Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2006, 01:36    ▼       #1
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
Вопрос Проблемы с программами


Проблемы, с которыми сталкиваются пользователи, очень подобны. Такие проблемы бывают у всех, вне зависимости от уровня подготовки и квалификации пользователя - от продвинутого администратора (сисадмина) до начинающего "чайника" - бухгалтера или секретаря. Поэтому, столкнувшись с «синим экраном смерти», внезапными перезагрузками или выключением компьютера главное не паниковать. Необходимо трезво оценить ситуацию и начать поиск причины данных явлений.

Указанные проблемы условно можно разделить на два вида: аппаратные (связанные с "железом") и программные (связанные с ПО). Кроме того неисправности могут возникнуть из-за неверной настройки или возникших неисправностей с BIOS'ом.

В этой теме обсуждаем проблемы с программами (ПО).

Краткое руководство по решению серьёзных программных проблем с компьютером.
Проблемы с программной частью.

Первым делом необходимо вспомнить, что и какие изменения происходили с компьютером перед появлением ошибок.

А) Если Вы переустанавливали драйвера (вероятно, скачивали их обновления из Интернета) – следовательно, необходимо совершить откат и вернуть предыдущую версию драйвера. В некоторых случаях поможет обновление драйвера (из Интернета на сайте фирмы-производителя оборудования), так как в более новой версии могут быть исправлены ошибки, которые и приводят к ситуации, которая возникла у Вас.

Примечание: Использование различных бета и альфа версий драйверов необходимо на свой страх и риск. Такие драйвера могут стать источником проблем в первую очередь.

Б) У вас нет антивируса и "файрволла" возможно заражение компьютера вирусом – ставим новый антивирус, обновляем базы через Интернет и делаем полную проверку системы (включая проверку жестких дисков и дискет).

Примечание: Лично сталкивался с ситуацией, что некоторые вирусы прописываются в загрузочную область жесткого диска. На тот НЕ ОДИН антивирус не смог его там найти и уничтожить.

В таком случае помогает перезапись загрузочной области. Сделать это можно при помощи Консоли восстановления системы. Для того, чтобы попасть в Консоль восстановления системы вам надо использовать загрузочный диск с операционной системой Win XP. Запускаем установку операционки, и после проверки устройств, в появившемся меню жмём клавишу "R" - далее необходимо выбрать операционную систему и ввести АДМИНИСТРАТОРСКИЙ пароль. ВНИМАНИЕ! Изменять язык раскладки НЕВОЗМОЖНО! Администраторский пароль должен состоять из ЛАТИНСКИХ букв. Далее вы попадёте в саму консоль восстановления. Список доступных команд будет выведен при помощи команды HELP. В частности команды для восстановления загрузочной области - fixboot и fixmbr.

На будущее советуем включать защиту от перезаписи загрузочной области в БИОСе.

В) Вы производили изменения в настройках операционной системы (отключили кеш, стерли ветку в системном реестре) – необходимо вернуть их в первоначальное состояние или сделать восстановление системы. Это можно сделать при помощи соответствующей службы или диска с операционной системой.

Г) Установленный софт вешает систему – проверьте автозагрузку и удалите "лишние" программы. (Под лишними программами подразумевается программы, по умолчанию установленные в автозагрузку при инсталляции - такие как MSOFFICE, Adobe Gamma Loader и им подобные).
Также стоит уточнить приоритеты задач автоматически загружаемых программ для решения вопроса о их влиянии на стабильность работы системы. Для этого следует нажать клавиши CTRL+ALT+DEL и открыть окно "Диспетчера задач". Который покажет нам использование ресурсов процессора (от 0 до 99%) и использование оперативной памяти. Если не известная Вам программа использует 99% процессора и система "молчит" - это верный признак того, что именно ее загрузка вызвала проблемы в работе системы.
Для того, чтобы выявить и убрать лишние программы из автозагрузки необходимо загрузиться в безопасном режиме (во время загрузки жмём клавишу "F8" и в появившемся меню выбираем загрузку безопасного режима).
Далее набираем Пуск - Выполнить - msconfig. Там в разделе Автозагрузка отключаем лишние программы.
Есть специальные утилиты для "убивания" зависших процессов и лишних программ из автозагрузки.
Например - Process Hacker или Process Explorer

Д) Конфликт устройств в операционной системе – для проверки наличия конфликтов зайдите в «Диспетчер устройств», убедитесь, что там нет устройств с жёлтыми восклицательными знаками. В случае присутствия таких устройств удалите их и переустановите драйвера.

Если всё вышеперечисленное не помогло, идём в Панель Инструментов - Администрирование – Просмотр событий. Там смотрим последние события, они могут помочь пролить свет на появляющиеся ошибки.

Ну и самый универсальный способ избавиться от программных ошибок – переустановка операционной системы с форматированием системного диска.
Внимание! Форматирование и переустановка системы может уничтожить очень важные файлы!. Дело в том, что операционная система Windows по-умолчанию размещает файлы с документами пользователя в папке Documents and Settings->(Users - для Win7 и Vista)"имя пользователя" (на вход в систему). Там находятся (опять же, по-умолчанию) и папка Мои Документы, и папка с "Cookies" (служебные файлы для страничек интернета, которые Вы посещали), иную служебную и возможно необходимую информацию. Поэтому, перед форматированием, эти папки необходимо скопировать в безопасное место. В любом случае, необходимо помнить старую пословицу: "Если любишь в жизни риск - сформатируй жесткий диск!" и быть предельно осторожным, чтобы самому не уничтожить одним махом свои же наработки.
Конечно, в случае неудачного форматирования есть шанс восстановить информацию с помощью специальных программ. Но лучше не рисковать и заранее сохранить важную информацию.

Итак, вы проверили всё пункты и понимаете, что с программной частью у вас всё нормально, или до загрузки OC даже не доходит дело. Тогда вперёд в тему Проблемы с железом.
Просьба, перед тем как писать вопросы, внимательно читать краткое руководство под спойлером!!!

Если ничего не помогло и проблема с ПО, как можно более детально опишите свою проблему
(конфигурация компа должна быть заполнена в профиле, если нет заполните), укажите в чем выражается проблема, чем сопровождается и после чего возникла. Что уже пытались сделать и чем закончилось.


Ссылки на полезные темы:

Восстановление загрузчика Windows 7
Переустановка (обновление) Windows 7
Проблемы с железом
Синий экран
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×

Последний раз редактировалось Slava; 07.07.2011 в 12:30.
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 16:36    ▲       #821
Враг Культуры
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Internet Explorer
 
Аватар для Враг Культуры
По умолчанию

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, эксплоер вылетает если подключить (флешку, фотоаппарат или другой внешний носитель).На вирусы проверил, комп почистил, проверку диска тоже, не помогло.
Что делать?
__________________
[BATTLE]FEAR
Враг Культуры вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 16:59      #822
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Враг Культуры, виндовс переставить?
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 21:04      #823
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

lourini, какой браузер? у меня стоит дополнение https://addons.mozilla.org/ru/firefo...outube-mytube/ в нем сделаны настройки, чтобы при переключении на полый экран видео не переключалось в HD, а при просмотре и так выбрано HD 720. если в роликах меньше, он сразу грузит максимальное.
Снимок.PNG

Последний раз редактировалось Slava; 28.03.2011 в 21:09.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 22:17      #824
shumen
Пользователь
 
Аватар для shumen
По умолчанию

Народ, поменял windows home basic x32, на windows xp sp3 x32, чтобы установить мне потребовалось поставить в биосе загруску не с жесткого диска, а с CD, все успешно работало..Потом мне захотелось отформатировать жесткий диск, в конце форматирования выдавал ошибку: "windows не удается выполнить форматирование". По советам майл ру, я прочитал, что можно через биос диск отформатировать, так я и решил поступить, так-же там в совете было сказанно, что нужно вставить загрузочный диск. Я вставил, диск загрузился, но в этом диске я ничего не нашел типа "отформатировать диск C", я перезагрузил комп и теперь у меня стала вылетать такая фигня:

И так бесконечно....
Снова по советам майл ру сказали, что:
Спойлер
нажать при загрузке Delete, появится меню Биос.
на одной из страниц поставить первым загрузочным устройством HDD.
сохранить изменения и выйти.
перезагруз.

Но в моём биосе странным образом не работает кнопка delete и f8(через эту кнопку я поменял загруску с CD).
Конечно, я могу переустановить винду, но может как-нибудь можно поставить загрузку с жесткого диска??
Если поможет, у меня ноутбук Dell vostro A860, если нажать кнопку f2, то выдает:

если нажать f12 то вот это:
__________________
http://vk.com/gaydinivan
shumen вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 22:38      #825
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Жесть. Просто жесть. Тот самый случай, когда я говорю: "Это не ко мне. Это к доктору." История из разряда: "Удалил нафиг каталог Windows, потому как я его не создавал..." или "А чего это за 52Х на подставке для кофе написано..."
shumen, вы бы хоть раз под руководством опытного пользователя все это пытались делать. Ну нельзя же так относиться к компьютерам

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
а с CD, все успешно работало..
что это означает? что значит успешно работало?

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
Потом мне захотелось отформатировать жесткий диск, в конце форматирования выдавал ошибку: "windows не удается выполнить форматирование".
форматирование системного диска из под системы... Это все равно, что попытаться заставить саму систему себя убить... Она защищаться будет... Это и есть так называемая "защита от дурака".

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
По советам майл ру, я прочитал, что можно через биос диск отформатировать,
от некоторых "дураков" никакая защита не спасает...

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
там в совете было сказанно, что нужно вставить загрузочный диск.
Какой диск вы вставили и куда?

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
Я вставил, диск загрузился, но в этом диске я ничего не нашел типа "отформатировать диск C"
Чтобы работать на компьютере нужно учить английский язык.

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
я перезагрузил комп и теперь у меня стала вылетать такая фигня
все таки что-то ты нажал ))))

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
Снова по советам майл ру
точняк. еще можно на улицу выглянуть и у первого встречного совета спросить

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
если нажать кнопку f2, то выдает:
Это и есть биос. Но ты ничего там не вздумай наживать, а то вообще комп спалишь к чертям собачьим.

Сообщение от shumen Посмотреть сообщение
если нажать f12 то вот это:
Это выбор с чего грузиться.

Ну а теперь советы:
что касается системы:
1. найди того, кто хоть немного разбирается в установке и переустановке системы.
2. попроси его помочь переустановить систему.
3. не забудь проставиться как минимум пивом за енто дело.
4. за пивом договорись о еще одной переустановке системы, но теперь все будешь делать ты, а твой товарищ будет тебя страховать, чтобы ты ничего не запорол.
5. все ходы записывай в тетрадку.
что касается компа:
1. изучи что означают пункты меню твоего биоса.
2. узнай как можно переразбить и отформатировать жесткий диск. т.е. с помощью каких программ и как этими программами пользоваться.

Если мои советы тебе не нравятся, то
1. возьми установочный диск винды, вставь его в CD-rom,
2. нажми при загрузке f12,
3. выбери cd-rom и нажми энтер
4. устанавливай систему наживая далее
5. молись чтобы чего-нибудь получилось
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Jon (11.05.2011)
Старый 11.05.2011, 22:58      #826
shumen
Пользователь
 
Аватар для shumen
По умолчанию

Last_king,
Цитата:
что это означает? что значит успешно работало?
Это означает что windows xp работала без проблем..
Цитата:
форматирование системного диска из под системы... Это все равно, что попытаться заставить саму систему себя убить... Она защищаться будет... Это и есть так называемая "защита от дурака".
Я не совсем голову потерял еще чтобы из под винды ж.д форматировать, я хотел отформатировать другой ж.д..
Цитата:
Какой диск вы вставили и куда?
Вставил загрузочный диск с windows xp в CD ROM.
Цитата:
Чтобы работать на компьютере нужно учить английский язык.
Во-первых англ. язык я знаю хорошо, во-вторых там было все на русском..
Цитата:
точняк. еще можно на улицу выглянуть и у первого встречного совета спросить
Согласен, ступил
Цитата:
Ну а теперь советы:
что касается системы:
1. найди того, кто хоть немного разбирается в установке и переустановке системы.
2. попроси его помочь переустановить систему.
3. не забудь проставиться как минимум пивом за енто дело.
4. за пивом договорись о еще одной переустановке системы, но теперь все будешь делать ты, а твой товарищ будет тебя страховать, чтобы ты ничего не запорол.
Я сам знаю как переустановить систему...
Понимаете, я не хочу винду переустанавливать я хочу старую вернуть,если это возможно...
__________________
http://vk.com/gaydinivan

Последний раз редактировалось shumen; 11.05.2011 в 23:24.
shumen вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 08:59      #827
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

shumen, если ты форматнул диск со старой виндой, то ты ее скорее всего уже не вернешь, если только повредил загрузочную запись, то еще не все потеряно,
1. нужно проверить пуст системный диск или нет, (с помощью любого лайв сд диска, к примеру Hiren's Boot CD или с диска убунты ...)
2. если винда на месте, установить в биос загрузку с системного диска
3. если не грузится, загрузиться с установочного диска и в консоли восстановления попробовать ввести команды fixmbr и fixboot.

Последний раз редактировалось Slava; 12.05.2011 в 09:01.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
shumen (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 14:46      #828
BAD BOY ALEX
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для BAD BOY ALEX
По умолчанию

Вроде, после установки одного из обновлений (KB2534366, KB890830, KB2529073) стал крошится огнелис 4, поработает минут 10-15 и белеет (приложение не отвечает)
BAD BOY ALEX вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 15:24      #829
GliSTER
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для GliSTER
По умолчанию

BAD BOY ALEX, у меня два последних обновления(KB890830, KB2529073) стоят, с браузером всё ок.
__________________
Наркотики убивают...
GliSTER вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 15:32      #830
BAD BOY ALEX
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для BAD BOY ALEX
По умолчанию

GliSTER, это конечно может и не из-за них, но почему-то стало подвисать после последнией установки обнов

переустановил огнелиса на чистую, посмотрим как будет работать

Последний раз редактировалось BAD BOY ALEX; 12.05.2011 в 15:33.
BAD BOY ALEX вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2011, 16:28      #831
lourini
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для lourini
По умолчанию

В последнее время не работает звук в файлах формата .mp4, не в Gom, не в WMC, не воспроизводит звук, только идёт видеодорожка. Несколько раз уже устанавливал наборы кодеков, удалял старые, чистил реестр, результат тот же. Хотя в QuickTime, звук есть.. В чём проблема может быть?
__________________
Veloextreme.com
AndrewPtr twitter| vkontakte| facebook| last.fm| vimeo
lourini вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2011, 16:37      #832
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

lourini, скорее всего в кодеках, только GOM вроде свои кодеки юзает, так что ему без разницы что в системе, обнови версию, покнопай его настройки, по WMC попробуй переназначить системные кодеки (виндусовые) утилитками из состава K-Lite.

Последний раз редактировалось Slava; 17.06.2011 в 16:38.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2011, 15:46      #833
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

В теме постоянно обсуждаются однотипные вопросы, в связи с чем я немного обновил шапку темы.

Просьба, перед тем как писать вопросы, внимательно читать краткое руководство в первом посту темы!!!

Последний раз редактировалось Slava; 06.07.2011 в 17:51.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 18:37      #834
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
По умолчанию

Всем привет! В общем возникла трабла на компе с Windows 7 не запускаются некоторые игры. Больше того - игра хоть и не включается, но отображается в процессах и грузит ЦП на 100%. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Антивирусом щас стоит аваст и ничего не нашел.
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 18:40      #835
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Axels, некоторые это какие?
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 18:46      #836
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Axels, некоторые это какие?
Lionheart, Age of Empires 2, Mass Effect 1/2
И в то же время Assasins Creed Brotherhood пашет...

Вроде с компом ничего не делалось и все работало и запускалось, а теперь нифига! Режим совместимости пробовал результата не дало.
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 22:30      #837
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Axels, для начала просканируй комп из безопасного режима на вирусы...
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2011, 23:43      #838
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
Восклицание

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
для начала просканируй комп из безопасного режима на вирусы...
Уже! У аваста есть такая функция, которая позволяет просканировать полностью комп при включении компа, непосредственно перед загрузкой винды... Ничего не нашел!
PS: Я тут заметил, что процесс, который грузит процессор на 100% - "rundll32.exe", а не сам процесс игры!
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2011, 00:05      #839
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Axels, что еще посоветовать.... попробуй другим антивирусом, утилиткой касперского или др.веба, так же, так как на играх зависоны, попробуй дровишки на видео поудалять, поставь посвежее и DX обнови...

попробуй еще зайти в панель управления, в адресной строке просто набрать "Игры", если там в первый раз, то появится окно настроек, если не появится то вверху кнопка параметры:
попробуй выставить:
- не выполнять автоматическую проверку
и убрать галки с:
- загрузить сведения...
- собирать сведения...

может какая то из игр, точнее кряка-вирус, заменила оригинальный файл rundll32.exe? попробуй мой rundll32.rar распакуй в C:\Windows\System32, свой предварительно сохрани где нибудь на всякий пожарный.

не выйдет, переставь винду на чистую, проще чем искать косяки...

Последний раз редактировалось Slava; 18.07.2011 в 00:14.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Axels (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 01:04      #840
Axels
Firefox User
[Alliance]
[Jägertruppe]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Axels
Хорошо

Slava, Спасибо, попробую! Потом отпишусь че да как.

Добавлено через 7 минут
Ого! Твой ран помог, спасибо еще раз огромное!
__________________
Самый лучший темный ситх - явно кто-то из учих!!!

Последний раз редактировалось Axels; 18.07.2011 в 01:04.
Axels вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
решение проблем, программы, проблемы с программами, soft


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Opera* a2z Интернет и сети 676 19.12.2018 13:46
Проблемы с железом Slava Аппаратная 4227 20.11.2017 13:43
Проблемы современного мира iva Глобус 19 07.10.2006 21:31


Обратная связь
Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot