Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2009, 17:57      #1
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию Таинственная река / Mystic River (2003)


Год: 2003
Страна: США
Слоган: «Мы хороним наши грехи, мы отмываемся от них дочиста.»
Режиссер: Клинт Иствуд
В главных ролях: Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бейкон, Лоренс Фишбёрн, Марша Гэй Харден, Лора Линни, Кевин Чэпмен, Том Гуири, Эмми Россам, Спенсер Трит Кларк
Сценарий: Дэннис Лихэйн, Брайан Хелгеленд
Продюсер: Брюс Берман, Клинт Иствуд, Джуди Хойт
Оператор: Том Штерн
Композитор: Клинт Иствуд
Жанр: драма, криминал, детектив
Бюджет: $25 000 000
Маркетинг: $15 000 000
Сборы в США: $90 135 191
Сборы в мире: + $66 686 829 = $156 822 020
Сборы в России: $720 000
Зрители: Испания 1.29 млн., Италия 804.16 тыс., Франция 310.51 тыс.
Премьера (мир): 23 мая 2003
Премьера (РФ): 19 февраля 2004, «Каро-Премьер»
Рейтинг MPAA: R
IMDB: 8.00 (88 888)
Время: 137 мин

Джимми Маркум, Дейвид Бойл и Шон Девин — неразлучные приятели с детства. Они вместе играют в хоккей, взрослея на знакомых неспокойных улицах Бостона. Уже будучи взрослыми мужчинами, судьба сталкивает их вместе перед лицом трагедии: зверского убийства дочери Джимми Маркума — Кэтти.

Для Джимми, мошенника в прошлом и владельца бакалейной лавки в настоящем, главным в жизни становится месть. Полицейский, которому поручают расследовать дело, — не кто иной, как Шон Девин, который уверен в одном: главный подозреваемый в убийстве — Дейв Бойл.
Награды и премии:
Оскар, 2004 год

Победитель (2):

Лучшая мужская роль (Шон Пенн)
Лучшая мужская роль второго плана (Тим Роббинс)

Номинации (4):

Лучший фильм
Лучшая женская роль второго плана (Марша Гэй Харден)
Лучший режиссер (Клинт Иствуд)
Лучший адаптированный сценарий

Золотой глобус, 2004 год

Победитель (2):

Лучшая мужская роль (драма) (Шон Пенн)
Лучшая мужская роль второго плана (Тим Роббинс)

Номинации (3):

Лучший фильм (драма)
Лучший режиссер (Клинт Иствуд)
Лучший сценарий

Факты о фильме:
  • Съемки картины заняли 39 дней.
  • Клинту Иствуду принадлежит закадровый голос в рекламном ролике (трейлере) к фильму.
  • Деннис Лихэйн, автор романа «Таинственная река» получил эпизодическую роль в картине (камео). Он участвует в сцене парада, машет рукой, находясь в автомобиле с откидным верхом.
  • Фильм, который Дэйв смотрит по телевизору, носит название «Вампиры» (1998) с Джеймсом Вудсом и Шерил Ли в главных ролях.
  • Эпизодическая роль в картине досталась и Эли Уоллаху. Он сыграл владельца алкогольной лавки. Эли не принимал участия в фильмах Иствуда с момента выхода картины «Хороший, плохой, злой» (1966).
  • Фамилия Джимми и его семьи была изменена с Маркуса (первоисточник) на Маркум.
  • В начале фильма в эпизоде, в котором юного Дэйва бросают на заднее сидение автомобиля, человек впереди разворачивается и сверкает своим кольцом – кольцом священника. В книге нет ни малейшего упоминания о том, что этот персонаж был священником. Этот момент был намеренно добавлен в фильм после выяснения обстоятельств скандала, разгоревшегося в Бостонской епархии архиепископа. Ее глава, Бернард Ло, оказался замешанным в истории, связанной с умалчиванием случаев сексуальных домогательств со стороны священников.

Рецензия от Гоблина:
Вчера посмотрел художественный фильм Mystic River — не то Мистическая река, не то Таинственная река, не знаю как его у нас называют.

Мне вообще фильмы крайне редко нравятся. Здесь — редчайший случай. Для меня просмотр фильма — как прогулка по зоопарку. В этой клетке вот это, в этой — вот то. Когда смотрю, вижу по большей части режиссёра и актёров, и крайне редко то, что они хотели сказать.

Причина не во мне, а в уровне способностей создателей/исполнителей. Плюс никакого интереса не имею к самовыражению людей, интересы и стремления которых мне глубоко по барабану. Неинтересен мне человек — неинтересно и то, что он хочет сказать, как бы он при этом не кривлялся.

Поскольку вкусы у меня сугубо быдляцкие, фильмы мне нравятся такие, в которых рассказываются интересные для меня истории про людей. Интересные и про людей. Вот художественный фильм Mystic River — как раз такой.

История в нём про то, как жили-были в городе Бостоне три друга детства: Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бэйкон. Одного из них (Тима Роббинса) в детстве выкрали два прикинувшихся полицейскими педофила. Шон Пенн вырос бандитом. Кевин Бэйкон — полицейским. И вот в один прекрасный день у Шона Пенна убивают дочь от первого брака. Расследование, понятно, ведёт друг детства — Кевин Бэйкон. Плюс своя братва занимается тем же самым по своим каналам.

Актёрская игра — моё почтение. Отцовское горе Шона — больно смотреть. Считаю, 'оскара' ему дали совершенно справедливо. Тим Роббинс, которому за роль второго плана тоже 'оскара' дали, меня впечатлил меньше. Наверно, потому что я его уже видел такого пристукнутого в х/ф 'Лестница Якоба', который мне совсем не понравился.

Ничего хорошего и никого хорошего в фильме нет. Нет привычных жизнерадостных идиотов в ярко раскрашенных домах. Есть взрослые, побитые жизнью люди. В данном случае — американской жизнью. Нет сногсшибательных красоток. Вместо них — серые, с проблемами по жизни и с тараканами в головах жёны. Нет богатых тачек и розовомордых подростков. Тачки — никакие, подростки — тупые как на самом деле. Никому не весело.

Никаких моралей и ответов в фильме тоже нет. Каждый делает то, что считает нужным и что считает правильным в своей жизни лично он сам. Один — ищет убийц. Другой — творит самосуд по собственному разумению. И как потом с этим жить каждый тоже решает сам.

Историю для фильма оформил Брайан Хэлгелэнд, глубоко мной уважаемый за фильмы Секреты Лос-Анджелеса, Расплата, Убийцы. Работу гражданина Хэлгелэнда оцениваю как выдающуюся.

Режиссёром фильма выступил Клинт Иствуд, каковой является невыразимым мастером своего дела и как актёр, и как режиссёр. И чем больше Клинту лет, тем лучше у него получается. На этот раз проявил способности как никогда глубоко. Однозначный шедевр.

Следует понимать, что фильм снимали взрослые дяденьки и тётеньки для взрослых дяденек и тётенек. Детям это неинтересно. Что касательно меня, то я такого замечательного фильма не видел со времён Американской красавицы.

Глубокое уважение создателям.

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

__________________
Стихи

Последний раз редактировалось Agent 007; 12.06.2009 в 10:26.
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
eredel (14.01.2009), mistaken (16.01.2009), SoaT (15.08.2011)
Старый 18.02.2010, 22:40      #2
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
Стихи
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Rycky (20.02.2010)
Старый 15.08.2011, 16:55      #3
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Наиотличнейший фильм. Всё в нём очень понравилось

Добавлено через 1 минуту
Жаль только качал со свапа DVDRip, а оказалось экранка(
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
клинт иствуд, драма


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft DirectX Redistributable* a2z Драйверы и компоненты 81 11.10.2015 09:16
The Simpsons pah Мультипликация 37 06.07.2009 14:48


Обратная связь
Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot