Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2007, 12:43      #1
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию Сидни Шелдон

1.jpg
Самый "переводимый" автор в мире не дожил двух недель до 90-летия.
Шелдон умер от осложнений после пневмонии в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж, сообщил представитель писателя Уоррен Коуэн. В момент смерти у его постели были жена Александра и дочь Мэри.

Шелдон родился 11 февраля 1917 года в Чикаго (штат Иллинойс). Учился в Северо-западном университете, служил в ВВС, а в 1941 году вышел в отставку.

В начале сороковых годов в соавторстве с Беном Робертсом написал ряд сценариев для бродвейских постановок. В 1948 году получил премию "Академия" за сценарий спектакля "Холостяк и безумная девчонка", а в 1959 - премию "Тони" за сценарий мюзикла "Рыжая". С 1963 года начал писать сценарии телесериалов, благодаря которым достиг невероятной популярности. За "Шоу Патти Дюка" (1963-1966) и "Мечта о Дженни" (1967-1970) получил "Эмми".

Первый же опубликованный роман - "Обнаженное лицо" - в 1970 году приносит Шелдону премию Эдгара По. Последующие романы также сразу попадали в списки бестселлеров.

За заслуги перед литературой и кинематографом Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: он - самый "переводимый" автор в мире. Суммарный тираж его романов перевалил за 275 млн экземпляров.
2.jpg
"Я пытаюсь писать так, чтобы читатель не мог закрыть мои книги, - говорил Шелдон о своей работе в одном из интервью. - Эта техника проста: когда заканчивается глава, хочется прочесть всего лишь еще одну. И так - до последней страницы".

Отвечая на вопрос, почему его книги покупают в основном женщины, писатель сказал, что ему нравится писать о талантливых, способных представительницах прекрасного пола.
3.jpg
«У женщин есть огромная сила – женственность, и мужчины не могут без этого обходиться. Мужчины недостаточно уважают женщин. И я думаю, что настало время изменить сложившуюся ситуацию. Я люблю женщин и ненавижу прозвище «глупая блондинка». Если женщина хороша собой, то это еще не значит, что она тупая. Я показываю способных женщин, не уступающих мужчинам по своим деловым качествам, но и не забывающих о своей женственности», – пояснял он.

При этом он признавался, что иногда переписывал книгу 12–15 раз, а однажды потратил на переписывание целый год.
4.jpg
А на вопрос, почему его романы изобилуют преступлениями, Шелдон отвечал весьма оригинально: «Мои предки – русские. Поэтому я вижу, чувствую драму. Я знаю, что внутри меня есть некая сердцевина насилия. Я чувствую, что способен убивать. Мои романы, в которых я описываю преступления, помогают мне освободиться от враждебности. Вы знаете, у меня есть теория: если бы в мире не было писателей, то было бы гораздо больше убийц, насильников и поджигателей.»

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

Последний раз редактировалось Nurse; 15.10.2008 в 21:27. Причина: Добавлена ссылка на Диск, т.к. на ftp файлов уже нет
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Кролль (31.01.2007), MDM (31.01.2007), Vadim (01.02.2007)
Старый 03.04.2007, 15:05      #2
илья
Новичок
По умолчанию

а вы читали последнюю его книгу? "обратная сторона меня? где взять можно?
спасибо
илья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2008, 23:36      #3
Кровавоя Мери
Новичок
По умолчанию

я зачитываюсь его книгами, они великолепны. на мой взгляд он самый талантливый зарубежный писатель. его книги можно перечитывать не по одному разу
Кровавоя Мери вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot