Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2006, 23:15    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор видеокарты


Видеокарта (известна также как графическая плата, графический ускоритель, графическая карта, видеоадаптер) (англ. videocard) — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Обычно видеокарта является платой расширения и вставляется в разъём расширения, универсальный (PCI-Express, PCI, ISA, VLB, EISA, MCA) или специализированный (AGP), но бывает и встроенной (интегрированной) в системную плату (как в виде отдельного чипа, так и в качестве составляющей части северного моста чипсета или ЦПУ).

Современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический микропроцессор, который может производить дополнительную обработку, разгружая от этих задач центральный процессор компьютера. Например, все современные видеокарты NVIDIA и AMD (ATi) поддерживают приложения OpenGL на аппаратном уровне. В последнее время также имеет место тенденция использовать вычислительные способности графического процессора для решения неграфических задач

Очень часто при выборе видеокарты мы задаемся вопросом: "А какая из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок просто пестрит различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучшую видеокарту за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Лучшая видеокарта для игр: октябрь 2012
Тесты GPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
Видеокарты на чипе nVidia
Видеокарты на чипе AMD/ATI

Последний раз редактировалось Slava; 14.11.2012 в 12:24.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 12:33    ▲       #301
KaJIaIII
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для KaJIaIII
По умолчанию

Я извиняюсь, не могли бы подсказать, я купил себе жфорс 9800 гтх + на 512 мб, как она по производительности и по сравнению с 3650, уступает ли последней?
KaJIaIII вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 13:10      #302
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

KaJIaIII, шутка да?
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Jon (04.11.2008)
Старый 04.11.2008, 17:05      #303
RecycleB1N
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для RecycleB1N
По умолчанию

dar, если рассмотреть Palit 4870 Sonic и не стокавая СО и частоты памяти выше, чем у гиги и сапфира, да и это единственная видеокарта 4870 (могу ошибаться) не со штатным СО, которая продается у нас в городе или обозначена в прайсах. Насчет гигабайта памяти, то однозначно он нужен, если брать видео на 2-3 года.
RecycleB1N вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (05.11.2008)
Старый 04.11.2008, 21:24      #304
Kotor
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Kotor
По умолчанию

Радеон бы себе никогда бы в жизни не взял, если только не предложат ег ов 2 раза дешевле=)
А что касательно производителя то имхо лучше взять XFX, у них и частоты как правило выше, да и проблем с ними никаких небыло, с несколькими карточками сталкивался, со всеми все отлично-)
Kotor вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (05.11.2008)
Старый 05.11.2008, 02:08      #305
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от RecycleB1N Посмотреть сообщение
dar, если рассмотреть Palit 4870 Sonic и не стокавая СО и частоты памяти выше, чем у гиги и сапфира, да и это единственная видеокарта 4870 (могу ошибаться) не со штатным СО, которая продается у нас в городе или обозначена в прайсах. Насчет гигабайта памяти, то однозначно он нужен, если брать видео на 2-3 года.
Я видел её на 3dnews.ru , но не думал что она есть в продаже . Есть в кее , но на 512 .
Интригут СО . Возможно не будет проблем с охлаждением . Буду искать в сети обзор или тест .
Никс - это нормальная контора , кто-нить брал , там что-нить !??? Там порядком дешевле , что настораживает .
Цитата:
Видеокарта Palit Radeon HD4870 Sonic Dual Edition в дополнение к двум разъемам DVI-I оснащена разъемом Display Port
Что такое Display Port !??? Он указан здесь . Что за монитор нужен и что он дает !?

Последний раз редактировалось dar; 05.11.2008 в 02:29. Причина: Добавлено сообщение
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 09:00      #306
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Что такое Display Port !?
http://ru.wikipedia.org/wiki/DisplayPort
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/88/09
кроче говоря новый стандарт разъема для подключения моника и аппаратуры, который пришел (приходит потихоньку) на замену D-Sub/DVI
07104405.jpg

Последний раз редактировалось AndyK; 05.11.2008 в 09:07.
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
camarik (05.11.2008), dar (06.11.2008), JAZZ (05.11.2008), mavrik29 (05.11.2008)
Старый 05.11.2008, 13:07      #307
rjcnz333
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rjcnz333
По умолчанию

Сообщение от RecycleB1N Посмотреть сообщение
dar, если рассмотреть Palit 4870 Sonic и не стокавая СО и частоты памяти выше, чем у гиги и сапфира, да и это единственная видеокарта 4870 (могу ошибаться) не со штатным СО, которая продается у нас в городе или обозначена в прайсах. Насчет гигабайта памяти, то однозначно он нужен, если брать видео на 2-3 года.
Ужасть. А не шумноваты ли вентиляторы-то будут? На какие героические жертвы народ идет ради температуры А я-то все пассивку искал для 4850.
__________________
Pecco, ergo sum, et nihil obscoenum a me alienum puto
rjcnz333 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (06.11.2008)
Старый 05.11.2008, 13:30      #308
Bes9pa
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Bes9pa
По умолчанию

Сообщение от rjcnz333 Посмотреть сообщение
А я-то все пассивку искал для 4850.
Для етой печки еще и пассивку Oo У меня друг сменил стандартную систему охлаждения на Термалтековскую и то помогло очень плохо, хотя там два огромных вентилятора и охватывают они всю видеокарту...
А вы говорите про пассивную систему... Не ну конечно, если вы не собрались на ней играть то так можно, хотя она и в простое не плохо греется Но думаю в основном для игр она и взята

Последний раз редактировалось Bes9pa; 05.11.2008 в 13:32.
Bes9pa вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 13:34      #309
rjcnz333
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rjcnz333
По умолчанию

Bes9pa, у меня вот на такой карте без нагрузки температура 43 градуса при 27 в комнате, скорость кулера 18%. Похоже, ниже датчик в CCC показывать просто не может. Под нагрузкой - не мерил, но радиатор на 7600gt нагревался ощутимо сильнее. ИМХО не стоит насиловать свои нервы ради 10 градусов, которые сократят видяшке жизнь на полгодика-годик, задолго до которого вы от нее избавитесь. Все никак не могу у нас найти Accelero S1, у него в списке поддерживаемых видеокарт заявлены 4830/4850/4870. Есть "из коробки" с пассивкой версия от Gigabyte, но на фоне Accelero тамошний радиатор совершенно теряется, так что, думаю, сей алюминиевый монстр без особых проблем справится с охлаждениям. Судя по этому тесту, она охлаждает даже лучше некоторых активных систем.

Update: Тестил 10 минут в GTASA с установленным ENBSeries (блум, настоящие отражения, SSAO, шейдеры, динамические тени, рефлективный бамп для старушки GTA) - от 15 до 25 фпс, нагрелась до 56 градусов. Как будет время - постараюсь постестировать с дефолтным кулером подольше.
__________________
Pecco, ergo sum, et nihil obscoenum a me alienum puto

Последний раз редактировалось rjcnz333; 05.11.2008 в 14:19.
rjcnz333 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Bes9pa (05.11.2008), dar (06.11.2008)
Старый 05.11.2008, 15:40      #310
Bes9pa
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Bes9pa
По умолчанию

Сообщение от rjcnz333 Посмотреть сообщение
Bes9pa, у меня вот на такой карте без нагрузки температура 43 градуса при 27 в комнате, скорость кулера 18%.
Ну скажем так, если у тебя такая карта то это же не дефолтовый кулер который стоит на большинстве карт от радеона Этот охлаждает лучше А если поставишь радиатор, то посмотри какой нибудь тихоходный кулер, чтобы он обдувал всю эту махину)

Последний раз редактировалось Bes9pa; 05.11.2008 в 15:45.
Bes9pa вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (06.11.2008)
Старый 06.11.2008, 21:31      #311
RecycleB1N
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для RecycleB1N
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Никс - это нормальная контора , кто-нить брал , там что-нить !??? Там порядком дешевле , что настораживает .
да никс нормальная контора, брал там пару вещей, очень хороший знакомый собрал там почти весь компьютер, сейчас стоит и работает.
Сообщение от rjcnz333 Посмотреть сообщение
Ужасть. А не шумноваты ли вентиляторы-то будут? На какие героические жертвы народ идет ради температуры А я-то все пассивку искал для 4850.
ну во-первых, каждому свое
во-вторых, я лично взял бы такую
в-третьих, не надо устраивать геморой и менять СО ибо у меня на новой видяхе была даже наклеечка, что не снимать, а то пропадет гарантия, просто хотел ГП посмотреть, вот передумал, к тому же затраты на альтернативную СО
в-четвертых, высокие температуры удел видеокарт высшей и высочайшей ценовых категорий и тут уж только вам выбирать, что для вас предпочтительней: игры на высоких настройках и шум от турбин или тишина но про высокие настройки в современных играх придеться забыть
и в-последних, а кто сказал, что эти два вентилятора будут шуметь? думаю спецы из Палита думают головой и довели уровень шума до оптимального, опять же в 2D я думаю видеокарту будет практически не слышно, ну а в играх само-собой без шума никуда. (см. П.4)
RecycleB1N вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
camarik (07.11.2008), dar (07.11.2008)
Старый 08.11.2008, 01:43      #312
VaLerKa
Пользователь
По умолчанию

Хочу взять видео 4850 http://shop.key.ru/shop/goods/26502/ ,может отговорите меня от покупки?
VaLerKa вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 09:27      #313
Toxic
Боец
[Alliance]
[RedAlert]
Пользователь Opera
 
Аватар для Toxic
По умолчанию

VaLerKa, если только ради 4870 \ 260 гтх \280
__________________
легла рельса в руках привычно...
Toxic вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 10:06      #314
VaLerKa
Пользователь
По умолчанию

А может дождаться выхода 4830 взять две и включить их в CrossFire?
VaLerKa вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 11:57      #315
Toxic
Боец
[Alliance]
[RedAlert]
Пользователь Opera
 
Аватар для Toxic
По умолчанию

VaLerKa, нет смысла чего-то ждать, бери сейчас одну.
__________________
легла рельса в руках привычно...
Toxic вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 13:14      #316
Gvinpin
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Gvinpin
По умолчанию

Я тоже хочу поделиться мыслью по следующему поводу. Может, сообщение удалят, но все же: при выборе видеокарт, в моем случае это radeon hd 3850 от palit, следует избегать вариантов с памятью ddr2, что бы там не говорили, что это тоже рентабельно. Да, подходит, но мои 512 МБ не обеспечивают достаточной производительности в разрешении 1680х1050. А в другом на моем мониторе играть не могу - нечетко. Монитор в топку :-)
Gvinpin вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 13:49      #317
camarik
Местный
По умолчанию

Цитата:
Radeon HD 4830 CrossFire - лучше, чем Radeon HD 4870!Недавно мы познакомились с видеокартой Radeon HD 4830 и выяснили, что эта сравнительно недорогая видеокарта имеет весьма неплохие скоростные показатели, и зачастую выступает на равных с более дорогими коллегами. Что интересно, рекомендованная цена Radeon HD 4830 ($150) ровно в два раза ниже, чем рекомендованная цена Radeon HD 4870 ($299). Возникает логичный вопрос – а что будет, если взять две видеокарты Radeon HD 4830 и объединить их в CrossFire? Сможет ли производительность связки Radeon HD 4830 CrossFire превзойти производительность Radeon HD 4870? Сегодня вы это и выясним.
источник: http://www.3dnews.ru/video/radeon-hd-4830-crossfire/
VaLerKa, Выбор за тобой!
camarik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 13:27      #318
rjcnz333
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rjcnz333
По умолчанию

С двумя 4830 - занятная затея. Но из минусов - шум, нагрев, энергопотребление. Интересно, что 4830 в кроссфайре с 3850 выдает более низкий результат, чем две 4830. Значит, не все еще хорошо доработано для совместимости разных видеокарт
__________________
Pecco, ergo sum, et nihil obscoenum a me alienum puto
rjcnz333 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 20:23      #319
Pierrre
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Pierrre
По умолчанию

rjcnz333, дак с чего бы им одинаковый результат выдавать? Ведь серия 48хх - это уже совершенно другой уровень производительности, с 3850 соотносится слабо...

Последний раз редактировалось Pierrre; 09.11.2008 в 20:31.
Pierrre вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 20:46      #320
rjcnz333
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rjcnz333
По умолчанию

Pierrre, опечатка. Имелась в виду 4850, видеокарты 3 серии в том тестировании вообще не фигурируют
__________________
Pecco, ergo sum, et nihil obscoenum a me alienum puto
rjcnz333 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
видеокарта, комплектующие, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58


Обратная связь
Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot