Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2011, 15:11      #301
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Линукс, по большому счёту и есть консоль. ( чего до ужаса не люблю)
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 25.12.2011, 17:21      #302
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Пока тоже. хотя уже больше 2-х лет осваиваю сию ось.
Этого и не случится. Говорю как пользователь с почти 10-летним стажем.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 25.12.2011, 18:16      #303
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от m_key Посмотреть сообщение
Тема классная. Воспроизводить видео-то умеет, только из консоли...


Вроде как тут Федора с иксами, что ему мешает воспроизводить из X-ов

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от tmp0000 Посмотреть сообщение
Этого и не случится. Говорю как пользователь с почти 10-летним стажем.
А что мешает? Я отказался.
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Floon (26.12.2011), SoaT (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 01:14      #304
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
А что мешает?
Мешает? Да ничего (разные мелочи приводить не вижу смысла, они есть везде), пользоваться-то можно. Но есть нюансы, которые рано или поздно всплывают.
Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
Я отказался.
С этого момента прошло больше пяти лет? Почему спрашиваю: в этом году истек срок моего пятилетнего эксперимента.

Когда-нибудь позже подробно опишу, потом здесь поделюсь ссылочкой.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 01:40      #305
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от tmp0000 Посмотреть сообщение

С этого момента прошло больше пяти лет? Почему спрашиваю: в этом году истек срок моего пятилетнего эксперимента.
Ровно 5 лет.
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Floon (26.12.2011), SoaT (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 03:39      #306
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
Ровно 5 лет.
Понятно.

Что делаете, если нужно залить на "кривой" навигатор карту? Или когда нужно быстро подправить важный docx для госорганизации?

Это и есть те мелочи, которые на все влияют. Дьявол в деталях, как говорится.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 12:55      #307
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от tmp0000 Посмотреть сообщение
Понятно.

Что делаете, если нужно залить на "кривой" навигатор карту? Или когда нужно быстро подправить важный docx для госорганизации?

Это и есть те мелочи, которые на все влияют. Дьявол в деталях, как говорится.
Навигатор, по идее, в качестве флешки открывается. У меня навигатор только в телефоне по usb карты копирую.

А docx в libreofice открывается. А сдаю документы в pdf-файлах.
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 15:08      #308
zloy_kaktus
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Не все корректно работает\отображается из docx в ibreofice и наоборот... иногда это раздражает до трехэтажных матов
zloy_kaktus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 15:21      #309
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

zloy_kaktus, хошь не хошь , вторая ось должон быть. Когда линь будет за деньги, тогда можно её и ставить.Сейчас линь: просмотр кино,калькулятор ну и мелочь. Серьёзное на нём не запустишь. Жду. Линь для меня: интернет, кино,ну и что нибудь посчитать. Не более того. Хотя до определённой степени нравится.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 17:25      #310
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
Навигатор, по идее, в качестве флешки открывается. У меня навигатор только в телефоне по usb карты копирую.
По идее да. Но... обновить ПО, например -- вилы.

Да и не навигатором единым. Тонны оборудования, которые не заработают под линуксами никогда. Или банально данные на телефоне забекапить -- хрен.
Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
А docx в libreofice открывается. А сдаю документы в pdf-файлах.
Открывается. Только после изменения такого документа, в том-самом-офисе он будет выглядеть по-другому. И pdf не всегда принимают. Говорю сейчас про серьезные вещи, где фигурируют цифры с четырьмя нулями минимум.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
zloy_kaktus, хошь не хошь , вторая ось должон быть. Когда линь будет за деньги, тогда можно её и ставить.Сейчас линь: просмотр кино,калькулятор ну и мелочь. Серьёзное на нём не запустишь. Жду. Линь для меня: интернет, кино,ну и что нибудь посчитать. Не более того. Хотя до определённой степени нравится.
Вот-вот. А если на десктопе нужна вторая ось, то нужна ли первая?

Вот на сервера линуксы -- только в путь. Ось-то хорошая. Окружение только подводит. И в ближайшие 5 лет ситуация не изменится.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Floon (26.12.2011), Slava (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 23:07      #311
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Когда-то тоже стояла винда + линь... но потом сказал себе: "до коли место будет на моём жеском погибать зазря"... отказался от всяких там косыночек и прочих капиталистических прелестей... и остался счастлив (: И чем дальше - тем счастливее.
Да, бывает что нужна винда, но и то обычно если железяка только с виндой работать умеет. Веть линь не виновата что под неё не пишутсья дрова, или что ваш декан не знает что бывает что-то кроме docx в окнах.
И вот ещё что... Linux за деньги? Да нет уж, спасибо. У вас есть виндовс, вот над ним и издевайтесь (:

Добавлено через 2 часа 17 минут
* Прошу прощения, сейчас будет размазанная информация. Что всплывает в голове, то и пишу (:

О проекте Raspberry Pi уже писал в Linux-разделе.

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Papa Izya, не это готовый компьютер из коробки. Будет стоить ~1000 рублей где-то, может дешевле. Но продаваться будет за рубежом, до нас дойдет с тройной наценкой как всегда.

HD видео может воспроизводить.
По поводу наценки вы конечно же перегнули, покупают же люди на e-bay и вроде как сильно не переплачивают. Ценник будет 25$$ за комплект А, и 35$$ за комплект B.
Raspberry Pi - box-компьютер на процессоре немного другой архитектуры, чем те что мы привыкли видеть. Такие процессоры используются в планшетках, мобильниках и других небольших девайсах. При своих герцах, они дают фору более герцовым собратьям.
По поводу FullHD видео, там идёт аппаратный ускоритель, H.264 ускоряется.
Тестировали Кваку третью в отличнейшем разрешение, при каком-то то большом сглаживании - бегается отлично (есть видео)
Проект спонсируется компагнией Broadcom, которая и выпускает эти самые процессоры.
На офф.сайт есть онлайн-магазин с недавнего времени. На нём для тестирования продаются наклейки с логитипом. Можно заказать и посмотреть наценку.
Сама плата выложена в свободный доступ - хотите паяйте сами. Что-то вроде Open Hardware чтоли)

Кому стало интересно > начните с википедии (:
Сам я жду не дождусь когда уже заказать можно будет (вначале будет аукцион запущен, чтобы купили именно те - кому действительно надо, разрабы и прочие красноглазики ;-)

Последний раз редактировалось SoaT; 26.12.2011 в 23:10.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
dar (27.12.2011), Floon (26.12.2011), m_key (27.12.2011)
Старый 29.12.2011, 19:46      #312
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Все-таки решил остаться на линуксе. Часть проблем решил, часть осталась. Некоторые виндовые программы, теперь живут у меня в линуксе. Конечно не без глюков, но жить можно.

Месяц назад проводил эксперимент. Если кому будет интересно выложу маны. Настраивал убунту сервер дома в качестве wi-fi точки. Так же сервер у меня качает торренты, раздает по СМБ и НФС файлы, был еще DHCP сервер и iptables.

Вай фай точку я поднял. Сервер раздавал интернеты и файлы, но было еще куча проблем, одна из которых - это постоянные обрывы связи по wi-fi. PCI карта стояла в корпусе и видимо корпус экранировал сигнал.

Сейчас я понизил роли сервера до файлобменника и торрент клиента. Вай фай раздает нормальный роутер. =)

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Линукс, по большому счёту и есть консоль. ( чего до ужаса не люблю)
Придется полюбить консоль, так как не все ГУИ программы нормально работают.

Когда в прошлой жизни был системным администратором, то даже на винде юзал консоль, так как она расширяла мои возможности и даже ускоряла. Н-р добавление нескольких пользователей в домен.

Кстати в Винде очень много консольных инструментов, но правда Майкрософт умышленно умалчивает об этом, дабы не пугать начинающих сис.админов.
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Floon (29.12.2011), SoaT (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 21:34      #313
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

m_key, маны не надо. А вот если бы написали как и что, и с какой сложностью всё это настраивали - было бы интересно почитать для развития =)
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (29.12.2011)
Старый 30.12.2011, 01:36      #314
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Нашёл простое и вроде бы понятное назначение корневых каталогов linux. А то для меня было не загадкой только /home ((:

Цитата:
Некоторые системные каталоги

Ниже приведён перечень некоторых общих каталогов для Linux и других Unix - систем, а также их назначение.

/
Обозначает корневой каталог, внутри которого размещаются все остальные каталоги.
Аналогом в Windows является корневой каталог дискового устройства (C:\), но в Linux даже разные дисковые устройства находятся в едином корневом каталоге.
/bin
Сокращённо от "binary - двоичный", содержит программные (исполняемые) файлы. В этом (и других каталогах "bin") находятся команды, такие, как "ls".
В Windows каталог c:\windows\command содержит лишь некоторые консольные программы, остальные разбросаны по другим каталогам.
/dev
Сокращение от "devices - устройства". Содержит определённое количество специальных псевдо-файлов, использующихся для доступа к аппаратной части, а также к подключённым к компьютеру устройств. Например, параллельный порт - это файл с именем "lp0", жёсткий диск - "hda", а его первый раздел - "hda0".
Windows/DOS использует похожий метод, однако в Windows эти файлы не вынесены в отдельный каталог. При попытке доступа к устройствам с именами LPT1, COM1 или CON из любого каталога, Вы получите, соответственно, свойства принтера, подключённого к параллельному порту, последовательного порта или консоли.
/etc
Каталог, в котором хранится почти вся информация о конфигурации в масштабе всей системы. Информация хранится в виде текстовых файлов, т.о. Вы можете просмотреть её с помощью любого текстового редактора. Хотя некоторые файлы являются скрытыми.
Аналогов в Windows нет, т.к. конфигурационные данные, реестр, INI файлы и.т.д., хранятся в различных каталогах.
/home
Домашние каталоги пользователей. Т.о., если Вы создали учётную запись пользователя "sandbox", в этом каталоге создаётся новый подкаталог с именем "sandbox". Пользователям с другими именами он недоступен. Исключением является пользователь, наделённый правами администратора.
Ближайшим аналогом в Windows является каталог c:\windows\profiles, в котором содержатся данные пользователей, а также каталог c:\My Documents, в который сохраняются все документы, созданные пользователем. Другие данные могут быть записаны в других каталогах.
/lib
Каталог, в котором хранятся файлы библиотек. Библиотеки - файлы, содержащие многократно используемые программами функции и процедуры.
Аналогов в Windows/DOS нет.
/mnt
Каталог, в котором хранятся все подмонтированные устройства, а не только жёсткие диски. Обычно содержит подкаталоги "cdrom", "floppy", и.т.д., которые отображают содержимое подмонтированых CD-ROM или FDD. Ваши Windows устройства также могут автоматически подмонтироваться в этот каталог.
Аналогов в Windows/DOS нет.
/opt
Каталог, в который устанавливаются дополнительные компоненты системы. Такие продукты, как KDE, Gnome и Oracle могут быть установлены в этот каталог.
Ближайшим аналогом в Windows является каталог c:\Program Files.
/tmp
Каталог, в котором хранятся временные данные. Все файлы, помещённые в него, со временем автоматически удаляются.
Аналог в Windows/DOS - c:\windows\temp.
/usr
Содержит копии большинства корневых каталогов. Например, каталог "bin", содержащий программы, катaлог "lib", содержащий библиотеки и.т.д. Обычно "ядровые" файлы Linux содержатся в корневых каталогах, в то время, как "неядровые" файлы находятся в подкаталогах "/usr".
Аналогов в Windows/DOS нет.
/var
Сокращённо от "various - разное". Среди хранящихся здесь файлов системные журналы, спул-файлы (файл, в который в процессе спулинга сбрасывается содержимое задания на печать) и другие файлы данных. Спулинг - процесс обработки посылаемых на печать документов, которые сохраняются на диске до момента, когда принтер сможет их обработать.
Аналогов в Windows/DOS нет.
studylinux.ru/linux/linux-dlya-nachinayushih/linux-console-dlya-nachinaushih.html

Последний раз редактировалось SoaT; 30.12.2011 в 01:37.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Papa Izya (31.12.2011)
Старый 30.12.2011, 01:40      #315
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Вопросик возник, вроде уже писалось... не могу нагуглить. Firefox при скачивании картинки выдаёт в пункте "Открыть с помощью:" только "feh (по-умолчанию)" и всё. А мне надо чтобы там по-умолчанию стоял sxiv.
Поменять в самом ОгнеЛисе не вариант, поскольку он тогда перестанет выдавать диалог сохранения... как-то можно в X'ах поменять это стандартное приложение. Может кто подскажет, как?
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2012, 15:24      #316
bosok
Пользователь
По умолчанию

SoaT, а если поставить галочку "always ask me where to save files"?

У меня eсли в iceweasel 6.0 открыть вкладку edit->preferences->Applications,
то там можно каждому файлу настроить, как нужное приложение, так и действие Always ask/Save File

Мне казалось, что иксы сами по себе никакую привязку приложений к расширениям не далают. Оконный менеджер - да. Но вряд ли фаерфокс будет его спрашивать, чем открывыть скачиваемый файл. Хотя точно не знаю.
bosok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (05.01.2012)
Старый 02.01.2012, 05:44      #317
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от bosok Посмотреть сообщение
Мне казалось, что иксы сами по себе никакую привязку приложений к расширениям не далают.
Вот тут заблуждение.

Для начала, есть такая штука как Desktop Entry Specification. Она и описывает привязку приложений к файлам. Но не к расширениям (как в вендах, хотя в новых вроде это начинают исправлять), а к содержимому. Соответственно, при попытке пользователя открыть какой-нибудь файл щелчком мыши, запускается mimeopen, который пытается определить тип файла по содержимому при помощи mimetype и (в каких-то особых случаях, тут темный лес) при помощи file (упрощенная утилита по сравнению с первой).

Но на самом деле, все еще несколько сложнее. Потому что некоторые приложения позволяют переопределять mime-привязки к файлам, а некоторые, особо маргинальные (но firefox, думаю, не в их числе) их вообще не используют. Более того, насколько я замечал, тот же второй гном использует как привязку к расширениям файлов, так и к их mime-типам... *Здесь шутка в духе лебедь-рак-щука.*

Вот такой вот винегрет... Не знаю, как это поможет в ответе на поставленный вопрос, но "копать там" :)

PS. Если что поправляйте -- я сам не до конца понимаю, как это все работает, буду благодарен за замечания.

PPS. Листаю "Руководство системного администратора". Про mime-типы там информации пара строчек и тупая шуточка (в стиле этой книги), т.е. я сейчас написал по этому поводу намного больше, чем они там накропали. А ведь эту книгу мне многие советовали. И еще говорят что в линуксах хорошая документация. Хрен там, еще один минус в копилку. Ну, об этом напишу позже, говорил уже.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
bosok (02.01.2012), SoaT (05.01.2012)
Старый 05.01.2012, 01:44      #318
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Ой, блин, проблема решилась так :
Зашёл в те самые "edit->preferences->Applications" > выставил у JPEG - sxiv (/usr/bin/sxiv), и потом вернул на "Always ask..." - и всё заработало именно так, как я хотел

Добавлено через 34 секунды
* Зато теперь буду знать что такое mime в Linux ;D
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 16:43      #319
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

100 лет не заглядывал на этот форум. Хочу поделиться моими впечатлениями о файловой системе Линукс. Чем больше я ее юзал, тем больше она мне нравилась. А понравилась вот в чем. Монтирование. Да да... именно монтирование. Когда ты можешь смонтировать файловый ресурс через удаленку или через NFS или через СМБ. То есть не важно где он находится. Можно смотреть фильмы, слушать музыку и работать с файлами на удаленном ПК, как будто они находятся на твоем компьютере. И на самом деле, монтируя удаленную папку вы подключаете другую файловую систему к своей и пользуетесь ей как своей собственной файловой системой (умалчиваю про ширину удаленного канала/права использования файловых ресурсов). Поробуйте что-то подобное сделать на винде через консоль.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
Нашёл простое и вроде бы понятное назначение корневых каталогов linux. А то для меня было не загадкой только /home ((:
Честно говоря паралели с Виндоуз я бы не стал делать, так как файловая система Линукс строится на совсем других принципах. Когда проектировали файловую систему в МС, тогда руководствовались совсем другими принципами и делали они это со своей "логикой". Видимо хотели упростить и сделать ФС более логичной.

В общем каждый пошел своей дорогой. =)

П.с.

Изучая ФС Линукс, я б вообще отключил мозг и забыл про то, что у нас есть в Виндоуз.
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru

Последний раз редактировалось m_key; 26.03.2012 в 16:43.
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 22:42      #320
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Вообще чем дальше пользуешь Линь, тем больше не хочется сравнивать её с Виндой)

хотя случается, что винда очевидно лучше... но иногда я могу с гордостью показать что мой слабенький древнючий Dell на Debian какие-то вещи пользует горадно эффективнее и быстрее, и аппаратные тоже

Последний раз редактировалось SoaT; 26.03.2012 в 22:42.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
m_key (28.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot