Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2008, 13:46    ▼       #1
d1sco
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для d1sco
По умолчанию Mass Effect


Жанр: RPG
Разработчик: BioWare Corporation и Demiurge Studios
Издатель: Electronic Arts
Локализатор в России: Snowball Interactive
Издатель в России: 1C
Статус: в официальной продаже с 27 мая 2008 года
Российский статус: вышла 6 июня 2008 года, полная локализация - 15 сентября 2009 года
Официальный сайт: Открыть
Платформы: PC, X360

Описание: В 2148 году на Марсе были впервые обнаружены артефакты древней цивилизации. Десятилетия исследований спустя земные ученые смогли наконец полностью понять технологию инопланетян, что обеспечило серьёзный прорыв в технологическом развитии нашей планеты — пространство и время покорились человеку, стали возможны полёты к дальним звёздным системам.

Человечество вышло из своей колыбели и вступило в контакт с другими цивилизациями Галактики...

Со времени находок на Марсе прошло уже почти сорок лет. Альянс систем — динамично развивающееся межзвёздное государство. Корабль «Нормандия» — самый современный звёздолёт Альянса отправляется на своё первое задание. Вас зовут Шепард, вы назначены офицером на это судно. Ваше путешествие по Галактике начинается...

Особенности игры:
  • Более 70 наград по всему миру, включая «Игра Года» и «RPG года».
  • Захватывающий сюжет в духе лучших творений Bioware.
  • Более 300 игровых персонажей.
  • Развитая система диалогов, полная свобода выбора своего стиля прохождения игры.
  • 40 звёздных систем, доступных для посещения.
  • Потрясающая графика на основе Unreal Engine 3.
  • Удобное, полностью настраиваемое управление.

«Игромания»:

«Mass Effect — самое главное, что произошло с ролевыми играми в минувший год»

«Лучшие Компьютерные Игры»:

«Такой ролевой игры ещё не было»


Системные требования:

Минимальные системные требования:
  • Operating System: Windows XP or Vista
  • Processor: 2.4+GHZ Intel or 2.0+GHZ AMD
  • Memory: 1 Gigabyte Ram (XP), 2 Gigabyte Ram (Vista)
  • Video Card: NVIDIA GeForce 6 series (6800GT or better)
  • ATI 1300XT or better (X1550, X1600 Pro and HD2400 are below minimum system requirements)
  • Hard Drive Space: 12 Gigabytes
  • Sound Card: DirectX 9.0c compatible sound card and drivers

Рекомендуемые системные требования:
  • Operating System: Windows XP or Vista
  • Processor: 2.6+GHZ Intel or 2.4+GHZ AMD
  • Memory: 2 Gigabyte Ram
  • Video Card: NVIDIA GeForce 7900 GTX or higher, ATI X1800 XL series or higher
  • Hard Drive Space: 12 Gigabytes
  • Sound Card: DirectX 9.0c compatible sound card and drivers – 5.1 sound card recommended

Скачать:

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.


Список изминений вносимых патчем:

Спойлер
  • Первый патч исправляет несколько игровых багов и недоработок.
  • «Гибель с небес» – дополнительная игровая миссия для лицензионной версии игры, которая расскажет историю "экстремистски настроенных инопланетян — батарианцев, готовящих невиданный по своим масштабам террористический акт". Исправить ситуацию предстоит капитану Шепарду совместно с экипажем «Нормандии».


__________________
В ожидании: Чуда.

Присоединяемся к группе Баттла и к Карельскому сообществу игроков в Steam.

Последний раз редактировалось d1sco; 09.07.2010 в 14:28.
d1sco вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 31
A.T.A.M.A.H. (07.06.2008), Alukard (14.02.2008), AmaranT (13.02.2008), AndyK (31.05.2008), Assasin (13.02.2008), bart1k (14.02.2008), core (10.06.2008), Dagger (13.02.2008), DeaD (31.05.2008), Dr_Evel (30.05.2008), DSeaman (26.02.2008), Flash (13.02.2008), Hellsing (01.06.2008), JCDenton (15.03.2008), JeDy (30.05.2008), Kop (06.04.2009), Malayik (23.06.2008), mistaken (13.02.2008), Mis_HELL_e (01.10.2008), mrECCO (10.07.2009), nikitka (05.07.2008), PINK (16.06.2008), Romjek (30.05.2008), Skil (24.01.2010), smarty (01.06.2008), Toxic (13.02.2008), Trane_777 (10.07.2008), WiseMan (31.05.2008), wwww (23.05.2008), Ytka (20.04.2008), Yurok (07.06.2008)
Старый 22.06.2008, 22:38    ▲       #221
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от fre1gn Посмотреть сообщение
ы продолжай дальше доверять таким идиотским сайтам и вряд ли когда-нибудь поймешь что такое action/rpg!
http://www.gamespot.com/pc/rpg/diablo/index.html Вот тебе более менее вменяемый сайт... И запомни, что МЕ и Диабла это игры жанра акшн/рпг. Встретишь похожие-знай, что это АКШН/РПГ!
Спроси у знатаков что такое Экшен РПГ. Дьябло и МЕ это не экшен РПГ, если не веришь, то почитай определение CRPG на Википедии. Дьябло и все его-образные игры это лишь пародия на РПГ, ошибочно названная оной. В дьябло же от РПГ вообще ничего кроме арсенала и прокачки не осталось, а в РПГ, также как и Экшен РПГ важны также диалоги и возможности выбора.

PS: Сайт что ты привел в пример даже не входит в десятку лучших по рейтингу. И стоит ему верить?

Последний раз редактировалось Левор; 22.06.2008 в 22:39.
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 00:23      #222
Ov3rR1de
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Ov3rR1de
По умолчанию

Левор,
ты сам то почитай что написал. ты гаваришь что МЕ не экшен РПГ(а в предидущих постах ты вобще называл не РПГ а аркадой.) а лишь пародия на рпг. тогда что же в твоих понятиях есть само определение "аction RPG" поведай нам, а то я никак понять немагу: вроде есть и скилы и статы, инвентарь, система диалогов(это РПГ элементы). если их убрать то получиться чистый Аction .. (а тож мы люди необразованые, наверно, как считаешь ты)
ЗЫ РПГ(RPG, role playing game, или ролевуха) это та игра где ты отигрываешь какую нибудь роль.. в данном случае как в МЕ мы отигрываем роль за(Шепарда в стандартном варианте если имя не менять) командира пехоты на секретном прототипе корабля разведчика "Нормандия"(если создавать персонаж то можно ему выбрать судьбу до событий в игре и класс. это разве не РПГ элементы?)
ЗЫЫ ты наверное просто когда игрешь не читаешь диалогов, не сопереживаешь именно персонажам (это как фильм смотреть) без этого любую РПГ можно просто обозвать тупым рубиловом и мочиловом.(аркадой как ты её назвал) ты не вслушивался в сюжет, ты просто нехотел.
ЗЫЫЫ меня игра цепанула именно сюжетом(обожаю научную фантастику, хороший бы фильм бы получился по МЕ)
__________________
Поднеси магнит к монитору и отправь участников форума в страну цветных радуг!

Последний раз редактировалось Ov3rR1de; 23.06.2008 в 00:32.
Ov3rR1de вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
d1sco (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 00:28      #223
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Ov3rR1de, почитай определение РПГ, тогда поймешь. На игромании уже сошлись во мнении что МЕ это не РПГ с элементами экшена, а наоборот, тобишь экшен с диалогами. Все остальное и статы и инвентарь есть в каждом втором экшене.
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 00:35      #224
Ov3rR1de
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Ov3rR1de
По умолчанию

Левор,
ссылку на определение РПГ дай это раз(я тебя просил дать твоё понимание экшен РПГ, а определение РПГ я уже тебе выше написал), игроманию за журнал не считаю ибо там все купленые это два(а про экшен с диалогами скажу вот что. А почему же не РПГ ведь в диалогах есть развилки, и разные концовки диалогов бывают в МЕ, а не это ли разве в простом экшене такое бывает?). перечисли мне хоть один Экшен где есть статы и инвентарь и чтоб он не носил статуса Экшен РПГ
__________________
Поднеси магнит к монитору и отправь участников форума в страну цветных радуг!

Последний раз редактировалось Ov3rR1de; 23.06.2008 в 00:46.
Ov3rR1de вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 01:37      #225
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
почему же не РПГ ведь в диалогах есть развилки, и разные концовки диалогов бывают в МЕ
Все концовки диалогов ведут к одному выводу. Следующая сцена всеравно будет одна. Если НПС должен напасть, то сколько его не убеждай, он нападет. Все диалоги идут как по рельсам. Добро-зло влияет только на очки добра-зла, больше ни на что. На сюжетных планетах же вообще отсутствуют развилки, тобишь задача одна - вынести всех.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
игроманию за журнал не считаю ибо там все купленые это два
А про журнал никто и не говорит, я говорю про форум.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
перечисли мне хоть один Экшен где есть статы и инвентарь и чтоб он не носил статуса Экшен РПГ
Dark Messiah, Xenus, STALKER, GTA 3-4 и т.д. В первых двух так и очки опыта и уровни даже есть.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
ссылку на определение РПГ дай это раз
Давай посмотрим на NWN 2. Что мы здесь имеем? А то, что почти каждый сюжетный момент можно решить несколькими способами, тобишь можно пройти всю игру почти не с кем не сражаясь. Особенно это четко проявляется в начале, где можно банально переубедить всех людей ящеров (аж два раз) что люди им друзья, и спокойно пойти дальше. Когда же в МЕ в таких моментах выбора нет.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
твоё понимание экшен РПГ
Могу даже примеры дать. Это Готика 1-3, TES 4 и многие другие. И не надо парить что это чистокровные РПГ. Чистокровными РПГ являются только те игры, где боевая система пошаговая (Fallout) или пораудовая (NWN). Если же боевая система идет в реальном времени, то это уже Экшен РПГ.


PS: А переживания за героя и вживление в его роль есть в любой игре. Вот играя в Half-Life ты не чувствуешь себя Гордоном Фрименом? То, что ты привел в "чистокровных" РПГ, не является таковым.

Добавлено через 14 минут
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
меня игра цепанула именно сюжетом(
Сюжет сам по себе банален. Это солянка их фантастики последних 20 лет. Я кстати могу тебе предсказать как развернется война с Пожирателями во второй части и как их победят .

Последний раз редактировалось Левор; 23.06.2008 в 01:37. Причина: Добавлено сообщение
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 03:05      #226
Ov3rR1de
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Ov3rR1de
По умолчанию

Левор,
1. я сайрена уговорил чтоб он застрелился в коце игры. я с ним не сражался только с его модификацией в виде киборга. да в игре полно персонажей встречал которых можно уболтать чтоб они сдались по хорошему .. убеждением(когда юзаешь убеждение или запугивание появляются новые варианты болтовни если ты незнал)
2.про форум игромании я вобще молчу. недоверяю ему. испытываю всегда на себе.
3. дарк меса, ксенус, сталкер это экшен с элементами РПГ(или экшен/РПГ)про Гта3-4 незнаю что и сказать так же наверное.
4.НВН2 ты полюбому будешь сражаться(кстати она тоже провальная как и готика 3. чистый клон балдурс гейт, разрабы хотели сделать ремейк таким образом, но получилось ужасно) .. это тебе не Fallout. в МЕ есть выборы действий .. зависит от того уговоришь ли ты или нет. так и будет (пример с квестом про Лейтенанта алиянса его можно уговорить либо застрелиться, либо сдаться, либо он попрёт на тебя с пушкой.)
5.я не гаварю что ТЕС и Готика 1,2,3 это чистокровные РПГ. это просто РПГ. и я не приводил примеры чистокровных рпг ниже приведу.
6.я тоже знаю что главный герой победит всех плохих дядек ... это блина знают все .. я любой фильм и игру могу так предсказать ... но смысл не в конце а в самом протяжении фильма, игры, спектакля, мультика, и тд
ЗЫ чистокровные РПГ: Fallout 1,2 Baldur's Gate. NeverWinter(только первый .. второй это трЭшь) Ice Wind Dale 1,2
__________________
Поднеси магнит к монитору и отправь участников форума в страну цветных радуг!

Последний раз редактировалось Ov3rR1de; 23.06.2008 в 03:08.
Ov3rR1de вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 13:52      #227
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
1. я сайрена уговорил чтоб он застрелился в коце игры.
Сарен при любом исходе застрелиться, как бы ты не болтал с ним.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
да в игре полно персонажей встречал которых можно уболтать чтоб они сдались по хорошему ..
По сюжету - ни одного.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
дарк меса, ксенус, сталкер это экшен с элементами РПГ(или экшен/РПГ)
Это именно экшен с элементами РПГ, но никоим образом не экшен\РПГ.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
НВН2 ты полюбому будешь сражаться
Привожу пример - в начале, когда идем забирать осколок, есть вариант, сразиться или нет. Чуть дальше в порту, также можно уболтать ящеров. В самом городе можно решить почти каждый квест как мирно, так и войной.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
кстати она тоже провальная как и готика 3
Ни НВН 2 ни Готика 3 провальными не считаются. Они числятся в первой тройке лучших РПГ за 2006 год, причем Готика 3 делит первое место с Обливионом, который в таком случае также "провален".
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
пример с квестом про Лейтенанта алиянса его можно уговорить либо застрелиться, либо сдаться, либо он попрёт на тебя с пушкой
Таких моментов еденицы, и опять же с сюжетом это никак не связано. Матриарх Бенезия по-любому будет с тобой сражаться, живое растение на Феросе также. Безразлично как ты будешь говорить, но Эшли либо Кайден по-любому умрут.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
я не гаварю что ТЕС и Готика 1,2,3 это чистокровные РПГ. это просто РПГ. и я не приводил примеры чистокровных рпг ниже приведу.
Вот, и это именно по той причине, что это и есть Экшен\РПГ.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
я тоже знаю что главный герой победит всех плохих дядек ... это блина знают все .. я любой фильм и игру могу так предсказать ... но смысл не в конце а в самом протяжении фильма, игры, спектакля, мультика, и тд
Хочешь точно угадаю? В будущем, будет война с Потрошителями (это мы знаем из конца игры). Так вот, при первом разговоре с Властелином был вопрос: "Если вы машины, то кто вас создал?"
Потрошитель тогда ушел от ответа: "Мы были всегда".
Из этого можно вполне логично вывести, что в последующих частях нам придется искать тех, кто сотворил этих самых потрошителей. Ибо только они знают, как их победить.
Здесь есть два варианта исхода - во-первых, раса создателей Риперов настолько сильна, что ушла еще дальше в миры, либо Риперы их практически уничтожили, и остался один-два представителя несущих угрозу.

Сюжет банален до невозможности. Биовар не придумали ничего своего, все взято из фантастики. К слову, как только я услышал, что Ретронсляторы и Цитадель были созданы до Протеан, я почти сразу сказал, что сами Потрошитиле их и создали .
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 14:06      #228
fre1gn
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для fre1gn
По умолчанию

Акшн с элументами РПГ это тоже самое что и акшн/рпг. Или же очень близко.
ГТА3-4 никогда в жизни не было РПГ и не будет. Ты вообще в игры играешь перед тем как рассуждать?

З.ы. вы несете бред.
fre1gn вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Ov3rR1de (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 14:09      #229
Ov3rR1de
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Ov3rR1de
По умолчанию

товарищи модераторы очистите флуд плиз. прошу прощения что развели такое .. надо было в личке ... но так как я был в неочень трезвом состоянии все три дня(ВОЗДУХ, что ещё сказать )
ЗЫ левор ты всё равно неправ .. у меня игрового стажу 12 лет. играл практически во всё. начиная с простейших приставок.
кароче спорить больше не буду ибо бессмыслено.
ЗЫ левор ты пойми если сами разработчики назвали игру action/RPG то так оно и есть, и никакие там мнения на форумах игромании или где то там ещё это неизменят
__________________
Поднеси магнит к монитору и отправь участников форума в страну цветных радуг!

Последний раз редактировалось Ov3rR1de; 23.06.2008 в 14:12.
Ov3rR1de вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 14:23      #230
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Левор, а у вас свое мнение имеется?
Сначала вы говорили что игра шедевр, потому что получила множество наград по всему миру, теперь что она никакой не шедевр, и вообще плохая игрушка, в качестве аргументов опять же приводя чью-то мнение, статью на аг.ру и обсуждения на форуме игромании.


Сообщение от N0rd Посмотреть сообщение
Нде...давненько не сталкивался с такими проблемами при запуске игры... Комп у меня конечно не такой уж мощный, да и винда убита, но такого не ожидал
Устанавливалась игра около часу. После установки запустил настройки, игра просканировала систему и сообщила мол старые дрова для звучки могут стать причиной краша игры. Решил все-таки попробовать запустить, результат - краш сразу же после заставок кампаний разработчиков/локализаторов. Поставил на закачку свежие драйвера, пока решил попробовать отключить аппаратную обработку звука и запустить. Запустилось, но зависло так и не показав даже главное меню игры. Закачались дрова, поставил, запустил, дошло до главного меню, даже персонажа создал, потом создания персонажа игра повисла на загрузке...
Буду пробывать дальше, поставлю новые дрова на видео, может поможет.
А еще игра запускает примерно 1-2 минуты
Решил проблему покупкой еще одного гига оперативы, грузится опять же долговато, но зато бодренько бегает на высоких настройках.
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 14:34      #231
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от N0rd Посмотреть сообщение
Сначала вы говорили что игра шедевр, потому что получила множество наград по всему миру, теперь что она никакой не шедевр, и вообще плохая игрушка, в качестве аргументов опять же приводя чью-то мнение, статью на аг.ру и обсуждения на форуме игромании.
Игра не шедевр, а средняя казуальная РПГ, с тяжким наследием консолей.
Сообщение от fre1gn Посмотреть сообщение
Акшн с элументами РПГ это тоже самое что и акшн/рпг. Или же очень близко.
Еще раз повторяю, что Экшен\РПГ, это Готика 1-3, ТЕС и т.д. А Экшен с ЭЛЕМЕНТАМИ РПГ это Темный Мессия и многие другие это просто ЭКШЕН в графе жанр не стоит ничего кроме экшена.
Сообщение от fre1gn Посмотреть сообщение
ГТА3-4 никогда в жизни не было РПГ и не будет.
А давай посмотрим логично. Прокачка там есть? Есть. Инвентарь и магазины есть? Есть. Чем по твоей логике не РПГ? Вон, тот же Fable и то более ограничен в выборе, но это РПГ.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
левор ты пойми если сами разработчики назвали игру action/RPG то так оно и есть, и никакие там мнения на форумах игромании или где то там ещё это неизменят
разрабы пишут в графе жанр то, что выгодно. РПГ сейчас все покупают, вот этим жанром его и называют. Дьябло никогда не был РПГ, это Хак анд Слэш, и ничто другое.
Вот скажи, если тебе на диске Героев меча и магии напишут что это экшен, ты тоже поверишь?
Важнее что мировое сообщество говорит, а не завравшиеся разробы.
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 14:54      #232
Ov3rR1de
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Ov3rR1de
По умолчанию

Левор,
1.я верю разрабам а не обществу. тем более таким ребятам как из BioWare.
2.и вобще ты уже путаешься в показаниях ты уже МЕ как только угодно назвал ... и пародия на РПГ, и казуальная рпг, и вобще аркада. ты уж определись.
3.экшен с элементами рпг наз-я Action/RPG запомни это раз и навсегда.
4. хак энд слэшь это тоже рпг оно так и наз-я "хак энд слэш РПГ" и дьяблик к нему относиться.
__________________
Поднеси магнит к монитору и отправь участников форума в страну цветных радуг!
Ov3rR1de вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Romjek (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 15:07      #233
Azzran
Местный
 
Аватар для Azzran
По умолчанию

Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Сарен при любом исходе застрелиться, как бы ты не болтал с ним.
Это не так, в моем случае убит он был мной.
__________________
в ожидании WELL Online - R.I.P , Fallout 3, Diablo 3, StarCraft 2, C&C: Red Alert 3.
Azzran вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 15:31      #234
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
я верю разрабам а не обществу. тем более таким ребятам как из BioWare.
Ага, если тебе создатели "Сибири" скажут что это экшен РПГ, ты поверишь?
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
экшен с элементами рпг наз-я Action/RPG запомни это раз и навсегда.
Нет. Экшен с элементами рпг, это всеголишь экшен. А РПГ с элементами экшена, это скорее РПГ. Эти жанры друг с другом не связаны.

Вот тебе определение РПГ с Википедии:

Цитата:
Компьютерная ролевая игра

Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG. Яркие примеры компьютерных ролевых игр: серии Wizardry, Ultima, Fallout, Baldur's Gate, Might and Magic.

Элементы игрового процесса CRPG встречаются в стратегиях реального времени, шутерах от первого лица, шутерах от третьего лица, но в них элементы других жанров превалируют над ролевыми.

Компьютерные ролевые игры в основном происходят от настольных ролевых игр, особенно заметно влияние «Dungeons & Dragons». Например, подавляющее большинство CRPG описывают персонажей числовыми параметрами, такими как хит-поинты (англ. hit points (HP)) и уровни. Кроме того, эти игры часто заимствуют широко распространенный в настольных ролевых играх сюжет о группе героев, отправившихся на поиски чего-то.

Характерная особенность многих CRPG — повышение возможностей игровых персонажей за счет улучшения их числовых параметров, обретения предметов и способностей, обычно называемое «прокачкой». Игрок, как правило, может выбрать в каком направлении развивать своих подопечных. Зачастую в CRPG «прокачка» персонажей подменяет собой их личности и сюжет игры, поэтому в ролевых сообществах CRPG не всегда признаются ролевыми играми. Примером наиболее близкой к реальным ролевым играм CRPG обычно считается Planescape: Torment.

Основные термины
Герой - в ролевой игре, это персонаж, управляемый игроком.
Инвентарь - место, где содержатся все предметы, которыми персонаж владеет. Инвентарь, как правило, представлен разделенным на клетки, и каждый предмет занимает определенное количество клеток. Инвентарь обычно имеет ограниченный размер.
Квест - задание полученное от NPC. За его выполнение персонаж получает вознаграждение в виде опыта и/или предметов.
Монстр (в MMORPG и MUD'ах - моб) - персонаж, враждебный герою. С ним, как правило, можно только сражаться.
Предмет, стуф(ина), стаф(ина), айтем - предмет, который может находиться в инвентаре.
Прокачка - исполнение героем определенных действий в результате которых улучшается одно или несколько качеств. Как правило, это подразумевает охоту на монстров.
NPC (англ. non-player character, "неигровой персонаж") - персонаж, не управляемый ни одним из игроков. С ними герой взаимодействует: проводит диалоги, торговлю, получает квесты и т.д. Однако, в эту группу не входят персонажи, враждебные герою.

Принцип трёх «У»
Важным показателем, свидетельствующим о «ролевой» сущности игры, приближающим её к «настоящим» ролевым играм, является соблюдение так называемого принципа трех «У»: «убить, украсть, уговорить». Название происходит от английского three «S» — «slay, steal, speak». Вкратце его можно сформулировать следующим образом: бо́льшую часть важных с точки зрения сюжета проблем игрок может решить как минимум тремя разными способами. Первый — «убить» — связан с силовым решением проблемы, уничтожением препятствий. Второй — «украсть» — подразумевает уход от прямого решения проблемы, воровство, попытка проскольнуть незаметно. Третий — «уговорить» — связан с решением проблемы через заключение того или иного договора или действие убеждением. Данная классификация достаточно условна, но в целом отображает все возможные варианты.

Для лучшего понимания можно привести пример из игры Fallout: предположим ситуацию, в которой герой должен попасть в здание, однако ему мешают охранник и запертая дверь. Согласно принципу трёх «У» возможны 3 решения:
Решение «убить»: герой убивает охранника, взламывает дверь ломом или взрывает динамитом.
Решение «украсть»: герой прокрадывается мимо охраника и крадет у него ключ, после чего проникает в здание. Либо взламывает дверь отмычками.
Решение «уговорить»: герой объясняет охраннику важность своей миссии, либо обманывает его, выдавая себя за лицо, имеющее право находиться в здании. Охранник сам открывает дверь герою.

Принцип трёх «С»
Иногда можно встретить упоминания принципа трёх «С»: «сила, скрытность, слово». Здесь речь идёт о тех же методах, но более полно отражающих все возможные ситуации в игре.
«Сила»: Убить, избить, разбить, взорвать, сломать и т. д. А также любое военное или насильное решение ситуации, то есть с применением силы.
«Скрытность»: Украсть, прокрасться, взломать, подслушать, подсмотреть, незаметно подменить бумаги и т. д. А также любое действие, совершённое неявно, то есть скрытно.
«Слово»: Уговорить, обмануть, напугать, задавить авторитетом, заговорить зубы, шантажировать и т. д. А также любое дейсвие, которое совершается явно, но без применения силы, то есть мирно.
Исходя из этого, можно смело предположить что любой экшен с элементами РПГ к самому жанру РПГ отношения не имеет НИКАКОГО.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Azzran Посмотреть сообщение
Это не так, в моем случае убит он был мной.
Вот уж не знаю, пробовал и по плохому и по-хорошему и нейтрально и вообще его послать, во всех случаях он раскаялся и застрелился.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
.и вобще ты уже путаешься в показаниях ты уже МЕ как только угодно назвал ... и пародия на РПГ, и казуальная рпг, и вобще аркада. ты уж определись
Хорошо, МЕ это казуальный аркадны боевик с элементами Хак анд слеш.
Сообщение от Ov3rR1de Посмотреть сообщение
хак энд слэшь это тоже рпг оно так и наз-я "хак энд слэш РПГ" и дьяблик к нему относиться.
Хак анд слеш это ПСЕВДО-РПГ, тобишь этот пожданр не подходит под определение РПГ, так как в нем отсутствует как принцип трех С, так и У.

Последний раз редактировалось Левор; 23.06.2008 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 15:45      #235
Romjek
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Romjek
По умолчанию

Левор, ты тут корчишь не понятно кого из себя, хотя может и не корчишь, а просто ты зануда, которому больше нечего делать как спорить насчёт жанра очень хорошей игры.

Сообщение от Левор Посмотреть сообщение
Ага, если тебе создатели "Сибири" скажут что это экшен РПГ, ты поверишь?
Это уже бред какой-то, там уж всяко видно, что это квест.
Оффтоп
Оффтоп Левро, ты меня конечно повесили своими постами, а вообще тут устроил бразильский сериал, хоть щас все твои посты собирай в один и сценарий готов, а что срубишь денег, осталсоь только название придумать.
Romjek вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 16:00      #236
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от Romjek Посмотреть сообщение
насчёт жанра очень хорошей игры.
Масс Эффект не хорошая игра! Это не более чем распиаренная пустышка, протри глаза. Какого черта все от этого псевдоРПГ в восторге? Вот скажи, что в МЕ есть такого, что может сделать игру хорошей? Графика, постановка?! Это есть в любом экшене.

Добавлено через 3 минуты
В МЕ нет ничего нового, да и к тому еще и вырезали все самое главное в РПГ, это нормальную ролевую систему и инвентарь. Может на приставках это и лучшая РПГ, но на РС не более чем очередная безликая игра.

Последний раз редактировалось Левор; 23.06.2008 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 16:12      #237
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Левор, кому и зачем ты пытаешься тут что-то доказать?
Ты забываешь дописывать в конце своих сообщений : имхо. Не понравилась игра? Не играй! Не надо навязывать свое мнение окружающим. Большинству игра очень понравилась.
К слову, если тебе так важно мнение всяких журналов/сайтов, то игромания поставила игре 9.5 баллов, и назвала первым претендентом на звание игры года.
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 16:14      #238
Левор
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Левор
По умолчанию

Сообщение от N0rd Посмотреть сообщение
К слову, если тебе так важно мнение всяких журналов/сайтов, то игромания поставила игре 9.5 баллов, и назвала первым претендентом на звание игры года.
А теперь почитай статью и посмотри превью. Они там очень красочно описывают множество нелинейных моментов, которые якобы есть в игре. Короче врут. Куплена редакция.
Вот АГ поставила очень грамотную и правдивую оценку - 79%.

PS: Игра понравилась только той части общества, которая в нормальных РПГ ничего не смыслят. С каждого форума сыплются сообщения по типу: "Никогда не играл в РПГ, а теперь поиграл в МЕ и понял что это лучшая РПГ!". Не бред ли?
В это же время, опытные ролевики игру не приняли и весьма грубо раскритиковали.

Последний раз редактировалось Левор; 23.06.2008 в 16:16.
Левор вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 16:38      #239
Manuel_Rodriguez
Местный
 
Аватар для Manuel_Rodriguez
По умолчанию

ну вот..игру прошёл, а какого-то морального удовлетворения всё равно нет...чего не хватило...
Игра интересная,но не шедевр...это лично моё мнение...
Поездки на БТР'е будущего быстро надоели(((...мб не хватает космо сражений и чего-то, что добавило бы остроты...тестно говоря поднадоело играть, но честно дошёл до конца...
__________________
PFC Rodriguez, 1-75 Ranger Regiment
Мы Рейнджеры, мы всегда в окружении.
Manuel_Rodriguez вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 16:40      #240
fre1gn
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для fre1gn
По умолчанию

Левор, прекрати строить из себя гуру РПГ. МЕ это рпг: отыгрываем роль и качаемся.
Цитата:
А давай посмотрим логично. Прокачка там есть? Есть. Инвентарь и магазины есть? Есть. Чем по твоей логике не РПГ? Вон, тот же Fable и то более ограничен в выборе, но это РПГ.
Нету там никакой прокачки. Ты в ГТА играл вообще когда-нибудь?
Тут даже спорить не о чем. Левор, не навязывай свое мнение другим. Не нравится МЕ-поставил 8 балов ей и ушел, но зачем опускать её? Заняться что ли нечем? Сходи поиграй в настоящие рпг. Пропагандируй свои взгляды на то что такое рпг где-нибудь в отдельной теме.

З.ы. статья выложенная-бред.
fre1gn вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Azzran (23.06.2008), d1sco (23.06.2008), Ov3rR1de (23.06.2008)
Ответ

Метки
bioware, electronic arts, xbox 360


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости игровой индустрии Inxo Игровые новости 1231 21.03.2019 23:08
Новости Xbox 360 Inki Игровые приставки 569 27.05.2013 06:24
Mass Effect 2 Flash RPG 189 21.06.2012 01:29
Mass Effect Inki Игровые приставки 46 14.02.2008 09:19
Tab Effect Frosty Расширения 12 12.12.2007 15:11


Обратная связь
Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot