Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2014, 17:48    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию Microsoft Windows 10


Windows 10 — операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в рамках семейства Windows NT. После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9.

Система будет единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, Xbox One и пр. Будут доступны единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами. Windows 10 будет предоставляться в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении поддержки устройства. Пользователи настольной версии Windows 10 получат возможность создавать несколько рабочих столов и переключаться между ними. Также появится голосовой помощник Cortana для компьютеров и планшетов.

Windows 10 будет последней коробочной версией Windows, все последующие версии будут распространяться исключительно в цифровом виде. Среди наиболее заметных внешне изменений значится возвращение привычного меню «Пуск», функция виртуальных рабочих столов и работа приложений Windows 8 в оконном режиме.

Редакции
Windows 10 имеет 7 редакций:
  • Windows 10 Домашняя — базовая версия для пользователей ПК, ноутбуков и планшетных компьютеров.
  • Windows 10 Профессиональная — версия для ПК, лэптопов и планшетов с функциями для малого бизнеса, типа CYOD (выбери своё устройство).
  • Windows 10 Мобильная — версия для смартфонов и небольших планшетов.
  • Windows 10 Корпоративная — версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами, безопасности и т. д.
  • Windows 10 для образовательных учреждений — вариант Enterprise для учебных заведений
  • Windows 10 Мобильная корпоративная — вариант корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью
  • Windows 10 IoT Домашняя — версия для разнообразных компьютерных устройств, таких как терминалы, роботы и т. д., со специфическими функциями, например, для использования в платёжных терминалах на базе Windows-планшетов.
Сравнение версий - редакций windows 10



Цитата:
Мы впервые предлагаем полные версии Windows 10 Домашняя, Windows 10 Mobile и Windows 10 Professional в качестве простого и бесплатного обновления для устройств с Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, если обновление выполняется в течение года с даты выхода Windows 10 (устройства должны отвечать определённым требованиям) <…> Кроме того, будут доступны редакции Windows 10 Корпоративная и Windows 10 Mobile Корпоративная для специализированных устройств (банкоматов, кассовых аппаратов, ручных терминалов и промышленной робототехники и специальный выпуск Windows 10 IoT Базовая для компактных экономичных устройств (сетевых шлюзов и т. п.).
Система предъявляет следующие требования к персональному компьютеру:
Процессор: Не менее 1 ГГц или SoC
Оперативная память: 1 ГБ для 32-разрядной системы или 2 ГБ для 64-разрядной системы.
Место на диске: 16 ГБ для 32-разрядной или 20 ГБ для 64-разрядной системы.
Видеокарта с поддержкой Microsoft DirectX 9 и с драйвером WDDM 1.0
Дисплей с разрешением не менее 800 x 600 пикселей.
Бесплатное обновление до Windows 10 для пользователей с ограниченными возможностями (имея лицензию Windows 7 или Windows 8)

Скачать Windows 10
(как скачать оригинальные образы)


Официальный сайт: http://www.microsoft.com/ru-ru/
Официальный блог: http://blogs.windows.com/bloggingwindows/
Программа предварительной оценки Windows: https://insider.windows.com/

Вопросы и ответы о выходе Windows 10
Удаление штатных приложений
Задачи в планировщике, выполняющие сбор информации для отправки в Microsoft
Отключаем Защитник Windоws (Windоws Defender) через групповые политики
Как отключить автоматическую установку драйверов
Полное отключение индексирования в системе
Установка сторонних приложений через Power Shell
Где найти ключ от старой Windows 7 или Windows 8
Как посмотреть ключ системы через Power Shell или при помощи обычного скриптика.
Как перенести папку OneDrive
Фикс реестра для полного отключения и удаления из проводника OneDrive
Как вернуть игры от Windows 7
Фикс реестра чтобы вернуть старую программу просмотра изображений
Как сделать что бы Windows 10 не спрашивала пароль при старте системы
Отключение запроса пароля при после режима гибернации или сна. | в новых сборках
Отключение функции "быстрого запуска системы" и гибернации
Почему приложения из магазина на английском, настройка языковых параметров
Ключи от сборки 10240
Отключаем все шпионские программы =)

Отказ от обновления на Windows 10 для Windows 7 и 8

Последний раз редактировалось Slava; 05.02.2017 в 16:34.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 9
Andrew (01.10.2014), Deamon (01.10.2014), Exciter (02.10.2014), il180 (04.10.2014), JAZZ (04.03.2016), kstason (05.08.2015), mad_pilot (01.10.2014), POKOT (06.08.2015), Wolverine89 (01.10.2014)
Старый 26.07.2016, 19:10    ▲       #1021
Andrew
Супер-Модератор
 
Аватар для Andrew
По умолчанию ...

Slava, а оно вообще маст хав или можно и без нее?
__________________
Любовь правит.
Andrew вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2016, 00:58      #1022
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Slava, а оно вообще маст хав или можно и без нее?
Не ну если стоит лицензионка 7/8/8.1 то конечно надо обновляться или потом придется 6000 деревянных майкам заносить. Я так вообще купил и не жалею, определенно лучшая винда из тех, что у меня была, а были у меня все начиная с 3.1
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (27.07.2016), DeaD (27.07.2016), mad_pilot (27.07.2016), Slava (27.07.2016)
Старый 27.07.2016, 12:02      #1023
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Andrew, тут дело каждого, я обновился и не жалею...
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Andrew (27.07.2016)
Старый 27.07.2016, 22:02      #1024
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Кто еще планирует обновиться до Windows 10, напоминаю на этой неделе заканчивается бесплатное обновление с Windows 7 и 8 - в пятницу 29 июля последний день.
А что будет после 29?
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2016, 22:21      #1025
mad_pilot
Пользователь
 
Аватар для mad_pilot
По умолчанию

Сообщение от Padonok_13 Посмотреть сообщение
А что будет после 29?
То обновление до Windows 10 (которое было бесплатным) станет платным.

Последний раз редактировалось mad_pilot; 27.07.2016 в 22:22.
mad_pilot вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2016, 01:48      #1026
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Тоже не уверен, есть ли смысл обновляться. Слишком много сомнительного с этой новой виндой.
- Как сейчас дела со слежкой за пользователями? Научились это блокировать? Я понимаю что нынче это есть практически в любом софте, но случаи на которых попадалась 10 - отправка скриншотов рабочего стола, фотографий с веб-камеры и т.д., это по-моему слишком.
- На рабочем ноуте стоит 10, частенько ловлю сильные фризы, даже курсор рывками двигается. Не знаю с чем связано, по ресурсам просадок нет, поставил программку мониторить траффик - тоже все хорошо. С этими историями про слежку начинаешь думать что действительно время от времени система что-то собирает, что и является причиной тормозов
- Напрягает все более агрессивная политика МС в отношении других разработчиков. Действительно есть риск что в будущем дадут возможность запускать софт только из своего убогого магазина. Время от времени встречаю подобное мнение от видных разработчиков софта/игр, вот к примеру что говорит глава epic games.
- Если обновить систему, лицензия слетит при переустановке? Или она привязывается к акку? А если создал обычный аккаунт, без привязки к сервисам МС?
__________________
Steam | GOG | Origin: n0rd_ptz | Blizzard: N0rd#1692
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (28.07.2016), Slava (28.07.2016), Wolverine89 (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 03:32      #1027
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

После нытья про слежку в 10-ке мелкомягкие прикрутили ее и в 7-ку, 8-ку, так что если вы обновляете свои устаревшие системы - поздравляю за вами следят Если вы не педофил, террорист или еще какой извращенец, то пофигу на телеметрию, на крайняк ее можно почикать (не рекомендуется, после этого система скорее всего будет работать не стабильно). По поводу софта только из магазина, то это сильно вряд ли, их антимонопольщики с говном съедят. Фризов не заметил, если только когда винда по ночам делает свои грязные делишки (автоматическое обслуживание) Да и то фризы скорее из-за того что жесткий начинает дергать, с SSD такой проблемы не вижу... После обновления - при переустановке на это же железо ничего не слетит, винда активируется автоматически при наличии интернета.

И да 10-я винда это надолго, на оооочень долго, так что в любом случае рано или поздно придется на нее перейти (хотя есть еще адепты вин ХР, но не будем о них...), и еще годик - полтора и попрут игры с требованиями 12-го DX, а ведь по любому попрут, мелкомягкие вполне могут приплачивать разрабам и вуаля на старых системах будет не поиграть...
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (28.07.2016), mad_pilot (28.07.2016), Slava (28.07.2016), Wolverine89 (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 08:38      #1028
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

У меня, к моему удивлению, работает стабильно. Все лучше и лучше, что-то там сама обновляет, устанавливает. Что касается слежки, мне по барабану. "Да драть их вперегрёб, пусть" следят ...
Изображения
Тип файла: jpg Un1.jpg (81.3 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Padonok_13; 28.07.2016 в 08:46.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 10:38      #1029
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

-Касательно слежки сейчас она везде, в андроидах, айфонах, виндовсах (всех версий), лунуксах, браузерах, различном программном обеспечении и т.п. и т.д. Основная их цель - компании стараются улучшить свои сервисы путем отслеживания действий пользователей...

-У меня на двух компах фризов не встречается, правда на обоих в качестве системных дисков стоят ssd...

-Про политику МС, насколько я понял переживают сервисы типа стима, что виндовс наладит свой магазин с приложухами на базе UWP отключит WIN32? Мне кажется - это бред какой-то, кто своими руками вырубит от себя основную часть пользователей, ведь по статистике как раз больше всего пользватели стим перешло на Win10, и понятно что у многих библиотеки любимых игр, куда дороже винды... да и не только игры же у людей стоят. Да и даже если это случится в каком то далеком будущем, думаю программисты стима решат эту проблему, замутят как в линуксе wine или типа того.

Если говорить о играх то DX12 пока особо себя не показал, да и как я понял, если и покажет прирост, то это будет не на топовых системах, а на тех где не хватает мощей) А может и вообще себя не покажет, все от программеров игр зависит, как их заюзают, многие и на VULKAN поглядывают, хотя серьезным дорогим перектам думаю м$ припалтит за DX

Да и сейчас же уже есть игры которые работают только в 10-ке типа Quantum Break...

Мне наравится 10-ка своим современным интерфейсом и скоростью отклика, я отношусь к ней как к просто допиленной 8-ке, ведь первая 8-ка была вообще мраком, 8.1 уже можно было сидеть, а 10-ка это ее продолжение) Кто на 8-ке вообще не думая можно перелезать) а про 7-ку разговор отдельный...Но я с нее легко слез когда вышло обновление до 8.1, так же как для рабочих машин, на который используется специфичный софт, может все же не перенестись, что нужно, хотя легко проверить, т.к. система перед обновлением сохраняет образ старой винды и в течении месяца хранит ее для возможности отката назад... в любом случае на работе я бы наверное не стал обновляться, ради чего лишние расходы? а для дома не вижу особых помех.

Последний раз редактировалось Slava; 28.07.2016 в 11:42.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (28.07.2016), mad_pilot (28.07.2016), Wolverine89 (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 15:07      #1030
night777
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для night777
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, стоит ли устанавливать Windows 10 Enterprise LTSB(х64) или же лучше поставить Windows 10 Pro (х64) ? Что лучше: скачать образ с Windows 10 и установить ос или же обновиться с официального сайта?
night777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2016, 15:09      #1031
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

night777, я с лицухи обновлялся, там особо выбора нет, либо home либо pro, смотря какая версия 7-ки или 8-ки... если пиратка, то лучше про с оригинального образа, наверное, и тут никакие сроки соответственно не горят (т.к. активаторы обычно на основе профессиональных виндовсов)...

Для пробы, если home версия устраивает, говорят мало отличий с Enterprise, во всяком случае в версии для России, то можно и Windows 10 Enterprise попробовать у них 90 дневный бесплатный пробный период

Последний раз редактировалось Slava; 29.07.2016 в 14:07.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
night777 (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 16:53      #1032
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

прошу меня простить, могу ошибаться.На мой взгляд, многое зависит какую сборку установить? Если устанавливать, то Pro.

Последний раз редактировалось Padonok_13; 28.07.2016 в 16:55.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2016, 17:22      #1033
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, зависит, какие проги будут в комплекте и функции, отличия версий можно в шапке посмотреть под вкладкой "Сравнение версий - редакций windows 10", если ничего лишнего не нужно, то и школьный урезанный в плане не нужных прог Enterprise сойдет) в которой нет ни Магазина, ни универсальных приложений, ни Cortana, ни Microsoft Edge, плюсом в ней даже больше чем в Pro всяких сетевых функций, дополнительных функций безопасности и режимов обновления... если они конечно нужны) Но они, как бы это сказать, официально для дома в розницу не продаются... по сути версия винды ведь и сегмент пользователей определяет, для дома home за глаза, для профессионалов в программном смысле и работы в рамках малого и среднего бизнеса pro версия, корпоративные для крупных бизнес корпораций, школьные - для образовательных заведений) Мобильные - для телефонов, планшетов и т.п.

p.s. основные функции Windows 10 доступны в каждой из версий... на глаз для дома разница между про и хоме, разве что в невозможности ручной настройки службы обновлений... а настройки сети, шифрования и политики пользователей, обычно никто и не лазит) По сравнению home и интерпрайз не будет Магазина и его прог, вместо Microsoft Edge обычный Internet Explorer, Windows Media Player вместо Groove, обычный win32 Калькулятор, поле поиска на панели задач служит для простого поиска файлов, так что кто боится шпионства, то тут больше конфиденциальности и плюсом будут сетевые и настройки обновлений...так что если бы у меня не было лицензии на home или pro я может быть и подумал о Enterprise LTSB, т.к. я не использую windows магазин и его проги... но без него не будет нормально работать, к примеру, тот же Quantum Break

Последний раз редактировалось Slava; 28.07.2016 в 17:56.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Wolverine89 (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 21:14      #1034
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Логично. я ставил home, но почему то у меня это было ужасно. Помню не мог поставить даже торрент-клиент.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2016, 10:03      #1035
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, у Вас по ходу какая то трабла была, не связанная с версией... установку то делали с оригинального образа или от горе сборщиков? у меня была проблема с дровами на звучку, и помогла переустановка на 64 разрядную ос, но это трабла больше производителя звучки, косяк дров в 32-битке, без разницы, home или pro. Моя жена и дочь вообще не видят никакой разницы между 8-кой предыдущей, или 10-кой home или pro... мне по идее тоже за глаза было бы и home версии, я обновами все равно не управляю, все качаются... а стандартных сетевых служб хватает для передачи между домашними устройствами файлов, всякие домены, шифрования и т.п. не нужны все что нужно работает, проблем с обычными прогами нет, траблы могут быть только с прогами использующими доступ к железу в виде дров без положенной сертификации подписанной m$... но это по идее в любой 64 разрядной винде так... правда предыдущие ос эти проги сами периодически не удаляли) Тут ребята из m$ заботятся о стабильности системы, чтобы юзверь не грохнул систему вирями и всякими левыми прогами прямого доступа...

Последний раз редактировалось Slava; 29.07.2016 в 10:27.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2016, 10:59      #1036
mad_pilot
Пользователь
 
Аватар для mad_pilot
По умолчанию

13 часов осталось до прекращения возможности бесплатного обновления до 10ки.
mad_pilot вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2016, 11:09      #1037
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

mad_pilot, интересно, будет какое предложение дальше, ведь план по переманиванию M$ как я понял не выполнили)

на их сайте другой таймер 1 день + 1час 49 минут, наверное не по московскому времени считают

Последний раз редактировалось Slava; 29.07.2016 в 11:23.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2016, 11:53      #1038
mad_pilot
Пользователь
 
Аватар для mad_pilot
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
наверное не по московскому времени считают
Скорее всего.
mad_pilot вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (29.07.2016)
Старый 29.07.2016, 11:55      #1039
mad_pilot
Пользователь
 
Аватар для mad_pilot
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
mad_pilot, интересно, будет какое предложение дальше, ведь план по переманиванию M$ как я понял не выполнили)
Хотелось бы продления этой акции ещё на годик.
mad_pilot вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2016, 18:41      #1040
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Slava, Помню стояла Win 7 (пиратка), пристали,, чтобы обновился до Win 10. Ну и я дал согласие, Pro не захотела ставить, а home установила. И пошло интерсное кино. А потом поставил с диска 10586 начисто и все до сих пор работает. Да Бог с ней.
В части разницы между win 8 и win 10 тут можно поспорить, но на то они и барышни, чтобы не видеть разницы?

Последний раз редактировалось Padonok_13; 29.07.2016 в 18:52.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
microsoft, windows


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AMD Catalyst Driver* a2z Драйверы и компоненты 443 09.03.2019 20:47
Microsoft Windows 7 a2z Операционная система 3806 19.12.2017 21:48
Microsoft Windows 8 a2z Операционная система 316 17.09.2016 17:02
Microsoft Windows 95 Ringo Операционная система 7 06.02.2016 22:12
Hiren's Boot CD* Vadim Система 32 29.01.2013 11:02


Обратная связь
Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot