Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2006, 01:05      #3
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию История и идиология FireFox. Как я это понимаю.

Раньше я пользовался Оперой начиная с версии 4 в январе 2002 года. Тогда у меня появился модем и первое что я скал был данный браузер.
В конце 2003 или начале 2004 года я услышал про FireFox. Тогда он был какой-то версией 0.7 или 0.8 и меня совсем не впечатлил. Затем я решил его попробовать только в конце марта-начале апреля 2005 года. Это была версия 1.0.2. И вот здесь я понял что этот браузер для меня. К данному моменту я был уже опытным пользователем и настроить его под свои нужды для меня не оказалось проблемой. Поставив десяток расширений я понял что предела совершенства для браузеров не существует. Так что же меня привлекло:
- Изначально имеется только самая необходимая функциональность и ни чего лишнего не навязывается
- Довольно быстро грузит странички (я не говорю что быстрее всех)
- Существуют стили оформления - "Темы"
- Поддерживается широкая система расширений, которых очень много
- Все необходимые плагины есть (flash, java, quicktime и др.)
- Система профилей пользователей
Мой вывод был что это браузер для продвинутых пользователей или компаний где есть админы, которые могут настроить и растиражировать профиль. Хотя при этом на данный браузер может легко пересесть IEшник почти не заметив разницы.
Конечно при всем своем восторге я всегда к софту подхожу и с критической стороны. В адрес FireFox у меня тоже появились маты:
- Периодически умирающий полностью кэш
- "вперед" и "назад" не брали страниц из кэша, а грузили с инета по новой
- Иногда проявлялись утечки памяти. Бывало что из-за сырых расширений.
Но позже пошли исправления утечек памяти, было написано расширение лечущее кэш и появились новости про версию 1.1 в которой "назад" и "вперед" должны были стать работать по человечески, что и произошло. Затем в планируемую версию 1.1 было внесено еще несколько очень приятных изменений. А вот новый вид окна настроек меня лично немного огорчил. Перед выходом версия была переименована в 1.5 (если я ни чего не путаю), что стало от части PR-акцией. Изменения были значительные, но всетаки номер такой давался и в рекламных целях тоже. А появилось в ней:
- поддержка новых стандартов: Scalable Vector Graphics (SVG), JavaScript 1.6 и новых версий CSS
- новый вид окна настроек
- переработано "путешествие" по "истории"
- переработан дизайн меню и изменены некоторые сообщения на более понятные
- переработан менеджер расширений
Что-то было еще сделано... Сейчас уже не помню. А вышла она в начале декабря 2005.
На данный момент готовится к релизу версия 2.0, в которой все изменения так же в основном носят косметичейский характер, и активно разрабатывается 3.0, в которой перерабоан движок. В 2.0 будут включены некоторые ключевые и популярные расширения. В общих словах:
Цитата:
Улучшения работы с вкладками
Улучшения работы с историей и закладками
Использует SQLlite для хранения истории и закладок
Новый формат поисковых плагинов с поддержкой POST
Подержка "черного списка" для расширений
Подержка зависимостей для расширений (т.е. расширение может потребовать наличие другого расширения)
Подержка SVG textPath
и др.
А вот тут подробно на английском: http://www.squarefree.com/burningedg...ses/2.0a3.html
Так что подождем 2.0 и увидим что получится. Релиз кажется будет в октябре, если я не ошибаюсь.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх