Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 14:33      #181
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg

Алексей Баталов: «Я-то весь из МХАТа»

Цитата:
Восемьдесят лет сегодня исполняется замечательному актеру Алексею Баталову. «Всем лучшим в себе я обязан лучшим представителям русской культуры», – говорит Алексей Владимирович. В доме его родителей – актеров Московского Художественного театра – бывали Ахматова и Мандельштам, Зощенко и Пастернак. Общение с ними навсегда определило высокую творческую планку Баталова. Именно поэтому он уже почти двадцать лет не снимается в кино – просто не видит достойных предложений. Сегодня все его время и силы отданы преподавательской деятельности. Профессорский стаж Баталова во ВГИКе составляет более сорока лет. Рассказывают «Новости культуры».

Выпускники мастерской Баталова 1999 года готовят капустник к юбилею своего мастера. Пока все только на уровне идей. «Есть определенная электрическая атмосфера у Алексея Владимировича Баталова. Он все время нас так брал за руку. Этот жест, он со мной всю жизнь. В такой атмосфере этого человека хочется не просто учиться – хочется ему соответствовать», – заверяет Любовь Толкалина.

Фотография со студентами этого выпуска висит в кабинете Баталова на особом месте, рядом с уникальными афишами легендарных фильмов. Десятилетие назад мастер экспериментировал со своими студентами. Для них он придумал курс пантомимы, работу актера с камерой как отдельный предмет. Это были первые ВГИКовцы, для которых читали курс озвучания. Кстати, для некоторых из них это стало основным занятием.

«Спустя время, в XXI веке я понимаю, Алексей Владимирович в моей жизни – это мостик к дореволюционной России, к XIX веку. Как человек говорит, как держит сигарету, ход его мыслей и построение фраз. Я не хочу сказать, что это архаика. Это настоящее, без всяких наслоений», – говорит актер Юрий Брежнев. «Я-то весь из МХАТа, и поэтому то, что я им говорю или замечание делаю, это опирается на моих родственников или тех актеров, которых я видел», – говорит мастер.

На нынешнем фестивале ВГИКа Алексей Владимирович опять болеет за студентов. В который раз. Говорит, сегодня быть актером сложно, как никогда. «С одной стороны, легко теперь сниматься. А остаться человеком и актером очень трудно. Многими можно похвастаться по-настоящему, не ради строчки, а обращаясь к публике», – заверяет Баталов.

Его обожают за искренность, за то, что без ложного пафоса объясняет простые вещи, которые когда-то ему преподали великие люди.

К юбилею Алексея Баталова телеканал «Культура» показывает ряд передач. Сегодня в 19.55 смотрите художественный фильм «Дорогой мой человек», а сразу после его окончания, в 21.35 в эфир выйдет документальная лента из цикла «Острова».
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=277214&cid=4

Творчество
Спойлер
Фильмография

Актёрские работы

1. 1944 — Зоя
2. 1954 — Большая семья — Алексей
3. 1955 — Дело Румянцева
4. 1955 — Михайло Ломоносов
5. 1957 — Летят журавли — Борис
6. 1958 — Дорогой мой человек — Владимир Устименко
7. 1960 — Дама с собачкой
8. 1962 — Девять дней одного года
9. 1963 — День счастья
10. 1964 — Свет далёкой звезды
11. 1966 — Три толстяка — Тибул
12. 1966 — В городе С.
13. 1967 — Седьмой спутник
14. 1968 — Живой труп
15. 1970 — Бег— Голубков
16. 1970 — Внимание, черепаха!
17. 1973 — Возврата нет
18. 1974 — Чисто английское убийство — доктор Ботвиник
19. 1974 — Пётр Мартынович и годы большой жизни
20. 1975 — Звезда пленительного счастья — князь Трубецкой
21. 1975 — Рикки-Тикки-Тави
22. 1979 — Поздняя встреча — Сергей Иванович Гущин
23. 1979 — Профессия — киноактёр
24. 1979 — Москва слезам не верит — Георгий Иванович (он же Гоша, он же Гога, он же Го́ра)
25. 1983 — Скорость
26. 1984 — Время отдыха с субботы до понедельника
27. 1986 — Зонтик для новобрачных — Красков
28. 1986 — Досье человека в «Мерседесе» - Гусев
29. 1991 — Полтергейст-90 — учёный
30. 1994 — Железный занавес
31. 1995 — Первая любовь
32. 1997 — Маленькая принцесса

Озвучание

1. 1975 — Ёжик в тумане — текст от автора
2. 1995 — Роковые яйца — текст от автора

Режисёрские работы

1. 1959 — Шинель
2. 1966 — Три толстяка
3. 1972 — Игрок

Написал сценарии

1. 1966 — Три толстяка
2. 1989 — Поездка в Висбаден
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Papa Izya (20.11.2008)
Старый 11.12.2008, 14:04      #182
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

Москва официально вступила
в права хозяйки "Евровидения"

Цитата:
В среду 10 декабря мэр Белграда передал символический ключ от главного европейского музыкального события Москве. Основные события произойдут в мае 2009 года, а пока российская столица вступает в права хозяйки конкурса.

Символический ключ, на котором написаны все страны – победители конкурса, из рук Драгана Джиласа получил московский градоначальник Юрий Лужков. Триумфатор прошлого года Дима Билан, благодаря победе которого конкурс приехал в Россию, до сих пор в это не верит.

На конкурс песни в этом году приедет рекордное число участников - 44 исполнителя, такого количества участника не было никогда. Сейчас в Европе идут отборочные туры, продолжается прием заявок от претендентов и в России.

"Мы будем по звонкам и SMS-cообщениям определять "большую троку" и открыто обсуждать участников", - сообщил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. В 2009 году вещатель конкурса - Первый канал.

Финал состоится 16 мая на арене "Олимпийского", к этому времени зал преобразится до неузнаваемости, обещают организаторы. "Мы полны решимости сделать конкурс запоминающимся, таким, каким его еще никто не делал. И у нас есть для этого все возможности: технические, креативные, творческие", - заявил Директор музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта в программе "Доброе утро".

Правила конкурса будут изменены - новой будет система определения победителей. Кроме традиционного зрительского голосования, участникам будут выставлять оценки и профессиональное жюри. Исполнителям придется стараться вдвойне, считает Филипп Киркоров, который несколько лет поддерживает европейский конкурс.
http://www.1tv.ru/news/culture/134149
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2008, 11:47      #183
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg
Галина Волчек. Фото Ленты.ру

Галине Волчек исполнилось 75 лет

Цитата:
Художественному руководителю театра "Современник" Галине Борисовне Волчек 19 декабря 2008 года исполнилось 75 лет. Отмечать день рождения в Москве она не стала: в интервью ИТАР-ТАСС она сказала, что отправилась туда, где "тепло и ярко светит солнце". Телеканал "Культура" отметит юбилей режиссера программой "Линия жизни" (в пятницу, 19 декабря, в 22:35) и показом знаменитого спектакля "Крутой маршрут" (20 декабря, в 17:25).

Галина Волчек осуществила около тридцати постановок. Первым ее режиссерским опытом был спектакль "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона (1961). В 1967-м она получила Государственную премию за инсценировку романа Ивана Гончарова "Обыкновенная история". Она ставила пьесы Горького и Чехова, Шоу и Ремарка, Рощина и Андреева. В 2006 году Галине Волчек присудили премию имени Георгия Товстоногова - за вклад в режиссуру и театральное искусство. В числе ее других наград - ордена "За заслуги перед Отечеством" III и II степени, премия президента РФ в области литературы и искусства, орден Дружбы народов.

С "Современником" Галина Волчек связана с самого его основания - с 1956 года. В 1972-м - после ухода Олега Ефремова - она стала художественным руководителем театра.
http://lenta.ru/news/2008/12/19/volchek/


Волчек, Галина Борисовна
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Спойлер
Биография

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве, в семье выпускников ВГИКа кинооператора Бориса Израилевича Волчека и сценариста Веры Исааковны Майминой.[1] Поступила в школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева), окончила её в 1955 году. Главный режиссёр театра «Современник».

Семья

* Первый муж Евстигнеев, Евгений Александрович. Сын — Евстигнеев, Денис Евгеньевич.

Признание и награды

* Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (19 декабря 2003) — за выдающийся вклад в развитие театрального искусства
* Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (15 апреля 1996) — за выдающиеся заслуги в развитии театрального искусств
* Орден Дружбы народов (17 декабря 1993) — за большой личный вклад в развитие театрального искусства
* Орден Трудового Красного Знамени (1976)
* Орден «За заслуги» III степени (Украина, 19 апреля 2004) — за весомый личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность
* Народная артистка СССР (1988)
* Государственная премия СССР (1967)
* Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года (30 января 2002)

Творчество

Актриса кино

1. 1957 — Дон Кихот — Мариторнес
2. 1962 — Грешный ангел
3. 1963 — Сотрудник ЧК — торговка, эпизод
4. 1966 — Берегись автомобиля — покупательница магнитофона
5. 1966 — Строится мост
6. 1967 — Первый курьер
7. 1970 — Король Лир — Регана
8. 1970 — Свой
9. 1974 — Моя судьба
10. 1975 — Маяковский смеётся
11. 1976 — Русалочка — Трактирщица
12. 1976 — Волны Чёрного моря — мадам Стороженко
13. 1977 — Про Красную Шапочку — Волчица
14. 1979 — Осенний марафон — Варвара
15. 1982 — Государственная граница. Фильм 3-й: Восточный рубеж
16. 1983 — Уникум — Эмма
17. 1996 — Бродвей моей юности
18. 1996 — Двадцать минут с ангелом

Режиссёр кино

* 1972 — На дне (Телеспектакль)


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 12:19      #184
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg

Василий Семенович Лановой.
Биографическая справка

Цитата:
Народный артист СССР, премьер театра имени Вахтангова Василий Лановой, любимый зрителями за роли в таких популярных фильмах, как "Война и мир", "Аттестат зрелости", "Офицеры", отмечает 75-летний юбилей.

Артист Государственного академического Театра имени Евгения Вахтангова, народный артист СССР Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Его родители приехали в Москву из села Стрымба Кодымского района Одесской области в неурожайный на Украине 1931 год.

С двенадцати лет Лановой занимался в театральной студии Дворца культуры ЗИЛа. Школу окончил с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ, но, проучившись только один семестр, забрал документы из МГУ и поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина.

Еще во время учебы в училище в 1954 году Василий Лановой снялся в своем первом фильме "Аттестат зрелости", а в 1956 году сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин". Фильм получил призы на Московском международном кинофестивале в 1957 году и в 1958 году – на Всесоюзном, а роль Павки Корчагина закрепила за актером амплуа героико-романтического плана.

С 1957 года, сразу после окончания училища, Лановой начал работать в Театре имени Евгения Вахтангова.

На сцене Вахтанговского театра он сыграл более 50 ролей. Первой работой Ланового в театре был политрук Бакланов ("Вечная слава", 1957). В 1964 году он сыграл роль принца Калафа в "Принцессе Турандот", ставшую одной из наиболее удачных его театральных работ.

Среди известных работ Ланового в театре – Огнев ("Фронт"), председатель колхоза Сагадеев ("Тринадцатый председатель"), Алексей ("Алексей Бережной"), Гермин ("Ливень"), Мансур ("Женщина за зеленой дверью"), Протасов ("Дети солнца") Дон Гуан ("Каменный гость"), Ковьель ("Мещанин во дворянстве"), капитан Роланд ("Девушка‑гусар"), Ланглуа ("Убийство на улице Лурсин"), Маркиз Па-де-Труа ("Золушка") и многие другие.

Среди его немногочисленных отрицательных ролей - Цезарь ("Антоний и Клеопатра"), Зильбербрандт ("Господа Глембаи"). Последние значительные работы в театре - Троцкий ("Брестский мир"), Бернард Шоу ("Милый лжец") король Генри II ("Лев зимой").

В 2004 году к 70-летию артиста Вахтанговский театр поставил бенефисный спектакль "Фредерик, или Бульвар преступлений", в котором Лановой сыграл французского актера Фредерика Леметра.

Василий Лановой широко известен и любим зрителем по ролям в кинематографе. Популярность актеру принесли роли в фильмах "Алые паруса" (1961), "Коллеги" (1962), "Иду на грозу" (1965), "Война и мир" (1965-67), "Анна Каренина" (1967), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Дни Турбиных" (1976), "Странная женщина" (1977), "Барышня-крестьянка" (1995) и др.

В 1971 году на экраны страны вышел фильм "Офицеры", в котором Лановой сыграл верного долгу и чести офицера Ивана Варавву. Фильм на многие годы стал одной из самых любимых картин отечественного кино, особенно почитаемых среди защитников Отечества. По опросам журнала "Советский экран", фильм "Офицеры" был назван фильмом года, а Василий Лановой - лучшим актером 1971 года.

В списке киноролей Ланового пять фильмов детективного жанра. Впервые в роли разведчика Чена актер снялся в фильме "Пароль не нужен" (1967). Следующим стал образ майора Костенко в кинодилогии "Петровка, 38" (1980) и "Огарева, 6" (1980). Последним в этом жанре был фильм "Приступить к ликвидации" (1983), где актер выступил в роли бывшего военного летчика Алтунина. За эти фильмы Василий Лановой в 1984 году был удостоен Премии МВД СССР.

Дважды довелось Лановому создать образ Феликса Дзержинского – в фильмах "Шестое июля" (1968) по пьесе Михаила Шатрова и "Бой на перекрестке" (1982, Премия КГБ в 1983 г.).

Василий Лановой - признанный мастер художественного слова, у него много чтецких программ. Еще в начале 1970‑х годов он выпустил премьеру литературной программы из стихов Пушкина "Когда меня постигнет судьбины гнев". К 300-летию Санкт-Петербурга Василий Лановой записал на радиостанции "Орфей" "Медный всадник" Пушкина, а также цикл стихотворений "Дары Петербургу", в который вошли произведения Блока, Ахматовой, Маяковского, Бертгольц и Пушкина.

В 1980 году Василий Лановой был награжден Ленинской премией за озвучивание документального фильма "Великая Отечественная"; в качестве диктора выступил в документальном фильме "Стратегия Победы" (1985).

В 1985 году получил звание Народного артиста СССР.

С 1985 года Василий Лановой работает на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Бориса Щукина: сначала он был преподавателем, затем стал профессором и заведующим этой кафедрой.

В 2004 году Лановой баллотировался на дополнительных выборах в депутаты Госдумы от 181-го Ульяновского одномандатного округа, однако снял свою кандидатуру в связи с "изменившимися обстоятельствами".

Василий Лановой отмечен высокими государственными наградами: орденами Дружбы (1994), Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004), медалями. Среди общественных наград - ордена Андрея Первозванного, Петра Великого II степени, Святого Станислава, Национальная премия имени Петра Великого. Награжден украинским орденом "За заслуги" третьей степени (2004) –"за весомый личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Россией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 70-летием".

В 1983 году он написал книгу "Счастливые встречи", а в 2004 году - "Летят за днями дни...".

15 января 2004 года на Всероссийской киноаллее Славы киноконцерна "Мосфильм" состоялось открытие плиты с автографом Василия Ланового.

Семейное положение: женат на актрисе Ирине Купченко, у них двое сыновей - Александр и Сергей, которых родители назвали в честь Пушкина и Есенина.
http://www.rian.ru/culture/20090116/159361449.html
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 14:35      #185
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg
Ирина Муравьeва отмечает юбилей

Цитата:
Любовь зрителей ей принесли работы в кино: "Москва слезам не верит", "Самая обаятельная и привлекательная", "Карнавал".

Актриса, как правило, играла своих современниц, почти всегда положительных и всегда ярких.

Успех в кинематографе не вскружил голову актрисе, своей настоящей творческой судьбой она считает работу в театре.

Когда-то на сцене она начинала с мальчишек и сказочных персонажей, теперь Муравьева одна из главных звезд Малого Академического.

Репортаж Павла Полуйчика.

В коридорах Малого театра она, как всегда, появляется стремительно. С улыбкой и ироничными комментариями о себе. И сразу ясно, вся эта суета вокруг собственного юбилея Муравьеву забавляет.

Смешная девчонка, которая сразу влюбила в себя всех зрителей. Как и героиня фильма "Карнавал" Нина Саломатина, Ирина Муравьева в артистки попала не с первой попытки. Поступала несколько раз, а первые аплодисменты услышала на сцене Центрального детского театра за роль Бабы Яги. А свою первую звездную роль и спустя годы не могла вспоминать спокойно.

Ирина Муравьева, народная артистка России: "Мне было жутко стыдно от наглости, которая шла с экрана на меня".

Может быть это и маска, но и в жизни Ирина Муравьева очень похожа на своих обаятельных, неунывающих героинь.

Александр Михайлов, народный артист России: "Потрясающе. Всегда открытая. Всегда с юмором. Всегда заводная. Всегда доброжелательная. У неe настолько широкий диапазон актерский. По-моему Ирка может вообще все".

И, кажется, расстроить еe может только пустые кресла в зале и вопросы о юбилее, от которых Муравьева стремиться, как можно быстрее сбежать на сцену.

Татьяна Васильева, народная артистка России: "Ира мне кажется была круглой отличницей в школе. В ней есть это качество - несуетливость. уникальная актриса. С одного кадра может быть и смешной и красивой".

"Москва слезам не верит" вышла в 1979. "Самая обаятельная и привлекательная" в 1985. Между ними на экранах появился "Карнавал". 3 фильма за 6 шесть лет. На каждый из которых в кинотеатры выстраивались очереди.

Три ярких роли, каждой из которых любому артисту хватило, чтобы чувствовать себя счастливым в профессии. А она сказала: "Стоп. Снято. Жизнь - это театр".

Ирина Муравьева, народная артистка России: "Я счастлива на сцене. Это счастливые минуты моей жизни. Даже если мне хочется иногда играть или у меня здоровья нет, настроения нет, и что-то у меня не получается. Все равно это счастье мое".

А все вопросы о личной жизни Муравьева всегда оставляет за кадром. Говорит, что она - обычный человек, который никогда не оглядывается назад и не забегает вперед.

Ирина Муравьева, народная артистка России: "Нет. Никогда никаких итогов не подвожу. Никаких фотографий. Никаких архивов не собирала. Это не полезно артисту, мне кажется".

Она по-прежнему самая-самая. И еe стремительное, как и в обычной жизни, появление на сцене, всегда срывает аплодисменты.
http://www.1tv.ru/news/social/137668
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2009, 21:32      #186
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

В Кремле открылась выставка
сокровищ индийских махараджей

Цитата:
В московском Кремле открылась выставка "Сокровища великих моголов". Драгоценности богатейших индийских правителей XVI-XVIII веков представлены в России впервые. Они уже побывали в США, Великобритании, Франции и Испании.

Эти индийские кинжалы, так популярные в XVI-XVIII века, назывались клинками "Бога смерти". На выставке "Сокровищ великих моголов" их особенно много. Именно мужские предметы роскоши составляют основную часть экспозиции.

"В те времена мужчинам нужно было производить впечатление! – рассказывает Хусса аль-Сабах, директор Кувейтского национального музея. - Они выходили в свет и украшали себя большим количеством драгоценных камней, что свидетельствовало об их мощи! Бывало даже такое - один из правителей великих моголов раздробил крупный изумруд на глазах у всех, желая показать, что для него это пустяк".

250 предметов из коллекции правящей в Кувейте семьи аль-Сабах. 13 разделов объединены по принципу сходного художественного приема или ювелирной техники. Золотая насечка на стали, многоцветные эмали, особый способ оправы камня - так называемый кундан. Золото превращалось в узкие полоски фольги, очищалось до состояния липкости и образовывало почти молекулярную связь с камнем.

Вот, например, подвески. Они выполнены по древнейшей индийской традиции. "У них совершенны и одна сторона, и другая, - говорит генеральный директор выставки Елена Гагарина. - Считалось, что та часть предмета, которая прикасается к телу, должна быть не менее совершенной, чем та, которую видят посторонние люди".

Особый раздел выставки - драгоценные камни. Изумруды и шпинели - розовые рубины весом до нескольких сотен карат. Европейские мастера огранивали камень симметрично, а индусы старались сохранить природную форму.

"Нас удивила информация, что изумруды, в основном, колумбийские. Для Европы Америка была открыта в начале 15-го века. И 16-м уже налажена такая транспортировка, - комментирует куратор выставки Екатерина Щербина. - Наши представления о том, что было возможным в те века, не всегда соответствует действительности. То есть когда люди хотели, они находили способ налаживать такие контакты".

С древних времен Индия славилась резьбой по камню. На этих изумрудах и шпинелях каллиграфическим почерком вырезаны выдержки из Корана, а на одной чашечке можно прочитать стихотворение о любви. Каким методом были сделаны эти мельчайшие надписи - загадка.

Выставка "Сокровища великих моголов" с большим успехом прошла в крупнейших музеях европейских столиц. В выставочном зале Успенской звонницы московского Кремля она будет работать до 20 мая.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=256810
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 22:34      #187
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию Воронежская группа "Волшебники двора" выступит в США на вручении "Детского Оскара"

Цитата:
Воронежская детская группа "Волшебники двора" выступит 29 марта в Globe Theater в Universal Studios (Лос-Анжелес, США) на 30-м вручении наград "Young Artist Awards" в качестве приглашенной звезды. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщили в группе.

"Young Artist Awards" называют в США "Детским Оскаром" и вручают за яркие юношеские работы на телевидении и кинематографе США. С этой премии в разные годы начиналась карьера и всемирное признание таких артистов как Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Элайджа Вуд, Даниел Рэдклифф, Джулия Робертс, Майкл Джексон.

Воронежская детская группа "Волшебники двора" в 2007 году стала обладателем этой награды "Special Award for Outstanding Young International Variety Group" - как лучший зарубежный детский музыкальный проект на телевидении. В этом году солисты "Волшебников" Влад Крутских, Маша Пестунова и Миша Пунтов объявят победителей в номинации "Лучший детский зарубежный фильм" и исполнят несколько песен. Среди них несколько англоязычных композиций ("Нello" и "Kick the football").
http://www.regnum.ru/news/cultura/1134927.html
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 16:23      #188
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

Дом Гоголя в Москве
В России появился первый музей великого писателя

Цитата:
Гоголь все годы своего земного подвига прошел в положении странствующего путника. После ухода из-под родительского крова он так и не обзавелся собственной семьей и домом. Может быть, он вовсе не хотел этого? Но его письма и произведения говорят о противоположном.

Гоголь с восторгом пишет в поэме "Мертвые души" о русском мужике с топором, который принимается рубить себе избу. Уместно вспомнить, что в одном из писем Николай Васильевич и первый том своей поэмы определяет лишь как крылечко "к дворцу, который задуман в колоссальных размерах".

Образ дома встречаем в письмах к В. А. Жуковскому. Говоря о состоянии современной русской поэзии, он прибегал к сравнению ее с огромным зданием, которое возводится.

И вот писатель впервые обретает в Москве свой дом, который, несомненно, будет способствовать распространению богатейшего творческого наследия Гоголя. У нас, москвичей, особое отношение к личности Гоголя. И это неудивительно, ведь Москва в гоголевской судьбе - город тоже особый, один из самых значимых. Конечно, он заявил о себе как о писателе в Петербурге, рвался для общения с молодежью в Киев, любил Рим. Но Москва, сердце России, притягивала его всегда. "Москва - моя родина", - с гордостью говорил Гоголь.

Сегодняшняя гоголевская Москва обширна и разнообразна в проявлении своего уважения к светлой памяти величайшего отечественного писателя. Имя Николая Васильевича Гоголя носят московская улица, драматический театр, библиотека, школа. С 1924 года бывший Пречистенский бульвар получил название Гоголевского. В последние годы пребывания в Москве Николай Васильевич почти ежедневно прогуливался по Никитскому бульвару, регулярно посещал книжные лавки на Никольской.

Отпевали Гоголя в церкви Московского университета. Гроб писателя простоял там день и ночь. К нему беспрерывным потоком шли и шли поклонники его таланта. Все было усыпано цветами. У изголовья - лавровый венок. 24 февраля 1852 года друг и сподвижник Николая Васильевича М.С. Щепкин закрыл крышку гроба, и на руках его несли восемь верст по только что выпавшему снегу до Данилова монастыря.

Создатели Дома Гоголя, готовя его экспозиции, видели перед собой прежде всего наше юношество, грядущих хозяев родной земли. Именно молодежи важно проникнуться могучей силой гоголевской любви к родному народу, к воспеваемой им Руси. Писатель оставил нам, его наследникам, огромное множество заветов и напутствий, не утративших своей актуальности. Судите сами. "Многие у нас уже и теперь, особенно между молодежью, стали хвастаться не в меру русскими доблестями и думают вовсе не о том, чтобы их углубить и воспитать в себе, но чтобы выставить их напоказ и сказать Европе: "Смотрите, немцы: мы лучше вас!" Это хвастовство - губитель всего. Оно раздражает других и наносит вред самим". Разве с подобными ситуациями не приходится встречаться нам и сегодня?

Все, что мы делаем ныне, проникнуто заботой о наших наследниках, о тех, кто идет на смену. Николай Васильевич всегда страстно рвался к общению с юношеством. Он преподавал в университете, писал учебники для молодежи по литературе и истории.

Пусть же открывшемуся Дому Гоголя будет уготована судьба быть пристанищем нашей прекрасной молодежи.
http://www.rg.ru/2009/04/01/muzei.html
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 13:47      #189
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

«Ника»: победители и огорченные

Цитата:
Национальная кинематографическая премия «Ника» в 22-й раз назвала имена своих обладателей.

Лучшим фильмом прошлого года академики назвали «Стиляги» Валерия Тодоровского, приз за режиссуру предсказуемо получил Алексей Герман-мл. за своего «Бумажного солдата» (за эту работу его уже признали лучшим режиссером в Венеции), «Нику» за «лучшую мужскую роль» получил актер Олег Долин – исполнитель главной роли в фильме Михаила Калатозишвили «Дикое поле», «лучшей актрисой» названа Дарья Мороз («Живи и помни»). За роли второго плана награждены Роман Мадянов («Дикое поле») и Анна Михалкова («Живи и помни»). «Открытие года» - 24-летняя Валерия Гай-Германика (по словам продюсера Игоря Толстунова во время церемонии она находилась в Париже, где начинается прокат ее картины).

Лучшим анимационным фильмом академики признали работу «оскаровского» номинанта Константина Бронзита «Правдивая история о трех поросятах», «Нику» за «лучший неигровой фильм» получил Виктор Лисакович за фильм «Анастасия».

Получать награды всегда приятно, хотя и волнительно. Возможно, именно поэтому победители часто либо теряют дар речи, либо «выдают» стандартный набор благодарностей, боясь забыть кого-нибудь из своих многочисленных соратников. Понять их можно – действительно, что в этот момент скажешь? «Рад, счастлив, благодарен, очень неожиданно, очень почетно». А вот что в этот момент чувствует те, для которых победа была совсем рядом, вот-вот – осталось только рукой подать, но… она так и осталась мечтой?

Корреспондент АиФ опросил нескольких «огорченных» - тех, кто был в номинациях, но остался без заветных статуэток. Вот что они сказали:

ВИТАЛИЙ МАНСКИЙ (номинировался на «Нику» за документальный фильм «Девственность»):

- Конечно, я огорчен, я ведь снял лучший фильм всех времен и народов. Как мне могли не вручить «Нику»? Вы, конечно, понимаете, что это шутка. Так как мы сами проводим фестиваль документального кино и имеем самое прямое отношение к премии «Лавр», я достаточно много насмотрелся на переживания по поводу «дадут - не дадут» и у меня выработался определенный иммунитет. Поэтому я стараюсь искренне радоваться победам своих коллег. Хотя, признаюсь, честно, я надеялся на эту «Нику». Я видел работы своих «конкурентов» - они, без сомнения, очень достойные, в том числе и фильм-победитель «Анастасия». Но если отбросить подобающую такому случаю «политкорректность» и быть откровенным, следует сказать, что свою работу я считаю сильнее. Хотя звучит это, наверное, не очень скромно.

МИХАИЛ КАЛАТОЗИШВИЛИ (номинировался как лучший режиссер, а фильм «Дикое поле» претендовал на звание «Лучшего фильма»)

- Мне, конечно, грех жаловаться – в этом году я «обласкан» призами и наградами, как в России, так за ее пределами. Нельзя же получить все призы на свете. Но все-таки на «Нику» я рассчитывал – может уже по привычке. Я, конечно, не буду рвать на себе волосы от горя, но осадок остался. Что ни говори, получать награды – дело приятное.

Что касается Мераба Нинидзе (номинация «лучший актер» за фильм «Бумажный солдат»), то увидев его в Театре оперетты, многие решили: это неспроста. Ведь до этого актер, постоянно проживающий в Австрии, не появлялся ни на одной из церемоний, сделав исключение лишь для Венеции, где «Бумажный солдат» был представлен в основном конкурсе. Однако предположения не оправдались, Нинидзе в очередной раз «прокатили».

МЕРАБ НИНИДЗЕ (номинация «лучший актер» за фильм «Бумажный солдат»)

- Я не слишком огорчен – мне кажется, номинация – это уже почетно, я совершенно искренне так думаю, как бы банально это не звучало. Я не знаю, что для меня значат призы, так как, честно говоря, никогда их не получал. Конечно, немного жаль, что мне не пришлось почувствовать себя лауреатом, но я очень рад за Лешу (режиссер «Бумажного солдата»Алексей Герман-мл.), которому это удалось.
http://www.aif.ru/culture/article/25865
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Wolverine89 (05.04.2009)
Старый 10.04.2009, 15:05      #190
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию Скорбная новость ...

picture.jpg

Умер Евгений Весник

Цитата:
На 87-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Весник. "На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Он скончался в больнице", - сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Малого театра.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста СССР Евгения Весника. Друзья и коллеги артиста также скорбят в связи с его кончиной.

Народный артист России Геннадий Хазанов всегда восхищался искусством этого неповторимого мастера. "Несмотря на то, что возраст у него был более чем солидный, я никогда не отождествлял Евгения Яковлевича с его годами - настолько он был молод душой и сердцам, - сказал Хазанов. - Вы не поверите, но я знал этого человека еще будучи отроком - познакомился с ним на стадионе "Динамо" во время футбольного матча и запомнил его с того незабываемого дня на всю жизнь".

Хазанов рассказал, что, когда учился в Москве в эстрадно-цирковом училище, там преподавал и Евгений Весник, который у всех студентов вызывал восторг и восхищение. "Это уходящая фактура русского актерства, который украсил своим творчеством и театр, и кино. Память о нем навечно сохранится в моем сердце", - добавил Геннадий Хазанов.

Народному артисту России Дмитрию Харатьяну довелось сниматься вместе с Евгением Весником только в одном фильме - "На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди", но и этого было достаточно, чтобы общение с ним запомнилось на всю жизнь. "Да, собственно, можно было сняться с ним хотя бы в одном фильме, чтобы понять неукротимость его характера, его юмор и теплоту, которые сопровождали каждую минуту общения с этим великим мастером", - подчеркнул Харатьян.

"Как ни странно, несмотря на разницу в возрасте, мы даже подружились с Евгением Яковлевичем, и я бережно храню его книгу с теплым автографом, где он заметил, что самое главное мое преимущество перед ним - это годы, которые, к сожалению, рано или поздно уходят. А еще я запомнил, как мы однажды вместе с ним выступали в Подмосковье на творческом вечере, и он пригласил меня в свою столичную квартиру, в высотный дом на площади Восстания и показал свою замечательную коллекцию книг, которые были - после актерства - его вторым главным увеличением и занятием", - сказал Дмитрий Харатьян.

Евгений Яковлевич Весник - известный актер театра и кино, театральный режиссер, автор ряда сценариев для радио и телевидения. Он участвовал в Великой Отечественной войне, в 1948 году закончил Театральное училище имени Щепкина и стал актером драматического театра имени Станиславского. В 1954 году ушел в театр Сатиры, затем в труппу Малого театра. Весник первым в СССР исполнил роль Остапа Бендера.

В 1998 году актер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Среди наиболее ярких фильмов с участием Евгения Весника – "Старик Хоттабыч", "Трембита", "Приключения Электроника", "Я вас любил", "Семь стариков и одна девушка", "Угрюм-река", "Вас вызывает Таймыр". Всего актер снялся в 68 картинах.
Спойлер
Творчество

Актёр театра
* Первый в СССР исполнитель роли Остапа Бендера.

Режиссёр театра
* «Ревизор» Гоголя
* «Проделки Скапена», Мольера

Актёр кино
1. 1955 — Отелло — Родриго
2. 1955 — Урок жизни
3. 1956 — Дело № 306 — Грунин
4. 1956 — Старик Хоттабыч — Милиционер
5. 1957 — Ночной патруль
6. 1960 — Прыжок на заре
7. 1961 — Командировка
8. 1962 — Яблоко раздора
9. 1963 — Стёжки-дорожки
10. 1964 — Обыкновенное чудо
11. 1964 — Приключения Толи Клюквина
12. 1964 — Свет далекой звезды
13. 1964 — След в океане
14. 1965 — Иностранка
15. 1965 — Перекличка
16. 1966 — Когда играет клавесин
17. 1967 — Сильные духом
18. 1967 — Я Вас любил… — Отец
19. 1968 — Новые приключения неуловимых — Полковник с большим лбом
20. 1968 — Семь стариков и одна девушка — Заведующий спортзалом
21. 1968 — Трембита — Богдан Сусик
22. 1968 — Угрюм-река — пристав Андреев
23. 1968 — Эксперимент доктора Абста
24. 1970 — Валерка, Рэмка +…
25. 1970 — Вас вызывает Таймыр — Кирпичников
26. 1970 — Взрыв замедленного действия
27. 1970 — Приключения жёлтого чемоданчика
28. 1971 — Офицеры
29. 1972 — Чудак из пятого «Б»
30. 1973 — Нейлон 100 % — профессор
31. 1973 — Самый сильный
32. 1973 — Умные вещи
33. 1974 — Три дня в Москве
34. 1975 — У меня есть Лев
35. 1975 — Это мы не проходили — Архитектор
36. 1977 — Весь мир в глазах твоих
37. 1978 — По улице комод водили — директор магазина
38. 1979 — Бабушки надвое сказали
39. 1979 — Летучая мышь - прокурор
40. 1979 — Приключения Электроника — учитель математики Таратар
41. 1979 — Тема — Игорь Паршин, писатель
42. 1980 — Миллионы Ферфакса
43. 1980 — Скандальное происшествие в Брикмилле
44. 1980 — Тайна Эдвина Друда
45. 1981 — Пора красных яблок
46. 1981 — Хочу, чтоб он пришёл
47. 1982 — Чародеи — член комиссии
48. 1983 — Вольный ветер
49. 1984 — Берег его жизни
50. 1985 — Опасно для жизни!
51. 1986 — Год теленка
52. 1987 — Единожды солгав…
53. 1989 — Филипп Траум
54. 1989 — Хроника Сатаны-младшего (тв: «Филипп Траум»)
55. 1990 — Аферисты
56. 1990 — Шапка
57. 1990 — Роковая ошибка
58. 1991 — Действуй, Маня!
59. 1991 — Преступление лорда Артура
60. 1992 — Аляска, сэр!
61. 1992 — На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди — радист Моня
62. 1992 — Ноев Ковчег
63. 1992 — Тьма
64. 1993 — Пистолет с глушителем
65. 1994 — Зона Любэ
66. 1994 — Мастер и Маргарита — психиатр
67. 1995 — Ширли-мырли - врач-хирург
68. 1999 — Белый танец

Актёр озвучания мульфильмов
1. 1958 — Первая скрипка
2. 1965 — Светлячок № 6
3. 1969 — Капризная принцесса
4. 1970 — Кентервильское привидение
5. 1970 — Три банана
6. 1974 — С бору по сосенке
7. 1981 — Пёс в сапогах

Библиография
* «Абракадабры»
* «Задушевные беседы со снежным человеком»
* «Хмельные странички»
* Евгений Весник. "Дарю, что помню!" - "Вагриус", М., 1995

http://www.vesti.ru/doc.html?id=273433
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень

Последний раз редактировалось LiO; 10.04.2009 в 15:06.
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Wolverine89 (10.04.2009)
Старый 29.04.2009, 14:28      #191
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg
Логотип конкурса "Меняющийся музей
в меняющемся мире"


Выбраны лучшие музейные проекты России

Цитата:
В 2009 году в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" оказалось 23 победителя в семи номинациях. Победители представляют 20 регионов - от Хабаровского края до Москвы. Всего было подано 402 заявки из 72 регионов, сообщается в пресс-релизе конкурса. Размер самого большого гранта составил миллион рублей, всего же выделено 15,4 миллиона рублей.

В авторской номинации лауреатов оказалось два: столичный музей "Огни Москвы" и коломенский проект "Музейный посад. Новая жизнь старого города". В номинации "Новые образовательные программы" победителей трое: Сургутский краеведческий музей, Стародаложский музей-заповедник и музей изобразительных искусств Карелии. Больше всего лауреатов - семь - оказалось в номинации "Технологии музейной экспозиции". Впервые в истории конкурса были награждены камчадалы: Карагинский районный краеведческий музей с проектом "Дикое сердце Камчатки".

Полный список победителей и описания их проектов можно посмотреть на сайте конкурса.
http://lenta.ru/news/2009/04/28/museums/
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2009, 13:31      #192
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg
"Евровидение" обойдется городу
более чем в 200 миллионов рублей


Финал Евровидения покажут на Красной площади


Цитата:
Здесь планируется установить огромный экран

Власти Москвы планируют, что финал "Евровидения" будет транслироваться на Красной площади. Об этом заявил заместитель мэра Москвы, руководитель рабочей группы по подготовке конкурса Валерий Виноградов.

- Рассматривается вопрос установки одного большого экрана на время трансляции, но без распития спиртных напитков зрителями, - сообщил чиновник. Он добавил, что одно из рассматриваемых мест установки экрана - Красная площадь.

По словам Виноградова, мероприятия, связанные с проведением конкурса обойдутся городскому бюджету в более чем 200 млн рублей. Полностью из московской казны будут оплачены расходы на перевозку участников по городу, рекламное и художественное оформление, безопасность участников, а также экипировка обслуживающего персонала и волонтеров, плюс расходы на сувениры, аренду выставочного зала "Манеж" и церемонии открытия и закрытия конкурса. Увы, речи о получении материальной выгоды от проведения "Евровидения" не идет.

- Ну какие могут быть материальные выгоды? Мы говорим об имидже страны, которая впервые проводит конкурс "Евровидения", и об имидже Москвы. Мы хотим показать, как город изменился, - заявил чиновник.
http://www.kp.ru/online/news/480278/
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 13:27      #193
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

В Сочи состоялось открытие юбилейного "Кинотавра"

Цитата:
В Сочи открылся юбилейный, 20-й "Кинотавр". В течение недели в основной конкурсной программе будет показано 12 картин российских режиссеров. Среди короткометражек представлено 16 работ. Кроме того, на "Кинотавре" будут внеконкурсные программы, бесплатный кинопоказ под открытым небом и мастер-классы.

На юбилейном фестивале кино в Сочи жюри будет выбирать лучший российский фильм из 12 картин, еще не вышедших в прокат, но на которые уже возлагают большие надежды. Впрочем, на "Кинотавтре" каждый год ждут фильма, который станет событием отечественного киноискусства.

"Я ожидаю, не знаю, радости. Я первый раз на "Кинотавре", я почти не езжу на фестивали на самом деле. Но мне кажется, что здесь хорошая атмосфера, здесь все страшно доброжелательно настроены", - говорит режиссер Алексей Герман.

Пока актеры и режиссеры шли по синей ковровой дорожке, словно пробираясь сквозь вспышки фотокамер, и блистали улыбками, никаких сомнений в том, что российское кино на подъеме, не возникало. Но даже во время праздника все чаще говорят о резко упавших гонорарах и многократном сокращении бюджетов на фильмы.

"Действительно, кризис сильно отразился на киноиндустрии. В производстве находятся несколько картин, тогда как в прошлом году Федеральное агентство по кинематографии профинансировало больше 200 проектов. То есть разница большая", - сетует режиссер Федор Бондарчук.

У тех, кто помнит сокращение кинозатрат в начале 90-х годов - дежавю. Такое уже было. И даже хуже - несколько лет в России почти не снимали. Но потом начался бум: и сериалы, и блокбастеры - сплошь отечественные.

"У настоящих режиссеров и актеров желание есть всегда. Главное, чтобы ничто не мешало работать, чтобы режиссерам давали снимать кино, а актерам сниматься в этих фильмах. Пока, слава Богу, дают", - объясняет Сергей Маковецкий, актер, член жюри.

О фаворитах фестиваля пока никто не говорит даже намеками, в этом тоже его особенность, кого назовут лучшим не известно до последнего дня. Еще это первый "Кинотавр" без Олега Янковского. Он несколько лет был президентом киносмотра, в юбилейный год ему приготовили специальный приз, до получения которого он не дожил 18 дней.

"Мне кажется, он где-то здесь, что он сейчас выйдет из-за кулис и как в своем последнем спектакле в "Ленкоме" скажет: господа, как с вами хорошо, как не хочется уходить", - говорит Марк Рубинштейн, основатель фестиваля российского кино "Кинотавр".

Открытие конкурса посвятили памяти великого актера. Сказать "фестиваль открыт" никто, кроме Олега Янковского в этот раз не смог. Фразу, записанную несколько лет назад, повторили в затихшем зале.

"Кинотавр" каждый год становился главным событием отечественной киноиндустрии и был своего рода днем рождения нового российского кино. Таким он остается и сейчас - спустя 20 лет. Каким стал наш кинематограф, какими стали наши фильмы теперь станет ясно через неделю после того, как новые картины увидят зрители на этом фестивале.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=291274&cid=7
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (09.06.2009)
Старый 29.06.2009, 12:44      #194
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

Лауреаты театральной премии
"Хрустальная Турандот" названы в Москве

Цитата:
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Церемония награждения лауреатов театральной премии "Хрустальная Турандот", на которой главной награды, премии в номинации "За честь и достоинство", был удостоен народный артист России Александр Ширвиндт, прошла в воскресенье в Центре оперного пения Галины Вишневской, сообщил корреспондент РИА Новости.

"Я очень спокойно отношусь ко всяким почетным званиям. Главное - личность артиста, а народный он или заслуженный, зрители и не помнят, как правило. Ну, согласитесь, смешно звучит - народный артист Италии Марчелло Мастрояни, или заслуженный артист Лос-Анджелеса Джек Николсон", - признался в интервью РИА Новости лауреат главной премии церемонии, известный артист и руководитель Театра сатиры Александр Ширвиндт.

Ведущими церемонии были актеры Театра имени Вахтангова Мария Аронова и Виктор Добронравов.

Обладателями изящных хрустальных статуэток также стали - Роза Шмуклер (спектакль "Улисс", мастерская Петра Фоменко) в номинации "Дебют сезона", Евгений Миронов (спектакль "Рассказы Шукшина", Театр на Малой Бронной) в номинации "Лучшая мужская роль", Дмитрий Крымов (спектакль "Опус №7", театр "Школа драматического искусства") в номинации "Лучшая режиссерская работа", Иван Поповски (спектакль "Времена года", театр Елены Камбуровой) в номинации "Лучшая сценография и лучшая режиссерская работа", Чулпан Хаматова (спектакль "Рассказы Шукшина", театр на Малой Бронной) в номинации "Лучшая женская роль".

Обладательницей специального приза "Хрустальное сердце" стала Мария Полицеймако - супруга народного артиста России Семена Фарады, который в конце прошлого года отметил 75-летний юбилей.

"Хрустальная Турандот" - первая негосударственная независимая премия в новой России, вручаемая по семи номинациям. Ежегодно в конце июня лучшие театральные актеры, режиссеры и художники получают в награду изящное хрустальное воплощение принцессы Турандот за высшие достижения московского театрального сезона. Эта премия - первое подведение итогов закончившегося сезона, которым отмечается самое интересное, новое, самобытное и талантливое, что создано в столичном театре.
http://center.rian.ru/culture/20090629/81911732.html
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (29.06.2009)
Старый 03.07.2009, 15:06      #195
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg

В Москве прощаются с Людмилой Зыкиной

Цитата:
Еще до начала прощания с Людмилой Зыкиной, которая скончалась в понедельник, поклонники творчества артистки образовали огромную очередь в районе Триумфальной площади, которая находится перед Концертным залом имени Чайковского в Москве.

С самого утра ближайшая к залу имени Чайковского станция метро "Маяковская" наполовину перекрыта на выход и вход, а на самой станции усилен наряд милиции. Из репродукторов метрополитена звучат песни в исполнении Людмилы Зыкиной.

Триумфальная площадь, на которой собрались тысячи любителей творчества артистки, оцеплена. По словам одного из представителей милицейского кордона, это сделано, чтобы предотвратить давку скопившегося народа, как было в случае с панихидой по Магомаеву в 2008 году. Из-за оцепления площади желающие проститься с певицей начали собираться около входа в Театр Сатиры, образовав огромную очередь вдоль Садового кольца.

Ровно в полдень администрация филармонии открыла двери, после чего в зал потянулся нескончаемый поток людей. Среди тех, кто пришел почтить память певицы, были актер Владимир Этуш, певец Иосиф Кобзон, композитор Виктор Темнов, певица Екатерина Шаврина, художественный руководитель Академического хора русской песни Николай Кутузов, художественный руководитель ансамбля МВД Виктор Елисеев.

Перед входом в филармонию установлен портрет Людмилы Зыкиной с черной лентой. Гроб с телом покойной, утопающий в цветах и венках, находится в центре сцены в Концертном зале имени Чайковского. В почетном карауле около него сменяют друг друга близкие и коллеги певицы. У изголовья гроба стоит Татьяна Свинкова, директор ансамбля Зыкиной "Россия", которая в последние годы была для покойной самым близким человеком. Рядом на сцене сидят родные, а также ближайшие сотрудники артистки. Над сценой расположен большой экран, на котором демонстрируются фотографии Зыкиной, а из динамиков в зале звучат ее песни.

Церемония прощания с Людмилой Зыкиной продлится до 17:00. Сразу после этого гроб с телом артистки перевезут в Храм Христа Спасителя. С 18:00 пятницы до полудня следующего дня поклонники Зыкиной также могут проститься с ней в Храме Христа Спасителя. Также в этом время над телом усопшей монахинями будут читаться псалмы, положенные в этом случае. В полдень субботы начнется отпевание Зыкиной, которое в течение часа будет проведено епископом Меркурием, после чего кортеж с телом певицы направится на Новодевичье кладбище, где она будет похоронена.
http://www.dni.ru/society/2009/7/3/169815.html
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 14:22      #196
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

picture.jpg

Ширвиндт награжден орденом
"За заслуги перед Отечеством"

Цитата:
Президент России Дмитрий Медведев своим Указом наградил художественного руководителя государственного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр сатиры" Александра Ширвиндта орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность. Об этом сегодня сообщила пресс- лужба Кремля.

Ранее Дмитрий Медведев поздравил х народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта с 75-летием. "Прекрасный драматический артист и режиссер, вы прошли большой профессиональный путь, снискали уважение коллег и искреннюю любовь миллионов зрителей" – цитирует поздравление "Интерфакс". Президент отметил, что Александр Ширвиндт успешно руководит знаменитым театром сатиры, воспитывает одаренных учеников, принимая самое активное участие в культурной жизни страны. "Широкая общественная деятельность, новые яркие роли и спектакли - у вас на все хватает сил, энергии и таланта", - подчеркивается в поздравлении.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=303131
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 13:22      #197
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

В Москве открылась неделя французских фильмов

Цитата:
С 5-го по 11-е августа впервые в Москве пройдет неделя полнометражного французского кино. Практически все представленные ленты - это дебюты французских режиссеров.
Таким образом, у зрителя будет возможность увидеть современные тенденции французского кинематографа. Откроет фестиваль картина арабского режиссера Надира Мокнеша "Наслаждение - Палома". Особое место в программе занимает лента о Первой мировой войне "Франция", режиссера Сержа Бозона, которая, по версии журнала "Кайе дю синема", стала одним из лучших фильмов 2007 года.
Еще одна работа, которая наверняка не пройдет мимо внимания российского зрителя, - это картина "На ринге", снятая женщиной-режиссером и посвященная женщинам-боксерам, - очень реалистичная и жесткая.
Для маленьких зрителей в рамках фестиваля подготовлен показ мультипликационного фильма под названием "У". Всего на неделе французского кино будут представлены девять картин.
http://www.utro.ru/news/2009/08/05/829558.shtml
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 14:48      #198
LiO
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для LiO
По умолчанию

Семен Фарада был редким артистом
и редким человеком - Любимов

Цитата:
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Театральный режиссер Юрий Любимов, много десятилетий проработавший с Семеном Фарадой, вспоминает скончавшегося в четверг на 76-м году жизни артиста как удивительного эксцентрика и редкого человека.

"Семен Фарада был уникальным артистом, и уникальность его была в его своеобразии: он нашел свои ходы, свою, ни на кого не похожую манеру доносить до зрителя суть образа героя. Он был эксцентриком и сумел создать свою, очень интересную маску. Это редко кто из артистов может.", - сказал РИА Новости Любимов.

Он объяснил, что взял Фараду к себе из Студенческого театра МГУ и проработал с ним вместе много десятилетий, причем все роли, сыгранные актером в Театре на Таганке, были очень достойными.

"Помимо того, что Фарада был прекрасным артистом, он был редким явлением и как человек - очень мягким, добрым и ранимым. И ему в нашей резкой, порой жестокой жизни было очень трудно", - продолжил Любимов.

По словам режиссера, артист "долго и тяжело болел. Мы, как могли помогали ему. Героически вела себя Маша Полицеймако, его жена, которая делала все возможное, чтобы продлить его жизнь".

Любимов выразил семье и близким покойного свои глубокие соболезнования и сказал, что скорбит вместе с ними.

Сергей Львович Фарада скончался 20 августа в госпитале им. Вишневского от хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Перед этим он много лет болел, перенес два инсульта.

Родился он 31 декабря 1933 года в селе Никольское Московской области. Настоящая фамилия актера - Фердман, а ставший фамилией псевдоним "Фарада" артист приобрел после участия в съемках на одной из студий Средней Азии.

Творческая биография Фарады началась в 1967 году дебютом в фильме "Каникулы в каменном веке". За 30 лет работы в кино он снялся более чем в 70 фильмах, создав яркую галерею неповторимых комедийных персонажей. В числе его работ - роли "Формуле любви", "Том самом Мюнхгаузене", "Доме, который построил Свифт", "Убить дракона", лентах "Гараж" Эльдара Рязанова и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа. Он снимался также у Леонида Квинихидзе, Павла Чухрая, Аллы Суриковой, Александра Панкратова-Черного, Эфраима Севелы.

В 1970 году Фарада пришел на эстраду, был активным участником студии-театра МГУ "Наш дом". В 1972 году стал артистом Московского театра драмы и комедии на Таганке. На этой сцене Фарада играл в спектаклях "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Гамлет" (второй могильщик), "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог). Одной из лучших актерских работ Фарады считается роль ученика Загурского в спектакле "Пять рассказов Бабеля".

Семен Фарада - заслуженный артист РСФСР и Народный артист России.
http://www.rian.ru/culture/20090821/181829091.html
__________________
"В некоторых поражениях больше триумфа, чем в победах.". Монтень

Последний раз редактировалось LiO; 21.08.2009 в 14:49.
LiO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 20:06      #199
Wolverine89
Администратор
 
Аватар для Wolverine89
Сообщение

Умер Сергей Михалков

picture.jpg
Сергей Михалков. Кадр "Первого канала"

Цитата:
Классик советской литературы Сергей Михалков скончался на 97-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на семью покойного. По словам собеседника агентства, Михалков умер в одной из московских клиник.

Сергей Михалков был соавтором текста гимна СССР (вместе с Эль-Регистаном) и нового гимна России. Трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Ленинской премии, Михалков был также известен как автор стихов для детей. Самая известная поэма Михалкова - "Дядя Степа" - была опубликована в 1935 году.

Кроме того, Сергей Михалков был автором сценариев для популярных кинофильмов и мультфильмов.

В течение двадцати лет он возглавлял Союз писателей РСФСР. Михалков был депутатом Верховных Советов РСФСР и СССР. С 2005 года он занимал пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов.

В 2008 году Михалков был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного - высшей наградой страны.
__________________
Раздел "Меломан" | Новости, Концерты, Музыка.
Правила раздела Меломан & Правила Battle Forum.
Wolverine89 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 15:56      #200
Al 777
Модератор
 
Аватар для Al 777
По умолчанию

picture 3.jpg
Игорь Старыгин в фильме "Возвращение мушкетеров, или
Сокровища кардинала Мазарини"
Цитата:
Наш Арамис

В Москве скончался заслуженный артист России Игорь Старыгин

В книге Александра Дюма "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" находят свою смерть трое из друзей-мушкетеров. Мирно умирает в своей постели Атос, погибает придавленный обломками скалы Портос, а д'Артаньян, едва получивший маршальский жезл, становится жертвой случайного пушечного ядра. В живых остается лишь Арамис. Судьба исполнителей главных ролей в знаменитом отечественном сериале о мушкетерах сложилась иначе. 8 ноября в Москве на 64-м году жизни после тяжелой болезни скончался наш Арамис - заслуженный артист России Игорь Старыгин.

Игорь Старыгин о себе:


"Мой дед был сотрудником НКВД, в доме его все побаивались, а я мечтал быть на него похожим..."

"Я - коренной москвич. И без звона трамваев, даже, извините, без мата под окном в скверике, который я собственными руками облагораживал, прожить не могу. Мне это нравится..."

"Фактура у меня очень хорошая. Я не слишком падок на еду, это не мой конек — я могу довольно долго вообще ничего не есть. А могу есть много. И ни то ни другое практически не сказывается на моем весе, на моей фигуре..."

"Я играл в школьном ансамбле, вечерами попивал с друзьями "портвешок" в скверике, самовыражался через резкое словцо и вполне благополучно совмещал все это с данной Богом внешностью..."

"Я сам выйду из этой депрессии! Дайте спокойно подумать, проанализировать, почему так случилось, как сделать ситуацию положительной. Только так. Только сам..."

"Я ведь псих по жизни. Удивительно ужасный человек. Замечаний не выношу, завожусь с пол-оборота. Из-за этого, например, за руль не сажусь..."

"Только не вынуждайте жаловаться. На советскую власть, демократическую, капиталистическую. Живу, как умею, ни у кого ничего не прошу..."

"Мой имидж, образ некоего романтического героя, придумали зрители. А по жизни я такому герою полная противоположность..."

Игорь Старыгин о профессии:

"Когда мои друзья и подруги по студии все дружно подали документы в театральные ВУЗы, а потом по очереди начали проваливаться на экзаменах, я шутки ради, за компанию с одним пацаном тоже написал заявление в ГИТИС..."

"Представьте, это мой-то "суповой набор" с лицом Казановы читает героического Твардовского. Комиссия обалдела, а председатель спрашивает: "У вас есть еще что-нибудь?", - "Нет!", - отвечаю безразлично. "Ну, наглый ты пацан!", - заключил председатель приемной комиссии и сразу перевел меня на третий тур. Так я и поступил, играючи..."

"После института я пришел работать в "Театр Юного зрителя", и каждый день на проходной меня ждало по 50-70 писем с просьбами выслать фотографию с автографом, я играл зайчиков и крокодильчиков для малышей..."

"Я выходил на сцену с известными актерами. За счастье почитал играть с Раневской, но боялся ее страшно!"

"Роль в "Мушкетерах" была случайным подарком. Когда Юра Хилькевич понял, что Боярский будет играть д'Артаньяна, роль Арамиса осталась вакантной, кто-то посоветовал ему: "Возьми Старыгина", - он и пригласил меня практически без проб..."

"Да, не самое большое удовольствие быть заложником однажды созданного образа. Но приходится мириться, поскольку ясно вижу: второй такой роли уже не будет, для многих зрителей я навсегда останусь Арамисом. Но разве это только мой крест?"

"Если бы не роль Арамиса, наверняка многое в моей жизни сложилось бы по-другому. Лучше или хуже – кто знает? Но мне в любом случае грех жаловаться на судьбу..."

"Хотелось повторения триумфа первой части мушкетерской истории. Поэтому снимали одно продолжение, второе... Мы старались доказать, что все умеем, а в итоге пропала легкость, появилась натужность..."

"Знаете, чем Миша Боярский мотивировал согласие принять участие в съемках "Сокровищ Мазарини"? Хочу, говорит, посмотреть, как Старыгин на лошадь взбираться станет. А что, я готов!"

"Я все свои роли люблю. Но никогда не пересматриваю. Потому что сейчас кажется, что иначе бы сыграл".

"Многие думают, что я по своему амплуа — герой. А на самом деле я актер характерный, причем комедийный."

Игорь Старыгин о личной жизни:


"У меня есть принцип: если переспал - женись. Может быть, поэтому у меня так много браков".

"Я вообще очень стеснительный человек, я никогда никого не обвораживал, ни за кем не ухаживал, не покорял ничьи сердца. Женщины все делают сами..."

"Если женщина начинает на меня давить или, не дай Бог, звать в ЗАГС, я говорю ей: "Кыш!"

"У меня вообще так получается в жизни, что я со всеми бывшими женами, их мужьями и прочими участниками брачных событий сохраняю дружеские отношения, я ни с кем не расстаюсь по-хамски, поэтому, случайно встречаясь через какое-то время, мы целуемся, ходим друг к другу в гости..."

"Если сейчас ко мне кто-то придет, даст хуком по морде и скажет: "Я твой сын!" - я утрусь и отвечу: "Ну извини, старик, так получилось"

"Хотите - сейчас выскочу на улицу и 25 девчонок приведу? Красавиц 18-летних?! Списывать меня со счетов еще рано!"

"Есть такое мнение, что любовь и дружба - это отсроченное на неопределенное время предательство. Насчет любви я полностью согласен..."

"Бываю резок, могу незаслуженно обидеть человека и крепко выругаться. От чего больше всего страдают мои близкие. И поэтому, любимые мои, прошу простить меня за мои прегрешения!"

По материалам сайта
http://lenta.ru/articles/2009/11/09/aramis/
__________________
Не тяните за хвост, если не известно точно, что на другом конце. - Правило Челлиса (закон Мэрфи).
Al 777 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Календарь Премьер-лиги сезона 2009 Ferrari Спорт 2 25.01.2010 12:51
История команд MorgaN Спорт 12 31.07.2008 20:13
Психологическая безопасность и культура катастрофы в России Балуй На завалинке 3 15.10.2007 01:25
Праздничный Календарь. iva Глобус 166 26.09.2007 11:44


Обратная связь
Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot