Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2012, 01:06      #321
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп m_key, в винде тоже, если есть необходимость, можно монтировать сетевые ресурсы из консоли - net use...
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
m_key (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 19:25      #322
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп m_key, в винде тоже, если есть необходимость, можно монтировать сетевые ресурсы из консоли - net use...
Согласен, что есть такая возможность, но вот какие ресурсы? Думаю, что раз уж тулза видовая, то и ресурсы она монтирует только виндовые.

Чего не скажешь про ОС Линукс.

П.С.

Возможности консоли в Винде очень широки, просто МС не слишком уж о них документирует. Куда проще открыть окошко и поставить галочку, неопытному админу, чем читать кучу манов разбирая особенности команд.

Добавлено через 12 минут
Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
Вообще чем дальше пользуешь Линь, тем больше не хочется сравнивать её с Виндой)

хотя случается, что винда очевидно лучше... но иногда я могу с гордостью показать что мой слабенький древнючий Dell на Debian какие-то вещи пользует горадно эффективнее и быстрее, и аппаратные тоже
Согласен. В силу доступности мы бы еще сравнивали Линь с МакОС, тем более, что у Линя, что у Мака общие корни.

Подводя итог моего 3-х месячного перехода на Линукс скажу следющее. Как не печально, но пока Линукс далек от нормальной десктопной системы. Минусов больше чем плюсов:


Минусы:

1. За время пока сидел на Линуксе, посадил батарею, несмотря на то, что заряжал и разряжал я ноут до конца.
2. Как разработчик виндовой программы большую часть времени проводил в виртуалках, что по сути не меняло ситуации. Работал я все в тех же окнах, но под ОС Линукс.
3. Постоянные "провалы" при гибернации ОС. То уходит в спячку, то не уходит, а при разряженной батареи смысл в такой кибернации отпадает сам собой.
4. Большая часть программ для поддержки пользователей так же плохо поддержвались в wine и так же перекочевали в виртуалку.
5. Постоянные глюки с Flash. То изображение дергается, то видео заикается.
6. Как таковые виртуальные рабочие столы особо в работе не нужны. Пользовался в основном одним или двумя рабочими столами. Их отсутствие в винде не мешает.

Плюсы (чтобы совсем грустно не было ):

1. Бесплатен.
2. Хорошая скорость загрузки/выключения.
3. Быстрее работает с сетью.
4. Огромнейшее пространство для экспериментов.



Исходя из того, что большую часть времени провожу с виндой, то решил снова переехать в мир Виндоуз 7, но использую Линь там где он действительно нужен и хорошо работает. Это сервера (шлюзы/файл серверы/веб серверы и пр...).

Кстати серверу, который я поднял в офисе, который стоит на крыше и занимается раздачей файлового контента, скоро исполнится годик без перезагрузки. =)))
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru

Последний раз редактировалось m_key; 29.03.2012 в 09:54.
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2012, 23:36      #323
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Когда читаю про минусы - всегда ухмыляюсь, чтоли. Linux - для эксерементаторов) Это как интернет модемный, когда в нём сидело очень мало народу - не майнстрим))

А вообще, по сути. Гибернация (наверное, а не кибернация) - вопрос вроде решаемый через google, вроде как)
"Большая часть программ для поддержки пользователей так же плохо поддержвались в wine" - зачем ставить linux, чтобы потом пользовать всякое в wine?

Последний раз редактировалось SoaT; 28.03.2012 в 23:36.
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
m_key (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 10:06      #324
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
Гибернация (наверное, а не кибернация) - вопрос вроде решаемый через google, вроде как)
"Большая часть программ для поддержки пользователей так же плохо поддержвались в wine" - зачем ставить linux, чтобы потом пользовать всякое в wine?
Спасибо за замечание. Подправил свой пост. Гугл юзал. Все что мне удалось накопать, так то, что мой дистрибутив сам по себе в гибернацию уходит плохо. Эта проблема встречается у многих. Решения я не нашел.

Да и когда искать решения, когда нет времени? А работать нужно!!!

Честно говоря я Линукс от скуки поставил. Надоело работать в Windows. Хотелось чего-то свежего, в плане ОС. Наверное если б я был СисАдмином или Веб программистом, то остался бы на Линуксе, но по роду деятельности сижу на винде, так что выбор очевиден.

Про минусы я считаю нужно говорить, так как чем больше отрицательных отзывов, тем большее велики шансы, что в будущем глюки уйдут. Для того и развивается открытый софт, чтобы люди обсуждали его достоинства и недостатки, а так же совместными усилиями решали проблемы.

П.с. Еще пару лет назад, когда я ставил на свой нетбук один из дистрибудтивов Убунту, там не работало многое. Вайфай, блутуз и прочее. Сейчас, установив более свежий дистрибутив, все заработало с коробки. :-)
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (31.03.2012)
Старый 29.03.2012, 14:22      #325
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от m_key Посмотреть сообщение
Минусы:

1. За время пока сидел на Линуксе, посадил батарею, несмотря на то, что заряжал и разряжал я ноут до конца.
2. Как разработчик виндовой программы большую часть времени проводил в виртуалках, что по сути не меняло ситуации. Работал я все в тех же окнах, но под ОС Линукс.
3. Постоянные "провалы" при гибернации ОС. То уходит в спячку, то не уходит, а при разряженной батареи смысл в такой кибернации отпадает сам собой.
4. Большая часть программ для поддержки пользователей так же плохо поддержвались в wine и так же перекочевали в виртуалку.
5. Постоянные глюки с Flash. То изображение дергается, то видео заикается.
6. Как таковые виртуальные рабочие столы особо в работе не нужны. Пользовался в основном одним или двумя рабочими столами. Их отсутствие в винде не мешает.

В итоге, почти все минусы заключаются в том, что linux вам мешает работать в windows
__________________
Gentoo user

Последний раз редактировалось zhekas; 29.03.2012 в 15:02.
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
m_key (29.03.2012), SoaT (31.03.2012)
Старый 29.03.2012, 16:51      #326
m_key
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для m_key
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
В итоге, почти все минусы заключаются в том, что linux вам мешает работать в windows
Наверное с вами соглашусь, так как большая часть моей работы связана именно с этой ОС и полноценной замены пока ей я не нашел.
__________________
Админов нужно убивать, пока они еще чайники.
Jabber: M_key@games.onego.ru
m_key вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2012, 15:21      #327
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

В очередной раз решил побаловаться в убунтой.

Ставил на ноут lenovo 3000 G430.
Все завелось нормально, все работает (включая все сенсорные кнопки).
Что удивило - сходу заработал мобильный модем (МТС). Подключение прошло легче и быстрее чем в винде (нет необходимости ставить дополнительный софт, просто пару кликов и готово), единственный минус - нет возможности получать смс (они приходят как раз на софтинку которая ставится в винде).
Несколько прошлых выпусков я пропустил, поэтому это мое первое знакомство с оболочкой Unity. Проблем с ней не возникло, внешне вполне симпатично. Не сразу смог разыскать все что нужно в менюшке, но разобрался довольно быстро. Немного напрягают кнопки управления окном (закрыть, свернуть, развернуть) в левом верхнем углу, но это тоже дело привычки. Хотя работаю в убунте и не часто, но уже сейчас стал замечать, что в винде иногда двигаю мышку к верхнему левому краю, когда хочу попасть в меню пуск, хотя панелька с пуском у меня расположена стандартно - внизу экрана

Есть проблемки которые серьезно напрягают. Например, глюки в некоторых приложениях.
Один раз пытался обновить систему, через гуй сделать это не удалось. Я понимаю если бы такие проблемы встречались в свежих приложениях, которые только добавили в дистрибутив и не успели как следует отладить, но когда глючат системные инструменты - это печально. Вроде возраст системы уже к 10 годам идет, пора бы допилить такие недочеты.
В итоге пришлось обновляться через консоль, слава богу в ней всегда все работает быстро и как надо

З.Ы. Наткнулся на толковое приложение для работы с фото - Corel Aftershot Pro. Приложение платное, но как мне показалось при беглом знакомстве - сделано крайне качественно. Возможно, сможет составить конкуренцию адобовскому аналогу - lightroom.
Есть триал - 30 дней. Стоимость - около 80$.
__________________
Steam | GOG | Origin: n0rd_ptz | Blizzard: N0rd#1692
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (20.04.2012)
Старый 21.04.2012, 01:09      #328
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от N0rd Посмотреть сообщение
Возможно, сможет составить конкуренцию адобовскому аналогу - lightroom.
DarkTable - пробовал?
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 04:37      #329
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Тоже вставлю свою ссылочку. Ну мало ли =)
Сравнение растровых графических редакторов
Добавлено через 3 минуты
* сори за перенос, но модерация должна быть жёсткая - надо же мне чем-то заниматься)
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2012, 15:53      #330
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

zhekas, сам пока не добрался, но встречал отзывы. Говорят что lightroom через wine работает гораздо быстрее и стабильнее чем dr. Постараюсь на неделе глянуть, отпишусь о впечатлениях.

SoaT, встречал эту статью. Странное сравнение на самом деле. В одном списке и вьюверы, и графические редакторы, и редакторы предназначенные для проявки raw файлов.
__________________
Steam | GOG | Origin: n0rd_ptz | Blizzard: N0rd#1692
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 15:32      #331
Floon
Пользователь
 
Аватар для Floon
По умолчанию

Как поставить систему? Нет дисковода, usb не поддерживается матерью. Нет дисковода и не поддерживается загрузка с usb и нет windows на пк как установить систему? На другой жд не скопировать т.к второй пк у меня ноутбук! а систему надо ставить на стационарный ящик - и там жесткий диск IDE Maxtor 160gb так что предлагайте адекватные решения, взять дисковод у друга не катит т.к нету друзей.
Floon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 17:45      #332
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Floon, с жесткого, как то так или по сетке

а вообще почти в каждом дистрибутиве Linux есть официальный способ в руководстве по установке как установить из образа с жесткого диска, читайте мануалы...

а вообще проверь нет ли в биосе эмуляции USBHDD, а флэху форматни как жесткий...

Последний раз редактировалось Slava; 21.08.2012 в 18:00.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (21.08.2012)
Старый 22.08.2012, 02:27      #333
Floon
Пользователь
 
Аватар для Floon
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Floon, с жесткого, как то так или по сетке

а вообще почти в каждом дистрибутиве Linux есть официальный способ в руководстве по установке как установить из образа с жесткого диска, читайте мануалы...

а вообще проверь нет ли в биосе эмуляции USBHDD, а флэху форматни как жесткий...
Загрузил ubuntu 12.04 c минимального сд 27 мб весит -щас вот установка идет (с интернета выкачивает пакеты) почти час мучал дисковод чтобы он прочел этот диск.

Добавлено через 7 часов 1 минуту
Как установить флеш плеер? Я какими методами только не пытался он у меня не хочет работать ни в одном из браузеров ( фф, хром, хромиум, опера ) нигде не пашет ... Что делать то теперь - система ubuntu 12.04 с unity
Floon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 06:43      #334
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от Floon Посмотреть сообщение
Загрузил ubuntu 12.04 c минимального сд 27 мб весит -щас вот установка идет (с интернета выкачивает пакеты) почти час мучал дисковод чтобы он прочел этот диск.
То есть дисковод таки есть?

Цитата:
Добавлено через 7 часов 1 минуту
Как установить флеш плеер? Я какими методами только не пытался он у меня не хочет работать ни в одном из браузеров ( фф, хром, хромиум, опера ) нигде не пашет ... Что делать то теперь - система ubuntu 12.04 с unity
Установите из репозитория и посмотрите в фаерфоксе в "Инструменты дополнения" в разделе плагины есть ли там flash и включен ли.
__________________
Gentoo user
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 08:06      #335
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

В начале года Adobe известила о том, что плагин для поддержки Flash разрабатываться под Linux более не будет, то что сейчас в репозитории - последняя версия. Ответный ход Google был таков - интеграция флэш с браузером Chromium... ну или есть альтернативы Gnash или Lightspark.

Последний раз редактировалось Slava; 22.08.2012 в 08:08.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 13:06      #336
Floon
Пользователь
 
Аватар для Floon
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
То есть дисковод таки есть?



Установите из репозитория и посмотрите в фаерфоксе в "Инструменты дополнения" в разделе плагины есть ли там flash и включен ли.
Да дисковод есть) Но еле живой по нему надо кулаком дубасить чтобы он диск какой нить прочел и то не факт что прочитает Флеш плеер вообще не получилось установить никакими методами. Ни в одном браузере не работает вообщем. Щас устанавливаю opensuse посмотрим что там будет

Добавлено через 49 минут
Так opensuse после успешной установки не запустилась, Ставлю Дебиан xD
Floon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 13:24      #337
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Floon, что за комп то? обрати внимание на системные требования в различных пакетах... в особенности на размер оперативы, во многих десктопных версиях нужно минимум 512mb

Последний раз редактировалось Slava; 22.08.2012 в 13:50.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 13:43      #338
zhekas
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для zhekas
По умолчанию

Сообщение от Floon Посмотреть сообщение
Да дисковод есть) Но еле живой по нему надо кулаком дубасить чтобы он диск какой нить прочел и то не факт что прочитает Флеш плеер вообще не получилось установить никакими методами. Ни в одном браузере не работает вообщем. Щас устанавливаю opensuse посмотрим что там будет

Добавлено через 49 минут
Так opensuse после успешной установки не запустилась, Ставлю Дебиан xD
Пока у вас есть хоть какой-то linux, можно из-под него выделить место на жёстком диске. Чтобы копировать туда ядро из установочного диска. И загружаться из загрузчика linux подставляя при загрузке нужное ядро. Тем самым оградить себя от капризного дисковода


А ещё лучше выделить маленький первый раздел. И установить туда маленький дистрибутивчик. Чтобы с него производить разного рода манипуляции при подготовке к установке очередного дистрибутива
__________________
Gentoo user

Последний раз редактировалось zhekas; 22.08.2012 в 13:54.
zhekas вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 15:06      #339
Floon
Пользователь
 
Аватар для Floon
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
Пока у вас есть хоть какой-то linux, можно из-под него выделить место на жёстком диске. Чтобы копировать туда ядро из установочного диска. И загружаться из загрузчика linux подставляя при загрузке нужное ядро. Тем самым оградить себя от капризного дисковода


А ещё лучше выделить маленький первый раздел. И установить туда маленький дистрибутивчик. Чтобы с него производить разного рода манипуляции при подготовке к установке очередного дистрибутива
Дебиан на предпоследнем этапе установки выдал ошибку - и груб не захотел ставить - качаю арч пробую его поставить. Там вообще жесткий такой ман по установке

Добавлено через 5 минут
http://itmages.ru/image/view/648014/58add105 закатываю на болванку xD

Добавлено через 6 минут
Установщик не запускается : http://itmages.ru/image/view/648017/575f127d , http://itmages.ru/image/view/648016/ab85545c

Добавлено через 5 минут
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Floon, что за комп то? обрати внимание на системные требования в различных пакетах... в особенности на размер оперативы, во многих десктопных версиях нужно минимум 512mb
1 гб оперативы Патриот, проц 2.4 ггц АМД АТЛОН ), видео 256 мб Джефорс

Добавлено через 30 минут
Так вообщем с этого дисковода ничего не ставиться кроме убунты размером 26 мб) Щас она установиться. zhekas поможешь мне флеш плеер этот гребаный сделать из за которого я тут системы переустанавливаю стопицот раз ? )))

Последний раз редактировалось Floon; 22.08.2012 в 14:38.
Floon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2012, 15:24      #340
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Floon, flash без всяких проблем устанавливается вручную, пару файликов скопировать и все работает как надо.
__________________
Steam | GOG | Origin: n0rd_ptz | Blizzard: N0rd#1692
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Floon (22.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot