Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 23:15    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор видеокарты


Видеокарта (известна также как графическая плата, графический ускоритель, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ).

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD (ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные способности графического процессора для решения неграфических задач

Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012
Тесты GPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
Видеокарты на чипе nVidia
Видеокарты на чипе AMD/ATI

Последний раз редактировалось Slava; 14.11.2012 в 12:24.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2008, 22:47    ▲       #261
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

хомяк, У меня именно ATI4850. при 33% куллера можно слушать и без нагрузки 62 градуса, под нагрузкой жужит по полной и охлаждает не ниже 80 градусов. В стоке начинает жужжать только после того как прогреется до 85, но я не рискую и раскручиваю вентиль до 60% уже при 75-ти градусах. К слову 8800GT не на много холоднее, да еще может попасться брак по GPU, тогда проблемы могут начаться уже после набора 85 градусов, а ATI можно греть говорят и до 100 градусов (применяют типа новые виды конденсаторов).
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
хомяк (18.09.2008)
Старый 18.09.2008, 14:51      #262
Jon
Местный
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Jon
По умолчанию

Last_king, как ты на таких бешеных температурах играть будешь(с различными артефактами,перезагрузками т.к. обычно термо защита срабатывает когда температура GPU ближе к 100С). А так чип можно греть и до 150С, но уже свыше 95 могут начаться проблемы(т.к. материалы из которых изготавливают GPU расчитаны на ето) К слову температура памяти больше GPU на 8-10 градусов(а её вобще греть нельзя), цепь питания я уже молчу вовсе(сковороду можно ставить и готовить).
P.S. Лучше так не издеваться над железом, а то тьфу-тьфу-тьфу твоя видюшка свою душу богу отдаст да и ещё что-нибудь может прихватить собой. А про конденсаторы...просто улучшены характеристики(срок выработки на отказ, потребление энергии, и немного температурные рамки и.т.д.)

Последний раз редактировалось Jon; 18.09.2008 в 15:00.
Jon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
AndyK (18.09.2008)
Старый 18.09.2008, 16:04      #263
werasi
Пользователь
 
Аватар для werasi
По умолчанию

Полностью согласен с Jon,с такими горячими картами не мешает подумать и о хорошей вентиляции корпуса.
werasi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Jon (18.09.2008)
Старый 18.09.2008, 18:16      #264
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Jon, Ну да, так примерно и я рассуждал еще пол года назад. А сейчас поменял свое мнение. На заводе ATI тоже не совсем дураки сидят и гарантию (хотя бы в цивилизованных странах) дают нормальную. Год карта проработает без проблем даже без колдовства с помощью ATT, а потом я же говорю ее легче скинуть будет со стоковым охлаждением.
PS: чтобы не воспринимали меня как новичка в системах охлаждения привел ссылки на мою прошлогоднюю, если любопытно, то взгляните:
http://forum.battlefox.ru/showthread.php?t=912&page=11
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 19:29      #265
Jon
Местный
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Jon
По умолчанию

Last_king, извините, вы карточку на год один покупаете(т.е. поработает немного сгорит к чертям куплю новую... )?
Что вы подразумеваете под словом скинуть(продать, сдать по гарантии)? Если гарантийку или продажу...то почему бы просто потом обратно не поставить сток?
Jon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 19:49      #266
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Являюсь обладателем (счастливым или нет? скорее да), по температурам могу сказать такое: в стоке (без модернизации Катаклизма в стоке 25%) температура в простое была примерно 70-80 а в нагрузке до 100. При модернизации катаклизма температура спала (ставил обороты на 45%) до 55-57 в простое и 80-90 в нагрузке, но иной раз в тяжелых и жестких режимах видал температуру в 102 градуса. Корпус открыт, дуют вентили, при стоковых оборотах кулера видяшки не слышно вообще, при 40% чуть слышно (заметно тише стокового 8600) при 45 прослушивается некий свист (посвистывание) немешающий несколько, ну и вдобавок создал профиль на 100% скорости вентиля чисто для тестов и разгона - звук будто сейчас взлетит (глухого оглушит) нереально терпеть но и с температурой тоже циферки радовали - 40 в простое и 70-80 в нагрузке (примерно). а вообще по интересующим вопросам поспрашивай на ixbt, многое о ней узнал и поспрашивал именно там.

Последний раз редактировалось DeaD; 18.09.2008 в 19:50.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Jon (18.09.2008)
Старый 18.09.2008, 20:08      #267
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Jon, вы пробовали вернуть сток на карточку после модернизации?
Я да... ничего хорошего из этого не выходит
Ну а на год... я имел ввиду, что через год продать карту за 1/3 или 1/4 цены и купить карту нового поколения. Это почти перекроет цену модернизации охлаждения, не говоря о росте производительности.
DeaD, я считаю, что ты "все правильно сделал"
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 20:12      #268
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
DeaD, я считаю, что ты "все правильно сделал"
вроде ниче не спрашивал, что правильно сделал? увеличил обороты?

Последний раз редактировалось DeaD; 18.09.2008 в 20:12.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 20:15      #269
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

DeaD, Именно. Что не стал париться с заменой стока, а просто увеличил обороты вентиля и не заморачиваешься с темпиратурой 80-90 градусов. Меня тут просто пугают, мо сгорит она при такой эксплуатации...
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:36      #270
Jon
Местный
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Jon
По умолчанию

Last_king, да пробовал, и ничего страшного не увидел. Что вас смущает? И ни кто вас не пугает(и я не хочу с вами спорить)...вы задали вопрос в этой или другой теме (я уже запутался,везде одно и тоже ) стоит ли менять сток - вам выразили своё мнение. И я дал дельный совет, вашему утверждению про то что чип можно греть! Не каждому по карману менять в каждый год видео, и людям главное стабильность и долговечность( а при 100С она может и раньше со строя выйдет) - а не мучение после 30 минут игры и беготня по сервисам(нужно беречь нервы).
P.S. Вобщем каждый решает сам для себя, менять...или не менять.
Я поменял, для меня главное тиша СО и низкие температуры(а это + к хорошому разгону)
А окуратно поставить сток обратно для продажи или сервиса, это дело 5 минут.

Последний раз редактировалось Jon; 18.09.2008 в 21:40.
Jon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:55      #271
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Jon, мы друг друга немного не поняли. Вопрос мой был риторическим Я тоже высказал свое мнение и аргументировал его. Кстати, с огромным уважением отношусь и к вашему.
А про возврат стока... у мну сейчас валяется карточка от ATI x850xtx голая, без охлаждения GPU, но с наклеенными радиаторами на памяти (отклеить даже не стал пытаться, т.к. в свое время мучался приклеивая, они отваливались на родном скотче, пришлось посадить на АркСил-3 термоклей). Все винтики в стоке имеют сорванную резьбу еле открутил в свое время.
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Jon (18.09.2008)
Старый 19.09.2008, 18:42      #272
хомяк
Новичок
 
Аватар для хомяк
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
хомяк, У меня именно ATI4850. при 33% куллера можно слушать и без нагрузки 62 градуса, под нагрузкой жужит по полной и охлаждает не ниже 80 градусов. В стоке начинает жужжать только после того как прогреется до 85, но я не рискую и раскручиваю вентиль до 60% уже при 75-ти градусах. К слову 8800GT не на много холоднее, да еще может попасться брак по GPU, тогда проблемы могут начаться уже после набора 85 градусов, а ATI можно греть говорят и до 100 градусов (применяют типа новые виды конденсаторов).
__________________
За компанией ATI уже не первое поколение карт приелся ярлычок шумных и горячих карт,как будто в компании этого не понимают и не могут поставить на плату нормальную систему охлаждения,лично для меня важно чтобы вентилятор не шумел как вылесос.Придется подождать месяцок пока умельцы из HIS или Saphire не выпустят плата с нормальным охлаждением,может к тому времени и цены упадут.
хомяк вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 23:15      #273
Jon
Местный
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Jon
По умолчанию

хомяк, уже давно имеются видеокарты с альтернативной системой охлаждения...после анонса HD48*0 серии через две недели начали появляться.
Jon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2008, 10:34      #274
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

хомяк, ты хочешь сказать, что продукты от Нвидиа менее горячие? Или их охлаждение более эффективное?
Вот тебе пара ссылок:
http://www.3dnews.ru/cooling/thermal...tec/index3.htm
http://hwtech.ru/articles/cooling/article156.html
Обрати внимание на темпиратуру под стоком.
И это на прогреве на не очень тяжелом кубе от ATT (моя карта при таком прогреве показывает практически такую же темпиратуру). В сталкере я уверен карты будут еще горячее.
Плюс еще косяки с браком:
http://overclockers.ru/hardnews/30228.shtml
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 22:16      #275
VaLerKa
Пользователь
По умолчанию

Хочу взять MSI 4850, кто знает подскажите плюсы и минусы данной карты?
VaLerKa вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 22:28      #276
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

VaLerKa, ну дык они практически все референсные, т.е. дизайн такой же как рекомендует ATI/AMD, поэтому все плюсы и минусы у них одинаковые. Если конечно MSI не выпустила что-то новое, т.е. с альтернативным охлаждением (мне не встречалось).
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2008, 17:03      #277
werasi
Пользователь
 
Аватар для werasi
По умолчанию

VaLerKa, Если возможно то есть смысл подождать (система охлаждения),а если системник хорошо вентелируется,покупай.
werasi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 09:37      #278
camarik
Местный
По умолчанию

А что ждать-то? Видяху, как и комп все равно года через 3 менять нуна. В Навигаторе прочитал проблему у Nvidia 8600 серии и других от перегрева. Так можно и заждаться, постоянно новинки.
camarik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 09:55      #279
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от camarik Посмотреть сообщение
равно года через 3 менять нуна
*ушел чем бы застрелится

Последний раз редактировалось AndyK; 28.09.2008 в 09:55.
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2008, 11:45      #280
PAVEL
Пользователь
 
Аватар для PAVEL
По умолчанию

Сообщение от camarik Посмотреть сообщение
А что ждать-то? Видяху, как и комп все равно года через 3 менять нуна. В Навигаторе прочитал проблему у Nvidia 8600 серии и других от перегрева. Так можно и заждаться, постоянно новинки.
каждому своё у меня атлон 2000+ и мх440 почти 5 лет отпахали и
только когда свежие игры перестали заводиться пришлось поменять
если денег не жалко то конечно можно даже раз в год менять
__________________
Пенсионер-геймер, играя в «Call of duty», встретил однополчанина.
PAVEL вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
видеокарта, комплектующие, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58


Обратная связь
Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot