Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 11:26      #1
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
Смех Чемпион мира по программированию

Русский стал чемпионом мира по программированию

Студент МГУ победил на неофициальном чемпионате мира по программированию в США. Россиянин обошел более 4,5 тыс. соперников и в качестве приза получил чек на $20 тыс. По результатам неофициального чемпионата мира по программированию TopCoder Open, прошедшего в Лас-Вегасе, победителем стал российский студент мехмата МГУ Петр Митричев.

Решив последнюю задачу, он обошел польского коллегу, считавшегося главным фаворитом соревнования, оттеснив его на второе место. В итоге он стал первым россиянином, сумевшим выиграть этот конкурс. По скромному признанию студента, решение задачи было известно ему еще в 8 классе. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований - компании AMD - чек на $20 тыс.

Согласно итоговой таблице финала, Петр Митричев набрал сумму очков по трем задачам и во время challenge phase - системы, когда после завершения этапа кодирования участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов и получить таким образом дополнительные очки, - в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента.

В этом году на участие в соревновании было отобрано более 4,5 тыс. человек со всего мира, однако в финал попало лишь 48 участников, включая 8 россиян. Помимо Митричева, еще одному нашему соотечественнику удалось выйти в финал - Андрею Стакевичу (ИТМО Санкт-Петербургского государственного университета).

В отличие от официального соревнования Ассоциации вычислительной техники (ACM), проходившего месяц назад в Техасе, в TopCoder Open могут соревноваться все желающие. Отметим, что попробовать свои силы в Лас-Вегас приезжал и Михаил Мирзаянов - тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей в апреле первое место на ACM.

Петр Митричев неоднократно становился призером крупных соревнований по программированию. Так, в конце марта этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию www.Test-The-Best.by. Петр считается одним из самых сильных программистов-спортсменов в СНГ. Среди прочих заслуг одаренного студента можно упомянуть следующие: трехкратный чемпион всероссийских школьных олимпиад по информатике, золотые и серебряные медали на международных школьных олимпиадах, золотые медали на международных командных студенческих олимпиадах по программированию.

Источник - CNews
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 11:31      #2
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Надо такого к нам... пусть сервер Nfs отремонтирует...
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 11:38      #3
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Не зря написано "одним из самых сильных программистов-спортсменов". К сожалению бывает так что повседневные программистские задачи они решать не могут. Я когда-то баловался этим. Да, интересно. Да, учит мыслить не стандартно. Но не учит проектировать програмные продукты и писать полноценные приложения.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 11:50      #4
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

VictorS, ну вот все испортил
Мне например просто приятно что наши парни занимают первые места
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 12:02      #5
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Так и мне приятно. И я тоже когда-то пытался стать таким. Но каждый выбирает свой путь. Кстати, в этих задачах часто используются такие вещи, которые необходимы для создания алгоритмов работы разных станков для раскройки бумаги и распила деревьев, для создания систем поиска маршрута и т.п. Но когда человек увлекает только спортивной частью, то он бывает не способен это запихать в хорошую оболочку и выдать продукт. Но если он не посвещает всю жизнь только спорту, то это хороший специалист определенной направлености.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 13:20      #6
Dimka
Новичок
По умолчанию

ТОлько не Андрей Стакевич, а Андрей СтаНкевич
Dimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 02:32      #7
susanin
Новичок
 
Аватар для susanin
По умолчанию

Цитата:
Не зря написано "одним из самых сильных программистов-спортсменов". К сожалению бывает так что повседневные программистские задачи они решать не могут.
Интересно, почему тогда самые известные компании(ну, например, та же Microsoft) сразу же приглашают работать победителей международных олимпиад к сеье работать. Причем предлагают им очень неплохие деньги сразу. Я, в свою очередь, тоже знаком с людьми, которые занимаются олимпиадами по программированию, и могу сказать, что многие из них решат "повседневные программистские задачи" запросто. Да и кроме того, олимпиады дают очень много положительного: поднимают общий интелектуальный уровень(как не банально звучит), учат быстро решать сложные задачи, учат оптимизировать код, быстро искать и отлаживать ошибки (что, мне кажется, одно из самых важных) ну и хз чего ещё, я думаю много ещё чего.
susanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2006, 09:44      #8
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

susanin, все что ты написал про то чему учат олимпиады от части правда. Но не всегда программист-спортсмен умеет это применить в повседневных задачах. А очень часто этого и не требуется. Я же написал что "бывает так что...". Перечитай еще раз что я написал выше, а не вырывай одну фразу.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2006, 22:57      #9
susanin
Новичок
 
Аватар для susanin
По умолчанию

Цитата:
Но не учит проектировать програмные продукты и писать полноценные приложения.
. Понятно, что одни только олимпиады не научат всему. Что каксается того, чтобы запихать в хорошую оболочку и выдать продукт, то этим и не должны, по сути, заниматься программисты. Да, те задачи, которые рещаются на олимпиадах, могут и не встретиться в жизни, но если встретяться, то решить их смогут только несколько человек. Конечно, при написани движка какого-нить простого сайта, нафиг не нужны все эти задачи. Но при написании более менее сложного приложения, всегда возникает вопрос о выборе структур данных.
susanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё о Формуле-1 Basted Спорт 10 29.04.2018 17:01
Лыжный спорт Basted Спорт 215 08.03.2011 21:05
Страницы истории Ferrari Спорт 11 22.07.2010 15:45
ЧМ по хоккею 2009 BulkiN Спорт 314 14.05.2009 19:42
Чемпионат мира по пляжному футболу 2008 Ferrari Спорт 7 28.07.2008 10:35


Обратная связь
Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot