Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2008, 02:15      #61
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Nurse Посмотреть сообщение
за полярным кругом есть поселок с замечательным названием Африканда
Какое знакомое название! Сейчас в Петрозаводске сдает сессию наша хорошая знакомая Наталья из Африкадны. Привет, Наташа! Удачи тебе!
А тебе, Nurse, спасибо за интересный репортаж и за перламутровые облака. Это, действительно, очень красиво! )
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (01.02.2008)
Старый 16.07.2008, 14:06      #62
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Как говорила ранее buka, отдыхать принято ездить на юг. Особенно летом. Но я в этом году летом решил съездить за Полярный круг в Мурманскую область, город Мончегорск.

Краткая справка:
Мончегорск
Мончего́рскгород в Мурманской области, областного подчинения, в 145 км к югу от Мурманска.
Мончапо-саамски (*) «красивая тундра», Мончегорск — город в красивой тундре.
Население50,7 тыс. человек (2005).
Город расположен на Кольском полуострове, за Полярным кругом, в северных предгорьях горного массива Хибины, на берегу живописного озера Имандра. И'мандра - ударение на первую букву.
Мончегорск возник в 1937 в связи с разработкой медно-никелевых месторождений, стал крупным центром медно-никелевой промышленности. Перед въездом город установлена большая надпись "МОНЧЕГОРСК - ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ" Ведущее предприятие города — ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (площадка «Североникель», до 2001 года АО «Комбинат Североникель») (производство никеля, черновой меди, кобальта, серной кислоты) — входит в состав ОАО ГМК «Норильский никель».
Названием город обязан реке Монча, окрестности которой издавна называли Монче-тундра. Возникновением город обязан ошибке академика Ферсмана, предсказавшего богатое медно-никелевое месторождение. Месторождение оказалось не таким богатым, и основную часть обрабатываемой руды привозят из Норильска.
Южнее города находится техногенная пустошь — это результат влияния выбросов комбината «Североникель». Огромная площадь сопок занята обожжёнными скалами, остовами деревьев и прочей пустыней.
Мончегорск соединён железной дорогой со станцией Оленегорск на линии Мурманск — Санкт-Петербург и автомагистралью с Мурманском.

В городе расположены
Филиал Мурманского государственного технического университета
Музей истории города
Музей цветного камня

______________________
(*) Саамы
Саа́мы (самоназвание саами, сев.-саамск. Sámit; соседи саамов (финны, скандинавы, русские) называли их лопари (этимологизируется из финского как «жители окраинной земли») — народ. Живут в Норвегии, Швеции, Финляндии, России (Карелия и Кольский полуостров).
В XX веке проживающих в северных частях Норвегии, Швеции, Финляндии, а также на Кольском полуострове саамов насчитывается 31 тыс. чел.
Численность в России — 1995 человек (2002). Из них подавляющее большинство (89 %) в Мурманской области.

_______________________
Ездил я туда со своей девушкой. Она у меня из этого города.
Ездили буквально на 10 дней, но и их мне хватило.
Жаль только, что погда оказалась не очень гостеприимной и первые несколько дней было холодно и шел дождь. Ну а что еще можно ожидать от суровой северной природы? Ближе к нашему отъезду погода стала стибилизироваться и даже проглянуло солнце, которое, думал я, туда забегает только по праздникам.
Сам город довольно-таки симпатичный. На территории города очень много растительности и есть парк, войдя в который, думаешь, что ты в самой настоящей тундре, расположенной где-то далеко от цивилизации, а вовсе не в черте города.
Город практически со всех сторон окружен сопками и озером.
Ну мне же интересно, каково это - поглядеть на этот город с высоты птичьего полета. Выбрал более менее погожий денек и начал восхождение на ближайшую сопку под названием Монча (на фото вся сопка, я забирался только на правую ее сторону, на левуюю уже лень было идти. Слева на этой сопке оборудован горнолыжнй спуск) высотой 465 метров. Подъем был не лишен небольшого экстрима. У основания сопки достаточно большое и опасное болото, в которое я умудрился влезть и вымокнуть почти до колен. Пришлось обходить, сделав достаточно большой крюк. Выбравшись на сухую почву, я полез дальше. Кругом небольшие деревья, растительность относительно густая. Восновном хвойные деревья. Подниматься оказалось тжелее, чем я думал. Во-первых, сопка оказалась крутой, во-вторых, эта сопка имеет несколько пологих мест, которых с земли не видно. И вот поднимаешься ты, видишь вожделенную вершину, на корой здоровые такие валуны и думаешь: "Наконец-то, добрался!". Забираешь на эти камушки и... фиг вам, что говорится! За камнями небольшой пологий подъем, после чего опять камни с снова "верхушка". И так раза три-четыре. Вобщем, залез я на эту гору!
Вид на город словами не описать, даже фото не выразит эту красоту!
Посмотрите сами -> Панорама. (Фото в разделе Гигантомания - снимок 12338х1452 размер 1,8 Мб - Альбом отказывался ее загружать, пришлось снижать качество).
Погулял по вершине сопки. Красиво, очень! И природа красивая и виды с горы.
В остальное время занимались всяким бездельем. Гуляли по городу, ездили на дачу, ходили в гости. Вобщем, отдыхали, развлекались.
Хорошо провели время.
На этом я и закончу свой небольшой расказ про поезду на Север.
Кстати, Мончегорск, а точнее даже Оленегорск (соседний городок, в кором ж/д станция - это самые северные точки нашей страны, в которых я когда-либо бывал )
Смотрите фото, их немного.
Прейти к просмотру фото -> 26 фото. С панорамой - 27 снимков
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Ваня (15.08.2008), MDM (16.07.2008), Nurse (16.07.2008)
Старый 15.08.2008, 18:45      #63
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Вернулась из недельной поездки по маршруту: Вышний Волочёк - Удомля - Валдай - Великий Новгород - Вышний Волочёк.
На самом деле ездили с сестрой отдыхать к отцу в Тверскую область, город Вышний Волочёк. Ну и "по пути" побывали в соседних городах.

Впрочем, по порядку.

Вышний Волочёк (ВВ) - город, застрявший где-то на пути из недостроенного коммунизма в малопредставимый капитализм.
После первой поездки в сентябре уже рассказывала в блоге о своих впечатлениях об этом городе и жизни его обитателей. Там по-прежнему магазины работают с обеденным перерывом, рынок закрывается в 3 часа дня, мужчины точно также как и в нашем городе не уступают место в общественном транспорте, а водители не пропускают пешеходов (Петрозаводск - приятное исключение), городской общественный транспорт ездит строго по расписанию (несмотря на пробки на Трассе). Да, а пробки стали ещё больше и тягомотнее. Зато есть фонтан с подсветкой.
У нас снежинки на столбах, а у них бабочки:
13.jpg


Такси.
Вообще, разговор об этой службе (кстати, единственной в городе) достоин отдельного, исключительно матерного рассказа, но так как мне воспитание не позволяет публично выражаться нецензурно, то рассказа этого не будет.
Краткие тезисы:
- плата по счетчику (который продолжает весело крутиться даже тогда, когда машина намертво встала в пробке);
- попытка пассажира на переднем сиденьи пристегнуться ремнем безопасности, как того требуют здравый смысл и ПДД, вызывают негодующие окрики: "Не трогайте там ничего!" На удивленное: "Так ведь положено..." последует в ответ: "Ездите тогда на автобусе!" Ну, если вам не нужен заработок...
- водители выглядят жутко оскорбленными, если рассчитываешься с ними точно по счетчику и не берут мелочь (швырнуть на капот машины 4 рубля и сквозь зубы: "Нам так не дают!");
- на город работают всего 10 машин. Из них две находятся в дальних рейсах, две сломаны и остается шесть машин, которые заняты работой и поэтому диспетчер запросто "посылает" клиента: "Водители не берут заказов. Трасса загружена." Конкуренции нет.
Уф, высказалась.

Трасса.
Мое восхищение красотой и бурной жизнью этой дороги лишь увеличивается с каждым приездом. Даже пробки не мешают наслаждаться видами сотен фур, снующих между Питером и Москвой с самым разнообразным грузом. Вот мой любимый груз:
1.jpg
Машинки... Много машинок...

Вдоль трассы на Питер продают мягкие игрушки, сувениры и стоят бабульки с самоварами, предлагая дальнобойщикам горячий чай и бутерброды.
По этой же трассе ездили с сестрой рейсовым автобусом в Великий Новгород. 5 часов в пути. На маршруте были остановки в Валдае и Крестцах.

Валдай. Провели там в общей сложности 20 минут. Впечатлений почти не осталось. Кроме площади и церкви почти ничего не удалось посмотреть.
На площади у станции зашли в закусочную. Горячий чай с разводами от плохо вымытой посуды и пирожок с повидлом, нагретым до температуры при которой повидло превращается в жидкость. Ах да, а ещё общественный туалет за станцией... Платный, по какой-то непонятной логике закрывается раньше, чем у станции останавливается последний рейсовый автобус из Новгорода и пассажирам приходится пользоваться этой зловонной клоакой. Амбре сшибает ещё на подступах, поэтому игра "Терпи дальше!" продолжается ещё несколько часов.
Впрочем, город старинный и красивый, если верить его сайту. А такие досадные недоразумения есть в каждом городе.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось iva; 15.08.2008 в 18:45.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Ваня (15.08.2008), ARNI 2 (15.08.2008), MDM (15.08.2008)
Старый 15.08.2008, 18:50      #64
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Господин Великий Новгород.
8.jpg

Главная достопримечательность, конечно же, Кремль - Детинец.

9.jpg

Нам повезло с погодой - светило солнце, было вполне жарко, на улицах продавали мороженое... Прогулка по Кремлю доставила огромное удовольствие. Территория его велика, а времени было мало, поэтому не успели обойти всё. Но побывали на Торговой стороне, полюбовались на церкви, реку и аркаду Гостинного Двора, на полянке у которой не говорящие по-русски строители играли в футбол.
10.jpg11.jpg12.jpg
Новгород чем-то похож на Петрозаводск. Даже не архитектурой (разница в годах всё же сказывается на внешнем облике), а скорее хорошей такой провинциальностью. Горожане никуда не торопятся, на улицах по-прежнему ездят автобусы-"гармошки", ремонтируются дороги, гаишники мало обращают внимание на пешеходов, которые переходят дорогу там, где им удобно, а не там где положено... В продуктовых магазинах почему-то продажа до сих пор через прилавок. На автовокзале пообедали в дешевой закусочной и были поражены ценами и разнообразием ассортимента. Цены низкие, ассортимент (для привокзальной кафешки) большой и вкусный!

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось iva; 15.08.2008 в 19:22.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Ваня (15.08.2008), ARNI 2 (15.08.2008), MDM (15.08.2008)
Старый 15.08.2008, 19:09      #65
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

А сейчас будут сплошные эмоции и негатив. Заранее прошу прощения за них.

Удомля - город моего детства.
Я здесь родилась и пошла в этом городе в первый класс. Кстати, вот так сейчас выглядит моя самая первая школа №2:
3.jpg4.jpg
Креативно.

Город строится. Красивые дома, киноконцертный комплекс, торговые центры, новое здание вокзала... И при этом город очень зеленый.
5.jpg6.jpg7.jpg

А вот это детский сад "Садко" во дворе моего дома:
2.jpg

Я жила в большой и красивой квартире. Там было просторно, светло, спокойно и очень радостно. Возможно потому, что провела там свое детство.
Папа год назад продал эту квартиру и перебрался жить в другой город (ВВ). Для меня это был стресс. У меня появилась такая малоосуществимая мечта: накопить много денег и выкупить эту квартиру когда-нибудь. Потому что там мне было хорошо.

Спойлер
Цитата:
В городе Удомля Тверской области британский подданный зарезал собственную жену и ее бабушку, после чего пытался покончить с собой.
32-летняя россиянка умерла из-за кровопотери, ставшей следствием более чем 40 ножевых ранений. У ее бабушки судмедэксперты насчитали 4 ножевых ранения в шею. Наконец, и сам предполагаемый убийца был найден в тяжелом состоянии. У 52-летнего британца оказалось более 10 ранений, одно из которых располагалось на запястье левой руки - похоже, он пытался перерезать себе вены. Подозреваемого отвезли в реанимацию.
Тела 82-летней бабушки и ее внучки Ирины Кокс нашли в двухкомнатной квартире родственники. Жилье выглядело странно: по полу раскиданы карты Таро, в шкафу - серый балахон с капюшоном, а на полках - оккультная литература. В самом центре комнаты - красный ковер и шест, вокруг которого обычно танцуют стриптизерши.

До середины 2004 года девушка жила в Костроме. Но неожиданно для друзей уехала в Испанию, где стала работать танцовщицей в баре. Там ее и заприметил будущий муж Уильям Томас Кокс. Летом Ирина продала квартиру в Костроме и вместе с бабушкой переехала в Удомлю. "Она очень ждала приезда Билла, - вспоминает соседка по дому Любовь Потапова. - Даже показала мне очень красивое и дорогое белье, которое купила к приезду жениха". 3 ноября влюбленные расписались. Вскоре они планировали переехать в Великобританию и даже купили авиабилеты на 13 января. Билл предлагал взять бабушку с собой, но молодая жена, похоже, была против: говорят, отношения у родственниц были не шибко хорошими.

Мотивы этого чудовищного поступка не ясны даже подозреваемому. "Не понимаю, что случилось, - сказал Кокс на допросе. - Я выкурил сигарету на балконе, а дальше - как затмение. Будто меня кто-то запрограммировал."
Единственное, чем можно было бы объяснить такую жестокость, - воздействие наркотиков. Супруги часто курили что-то из светлого табака, привезенного из-за границы. Но результатов экспертизы пока нет.
http://www.newsru.com/crime/14dec2007/ino_murder.html

Это случилось в квартире №7 дома №12 по проспекту Курчатова - в квартире, где прошло мое детство. Именно моей тезке продал квартиру мой отец.
Мою мечту зарезали и залили кровью.
Эту квартиру, кажется, кто-то купил. Сейчас там идет ремонт, стоят стеклопакеты... Чужое место.


А знаете, что осталось материального от моего детства? Кукла. Её неожиданно обнаружили на даче и отдали мне. Она грязная, резинки, на которых у большинства советских кукол держались ручки-ножки-головы, растянуты, одежды на кукле нет. Привезла её в Петрозаводск. Буду отмывать и приводить в порядок. Правда, я её совсем не помню среди своих игрушек. Но это совсем неважно.

В Удомле узнала, что шаверма бывает очень вкусной. Набрели на кафешку восточной кухни и хозяйка за весьма умеренную сумму накормила вкуснейшим пловом и напоила чаем. Хорошо...

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось iva; 15.08.2008 в 19:49.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Ваня (15.08.2008), ARNI 2 (15.08.2008), MDM (15.08.2008)
Старый 15.08.2008, 19:19      #66
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Снова Вышний Волочёк.
В магазине разговорились с продавщицами. Когда они узнали, что мы с сестрой из Петрозаводска, то тут же радостно заахали: "Ах, Карелия! Там столько мужчин!.."
Кстати, не раз слышали, как люди восторженно произносили название нашей республики. И лишь один негативный отзыв от одной мадам в поезде: "По сравнению с Москвой и Питером Петрозаводск - отстой". Мадам на вид лет за 50... Где словечек таких понахваталась?

В местной сувенирной лавке обнаружились прямо-таки нереально низкие цены на сувениры и подарки. Фарфоровые маски и красивые подсвечники не больше 70-ти рублей.

11 августа Вышний Волочёк высказал свое негодование по поводу действий Грузии в отношении Южной Осетии. На центральной площади у фонтана собрались люди с флагами, помитинговали, разошлись.
Новости о войне сильно подпортили хорошее настроение от поездки.

Пока путешествовали по городам на автобусах проезжали мимо самых разных населенных пунктов. В большинстве своем это либо деревушки на несколько дворов, либо большие поселки. Но чего стоят названия! Бахмара, Дорки, Тараки, Починок (ударение на "и"), Градобить, Долгие Бороды, Миронушка, Харчевня... Хоть стихи складывай. И очень много (особенно в Новгородской области) церквей. Разрушенных, с тусклыми куполами, поврежденными крестами.

"Дорожное радио".
Ненавижу. Это. Радио.
Оно звучит везде. На улицах во время праздников, дома (папа, как ты можешь это слушать?), в общественном транспорте, в коммерческих маршрутках, в магазинах, в рейсовых автобусах на протяжении 5-ти часов дороги... Поверьте, в ВВ есть другие радиостанции. Но звучит только "Дорожное". Кстати, плейлист нашего ДР сильно отличается от тамошнего. Там это исключительно советская и российская попса с уклоном в шансон самого низкого качества. И реклама на уровне газеты "Медведь": "Продам автомобиль ВАЗ..."

За заставку к местному ТВ надо оторвать шнуры у микрофона - противным голосом выпевается название города. Кстати, местное ТВ вклинивается в вещание НТВ самым бесцеремонным образом, прерывая показ х/ф фильма или передачи. Папа очень злится.

А ещё там было очень жарко. Почти под 30 градусов. Народ, как будто не веря термометрам, кутался в одежду с длинными рукавами, вместо того, что бы валяться на дамбе и загорать.

Неделя была насыщенной и очень длинной. Под конец пребывания очень сильно хотелось домой. Буквально часы считала до отъезда.

Городки маленькие, старинные, но не для меня. Не смогла бы там жить и работать. Хотя, возможно, когда-нибудь придется...

Конец.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
Ваня (15.08.2008), Al 777 (15.08.2008), ARNI 2 (15.08.2008), MDM (15.08.2008), rumitr (15.08.2008)
Старый 19.09.2009, 16:15      #67
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию Рускеала

село РУСКЕАЛА


Давно собирался съездить в Рускеала, да все как-то не получалось. А тут появилась возможность, которой я неприминул воспользоваться. С погодой, к сожалению, не повезло - пошел небольшой дождь. Но это не являло из себя причину отказаться от поездки. От г. Сортавала ехать недалеко, около 25 км. в сторону Вяртсиля. Попутно проезжая водопады на реке Тохмайоки - водопады, где были сняты некоторые эпизоды фильма "А зори здесь тихие". Места там действительно красивые и уникальные. Не зря фины до сих пор пытаются отсудить себе эти территории, ведь последние некогда пренадлежали Финляндии.

Вот краткая справка об этих местах:

Цитата:
Общие сведения

Село в Сортавальском районе на крайнем юго-западе республики Карелия, в 30 км севернее Сортавалы и примерно в 20 километрах от границы с Финляндией. Координаты 61°56´ с.ш., 30°35´ в.д.

Деревня Рускеала впервые упоминается в шведских источниках в 1500 году. Уже в XVII веке шведы добывали тут мрамор, который в основном шел на обжиг извести. После Северной войны Рускеала вместе с Карелией перешла к России, и выработки забросили. Вспомнили о них в 1760е годы при Екатерине, когда в больших количествах потребовался мрамор для украшения Петербурга. В 1765 году месторождение исследовал сердобольский пастор (впоследствии старший пастор Южной Карелии) Самуил Алопеус. В 1767 году были заложены опытные ломки, а с 1768 года началась промышленная добыча мрамора. Основной карьер действовал с 1767 по 1830 год. За это время рускеальским мрамором были, среди прочего, облицованы Исаакиевский собор и Михайловский замок в Петербурге. В основном в первой трети XIX века мрамор уходил на строительство Исаакиевского собора. С завершением строительства собора государственные заказы прекратились, и месторождение пришло в упадок. После 1840 года мрамор, как и в XVII веке, шел не на облицовку, а на обжиг извести. Тем временем вместе с Сердобольским уездом Рускеала в 1812 году была включена в состав Великого Княжества Финляндского, а в 1917 попала в независимую Финляндию. По мирному договору в марте 1940 года Юго-Западная Карелия и Карельский перешеек были включены в состав СССР (Сортавала — в состав Карело-Финской ССР), а все население эвакуировано в Финляндию. Во время войны добыча мрамора не велась, и в какой-то момент карьеры были затоплены. Во всяком случае, после войны они больше не функционировали. Около Рускеала были созданы новые выработки, сначала (до 1973 года) для производства извести, декоративного щебня и мраморной крошки, а с 1973 по 1985 годы — снова облицовочного мрамора. Им отделаны станции петербургского метро Приморская и Ладожская. В 1985 году из-за опасности обрушения и этот карьер закрыли, и сейчас добыча мрамора ведется только в очень ограниченных количествах. В 1990-е годы карьеры Рускеала были признаны памятником культурного наследия, что для индустриальных объектов в России большая редкость. В 2005 году частная туристическая компания создала тут Горный парк Рускеала: с одной стороны, это туристический аттракцион, где можно не только прогуляться вокруг затопленного карьера, посмотреть действующие выработки и памятники промышленной архитектуры, но и поплавать на лодке по карьеру, совершить погружение или спуститься в пещеры. С другой — не будь этого аттракциона, от индустриального пейзажа Рускеала могло бы сейчас мало что остаться, да и те остатки гнили бы за колючей проволокой, без доступа широкой публики. Возможно, в современной России это единственный способ сохранить памятники индустриальной культуры.

Что смотреть

Время на осмотр: полтора — два часа.

Зачем ехать в Рускеала: Уникальный мраморный каньон с изумрудной прозрачной водой и мраморными гротами, возможность осмотра выработок мрамора. Открытый доступ к таким местам — большая редкость в России.

Ориентация: Само село Рускеала ничего интересного не представляет, финская кирха сгорела в 1940 году, сохранились лишь остатки фундамента. Карьеры можно найти так. Через село Рускеала надо проехать или пройти по основной дороге до моста через реку Тохмайоки; сразу за мостом будет левый поворот на карьеры, обозначенный указателем на АООТ Карельский мрамор. Дорога по указателю (500 м) приведет к шлагбауму, у которого находится парковка. От парковки надо идти левее в гору.

"Большой карьер" Рускеала наполовину затоплен и представляет из себя что-то вроде каньона с озером; вода в озере изумрудного цвета. По периметру каньона оборудована пешеходная тропа со смотровыми площадками у наиболее живописных ландшафтов и заходом в подземную штольню. При желании можно заказать экскурсию. Вдоль тропы рассыпаны куски мрамора, так что без сувенира не останется никто. Также можно взять напрокат лодку и совершить водную прогулку по "мраморному" озеру. Для дайверов есть возможность погружений.

Недалеко от карьеров сохранилось старинное здание, выполненное из мрамора, и печи для обжига извести XIX века.

У реки Тохмайоки можно найти кладбище XVIII века с несколькими мраморными плитами, где хоронили рабочих с карьеров.
Окрестности
Сортавала2 — имеется отдельная страница.

Водопады на реке Тохмайоки расположены на 17км шоссе Сортавала — Вяртсиля. Именно здесь снимались несколько эпизодов фильма «А зори здесь тихие». Рядом с шоссе расположена стоянка и кафе. Сами водопады не очень большие (скорее, это пороги, перепад уровней два метра), но очень живописные, есть небольшое озеро. Рядом в лесу много валунов, покрытых мхом. На километр ниже по реке находится водопад Рююмякоски высотой семь метров, на котором финны в свое время построили электростанцию. Сама турбина не сохранилась, и водопад практически не испорчен, но можно посмотреть на мостик над водопадом и на здание машинного зала.

Фотографии
Мраморный каньон 14 фотографий
Панорамы Мраморного каньона
Панорама 1 Размер: 3169Х776; 1,35 Мб
Панорама 2 Размер:3253х867; 1,34 Мб
Панорама 3 Размер: 3254х888; 1,78 Мб
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
iva (19.09.2009), Ohotnik (19.09.2009), Sergy (22.09.2009), Toxic (21.09.2009), Wolverine89 (28.09.2009)
Старый 19.09.2009, 20:03      #68
rmn
Местный
По умолчанию

ZyDeHb, а дорога при подъезде к каньону нормальная (машина с низким клиренсом) или топать пешком придется n-ное кол-во пути? По территории можно самостоятельно шариться?

Белое здание без окон и дверей на фотах - оно с закрытия карьера пустует?

Последний раз редактировалось rmn; 19.09.2009 в 20:06.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 20:34      #69
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

rmn, Focus I спокойно проезжает. Дорога - гравий с песком, но очень утрамбована, больших ям и кочек мало (есть место со "стиральной доской" и один крутой подъем с поворотом - опасное место, т.к. плохой обзор встречного транспорта), средняя скорость с корой я ехал ~ 15-20 км/час, но ограничение до 5 км/час, т.к. дорога узкая, мало "карманов" и плохо дело, если навстречу попадется автобус (мне не попался). Разъехаться будет сложно. Пешком можно дойти, проблема - найти место на дороге, где ткнуть машину, т.к. съезд расположен между двумя крутыми поворотами, но "карманы" найти можно. Идти от трассы ~800 метров. Если хочется топать с 1,5 км, можно оставить машину в поселке. Парковка достаточно большая (~25-30 машин, если нет автобусов), асфальтированная.
Шарится можно свободно, главное не рухнуть в озеро (особенно когда пасмурно и сырые камни и почва) и не провалится в развал в пещере (через пещеру выход на левый берег (маршрут идет против часовой стрелки с правого берега). Рядом есть еще одно озеро, на той стороне, что видна на первой панораме. Там есть площадка с которой его видно и можно пройти поближе. Вокруг каньона возводится тропа из гравия с освещением. Готова почти вся.
Можно за плату покататься на лодке по озеру. Правда, катать будет лодочник. Подвозит близко к берегам и пещерам, которые находятся близко к воде. Цену не узнавал.
Самое интересное зимой, озеро превращается в большой каток. Т.к. озеро глубоко в каньоне и ветрами почти не задевается - поверхность как зеркало. Есть прокат коньков. Цены не знаю пока. Но прокатится там собираюсь этой зимой.
Да, здание пустое. Там техническая территория - вся заброшена. Возможно, что-то сделают для туристов.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
rmn (19.09.2009)
Старый 19.09.2009, 23:26      #70
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Сообщение от ZyDeHb Посмотреть сообщение
Парковка достаточно большая (~25-30 машин, если нет автобусов), асфальтированная.
Не уточнил - парковка не в поселке, а прямо у каньона.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 23:46      #71
rmn
Местный
По умолчанию

ZyDeHb, оставлять машин в незнакомом посёлке как-то стремновато. Там наверняка орудует банда охотников за туристами. Уж лучше доползти на пузе до конечного пункта.
За инфу спасибо!
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
ZyDeHb (20.09.2009)
Старый 20.09.2009, 00:24      #72
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
лучше доползти на пузе до конечного пункта.
Что ж у тебя, болид "Формулы-1", что прям на пузе-то? Нормальная дорога, ездят на личном авто (многие на иномарках) люди.
rmn, соберешься в Рускеала, заезжай в гости
Кстати, возможно, поеду туда в следующие выходные еще раз. Об этом в конце поста немного подробнее.

На повестке дня, попытка сходить до Валаама, пока навигацию не закрыли (вроде бы, 30 сентября закрывают). Думаю еще. По ценам почти так же, как и до Кижей из Петрозаводска, но расстояние короче. На выбор - "Комета" ~40 минут, или теплоходик ~ 1,5-2 часа. Вот только холодно уже стало, да и дожди зачастили.

Тане своей сказал выбирать - Рускеала с заездом на водопады на реке Тохмайоки, или Валаам, куда захочет, туда и поедем. Она ни там ни там не была еще.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:44      #73
rmn
Местный
По умолчанию

Сообщение от ZyDeHb Посмотреть сообщение
Что ж у тебя, болид "Формулы-1", что прям на пузе-то? Нормальная дорога, ездят на личном авто (многие на иномарках) люди.
немецкие инженеры такие дороги как у нас в страшном сне не видели. Завтра буду кормить свой "носок" гормоном роста в автосервисе, а пока он запинается об каждую кочку. :]

Цитата:
rmn, соберешься в Рускеала, заезжай в гости
Кстати, возможно, поеду туда в следующие выходные еще раз. Об этом в конце поста немного подробнее.

На повестке дня, попытка сходить до Валаама, пока навигацию не закрыли (вроде бы, 30 сентября закрывают). Думаю еще. По ценам почти так же, как и до Кижей из Петрозаводска, но расстояние короче. На выбор - "Комета" ~40 минут, или теплоходик ~ 1,5-2 часа. Вот только холодно уже стало, да и дожди зачастили.

Тане своей сказал выбирать - Рускеала с заездом на водопады на реке Тохмайоки, или Валаам, куда захочет, туда и поедем. Она ни там ни там не была еще.
а почему бы в оба места не смотаться? Всё-таки не каждый день на красоты Карелии есть возможность поглядеть.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 23:32      #74
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
а почему бы в оба места не смотаться?
Работа не позволяет сразу и в оба. Да мне-то вобщем, тут близко что туда, что туда. В одно место в эти выходные, в другое - в следующие. А вообще лучше не планируя. Хотя на Валаам один фиг за день-то точно надо планировать (а то и за два) - место забить в "Комете", тут все хитро Видимо, туда и придется править, т.к. колеса уехали обратно в ПТЗ, если не найду никого на авто, выбор будет очевидным.
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 19:41      #75
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

Снова немного попутешствовал, правда не очень далеко, но не смотря на это, места не менее интересные и красивые.
В пошлые выходные ездил в г. Лахденпохья

Краткая справка:

СтранаРоссия
Субъект федерацииКарелия
Муниципальный районЛахденпохский
Координаты61°31′00″ с. ш. 30°12′00″ в. д.
Основан1600
Прежние названиядо 1924 — Си́еклахти
Город с1945
Население8173 человек (2009)
Национальный составрусские, карелы, финны
Часовой поясUTC+3, летом UTC+4
Телефонный код+7 81450
Почтовый индекс186730
Официальный сайтhttp://lahdenpohja.onego.ru


Ла́хденпо́хья (фин. Lahdenpohja) — город (с 1945) в Карелии, административный центр Лахденпохского района Карелии. Входит в Лахденпохское городское поселение.
Расположен на берегу Якимварского залива Ладожского озера.


До 1924 года населённый пункт назывался Си́еклахти (фин. - Сито-залив) и входил в состав посёлка Яккима. В 1924 г. выделен в самостоятельный посёлок Лахденпохья. В его названии выделяют фин. lahti - "залив" и карельск. pohja - "дальний угол, конец залива, бухта", что в характеризует реальное расположение селения в глубине залива Ладожского озера (конец, или дальний угол, залива).

В составе Финляндии

В 1845-1850 гг. возведена архитектурная доминанта Лахденьпохьи - лютеранская церковь прихода Яакимма (Яккима) вместимостью 3 тыс.чел. (арх. - Карл Энгель).

С 1918 (после провозглашения независимости Финляндии) до окончания Советско-финской войны 1939—1940 Лахденпохья — кунта (муниципалитет или волость Финляндии).

В 1925 году Госсовет Финляндии утвердил создание в Лахденпохья фанерного комбината с уставным капиталом 5 млн марок.

В годы советско-финских войн 1939-1940 и 1941-1944 г.г.

По итогам Советско-финской войны (1939—1940) Лахденпохья отошла к СССР согласно условиям Московского мирного договора 1940 г.; включена в состав Карело-Финской ССР. Финляндией была осуществлена эвакуация финского населения всего Северного Приладожья.

В августе 1941 года в ходе Советско-финской войны 1941—1944 финские войска вышли к Ладоге и овладели Яаккима и Лахденпохья. По мере продвижения линии фронта часть финских жителей смогла вернуться из эвакуации еще до наступления 1942 года. В 1942 г. в свои дома вернулось более 70 % жителей кунты (финской волости) Лахденпохья. Советская историческая наука числит Лахденпохья оккупированной финскими войсками с сентября 1941 г. по сентябрь 1944 г.

После Московского перемирия 1944 г. Лахденпохья снова отошла к СССР, ее вновь покинуло финское население.

В составе СССР

После перехода Лахденпохья к СССР в здании лютеранской кирхи был лагерь военнопленных.

В 1956-91 гг. Лахденпохья - город в составе Карельской АССР. Лютеранскую церковь использовали как общежитие, а потом склад горторга. В 1977 г. церковь сгорела.

Постсоветский период

В начале 90-х годов ХХ века к руинам кирхи были возвращены два гранитных блока памятника местным финским воинам, погибшим в 1918 г., установили памятный крест. При участии Финляндии осуществлена консервация стен храма.

Достопримечательности окрестностей

Недействующая лютеранская кирха в Лумиваара, мемориальное захоронение финских воинов, погибших в 1939-1944 гг.

Ки́рха или ки́ркагерманизм, обычно используется для обозначения лютеранских обрядных сооружений.[1] Оригинальное немецкое значение — церковь.

Погода попалась как обычно для Карелии встретила дождем. По этому в первый день, точнее вечер, просто прогулялись до озера.
На второй день погода неизменилась, но вылазку мы все-таки сделали.
Повезли нас по местным достопримечательностям.
Сначала мы поехали в церковь, расположенную непостредвенно в г. Лахденпохья.
Кирха Яккима-Лахденпохья. Построена в 1850. Сгорела в 1977 г.
От церкови остался только периметр, выложенный из кирпичей. Практически все внутренности сгорели, либо разворованы. От пожара остались только несколько следов на деревянных перегородках в стенах. Вместимость данной церкви составляла 3 тыс. человек.

Поскольку погода так и не разгуливалась, а достопримечательности далеко жруг от друга, долго мы нигде не задерживались.
Следующая остановка в п. Лумиваара.
Краткая справка:
Лу́мива́ара (фин. Lumivaara — Заснеженная гора)) — посёлок в Лахденпохском районе Республики Карелия. Административно относится к Мийнальскому сельскому поселению. Через посёлок протекает река Иййоки.

Лумиваара входила в Выборгскую губернию Финляндии. Муниципалитет был образован в 1923 году путем выделения из Яаккима.
Накануне 1939 года в Лумиваара проживало около 5000 человек.
В годы советско-финских войн 1939-1940 и 1941-1944

Сразу после начала Зимней войны в конце ноября 1939 года Финляндией была осуществлена эвакуация населения всего Северного Приладожья. По итогам Зимней войны (1939—1940) территория отошла к СССР согласно условиям Московского мирного договора 1940 года.

В ходе Советско-финской войны 1941—1944 Лумиваара была занята финскими войсками, часть финских жителей вернулась из эвакуации. После Московского перемирия 1944 года Лумиваара снова отошла к СССР.

Здесь нас ждала следующая достопримечательность.

Примерно в 500 м от посёлка расположена недействующая кирха, построенная в последние предвоенные годы. Видны следы реставрации, производимой в настоящее время (2009-2010). Рядом с кирхой — захоронение финских воинов, павших в боях 1939-1944 гг. Внутри церкви висит памятная плита с именами погибших финнов.

Погода так и не хотела сдаваться, поэтому мы быстренько поехали к третьей и последней достопримечательности, куда успевали.

Не далеко от г. Лахденпохья, есть удивительные пещеры вырубленные в скале и идущие глубоко в гору. Куда она идет сложно сказать. Раньше на этом месте стаяла воинская часть, сейчас о ней говорит только остатки колючей проволоки, которой был обнесен объект. Сама пещера представляет собой выдолбленную нишу в граните, с залитым местами бетоном. Вход украшает массивные ворота. А внутри есть системы воздуховодов и др. коммуникации. При посещении обязательны с собой фонарь, веревки, резиновые сапоги, и компаньоны. Чуть левее, если смотреть с улицы, есть еще одна пещера. Внутри прохладно, темно и сыро. Строения внутри поражают своими размерами. К сожалению мощного фонаря у нас не было, поэтому внутри так и не удалось сделать фото.
Эти пещеры знамениты еще и тем, что в 2008 году в окресностях снимали сериал "Прииск", заменив, тем самым, пейзаж Сибирии Карелией.

На этом краткую экскурсю в г. Лахденпохья и окресности завершаю.
Спасибо за внимание.
Все фотографии тут
Лахденпохья 18 фото
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 00:52      #76
ZyDeHb
Модератор
Пользователь Opera
 
Аватар для ZyDeHb
По умолчанию

На праздник "День медика" приласили нас на острова в Ладогу. Сняли маленькое судно, типа буксира и пошли в Ладогу.
По программе подразумевалась небольшая прогулка по шхерам.
________________________________________________
Шхерыархипелаг, состоящий из мелких скалистых островов, разделенных узкими проливами и покрывающих значительную часть прибрежной полосы.

После чего, выбрав наиболее понравишийся островок, мы причаливаем и дальше по программе - шашлык-машлык, пиво/вино/водка
Капитан знал почти каждый островок и завел нас в живописную бухту, которая, к нашему сожаленью, уже была занята. Пришлось нам дальше искать красивое место. Даже малость заплутали. В итогде проходили мы по воде больше 2-х часов, прежде, чем пристали к берегу. Во время пушествия насмотрелись на шхеры, берега, островки и острова. Впечатлений масса, фото тоже много. Отобрал наиболее хорошо получившиеся (см. ниже). В открытую Ладогу так и не выходили. Там, в общем-то смотреть нечего. Как в песне: "Вода, вода, кругом вода" Да и волнение не позволяло туда залезать. Ладога вообще славится своими большими, даже огромными волнами (кстати, считается, что из-за этой особенности озеро и получило свое название (см. ниже). Многие говорят, что лучше попасть в штор на море, чем в Ладожском озере.
Причали на остров, где почти сразу же встертились со змеей. Загорал он там, ну а мы ему беспардонно помешали это делать. В итоге он просто уполз подальше в лес, обиженно шипя.
Особых приключений на самом острове не было, несчитая неудачной попытки зайти, точнее забежать (зря!) по трапу на судно, которая увенчалась падением в воду. Самое обидное, человек кроме сока ничего не выпивал. И такое бывает.

По традиции
Краткая справка:

Ла́дожское о́зеро (также Ла́дога; историческое название — Не́во) — озеро в Карелии и Ленинградской области, крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.

Площадь озера без островов составляет от 17,6 тыс. км² (с островами 18,1 тыс. км²); объём водной массы — 908 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м.

На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии. В Ладожское озеро впадают 32 реки, а вытекает только одна — Нева.

карельск.Luadogu
фин.Laatokka
Координаты60°45′00″ с. ш. 31°30′00″ в. д. (G)
РасположениЛенинградская область, Республика Карелия
Высота нум4,84[1] м
Длина219 км
Ширина138 км
Площадь18 135 км²
Объём908 км³
Длина береговой линии1570 км
Наибольшая глубина230 м
Средняя глубина51 м
Солёностьультрапресное 0,06 ‰
Прозрачность2,3—3,9 м
Площадь водосбора276 000 км²
Впадающая рекаСвирь, Волхов, Вуокса, Сясь, Назия и др.
Вытекающая рекаНева


Этимология

В древнерусских Несторианских летописях XII века упоминается как «озеро великое Нево» (от фин. nevo — море). В древних скандинавских сагах и договорах с ганзейскими городами озеро именуют Альдога (фин. aalto — волна).

С начала XIII века входит в обиход название Ладожское озеро, образованное от названия города Ладога, в свою очередь получившего название по одноимённому притоку в низовьях реки Волхов (фин. alodejoki — река в низкой местности). Другие варианты происхождения названия озера: от карельского слова аалто (карельск. aalto — волна; отсюда карельск. aaltokas — волнистый); от диалектного русского слова алодь означающее открытое озеро, обширное водное поле.

Все фоторграфии можно посмотреть здесь
Ладога, "вид изнутри" 36 фото
__________________
Шесть долгих лет ради корочек синеньких. Медики - циники, кафедры, клиники.
С принципиальными нашими, вашими, С патриархальными змеями, чашами...
©
Автобан - это когда модератор забанил сам себя.
ZyDeHb вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2010, 19:56      #77
rumitr
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для rumitr
По умолчанию

Всем привет! . Сегодня решили отказаться от обычного выходного. Почитали, сели в машину и в путь, погодка обещала быть необыкновенной. А собрались мы в зоокомплекс "Три Медведя". Во, тож думал слишком громкое название . Дорога практически, очень хорошая, час в пути и мы на месте. Места очень живописные, все кругом радует глаз, кроме цен на билеты , ладно мы знали куда едем. Взяли с собой для животных морковки, хлеба и сахарку. Медведи урчали, кабаны визжали а шиншилла хрумкала Все очень понравилось, посмотрели, погуляли, накупались. Отличный пляж, песочек не хуже чем в Турецкой Алании, для мелких детей одно удовольствие, очень мелко. Попрыгали, загорели, поели и домой.
Цитата:
Зоокомплекс "Три Медведя" находиться в 68 км от г. Петрозаводска. Бесовец, Чална, Падозеро, Виллагора, Кутижма, Сяпся. далее отворотка направо "Кудама 31км", сворачиваешь туда, проезжаешь деревню "Сяпся", после еще около 6км, отворотка налево, табличка
P1020305.JPGP1020303_crop.JPGP1020265.JPGP1020254_crop.JPGP1020278.JPGP1020248_crop.JPG
__________________
Восток - дело тонкое. Китай - тонкое и кривое.
rumitr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
a2z (04.07.2010), mavrik29 (04.07.2010), sANy0 (05.07.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EverNote* a2z Работа с текстом 52 01.06.2012 20:08


Обратная связь
Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot