Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2014, 17:48    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию Microsoft Windows 10


Windows 10 — операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в рамках семейства Windows NT. После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9.

Система будет единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, Xbox One и пр. Будут доступны единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами. Windows 10 будет предоставляться в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении поддержки устройства. Пользователи настольной версии Windows 10 получат возможность создавать несколько рабочих столов и переключаться между ними. Также появится голосовой помощник Cortana для компьютеров и планшетов.

Windows 10 будет последней коробочной версией Windows, все последующие версии будут распространяться исключительно в цифровом виде. Среди наиболее заметных внешне изменений значится возвращение привычного меню «Пуск», функция виртуальных рабочих столов и работа приложений Windows 8 в оконном режиме.

Редакции
Windows 10 имеет 7 редакций:
  • Windows 10 Домашняя — базовая версия для пользователей ПК, ноутбуков и планшетных компьютеров.
  • Windows 10 Профессиональная — версия для ПК, лэптопов и планшетов с функциями для малого бизнеса, типа CYOD (выбери своё устройство).
  • Windows 10 Мобильная — версия для смартфонов и небольших планшетов.
  • Windows 10 Корпоративная — версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами, безопасности и т. д.
  • Windows 10 для образовательных учреждений — вариант Enterprise для учебных заведений
  • Windows 10 Мобильная корпоративная — вариант корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью
  • Windows 10 IoT Домашняя — версия для разнообразных компьютерных устройств, таких как терминалы, роботы и т. д., со специфическими функциями, например, для использования в платёжных терминалах на базе Windows-планшетов.
Сравнение версий - редакций windows 10



Цитата:
Мы впервые предлагаем полные версии Windows 10 Домашняя, Windows 10 Mobile и Windows 10 Professional в качестве простого и бесплатного обновления для устройств с Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, если обновление выполняется в течение года с даты выхода Windows 10 (устройства должны отвечать определённым требованиям) <…> Кроме того, будут доступны редакции Windows 10 Корпоративная и Windows 10 Mobile Корпоративная для специализированных устройств (банкоматов, кассовых аппаратов, ручных терминалов и промышленной робототехники и специальный выпуск Windows 10 IoT Базовая для компактных экономичных устройств (сетевых шлюзов и т. п.).
Система предъявляет следующие требования к персональному компьютеру:
Процессор: Не менее 1 ГГц или SoC
Оперативная память: 1 ГБ для 32-разрядной системы или 2 ГБ для 64-разрядной системы.
Место на диске: 16 ГБ для 32-разрядной или 20 ГБ для 64-разрядной системы.
Видеокарта с поддержкой Microsoft DirectX 9 и с драйвером WDDM 1.0
Дисплей с разрешением не менее 800 x 600 пикселей.
Бесплатное обновление до Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностями (имея лицензию Windows 7 или Windows 8)

Скачать Windows 10
(как скачать оригинальные образы)


Официальный сайт: http://www.microsoft.com/ru-ru/
Официальный блог: http://blogs.windows.com/bloggingwindows/
Программа предварительной оценки Windows: https://insider.windows.com/

Вопросы и ответы о выходе Windows 10
Удаление штатных приложений
Задачи в планировщике, выполняющие сбор информации для отправки в Microsoft
Отключаем Защитник Windоws (Windоws Defender) через групповые политики
Как отключить автоматическую установку драйверов
Полное отключение индексирования в системе
Установка сторонних приложений через Power Shell
Где найти ключ от старой Windows 7 или Windows 8
Как посмотреть ключ системы через Power Shell или при помощи обычного скриптика.
Как перенести папку OneDrive
Фикс реестра для полного отключения и удаления из проводника OneDrive
Как вернуть игры от Windows 7
Фикс реестра чтобы вернуть старую программу просмотра изображений
Как сделать что бы Windows 10 не спрашивала пароль при старте системы
Отключение запроса пароля при после режима гибернации или сна. | в новых сборках
Отключение функции "быстрого запуска системы" и гибернации
Почему приложения из магазина на английском, настройка языковых параметров
Ключи от сборки 10240
Отключаем все шпионские программы =)

Отказ от обновления на Windows 10 для Windows 7 и 8

Последний раз редактировалось Slava; 05.02.2017 в 16:34.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 9
Andrew (01.10.2014), Deamon (01.10.2014), Exciter (02.10.2014), il180 (04.10.2014), JAZZ (04.03.2016), kstason (05.08.2015), mad_pilot (01.10.2014), POKOT (06.08.2015), Wolverine89 (01.10.2014)
Старый 03.08.2015, 12:40    ▲       #681
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
но продолжаем изучать PowerShell
Я после небольшого изучения, вчера решил откатиться в позавчерашний день (последний образ 10-ки) потому как понаставил всякой невидимой фигни через длиинные команды в шеле, а чего то информации как её удалять не находилась, руками конечно можно и Chocolatey и остальное и реестр потом почистить, но мне показалось 10 мин в акронисе быстрее и надёжнее)) Удалил не потому что не заработало, просто не собираюсь это использовать. Chocolatey можно и в ранних ОС установить, а в голом PS там чисто для админов модули.

Сообщение от mad_pilot Посмотреть сообщение
Отвалились внезапно USB устройства.
у меня это самой первой проблемой после покупки asus Z97 было, на 7-ке отваливались, поставил 8-ку пробную вроде заработало кое как, потом 7-ку приживил, но USB временами сами по себе отваливались, хотя не факт мне кажется что скорее всего контроллер sata подглючивал - кажется что мышь с клавой не работают, а на самом деле вообще жёсткий зависон, резет даже не работает. Я подозревать контроллер стал - SSD терялся, пока не обесточишь комп. За год на матери биос раз 10 обновлялся, с каждым обновлением проблемы реже и реже случались. Я на 10 -ке даже не пытался USB ставить, как работало ещё на инсайдерских из коробки так и не трогаю. У Асус всегда в бочке мёда есть ложка дёгтя, не меняются черти))) На моей матери ASMedia® SATA Express controller, и как на 99-й ASMedia® USB 3.0 controller, это я после отвалов в системных событиях посмотрел ругается на ASMedia, я потом с этого контроллера системный диск убрал, посадил его на интеловский.

Последний раз редактировалось kstason; 03.08.2015 в 12:51.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
mad_pilot (03.08.2015)
Старый 03.08.2015, 17:02      #682
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

У меня тоже была вчера мысль на 8-ку откатиться, после того как уже на повторно переставленной на чисто винде синьку поймал, но пока сдержался, по сути то же самое, но некоторые фенечки в 10-ке получше заточили... самое интересное на инсайдерской винде той же сборки не было никаких синек, что то они наспех привинтили поверх...

Добавлено через 56 минут
Microsoft распространяет обновления Windows по P2P-сети
Цитата:
На прошлой неделе вышла Windows 10, новая операционная система от Microsoft, которую за первые 24 часа после релиза установили более 14 миллионов пользователей. Чтобы обеспечить возможность загрузки установочных файлов, софтверный гигант договорился с крупными CDN и зарезервировал канал в 40 Тбайт/с.

При этом у Microsoft есть и другой способ распространения файлов для установки и обновления своих продуктов. В Windows 10 присутствует функция Windows Update Delivery Optimization (WUDO), которая позволяет скачивать данные из других устройств в локальной сети или Интернете.

WUDO работает по принципу P2P-протокола BitTorrent — после загрузки информации участник такой сети также начинает «раздавать» её всем желающим. Подобная децентрализация позволяет улучшить стабильность системы распространения обновлений, а также уменьшить нагрузку на центральные серверы.

Главная проблема данной системы — она включена по умолчанию, и клиенты интернет-провайдеров, тарифный план которых предполагает ограничение в объёме переданных данных, могут пострадать. В то же время люди с несколькими ПК, которые работают по такому тарифному плану, могут сэкономить, потому что WUDO как раз позволяет передавать обновления, не тратя дополнительный интернет-трафик.

Microsoft обратилась к редакции The Next Web, которая первой написала о WUDO. Компания утверждает, что функция децентрализованного распространения обновлений окажется полезной для пользователей с медленным и ненадёжным интернет-соединением. Эта функция «не уменьшает скорости подключения к сети», потому что она использует «ограниченную часть» канала.

Чтобы отключить WUDO, нужно открыть приложение Settings, в нём выбрать раздел Update & Securuty, затем во вкладке Windows Update нажать на Advanced Options. Здесь есть опция Choose how updates are delivered, которая отвечает за работу WUDO.

Последний раз редактировалось Slava; 03.08.2015 в 16:09.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
mad_pilot (03.08.2015)
Старый 03.08.2015, 17:51      #683
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
на чисто винде синьку поймал
Slava, просмотр событий то на что указыват, синька лечится сносом драйвера который сбоит и заменой на майковский, уже на паре компов наблюдал
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 17:53      #684
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

kstason, а ты в события сам давно захаживал? там вообще лес всякой фигни, а дамп я чет не успел посмотреть дети отвлекли) Может сегодня гляну)
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 18:46      #685
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
а ты в события сам давно захаживал?
У себя на релизе вот сейчас первый раз зашёл, какие были на Win7 такие и остались, в дампе то же самое пишется, у меня там критическое событие Kernel-Power код 41 категория (63), я помню его, Asus -ские новые дрова поставить пытался, комп в синьку выпал, я не стал ждать когда он перезагрузит по привычке кнопкой рубанул, поэтому информации о том что вызвало нет.
Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG (57.2 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось kstason; 03.08.2015 в 18:53.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (03.08.2015)
Старый 03.08.2015, 19:01      #686
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

kstason, я туда стараюсь вообще не заглядывать) у меня там полный набор.. всякой дряни... но критических не зафиксировалось, и дампа синьки нет( поставил в настойках делать мини дампы по старинке...

Снимок.JPG

Последний раз редактировалось Slava; 03.08.2015 в 19:15.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 19:41      #687
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
и дампа синьки нет
Я на 10 -ке в прошлом году фотографировать успевал синьку, а потом разбирался))
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 19:46      #688
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Она не пишет же ничего улыбочка и название ошибки
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2015, 20:08      #689
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
улыбочка и название ошибки
Ну да чтоб не переписывать, там что то типа "если вы хотите узнать больше то поищите в интернете по этой ошибке ..........." оно сужает круг поиска можно уже конкретнее в событиях поискать по ней. Я так ASMedia вычислил, но поскольку рабочего драйвера так и не нашёл то просто переткнул девайсы на другой контроллер, на ASMedia® SATA Express я хотел в скорости выиграть, но обычные Sata - девайсы глючно отчего то работают пока, несмотря на то что поддерживаются

Последний раз редактировалось kstason; 03.08.2015 в 20:13.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 09:42      #690
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

kstason, после улыбки писал, что то типа IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, про дрова короче, в системном журнале особо ничего не нашел, настроил, чтобы при синих экранах минидампы делал и не перегружался автоматом, глядишь поймаю, если повторится...
Цитата:
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL — процесс режима ядра попытался обратиться к области памяти, используя недопустимо высокий для него уровень IRQL(Interrupt Request Level). Может быть вызван ошибками в драйвере, системной службе, BIOS или несовместимым драйвером, службой, программным обеспечением (например антивирусом).

Последний раз редактировалось Slava; 04.08.2015 в 09:43.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 10:38      #691
BAD BOY ALEX
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для BAD BOY ALEX
По умолчанию

Разобрался, нашел что приводило к краху windows installer, это был dr web security space, хоть и заявлена поддержка win10, но вот такой вот бажок случился.
После его удаления инсталлер работает нормально

Последний раз редактировалось BAD BOY ALEX; 04.08.2015 в 10:38.
BAD BOY ALEX вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 11:34      #692
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

BAD BOY ALEX, я спецом пока вообще не ставлю антивирусы...
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 11:43      #693
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
глядишь поймаю, если повторится...
если повториться и лень с переустановками играться начни удалять перебором драйвера, которые подозреваешь, сперва один, если повтор синьки то следующий, хотя скорее всего винда сама на обновляет в тихаря и уже не повторится

Последний раз редактировалось kstason; 04.08.2015 в 11:44.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 11:48      #694
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

kstason, а я всего два руками ставил) NVidia и IntelRST, так что скорее всего последний и виновник, как я уже писал выше... притом синька была только 2 раза, один раз при перезагрузке, после установки дров. И 2-я раз при выключении очистки буфера кэша Windows на RAID массиве и включении кэша обратной записи...

Вчера, кстати, на компе на котором хоум версия, воткнул гигабитную сетевуху отдельную, при первом запуске он тоже синькой улыбнулся, потом перегрузился и ок. В журнале тоже критических ошибок нет. Неужто это норма теперь для винды, все новые устройств и дрова синькой при первом запуске встречать... главное, чтобы флэшки так не встречал)

Последний раз редактировалось Slava; 04.08.2015 в 12:08.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 13:59      #695
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
все новые устройств и дрова синькой при первом запуске встречать...
Ну если дрова и устройства суются по незнанию туда куда не следует то да, защищённость типа, скорее всего где то можно отключить такое поведение.

BAD BOY ALEX, по поводу антивирусов - я лет 5 наверное использую microsoft security essentials, а в браузерах расширение всегда ставлю обычно drweb
иногда ради спортивного интереса CureIT скачиваю и запускаю нет у меня ничего. Правда я палёный софт и игры не использую так бы конечно вирусы были)) но они будут с любым антивирём ведь его отключают на эти вирусы обычно чтоб установить пиратчину. В 10-ке защитник на вид тот же microsoft security essentials только говорили что улучшенный улучшенный даже по сравнению с 8-кой.

Добавлено через 1 час 35 минут
Зашёл в свой акк по инсайдерской программе, начали снова давать скачивать, хотя было недоступно раньше. Ссылка на образ, доступна 24 часа решил скачать посмотреть что раздают, или новый билд инсайдерский, или непонятно зачем такая куча телодвижений, утилита же есть в свободном доступе. Я то хотел себе в виртуальную машину 10 ку инсайдерскую поставить, а сейчас понял,а что мне мешало тот же образ установить и подключить новые билды))

Последний раз редактировалось kstason; 04.08.2015 в 14:02.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 14:36      #696
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Продолжаем юзать PowerShell... удаляем хлам.

Спойлер
PowerShell Run as administrator

Remove 3D from Windows 10
Get-AppxPackage *3d* | Remove-AppxPackage

Remove Camera from Windows 10
Get-AppxPackage *camera* | Remove-AppxPackage

Remove Mail and Calendar from Windows 10
Get-AppxPackage *communi* | Remove-AppxPackage

Remove Money, Sports, News and Weather from Windows 10
Get-AppxPackage *bing* | Remove-AppxPackage

Remove Groove Music and Film & TV from Windows 10
Get-AppxPackage *zune* | Remove-AppxPackage

Remove People from Windows 10
Get-AppxPackage *people* | Remove-AppxPackage

Remove Phone Companion from Windows 10

Get-AppxPackage *phone* | Remove-AppxPackage

Remove Solitaire Collection from Windows 10
Get-AppxPackage *solit* | Remove-AppxPackage

Remove Voice Recorder from Windows 10
Get-AppxPackage *soundrec* | Remove-AppxPackage

Remove Xbox from Windows 10

Get-AppxPackage *xbox* | Remove-AppxPackage


читаем статью: Remove default Apps from Windows 10
https://twitter.com/WZorNET/status/627897073543852037

Последний раз редактировалось Slava; 04.08.2015 в 14:57.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Exciter (17.01.2018), Jon (04.08.2015), kstason (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 15:33      #697
Jon
Местный
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Jon
По умолчанию

Slava,
Оффтоп
Оффтоп Мне теперь это все напоминает ветки прошивок Андройд для разных аппаратов .
Удален китайский софт, лишние приложения замедляющие работу и.т.д.
Вот скоро сборки пилить начнут , глядишь урежут до АЛЯ WinXP UberGameEdition

Добавляй полезняшки в шапку !

Последний раз редактировалось Jon; 04.08.2015 в 15:36.
Jon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 19:01      #698
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Jon, и чему тут удивляться) все к этому и шло... винда мульти платформенная типа, для планшетов и телефонов в том числе...

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Jon Посмотреть сообщение
Добавляй полезняшки в шапку !
Оффтоп
Оффтоп Я не модер, вломак этим заниматься, редактирование старых сообщений раз в час...


Добавлено через 3 часа 19 минут
kstason, попробовал обратно включить для RAID массива очистку буфера кэша Windows, перезаружаю, та же синька с улыбочкой, которая выскакивает до загрузки винды и не оставляет в системе дампа и в логах не нахожу ничего связанного , по ходу это тупо такая то индикация о том что дрова залезли туда то... выключил, в перезагрузку, и все больше не ругается, получается только один раз при смене дров... повторно уже без синьки переключаются настройки...

Удалил я, короче, пока службу Intel RST, на всякий пожарный, после перегрузки ни какой синьки, единственное что не нравится, что при этом системный SSD показывается как съемное устройство (типа флешка) в панели задач.

Последний раз редактировалось Slava; 04.08.2015 в 19:16.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2015, 19:57      #699
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
что при этом системный SSD показывается как съемное устройство (типа флешка) в панели задач.
Я такое и не только на Win 10 видел, даже на XP правда уже и не помню но как то лечится, он у тебя типа горяче-заменяемый стал, в реестре как то что то правится.

Вот нашёл что то про такую беду http://www1.fcenter.ru/fcconfa/viewt...p?f=7&t=101124

Последний раз редактировалось kstason; 04.08.2015 в 20:05.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (04.08.2015)
Старый 04.08.2015, 20:07      #700
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

kstason, лечится правильными дровами чипсета и intel RST) У меня по ходу уже старовасто железо Intel P45/ICH10R

Добавлено через 8 минут
Поставил самые стабильные для своего чипсета старые дрова 11.2.0.1006, значек пропал, но не работает служба Intel RST( удалил эту службу полет нормальный, синьки не ловится.

Если нажать обновление дров автоматом, винда качает новые, после перезагрузки синька и ярлык для отключения съемного диска в трее,
откатил назад на 11.2.0.1006 и отключил автоматическое обновление дров.

Снимок.JPG

Последний раз редактировалось Slava; 04.08.2015 в 20:50.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Exciter (17.01.2018)
Ответ

Метки
microsoft, windows


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AMD Catalyst Driver* a2z Драйверы и компоненты 443 09.03.2019 20:47
Microsoft Windows 7 a2z Операционная система 3806 19.12.2017 21:48
Microsoft Windows 8 a2z Операционная система 316 17.09.2016 17:02
Microsoft Windows 95 Ringo Операционная система 7 06.02.2016 22:12
Hiren's Boot CD* Vadim Система 32 29.01.2013 11:02


Обратная связь
Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot