интересно?».

Zемфира: Понимаете, возможно, желание и есть, но сейчас эта тема немножко растиражирована – дуэты. Мне, в принципе, не нравится идти на поводу у каких-то тенденций. И, скорее всего, если это случится, то будет достаточно спонтанно – это, я думаю, интереснее всего. Несколько раз у меня так было – с «Троллями», с Вакарчуком… Я люблю такой подход к делу, скорее, «сейшновый», непродуманный.

Владимир Борисов: А чего ждете от концерта?

Zемфира: Вот и я думаю: а что от него ждать? Этот концерт будет первым за последние полтора года, не считая новогодних корпоративных вечеринок… Не знаю, посмотрим. Я впервые сегодня окажусь на сцене с новыми музыкантами; до сих пор мы общались с ними только на репетициях. В любом случае, людей случайных там нет, и все достаточно профессиональны, я думаю, будет весело. Будет новая программа, естественно, иначе, не было бы смысла ехать с концертами… И концерт открывать будет молодой человек по имени Корней со своей коротенькой, но, я надеюсь, емкой программой.

Светлана Васильева: Говорят, очень интересно, и мы сегодня все это услышим…

Zемфира: Вот и я тоже услышу, потому что тоже не знаю, что они там наиграли.

Светлана Васильева: Спасибо, мы получили огромное удовольствие от Вашего присутствия в студии, но предвкушаем еще большее удовольствие в СКК «Центр». Спасибо большое.

Zемфира: Спасибо большое вам и до встречи на концерте!
Вложения
Тип файла: rar 6227-original.rar (66.1 Кб, 2 просмотров)
__________________
ЗА ЦСКА

Последний раз редактировалось Mixas; 21.04.2008 в 10:22. Причина: Не вставил вложения
Mixas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх