Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2006, 20:11    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию Оверклокинг


Вопрос: Что можно разогнать?
Разогнать можно процессор, видеокарту, память и материнскую плату.

Вопрос: Каковы последствия разгона?
1. Самое безобидное - повышение температуры. Если температура после разгона повышается выше нормы того или иного процессора и при этом компютер работает нестабильно, надо принимать меры по охлаждению.
2. Нестабильность работы компьютера даже при невысокой температуре. Тут надо сбрасывать частоту.
3. Полная смерть железа.

Вопрос: Приносит ли разгон много производительности?
Это зависит от того, на сколько Вы разгоняете.

Вопрос: Разгон на сколько mhz можно считать успешным?
Примерно на 30% от номинальной частоты.

Вопрос: Как осуществляется разгон?
Процессор, память и материнскую плата разгоняется в BIOS. Там можно установить желаемую частоту FSB и множитель (не на всех материнских платах). Также существуют программы для разгона в Windows.

Вопрос: Что такое FSB и множитель?
Front Side Bus (FSB ) - шина, обеспечивающая соединение между центральным процессором и внутренними устройствами. FSB работает в качестве магистрального канала между процессором и чипсетом. Для определения частоты процессора и используется множитель. Например: при FSB 145Mhz с множителем 10.5 частота процессора рассчитавается как 145Mhz х 10.5 = 1523Mhz.
Разгон процессоров
Вопрос: Что такое разгон процессора? И для чего он нужен?
Ответ: Разгон процессора (overclocking) - его принудительная работа на нестандартных режимах (в первую очередь, на повышенной частоте). Такой разгон имеет смысл в двух случаях.
  • Во-первых, когда пользователь желает получить максимальную отдачу от компьютера при минимальном вложении в него средств. В большинстве случаев такой разгон относится к категории легких, когда во главу угла ставится стабильность работы компьютера в течение долгого времени, а не достижение экстремальных рабочих частот CPU. Кроме того, такой разгон чаще всего сопровождается комплексной оптимизацией системы (выставлением более низких таймингов памяти в BIOS, тонкой настройкой ОС и т.п.), благодаря которой получают, порой, большую прибавку производительности, нежели от собственно разгона процессора.
  • Но главная причина столь высокой популярности разгона в массах, все-таки, кроется в другом - в обычном человеческом азарте, в желании, выжав из компьютера все возможное и даже чуть больше, превзойти всех и вся и, тем самым, самоутвердиться (пусть даже только в собственных глазах).
Вопрос: Опасен ли разгон для процессора или для материнской платы?
Ответ: В подавляющем большинстве случаев, когда обеспечивается достаточно эффективный отвод тепла от разогнанного процессора (но это обязательное условие!), риск его выхода из строя минимален. Конечно, разгон несколько сокращает срок жизни процессора, однако в любом случае, процессор морально устареет и будет заменен гораздо раньше, чем выработает хотя бы половину ресурса. Также разгон не опасен и для материнской платы. Следует лишь обратить внимание на то, чтобы стабилизатор питания на плате (VRM - Voltage Regulator Module) имел достаточный запас мощности для питания разогнанного процессора (потребление электроэнергии которого, как известно, существенно возрастает).

Как я разгонял свой компьютер на базе процессора Intel C2D
Короткий гайд по основным функциям BIOS системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965
Разгон процессора AMD Athlon 64
Разгон оперативной памяти
Разгон Видеокарты

Последний раз редактировалось Slava; 11.03.2011 в 17:50.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
gerik (12.04.2010)
Старый 15.11.2017, 09:50    ▲       #421
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Вообще настройки биоса сохраняются от батарейки на мамке 3-х вольтовой, соответственно отключение питания не может влиять на сброс настроек.
Батарейку проверить надо на матери, может быть села уже. Она вопреки многим легендам и преданиям не заряжается, и постепенно умирает.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 11:20      #422
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

urry, но не в ней вроде дело, потому что, настройки все остаются мои. только их нужно применять.
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 18:51      #423
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Приветствую тебя !
Чёта комп надо мною глумиться уже.. под]запарила такая фигня..
снял проц на пару часов, теперь разгон держит только 50процентов от былого.. второй проц с задраными напргуами 3.7 работал, теперь только 3.2
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 19:00      #424
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Ну как то так деградация и проявляется.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (16.11.2017)
Старый 22.12.2017, 23:37      #425
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Приветствую
А подскажите.. можно в водо-блоки оперативы чёнить залить ? у меня "водопровода нет компьютерного"
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2017, 13:47      #426
mrECCO
Местный
[RedAlert]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для mrECCO
По умолчанию

Есть водоблоки, но нет системы СВО? Правильно понял?
Скинь фотку, интересно как выглядит
__________________
Я в Steam
Origin: FlamAccent
mrECCO вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 02:27      #427
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

mrECCO, просто планки для воды. ocz
ps/ воткнул Х5460.. ядра по 20.. проц 50.. дув два вентиля, радиатор\паста новьё.
рассеиваемая мощность 120.. чем отличается этот пункт от новых процев ?
Изображения
Тип файла: jpg 104597_1600x1200.jpg (14.3 Кб, 12 просмотров)
__________________
у снега тоже есть душа

Последний раз редактировалось снежок; 24.12.2017 в 03:16.
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 03:35      #428
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

снежок, да и от не новых вот чем отличается.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (95.2 Кб, 8 просмотров)
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 24.12.2017 в 03:38.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 03:38      #429
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

urry, в марке тоже не один тест. и разницы нету с а5.
Я вообще спрашивал о тепловыделении.
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 03:48      #430
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Вот лично мой тест пожалуйста.....
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (129.1 Кб, 15 просмотров)
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 03:50      #431
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Приветствую
укажите имя камня и программы. пожалусто !
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 03:53      #432
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

В профиле у меня все мои железяки i5 2500K у меня разгон до 4,4.
Но это так, я его больше не стал гнать, это обычная его рабочая частота у меня.
Так для тестов он у меня 4,8 брал легко.
А прога AIDA64 тут есть она на форуме.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 03:56      #433
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Такая прога у меня есть.. прогоню тест.
А скажите если вручную умножение поставить в биос.. например 8.5 (у меня 6-9.5, но нужно 8.5) и включить функцию автоматического множителя, чтоб занижался в простое.. так можно ?
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 04:03      #434
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

снежок, это в описании надо материнки надо читать. Так у меня шина 100, множитель 44, соответственно множим и выходит 4400.
У меня можно каждое ядро отдельно гнать.
Лучше почитайте вначале, перед подобными экспериментами, сколько напряжение деградации у вас на процессоре и примерно гляньте кто на каком напряжении какого разгона достигал. А потом методом проб и ошибок.
Я например там по копеечке добавлял в течении недели напругу, что бы найти свое значение, что бы стабильно работало без синих экранов.

Добавлено через 2 минуты
а занижение частот есть прога парк контрол, еще управление питанием в винде, и в матери еще есть, но I5 они автоматом поддерживают снижение частоты без нагрузки, и наоборот увеличение даже без разгона.
Соответственно, надо что бы мать и проц поддерживали это дело.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 20:58      #435
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Сильно греется проц.. но работает ок при 70-80.
чёто деградировали оверы походу а не камни. раньше не слышал подобных речей никогда..
я разгонять умею. и статистику на оверлоке могу посмотреть.. сейчас жду память 1200.. пока сижу на трио64. к десядке дрофф не подобрать.. сижу на хр. видяху менять не буду до ссд. потом видео - шина 512 и вольтмод - без этого не одно 3д не запущу.. гы ))
С моим охлаждение - 3.8 стабильно. а так стартеет и на 4.3, когда воткнул камушек вообще 5ггц показывало
ща настроения нет, чуть под-морозет, я на улице сделаю тест кпу ..
непонятно что за четыре ядра, а при рост по сравнению с е8400 - 10%, но это только в пцмарк, в аида конечно на уровне ку9700
__________________
у снега тоже есть душа

Последний раз редактировалось снежок; 24.12.2017 в 21:05.
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 03:35      #436
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.
TCASE
63°C
для вашего проца.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 21:06      #437
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от снежок Посмотреть сообщение
чёто деградировали оверы походу а не камни. раньше не слышал подобных речей никогда..
снежок, здесь нет оверов, редко кто для дома гонит, домой под режим 24/7 приобретаются быстрые многоядерные камни, у меня середнячок три года уже Core i7-4790K без всяких разгонов 4,4 Ггц и я думаю ещё года три не буду ощущать какой то нехватки. А вот когда ему лет 10 стукнет можно и разогнать на 1000-ку добить так сказать, хотя зачем, за это время на новый камень уж можно заработать а этот комп. на дачу. Настоящие оверлокеры гонят не ради того чтоб поиграть на максимальных настройках в игры, а ради рекордной валидации, люди эти не из бедных, разгон ведётся обычно до сгорания камня, один сгорел берётся второй вдруг с первым не повезло, коллекционируют свои валидации разных камней поэтому гонят все что под руку не попадётся. А вот из тех домашних разгонщиков что я знаю, которые ради игр и быстрой быстрой работы компа разгонялись, компы долго не жили, месяц порадовался, а вдруг быстрее можно и пустил дымок)) И у тебя до покупки видеокарты не дойдёт, не доживёт твой проц, с китая надо было партию в 10 штук брать для экспериментов.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 23:17      #438
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

kstason, надо просто понимать разгон бытовой, для нужд небольших на незначительные значения и постоянный.
У меня допустим для ровности игры и времени создания кадра я видяху разгоняю на немного и то только на время игры, вот допустим штатное значение у меня и разгон.
То бишь не гоню ради того что бы разогнать, а что бы получить стабильные 60 фпс в том же БФ1 и прочих тяжелых играх.
А снежок гонит с какими целями мне не понятно.
Вот допустим у меня 3 профиля, на красном дефолт, где побольше на зеленом для БФ1 и ПУБГ, где поменьше-это совсем небольшой разгон для игр. А смысл гнать ради того, что бы гнать-удовольствие сомнительное.
Оно не дает прироста особо. Мне разгон дает уменьшение время создания кадра и ровные 60 фпс для плавности. А что бы там раза в 2 увеличить фпс- это миф.
Изображения
Тип файла: jpg 2.JPG (47.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 1.JPG (43.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок.JPG (55.3 Кб, 4 просмотров)
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 25.12.2017 в 23:22.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 19:06      #439
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
kstason, надо просто понимать разгон бытовой
Для бытового разгона у меня на матери куча тумблеров и джамперов, если я их по включаю по перетыкаю на максимальные настройки то не буду считать себя оверлокером, там разработчик всё уже просчитал для неё, не надо по копеечке в биосе или через штатную разгоночную утиль колдовать, на другой матери уже в биосе несколько конфигов настроено оптимально разгоночных, выше это дестабилизация системы, для тех кто не верит есть возможность загрузить или сохранить свои настройки когда чего то своего намутил. Ты вот неделю по чють чуть подбирал, тоже сохранил настройку и подрубаешь когда поиграть хочется, это всё оверлокерством называть также как и людей около-связанных с IT программистами) Оверлокеры это мать без корпуса скальпированный проц и жидкий азот или ещё чего круче и много дохлого железа вокруг, и делают они это тоже не за просто так кто то чтоб войти в историю, кто то продажи повышает определённых камней памяти матерей производители им приплачивают за такую рекламу думаю неплохо, а снежок тут решил предъявлять что местные оверлокеры деградировали, не в том месте пишет по теме, видимо потому что здесь не банят и не посылают.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2018, 14:35      #440
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

kstason, да я и на овере заявил что сплошная реклама на сайте. там забанили.
по разгону, сколько известно - разогнаное железо реще.. вольтмод видео если не даст кучу фпс, то на минималках будет резвее на много. просто не всем глазам доступно.. и т.п
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
разгон, оверлокинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot