Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2012, 17:03      #41
zloy_kaktus
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Кто поможет собрать за платно или поделится идеей реализовать вот это
Два сервопривода или две сервооси соединены между собой управляются через комп далее через интернет...
В интернте смог найти только через Arduino или его клонов, но собрать это чудо мне не хватит мозгов.
Так же по идеи возможно собрать это дело через обычный моллекс к нему сервоприводы и управления питанием через комп... или вообще через питания куллера для корпуса...
Хелп

Добавлено через 6 часов 12 минут
UDP
Решился, заказал с Китая Arduino и сервоприводы - почитал мануалы про программированию микроконтроллера ничего вроде сложно нет.
Придет, соберу, если не забуду, отпишусь.
zloy_kaktus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2012, 03:24      #42
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Всем привет, решил поделится с родными форумчанами моей новой самоделкой. От V-образного паровика я отказался и пошел много дальше... решил собрать полностью самодельный классический четырехтактный мотор в минимальном для моих возможностей масштабе. Компоновка и размеры да и вобщем то все разрабатывается без каких либо (кроме степени сжатия и хода) расчетов и чертежей, все на глаз и исходя из собственных знаний технологии и строения моторов лиж потом к сегодняшниму дню начал обрисовывать более сложные детали чтоб видеть общую картинку. Затянуло меня после построения паровика, наткнулся на форум юных самодельщиков и пошло поехало. Сейчас проект строится не такими темпами как в начале (а начало было примерно девять месяцев назад) так как сменил работу и доступа к станкам и оборудованию стал напряженнее.
Весь процесс работы с его многочисленными ошибками и провалами я описывать не буду тут, его можете почитать и посмотреть фотки если интересно на самоделках. Для наглядности, может кому будет интересно выложу фотки тех узлов которые стоят сейчас на проекте (фоток много, есть и те на которых запечатлены отбракованные детали которые были слабыми и впоследствии при их замене нужно было переделывать чуть ли не весь проект).

Поршень/гильза. Поршень самодельный, материалом послужил суппорт от 2110, ну не нашел я на работе нужного диаметра алюминия и переплавил поршень в трубку, далее заготовка была обработана на токарнике и притерта к гильзе вручную. Диаметр поршня 19мм. Гильза - подкачивающий насос от дизельного ТНВД, точнее его корпус был распилен и отполирован внутри, есть небольшая хонинговка.

DSC04635.JPG

Коленвал изготовлен также на токарном станке, коленвал не балансирован (балансировка будет потом если проект доживет до конечной стадии). При изготовлении коленвала была допущена ошибка - слишком короткий вал, от этого трудности на сегодняшнем этапе но уже есть решения проблемы. Ход поршня - 18мм. Кривошип запрессован в щеку коленвала горячим способом.

DSC04632.JPG

ГБЦ в первой версии была изготовлена из алюминия (на тот момент разжился нужным куском), и была составной - седла клапанов были из бронзы. Но такая конструкция когда седла и направляющая клапана отдельная деталь была сложна в притирке и в итоге мне не удалось притереть клапана и головка пошла в помойку. Была изготовлена новая полностью из бронзы, более точно просверлены каналы и отверстия направляющие клапана, в последствии она и притерлась практически герметично. Клапана изготовлены из саморезов с длинной голой частью, у самореза можно сказать идеальная фаска, притерлись очень хорошо. На фото новая головка слева а старая справа. Ну и фото клапанов.

DSC04999.JPG DSC04634.JPG

Блок если его можно так назвать, точнее опоры подшипников коленвала да и сам корпус к которому будет крепится все и вся также точеный и вареный сваркой. В нем установлены два шарикоподшипника на которых собственно и вращается коленвал. Фото постели подшипников и общий на то время вид.

DSC04687.JPG DSC04692.JPG
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (21.11.2012), Dagger (21.11.2012), Deamon (21.11.2012), Wolverine89 (22.11.2012)
Старый 21.11.2012, 03:25      #43
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Далее были мучительный поиски шестерен ГРМ. Шестерни ГРМ у четырехтактного мотора имеют соотношение 1к2 т.е. грубо говоря одна шестерня делает оборот а вторая в тоже время два. Шестерни были найдены но опятьже фиговые, ведущая (коленвальная) была настолько мала что пришлось использовать промежуточные шестерни чтобы оттащить распредвал подальше от блока. Поэтому шестернок было много и в итоге при промежуточных проверках и тестах (точнее были попытки запустит) шестерни просто напросто посрезало (был и мой косяк). Первый неудачный вариант:

ГРМ шестерни 1к2 первый вариант.JPG

Далее после поломки шестеренок был простой в пару месяцев, пока искал новые более надежные. Нашел. 60 и 120 зубьев. Теперь шестерни ГРМ выглядят так:

DSC05785.JPG

Далее был изготовлен распредвал, задняя и передняя опора распредвала, кулачки ГРМ и типа постели с коромыслами и направляющими толкателей ну и сами толкатели:

DSC04760.JPG 3.jpg 4.jpg

Фазы ГРМ выставлены идеально. Открытие впускного клапана>пол оборота КВ> закрытие впускного клапана> пол оборота КВ> открытие выпускного клапана> пол оборота КВ> закрытие выпускного и открытие впускного клапана и так следующий цикл.

Компрессия вышла колоссальная, палец не держит а мотор пружинит аццки. Округленная кубатура мотора 5сс а степень сжатия около 3х.

Свеча зажигания также полностью самодельная. Резьба M6.

DSC05672.jpg

Последний раз редактировалось DeaD; 21.11.2012 в 03:27.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
Andrew (21.11.2012), Dagger (21.11.2012), Deamon (21.11.2012), Papa Izya (21.11.2012), Wolverine89 (22.11.2012)
Старый 21.11.2012, 03:25      #44
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Зажигание классическое, первоначально было самодельное CDI но от него отказался ввиду нескольких пробоев катушки и теперь на двиге зажигание с УАЗа полностью с коммутатором.

Прерыватель зажигания также имел две версии, старая ввиду ее хлипкости была заменена на заводскую модернизированную. Прерывателю было уделено много времени и теперь в нынешнем варианте оно имеет все нужные настройки - грубую путем перемещения кулачка, точную путем вращения на несколько градусов пластины прерывателя ну и регулировку зазора контактной группы. Вот фотки на которых виден прерыватель а также и общий вид мотора на сегодняшний день.

DSC05819.JPG DSC05821.JPG DSC05816.JPG DSC05815.JPG

Сейчас я в ожидании фланца коленвала и маховика, их изготавливают на местном заводе, жду уже неделю сам уже наверное если взялся бы то сделал быстрее. А пока жду идет работы по карбюратору а точнее по бульбулятору (система питания основанная на питании парами).


Воот такой вот проект я изготавливаю, многое конечно не описал много узлов упустил но они мелочны основные попытался расписать немного а остальное что уже было можете поглядеть и почитать на самоделках народ там хоть и молодой очень но в моторах грамотный помогают капитально, ну и мои знания тоже пригодились. По ходу дел буду отписывать и тут, если вам интересно. Интересно?

Последний раз редактировалось DeaD; 21.11.2012 в 03:26.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 6
Andrew (21.11.2012), Dagger (21.11.2012), Deamon (21.11.2012), Papa Izya (21.11.2012), Slava (21.11.2012), Wolverine89 (22.11.2012)
Старый 21.11.2012, 04:26      #45
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Да. Приятно смотреть, как люди предаются любимому делу.
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:45      #46
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

DeaD, ну ты фанат
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 23:49      #47
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

DeaD, а питание зажигания? От акб? Не думал примастачить магнето? Думаю 6 вольт хватит. Магнето можно сделать из движка магнитофона. Кассетника. Там обычно 9 вольтовые ставили. На выходе вольт 6 выдаст, но при больших оборотах надо посмотреть, а то и коммутатор сгорит.
Ну и смазка. Как всё смазывается.? Особенно шатун.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 01:21      #48
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
DeaD, а питание зажигания? От акб? Не думал примастачить магнето? Думаю 6 вольт хватит. Магнето можно сделать из движка магнитофона. Кассетника. Там обычно 9 вольтовые ставили. На выходе вольт 6 выдаст, но при больших оборотах надо посмотреть, а то и коммутатор сгорит.
Ну и смазка. Как всё смазывается.? Особенно шатун.
Питание от зарядника АКБ 12v. Вообще есть еще одно зажигание из китайской электро зажигалки, питается от 3v, зажигалка переделана и искра в сто раз сильнее чем в стоке (как раз про нее я писал CDI). Но пока она отложена тк неизвестно подожжет ли пары бензина при сжатии. Магнето не прокатит, габариты малые да и сложнее в разы по ряду причин связанных с компоновкой узлов. Так что пока такое самое простое и надежное, искра спокойно поджигает каплю бензина если ее капнуть прям на свечу. Смазка пока капельным путем перед запуском, а также как и в 2Т, добавлением малого количества масла в бензин. В шатуне в верхней и нижних головках впаяны втулки из пористой бронзы, они очень хорошо держат смазку.

Вообще данный двигатель строится чисто для себя, смогу или нет. Ни на какие модели он ставится не будет и молотить часами тоже так баловство.

Последний раз редактировалось DeaD; 22.11.2012 в 03:04.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Papa Izya (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 01:33      #49
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

А так раз про шатун заговорили расскажу казус который случился на первых парах пару месяцев назад когда двигатель был уже готов (но с критической ошибкой без маховика) и была произведена попытка запуска. Запускал дрелью через самодельный храповик, вспышки были постоянными но из за отсутствия маховика как стоило оттащить дрель сразу же глох тк не мог осилить сжатие на следующем такте. Ну и вот при очередной вспышке - клин. Сначала не понял, мотор вдруг перестал крутится, а потом пригляделся и вот те картина:

DSC05670.JPG

Шатун просто сдавило вспышкой. Ошибочно было думать что трубчатый шатун выдержит нагрузки на сжатие. После этого шатун был заменен на новый цельностальной. Потом была поломка шестеренок, вспышками посрезало зубья (был и мой косяк очень быстро крутил) и клапана весело встретились с поршнем от чего на поршне теперь красивая отметка (блин как на настоящих моторах встречаются клапана ). Вот таки истории были, сейчас стараюсь делать все по уму и надежно, вроде бы уже все и готово остался последний шаг - маховик (уже заказан и если все хорошо сложится то к концу недели он будет уже на моторе).
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (22.11.2012), Deamon (09.12.2012), Papa Izya (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 15:40      #50
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

DeaD, Задумка интересная! Но , извини, (а чего я извиняюсь) мои предположения: движок запустить можно будет и он даже проработает секунд 30.
Во первых нужно понизить октановое число (взять бензин для зажигалок, а лучше спирт)). во вторых, нужно чтобы Карбюратор, а у тебя скорей всего "капельница", выдавала строго 1/15 (это оптимал - одна часть бензина / пятнадцать частей воздуха). Как этого добиться- не представляю.

p.s. комментарий к картинке: шатун загнуло не из-за его слабости, а из-за раннего зажигания. (если судить по фото)Если бы был маховик, а не дрель, он бы завёлся в другую сторону.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 22.11.2012 в 15:48.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 20:24      #51
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сегодня пришла долгожданная посылка с завода - маховик с муфтой коленвала. С муфтой еще надо поработать - нарезать резьбу м6 чтоб притягивать болтиками маховик, но сегодня у меня болтиков нужной длины не оказалось а магазины уже закрыты.

DSC05844.JPG

Муфта была посажена на коленвал очень туго и застопорена болтом с торца. Маховик временно посажен на болтики на 5ть, завтра займусь болтами на 6мм. Ну и дабы развеять все мифы о запуске и вообще о работоспособности я попытался его запустить и как настроил УОЗ и карбюратор (если его можно так назвать) я заснял видео. Смотрим и комментируем и если понравилось, поздравляем.

DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 11
Andrew (22.11.2012), Dagger (22.11.2012), Deamon (09.12.2012), gerik (22.11.2012), nikola (22.11.2012), Papa Izya (22.11.2012), Slava (22.11.2012), SMB (23.11.2012), urry (22.11.2012), Wolverine89 (22.11.2012), zloy_kaktus (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 21:28      #52
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Охренеть!!!! Такой талант и на кухне ваяет. Да тебе лабораторию надо. Жаль что так это и останется только на ютубе.

DeaD, держи "пять".!

А движок работает "чище" некоторых авто в нашем дворе.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (22.11.2012), DeaD (22.11.2012), gerik (23.11.2012), Slava (23.11.2012)
Старый 22.11.2012, 21:39      #53
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Охренеть!!!! Такой талант и на кухне ваяет. Да тебе лабораторию надо. Жаль что так это и останется только на ютубе.

DeaD, держи "пять".!

А движок работает "чище" некоторых авто в нашем дворе.
Ну кудаж его кроме как Ютуба? теперь буду ваять настоящий карб да охлаждение водяное а то греется хорошо Спасибо за отзыв, приятно!
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 21:43      #54
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Ну кудаж его кроме как Ютуба?
На новый год шарики надувать выхлопными газами. Чем не идея.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2012, 09:50      #55
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

DeaD, круто, молодец, приятно, что есть еще люди способные делать подобное своими руками. Так держать!!!
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
DeaD (23.11.2012), Papa Izya (28.11.2012)
Старый 23.12.2012, 03:53      #56
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Вот, прошел месяц и мотор мой подвергся рестайлингу. Вот что из этого вышло, теперь проект считаю законченным полностью и он оправляется на полку в ожидании гостей которые его заметят и заинтересуются. Если кому интересны подробности что и как обновлялось и изготовлялось то весь полный отчет выложен на Самоделках (в описании видео есть ссылка), но можете и напрямую у меня поинтересоваться.

DSC06101.JPG DSC06102.JPG

DSC06103.JPG DSC06105.JPG

DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 11
Andrew (23.12.2012), Deamon (23.12.2012), gerik (23.12.2012), nikola (25.12.2012), Papa Izya (28.12.2012), rumitr (23.12.2012), Slava (23.12.2012), SMB (24.12.2012), urry (31.12.2012), Wolverine89 (23.12.2012), zloy_kaktus (23.12.2012)
Старый 28.12.2012, 20:55      #57
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

DeaD, Комментарий чуть позже.Есть идея!

Добавлено через 44 минуты
Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
теперь проект считаю законченным полностью
Не совсем закончен. У проекта 0 выхода преобразования энергии . Мотор сам по себе классный. Только он не на что не годен! (извини) ! Живёт сам по себе. А любой производитель (энергии, силы, ) должен её преобразовывать--> И преобразовывать из одного состояния в другое.Вот если бы твой порпетуум не просто работал, а преобразовывал крутящий момент во что-то ещё!(как пример-электричество. Можно и в ещё что-то.Надо думать.)
Обращайся papaizya@mail.ru. Что-нибудь сообразим. В космос не полетит, но на Земле будет востребован.( как батарейка для ноутбука)
Чтоб не быть голословным: было сделано- пилорама-трёхфазный двигатель посредством конденсаторов запускался от одной фазы. трицикл- брёвна возил из леса(двигатель от "кинопередвижки" , коробка от запорожца,ходовая от "колхозных" граблей.Также был собран "вездеход". 3 запорожца собраны воедино.
Получился монстр не хуже Нивы. Фото не могу выложить- надо ехать в деревню-250 км.
Сотрудничаем?

Последний раз редактировалось Papa Izya; 28.12.2012 в 21:28.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 23:20      #58
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Papa Izya, да не я думаю обвязка нафиг не нужна так как проект изначально не проектировался под длительную работу а был изготовлен с целью "на полку" веселить друзей и гостей да и например для показа принципа работы классического четырехтактного мотора. Подключить можно обычный шаговик и получить нормальное такое напряжение но смысла в этом не вижу, он помрет через час непрерывной работы от перегрева и от износа КШМ (в первую очередь помрут втулки НГШ и ВГШ так они небыли подогнаны а тупо просверлены сверлом и уже изначально имели люфты которые увеличатся в разы при длительной работе).

Сейчас начинается стадия заготовки материалов для двигателя Ленуара, возможно будет двухцилиндровый в оппозитном варианте с прозрачными цилиндрами (колба).
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Papa Izya (29.12.2012)
Старый 03.01.2013, 17:43      #59
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
Сейчас начинается стадия заготовки материалов для двигателя Ленуара, возможно будет двухцилиндровый в оппозитном варианте с прозрачными цилиндрами (колба).
а Ванкеля слабо?)
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2013, 18:21      #60
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
а Ванкеля слабо?)
Слабо, нету станочной базы а так бы за нефиг делать был бы фрезер да токарник хотяб китайские яб ченить капитальное ездящее замутил бы...
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Deamon (03.01.2013)
Ответ

Метки
умная чушь.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторые блюда stariy Кухня 125 06.05.2019 18:21


Обратная связь
Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot