Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2006, 01:24      #41
Vadim
Администратор
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Vadim
По умолчанию

Цитата: ЗлоБныЙ
А у меня аж 2 деревни на разных сторонах Онега. Все лето там и шастал...

Грибы, ягоды?
Vadim вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 01:26      #42
ЗлоБныЙ
Пользователь
 
Аватар для ЗлоБныЙ
По умолчанию

Конечно! А еще рыбалка, скалы, чистый воздух...
__________________
Tiefe Brunnen muss man graben
wenn man klares Wasser will
Rosenrot oh Rosenrot
Tiefe Wasser sind nicht still
ЗлоБныЙ вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 21:00      #43
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Не, фоток тьма. В альбом не влезут все. Короче, запихаю я их все, которое можно посмотреть, в архив и залью на SWAP. Надеюсь, Администрация не будет против? Потом дам ссылочку и, кто захочет, спокойненько их у себя дома посмотрит.
Только подождать придется, пока выберу и запихаю в альбом. + там будет еще парочка видеороликов. За их качество я не ручаюсь, т.к. у меня фотик, а видеокамера. Возникнут вопросы, или что-то надо будет уточнить, спрашивайте в этой теме.
Не, я передумал. Там очень много набирается. А самое интересное и более менее красивое я уже выложил в Альбоме. Если кому-то захочется посмотреть все фотки, или видео, стучите в жабу.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.

Последний раз редактировалось ZyDeHb; 24.08.2006 в 21:11.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 14:17      #44
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Вспомнился еще случай, про то, как пограничники шутят над мирным населением.
В Анапе, находится база пограничников. В основном, это морские пограничники. Катера, эсминцы и прочее военные корабли (жаль, что туда мне попасть не удалось, по одной нехорошей причине. Я бы, даже, сказал, трагедии. Если б не трагедия, то я побывал бы и там). Так вот, у них на вооружении есть палубные вертолеты (модель не помню, кажется, какие-то МИ), те, у которых два винта над кабиной. Так вот, теперь сама "шутка". Причем, шутка довольно таки жесткая.
Купаюсь, значит, я в море и слышу звук приближайщейся "вертушки". Как раз, тот самый палубный МИ. Летит он так тихо, мирно по береговой линии со стороны Азовского моря, в сторону Анапы. Летит, летит и, когда пролетал уже над нашим пляжем, вдруг резко ухнул вниз и чуть вправо, в сторону моря. При этом издался звук, похожий на звук падающего самолета. Народ, который был в море, кто вскрикнул, кто присел, уйдя с головой под воду, а кто (в том числе и я), продолжали смотреть дальше, что будет. Так этот "шутник", проделав такой вираж, выровнял вертолет и полетел себе дальше в аэропорт на посадку. Вот такие вот пилоты-шутники встречаются в Вооруженных Силах РФ вобще и в Анапе в частности.
А еще был случай:
Сижу на пляже, загораю. Папа барахтается в море. Вдруг сзади и чуть справа, буквально неоткуда, раздается громкий гул турбин. Я сразу соображаю - самолет. Попворачиваю голову, одновременно хватаю фотик, переключаю его в режим "Видео" и одновременно с взглядом навожу по звуку на цель и вижу. Самолет, кажись, ТУ-154 на довольно таки низкой высоте по дуге выходит из-за деревьев на пляж. Народ замер... А этот самоел с громким гулом (низко летел, вот и громко), сделал дугу над пляжем и пошел в аэропорт на посадку. После него, подобные "трюки" повторили еще 2 самолета. По началу стало страшновато, когда такая махина вылетела из-за деревьев, да еще и с креном на левый борт.
Видео у меня так и осталось. Самолет пролетел практически у меня над головой.
Так что, экстрима хватило за неделю отпуска.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2006, 15:08      #45
SenSey
Боец
[Legion]
 
Аватар для SenSey
По умолчанию

Все ждем видео!
__________________
Relax Music
SenSey вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 00:54      #46
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

А в Новороссийске ходили в специально обученный крейсер-музей? мы его со стороны видели тока Вообще еще там можно было бы побывать за 10 или 20 рублей в Галерее Славы. Там всякие бронзовые барельефы героев Советского союза висят... И рядом квасом холодным торгуют! А еще стоянка для броневиков, танков и тому подобной машинерии.
Изображения
Тип файла: jpg novoros1.jpg (3.6 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg novoros.jpg (3.2 Кб, 141 просмотров)

Последний раз редактировалось Кролль; 27.08.2006 в 00:55.
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2006, 01:38      #47
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Цитата: Кролль
А в Новороссийске ходили в специально обученный крейсер-музей?
Нет, не ходили, т.к. в Новороссе были, читай, проездом. Времени было мало, да и тратится особо не хотелось. Так сказать, ездили мы разведку, что к чкму и как. Пришли к выводу, что лучше в этот Дом отдыха не ездить. На следущий год решили в другой съездить, там были многие наши знакомые, сказали, что там сервис намного круче!
Так же есть возможность ехать туда и "дикарями", пристоят в хорошую хату и не дорого, в два счета.
Цитата: SenSey
Все ждем видео!
А оно тебе надо? Ты что, не видел как самолеты летают?
Не, если, конечно, кто-то хочет помотреть на самолет, так сказать, снизу, и в течении примерно 10 сек., то не вопрос, я залью. Вот только есть ли в этом смысл?
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2007, 19:27      #48
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Ну вот я вернулся из путешествия по Москве, Московской области, Владимиру и Владимирской области. Вот такой вот диапазон регионов захватил за три недели. А стало быть, тема вновь актуальна.
Съездил, вобщем-то, хорошо. Туда было ехать нудно. Ощущение, что все дальнобойщики сговорились и ломанулись на трассу всем скопом. Фура на фуре и фурой погоняет. На горочку поднимишься и до горизонта краван грузовиков. Вобщем, приятного мало. И самое интересное, спать они, кажись, особо не хотели. Т.к. даже в 12 часов ночи этих "мастодонтов" на трассе было выше крыши.

Сразу скажу, в Подмосковье ничего интересного не произошло. Сделал пару фоток, потом выложу. Попозже.
В Москве было интереснее, могло быть еще интереснее, если бы не дождь. Зараза такая, все испортил. Фотки будут с описанием.
Владимирская область. Занесло. Хотя, 15 км. от моего родного города - это не занесло. Рядышком все Там был в двух местах: одно, ну скажем так, классика региона, второе - мемориал.
Владимир - это красиво! Владимирская русь. Много фото. Есть очень даже ничего.
Постараюсь вкратце обо все написать за пару дней.
Будет вам виртуальное пушесетвие по России.

Если, конечно, кому интерсно.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
iva (14.08.2007), Nurse (15.08.2007)
Старый 14.08.2007, 21:05      #49
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Начну с Мос. обл.
Особо рассказывать тут нечего. Был в 3-х городах: Щелково, Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво (в названии последнего города ударения на последее "о" в первом и на "ё" во втором слове).
Щелково. Справка: год основания - 1925; население - 106,3 тыс. чел.; Известен как деревня Щелково с 1531 года. Достопримечательности - Покровская церковь. 1800 г.
К сожалению фото нет. Был на окраине, переночевал там, короче.

Орехово-Зуево. Справка: Год основания - 1917; Население - 125,3 тыс. чел. Образован из села Орехово (известно с XVII в.) села Зуево (известно с XIII в.) и местечка Никольское.
В Советские времена в городе располагалось большое количество фабрик и мануфактур. Производились изделия из хлопка и льна. Почти все фабрики на данный момент не работают. Помещения отданы частным предпринимателям под офисы. Но швейное ремесло там все еще существует - пошив постельного белья, одеял и подушек. Кстати, продукция продается у нас в городе. Стоит только в тридорога.
Фото города. Ссылка на первое фото.

Ликино-Дулево. Справка: Год основания - 1937; Население - 33,3 тыс. чел. Основан из двух поселков Ликино и Дулево. Город известен фарворовым заводом, основанным Т.Я. Кузнецовым в 1832 году. Автобусным заводом "ЛиАЗ". На окраине города находится Красочный завод. Точно не уверен, но на данный момент - не функционирует. Некогда самый крупный завот по производству красок в России. Так же в городе располагалась текстильная фабрика. Ныне не действует. Некогда первая национализированная фабрика в СССР.
Фото города. Ссылка на первое фото.
К сожалению нет фото фарворового и красочного заводов. Не успел
Может, в И-нете найду, тогда выложу.

Извиняюсь. Я был в Щелково, а не в Мытищах. Я почему-то путаю эти два города. Да и голова толком не варит после поездки.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.

Последний раз редактировалось ZyDeHb; 14.08.2007 в 22:08.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
iva (14.08.2007), Vadim (16.08.2007)
Старый 15.08.2007, 13:30      #50
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Продолжаем виртуальное путешествие.
Как планировалось, съездили в Москву. Ну про нее известно почти все.
Коротко напомню:
Москва. Год основания - 1147; Население - 8 млн. 625,4 тыс. чел. Один из признанных центров культуры с многочисленными достопримечательностями, в том числе всемирного значения.

Москва встретила дождем. Настроение было подпорчено сим фактом. В планах на Москву был поход в святая святых - Кремль. Узнавали у знакомых, они сказали, что вход за стены Кремля стоит - 200 руб. с чел. Ну, вроде бы, еще по божески. Ан нет. На месте узнаем, что вход 350 руб. с чел. Студентам при предъявлении студенческого билета - 110 руб.
350 руб - уже дороговато, учитывая, что нас трое. Но нам повезло, короче, мы попали туда бесплатно. Знакомые помогли. Правда, не имея входного билета на руках, за стенами Кремля дорога всюду закрыта, т.е. ни в Алмазный фонд, ни на выставку бриллиантов и прочих драгоценностей и еще в некоторые места мы не попали. Просто погуляли по Кремлю. Там тоже красиво и есть что помотреть. Жаль только, что погода на радовала.

Фото много. На них все и покажу, ну и расскажу кое-что.
Перейти к просмотру фото ->
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
ARNI2 (15.08.2007), iva (15.08.2007), LiO (15.08.2007), Nurse (15.08.2007), Vadim (16.08.2007)
Старый 16.08.2007, 00:16      #51
Mr. Strike
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Mr. Strike
По умолчанию

Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Мы тут тухнем на Севере, а он на море утром пиво пил...
Не знаю как насчет тухнем, но юг это отстой-чувствуешь себя как рыба выброшенная из воды (поэтому и не вылазю из воды там).
P.S. Нам северным Варягам нечего на чужбине отдыхать-уж лучше дома - и пивко прохладное , да и девчата у нас нисколько не хуже
__________________
Что наша жизнь? - Игра
Mr. Strike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 00:29      #52
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Сообщение от Mr. Strike Посмотреть сообщение
Нам северным Варягам нечего на чужбине отдыхать-уж лучше дома - и пивко прохладное
Ну Подмосковье для меня не чужбина, я как бы, там родился.

Кстати про Москву. Вспомнился забавный факт: близ Троицкой башни расположены кассы, где продают входные билеты. Очередь довольно-таки большая. По громкой связи объявляют различные экскурсии, возможность взять аудиогида и т.д. и т.п. А еще там объявляют цены на билеты. Так вот, после того, как называлась стоимость входного билета, очередь редела Ну согласитесь, дороговато. В итоге по Кремлю гуляют в основном иностранцы.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
iva (16.08.2007)
Старый 16.08.2007, 12:25      #53
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Теперь отправиляемся во Владимирскую область. Собственно, в планы поездка туда не входила. Спонтанно как-то получилось. Просто все дело в том, что во Владимироской области в 20 км. от города Киржач в авиакатастрофе погибли Ю.А. Гагарин и В.М. Серегин.

Киржач. Год основания - 1778; Население - 25,3 тыс. чел. Известен с XIV в. Церкви XIV-XVII вв. Живописные окресности. В 20 км. от города обелиск на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.М. Серегина

Ну тут тоже не обошлось без казусов. Во Владимирской области 2 Киржача. Один - город, второй - село. Мы точно не знали, куда именно ехать. Узнавали, нам сказали, что езды от нашего города около 15 км. Ну мы и поехали до первого Киржача. Оказалось, что ошиблись, и ехать нужно еще дальше. Путем опроса местного населения удалось-таки узнать, куда нам ехать. Если не спросить, то не найдешь.
Если вдруг кому-то будет интересно, то могу вечером отсканить карту и примерно показать, где это место.

А с В.М. Серегиным в 1950 году летал мой дед.

Перейти к просмотру фотографий -> 10 фото.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.

Последний раз редактировалось ZyDeHb; 16.08.2007 в 12:26.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
iva (16.08.2007), Nurse (16.08.2007), Vadim (16.08.2007)
Старый 16.08.2007, 13:01      #54
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Сообщение от ZUDen` Посмотреть сообщение
Если вдруг кому-то будет интересно, то могу вечером отсканить карту и примерно показать, где это место.
Думаю, что интересно. На карте подчеркнуто село (Новоселово), перед которым поворот к мемориалу. Кружком указано примерное место расположение обелиска. Дорога туда есть, хоть на карте она и не указана.
Город Киржач выше по карте.

Крата
Map.jpg
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 12:49      #55
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Настала очередь последнего путешествия. На этот раз отправимся в город Владимир.

Владимир. Год основания - 1108 ; Население - 360,8 тыс. чел. Основан Владимром Мономахом. Многочисленные архитектурные памятники XII, XVII-XVIII вв. Входит в "Золотое кольцо" России. Стоянка древнего человека "Сунгирь".

В отличии от Москвы, Владимир встретил теплой, солнечной погодой. До города доехали быстро. А вот куда ехать будучи в самом городе, мы толком не знали. Решил ехать все время по главной дороге. И не ошиблись. Дорога привела к Золотым воротам. Некогда, эти ворота являлись входом в город. Построены ворота в 1164 году.
У самих Ворот остановиться сначала не смогли. Пришлось проехать дальше. Проехав буквально метров 200, попали в исторический центр города. Вот там было очень красиво! Сам город стоит на возвышенности, а какой открывается вид... словами не описать. Даже фотография не сможет передать всей красоты. Это надо видеть своими глазами. Если будет возможность, загляните во Владимир, не пожалеете.
Вобщем, что рассказывать, смотрите сами!
Перейти к просмотру фотографий ->


На этом наше виртуальное путешествие заканчивается. Всем спасибо за внимание!
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.

Последний раз редактировалось ZyDeHb; 17.08.2007 в 13:49.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
ARNI2 (17.08.2007), iva (17.08.2007), Nurse (17.08.2007), Vadim (18.08.2007)
Старый 17.08.2007, 19:37      #56
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от ZUDen` Посмотреть сообщение
Владимир.
Очень красивый город. Жители уже привыкли и не замечают, наверное, этой красоты. Впрочем, как и мы. И каждый раз удивляемся: чего все так восхищаются нашим городом?
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 22:51      #57
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Ира, а ты было во Владимире? Просто там действительно очень красиво и это надо видеть своими глазами. Снимками всего не передать.

Надеюсь, Вам понравились мини-рассказики и фотографии.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2008, 00:53      #58
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Съездил тут на днях в Санкт-Петербург. Первый раз был в новогоднем Питере.
Краткая справка:
Санкт-Петербург. Год основания - 1703
(с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924 — Петроград; с 26 января 1924 по 6 сентября 1991 — Ленинград) — город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов государственной власти Ленинградской области.

Население — 4 571,2 тыс. жителей (2007). Самый северный город с населением более миллиона человек. Имется в виду северный российский город. Является центром Санкт-Петербургской городской агломерации.

Расположен на северо-западе Российской Федерации, на берегу Финского залива Балтийского моря, в дельте впадающей в него реки Невы.

Санкт-Петербург — важнейший после Москвы экономический, промышленный, научный и культурный центр страны, крупный транспортный узел. Город-герой.

Санкт-Петербург считается одним из красивейших городов мира, являясь важным центром туризма в России.


Днем - это обычный Питер, только, разве что, немного заснеженный. А вот вечером, когда стемнеет, это становится просто сказка. По всему городу загораются множество огней, гирлянд, фонариков и елеок. Сколько там елок... не пересчитать. Если стоишь у одной елки, то в поле зрения обязательно будет еще одна. В основном искусственные. Но на Дворцовой площади стоит натруальная елка. Правда, она немного кривая.
Разноцветные лампочти практически повсюду. Невский проспект - просто одна сплошная новогодняя гирлянда.
Ездил всего на день. По этому побывал только на Невском, Дворцовой, у Медного всадника, Исакиевского собора, на стрелке Васильевского острова, ну и конечно поднялся на борт легендарного крейсера I ранга "Аврора". Первый раз был на этом корабле. Даже дошел до океанариума, но не пошел туда. Народу было очень много и очереди большие за билетами и в гардероб.
Завтра расскажу немного подробнее о прогулке по Питеру.
Жаль только, фото пока выложить не смогу.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.

Последний раз редактировалось ZyDeHb; 12.01.2008 в 00:55.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
iva (12.01.2008), Nurse (12.01.2008)
Старый 12.01.2008, 15:06      #59
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

В Питер приехали рано утром. В 5 утра. На другие поезда билетов не было. Пришлось сидеть на вокзале. Метро открыли только в 5.40, сразу набежала очередь - весь наш поезд.
В город приехал уже после 8 утра, хотел пройтись по магазам, но все они открывались только в 10.00. Решил прогуляться до набережной. И не пожалел. Как я уже говорил, весь Питер практически полностью увешан гирляндами, огнями, елками. Положителен был еще и тот факт, что народу практически не было. Тишина. Очень красиво. Особенно Дворцовый мост, стрелка Васильевского острова и Петропавловская крепость (правда, она почти вся в строительный лесах, но в темноте не видно и грамотная подстветка).
После обеда решил пойти в океанариум. На пальцах объяснили какая станция метро и куда идти. Приехал, пошел, нашел. Вошел внутрь... мама дорогая! Народу тьма тьмущая! В основном одни дети. Постоял, подумал и решил не идти. Кстати, билет стоит 300 руб. по студенческому 150 руб. 200 руб. фотосъемка, 300 руб. видеосъемка. Если снимаешь без разрешения и это заметят, то штраф 1000 руб.
Пока шел до метро, думал, куда бы еще прокатиться. И придумал! Поехал к "Авроре". От метро пешком до нее далековато, но ничего, прогулялся по Петроградской набережной, поглядел на замерзшую Неву. Все-таки Питре, он и есть Питер - красивый в любое время года. И в любое время года красив по своему.
Дошел я-таки до "Авроры".

Краткая справка

Крейсер I ранга "Аврора"
«Аврора» — крейсер 1-го ранга (однотипные: «Паллада», «Диана») Балтийского флота, известный своей ролью в Октябрьском вооружённом восстании в Петрограде. Заложен в 1897 году в СПб на судостроительном заводе Новое Адмиралтейство.
Ирония Истории — возвестивший революцию крейсер, могильщик Российской Империи и Императорской фамилии, торжественно спущен на воду 11 (24) мая 1900 по личной команде Императора Всероссийского Николая Второго, в присутствии двух императриц (вдовствующей и жены царя) и многочисленных членов Императорской фамилии.

История "Авроры"
1897 год, 23 мая - закладка на судоверфи "Новое Адмиралтейство" в Санкт-Петербурге бронепалубного крейсера первого ранга "Аврора"
1900 год, 11 мая - спуск корабля на воду
1903 год, 16 июля - вступление крейсера в состав Балтийского флота
1904 год, 2 октября - начало перехода крейсера в составе 2-ой Тихоокеанской эскадры с Балтийского моря на Дальний восток
1905 год, 14-15 мая (27-28 мая н.с.) - участие крейсера в Цусимском сражении
1906 год, 10 февраля - возвращение крейсера на Балтийское море
1906 - 1914 годы - "Аврора" - учебный корабль, совершает дальние заграничные походы
1914 - 1916 годы - участие крейсера в боевых действиях на Балтийском море в Первой Мировой войне
1916 год, 25 октября - крейсер встал к достроечной стенке Франко-Русского завода для ремонта
1917 год, 28 февраля - команда крейсера перешла на сторону восставшего народа
1917 год, 25 октября (7 ноября н.с.) - холостой выстрел из носового орудия для проверки бдительности и готовности кораблей, стоящих на Неве
1917 - 1920 годы - участие авроровцев в Гражданской войне
1918 - 1922 годы - нахождение крейсера в резерве
1923 - 1941 годы - крейсер - учебно-боевой корабль. Кузница кадров ВМФ
1923 год, 3 августа - ЦИК СССР принял шефство над крейсеров "Аврора"
1927 год, 2 ноября - крейсер "Аврора" награжден орденом Красного Знамени
1941 - 1944 годы - участие авроровцев в обороне Ленинграда
1944 - 1948 годы - ремонт, восстановление крейсера
1948 год, ноябрь - крейсер "Аврора" поставлен на вечную стоянку как памятник активного участия моряков Балтийского флота в свержении временного правительства.
1968 год, 11 февраля - крейсер "Аврора" награжден орденом Октябрьской революции
1984 год, 18 августа - крейсер поставлен к стенке завода им. Жданова (ныне кораблестроительный завод "Северная верфь") для модернизации и ремонта
1987 год, 16 августа - крейсер "Аврора" как памятник отечественного кораблестроения и истории вновь занял свое место на вечной стоянке у Петроградской набережной

За все разы, что я бывал в Питере второй раз был у "Авроры" и первый раз поднялся на бор этого корабля. Вход был бесплатным. Только сумку на входе проверили.
Подняться было трудновато, т.к. трап немного не расчитан на зимнее время и скользкий очень.
На палубе боле комфортно, там досчатое покрытие.
И тут не обошлось без курьеза. По палубе можно передвигаться свободно, а вот подняться к капитанскому мостику нельзя, там закрыт проход. Благо там два прохода (лестницы) и на одной огородительная веревочка с надписью "Прохода нет" упала. Ну а что, раз ее нет, занчит пройти можно. Ну и я полез наверх. Сначала на одну секцию, постоял, пофотал. Народ это увидел. Ну и естесственно - "Если он туда залез, значит и нам можно" - ломанулся на капитанский мостик. Я оглянуться не успел, как туда забралось около десятка человек! Хотя до этого там не было никого. Первооткрыватель прям
После этого спустился в подпалубные помещения. Там музей "Авроры". Фото делать тоже только платно. Но я смог сделать несколько бесплатно
После экскурсии по "Авроре" пошел обратно на Невский пешком. Прогулялся.
А там уже пора было двигаться на вокзал.

На этом краткий очерк о поездке по Питеру окончен. Спасибо за внимание!

Фоты будут обязательно, как только появится нормальный И-нет.
А пока я даже в Альбом не могу зайти.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Al 777 (12.01.2008), iva (12.01.2008), Nurse (12.01.2008)
Старый 01.02.2008, 01:02      #60
Nurse
Местный
По умолчанию

В отпуске принято ездить на юг погреться, а я решила поехать на север за зимой (правда, там ее тоже не было ) Целую неделю я провела в городе-герое Мурманске.

Для справки : Му́рманск (в 1916—1917 — Рома́нов-на-Му́рмане) — город в России, административный центр Мурманской области.
Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России.
Население 320,9 тыс. человек (на 2006 год), 56-е место по численности населения в России.
За героическое сопротивление немецким захватчикам в годы Великой Отечественной войны Мурманску присвоено звание Города-героя.


Город современный, тем и красив. Особенности рельефа северного края позволяют оценить всю красоту города : забрался на любую сопку и любуйся красотами, надоест-перебирайся на следующую. Благо погода позволяла делать это без ущерба для здоровья.
Фотографий, к сожалению, не будет, т.к. до сих пор не обзавелась техникой для съемок. Могу поделиться только тем, что нашла в интернете :

Один из видов ночного Мурманска ( не самый удачный, нужно заметить)

Если встать спиной к этому маяку, то открывается САМЫЙ прекрасный вид на город.

Одна из главных достопримечательнстей. Памятник воинам защитникам "Алеша". " Алешу" видно со многих точек города. У подножия памятника расположен "Вечный огонь"


А вот на этой штуке у меня была возможность полетать. Пока отказалась



Несколько забавных фактов : в окрестностях Мурманска, за полярным кругом есть поселок с замечательным названием Африканда. Жаль, что поезд на этой станции не останавливается.
Еще одна совсем «северная вещь» : ферма, где разводят страусов. Причем, вопреки всем известным канонам, птички чувствуют себя не хуже, чем в привычном месте обитания. Во всяком случае, потомство они принесли на 1,5 месяца раньше, чем от них этого ожидали. Самое интересное : кто папа известен, а героиня-мама осталась инкогнито. У людей чаще бывает по-другому
Полярная ночь уже закончилась. Я, как всегда, оппоздала. На третий день моего пребывания там, солнце на несколько минут полностью показалось на небе. Между прочим, факт, достойный «Новостей»
Имела возможность полюбоваться новым мостом через Кольский залив. Как мне сказали мост занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» : сваи моста на 70 м. вбиты в вечную мерзлоту. Мост, опять же, современный, длина 1,6 км, по вечерам включают подсветку- красота!
А на следующий день после моего отъезда, когда я еще была в пути, жители города могли наблюдать вот такое атмосферное явление :
Называется эта вещь " перламутровые облака". Наблюдается довольно редко. Спасибо iv`e за ссылку, хотя бы на фотографиях увидела...

Последний раз редактировалось Nurse; 01.02.2008 в 16:07. Причина: Небольшие уточнения
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
LiO (01.02.2008), non-nun (01.02.2008), Papa Izya (01.02.2008), ZUDen` (06.02.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EverNote* a2z Работа с текстом 52 01.06.2012 20:08


Обратная связь
Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot