Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2006, 19:25    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор процессора


Центра́льный проце́ссор (ЦП или центральное процессорное устройство — ЦПУ; англ. central processing unit, CPU, дословно — центральное вычислительное устройство) — исполнитель машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающий за выполнение операций, заданных программами.

Очень часто при выборе процессора мы задаемся вопросом: "А какой из них лучше?". Ведь нынешний компьютерный рынок богат различными предложениями. Данная тема предназначена для помощи обычному человеку, не желающему читать многочисленные обзоры или не имеющему на это время, определить лучший процессор за свои деньги.

Для наиболее оптимального выбора, вам желательно указать для каких целей будут использоваться комплектующие, планируемый бюджет покупки, приветствуются ссылки на прайс-листы компаний, в которых будут осуществляться покупки.

Выбираем игровой процессор: май 2011
Сравнительная таблица процессоров Intel и AMD январь 2011
Выбираем игровой CPU: ноябрь 2010
Сравнительная таблица процессоров Intel и AMD июнь 2010
Сравнительная таблица процессоров Intel и AMD в многопоточных приложениях
Тесты CPU наших форумчан
Как разгонять

Новости и обзоры:
'Новости Intel, о Intel'
"Новости AMD, о AMD"

Последний раз редактировалось Slava; 06.07.2011 в 11:28.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2017, 14:09    ▲       #101
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Заимел Ryzen 7 1700, если кому интересно - могу потестить, пока правда на боксовом куллере, крепежи еще в пути для NH-D14.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
mavrik29 (08.07.2017), Slava (07.07.2017)
Старый 09.07.2017, 02:33      #102
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Извиняюсь, что пропал...

Вкратце пока сижу на боксовом куллере, крепеж под куллер получше в пути (почта России мать ее), частота процессора на данный момент 3500Мгц, SMT(аналог HT от интел) выключен, частота памяти 3200Мгц. Чисто по моим субъективным оценкам - производительность на ядро, при равной частоте, приблизительна равна процессорам Хасвел (4-я серия) от Интел. Но ядер при этом в два раза больше, что это дает при разгоне ЦПУ - в новых играх производительность сопоставимую с настольными решениями Интел 7-й серии, профессиональными программами не пользуюсь (комп чисто для развлечений) так что тут не знаю, но судя по тестам просто бэст бай за эти деньги. Но тут есть свои подводные камни, я бы даже сказал булдыганы, самый большой из них - подбор памяти, для Ryzen очень важна частота памяти и судя по тестам в сети - разгон памяти дает даже больше чем разгон процессора, так вот не любая память подходит и не любая память разгонится на Ryzen, хотя прошивками это дело правят, но сдается мне сильно лучше уже вряд ли будет, хотя прогресс на лицо. Я со своей оперативкой провозился очень долго, чтобы заставить ее работать на тех частотах на которые она рассчитана, тут вам не интел - поставил - врубил XMP профиль и забыл В общем, что я получил обновившись с i5 4670к разогнанного до 4.2Ггц - кучу геморроя на свою голову ощутимый прирост в играх которые дружат с многопоточностью, и отсутствия прироста, а то и падение производительности в старых играх или играх на старых движках, особенно с включенным SMT (мало что из игр пока может переварить 16 потоков). Но задел на будущее отличный, ибо будущее за многопотоком. Вывод - не рекомендовал бы пока переход на АМД, пока продукт сыроват, но думаю в Zen+/Zen2 все косяки исправят (а кто нынче без косяков, интел тоже вовсю косячит).

Извиняюсь за многобукаф...

Прилагаю обещанные тесты: Fire Straick, Time Spy, WinRAR, AIDA64
Когда пребудет крепеж, потестю более плотно. Могу если надо прогнать интересующие вас тесты.
Изображения
Тип файла: jpg 20.jpg (222.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 21.jpg (248.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 23.jpg (24.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 24.jpg (72.8 Кб, 3 просмотров)
__________________
...

Последний раз редактировалось Sireus; 09.07.2017 в 03:33.
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Slava (09.07.2017), urry (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 13:37      #103
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Согласен, пока что этот проц более подходит как более дешевый вариант для восьмиядерных рабочих станций, чем для большинства игр, в смысле игр даже более дешевый Intel Core i5-7600K выглядит предпочтительнее, но зато ryzen 1700 дешевле Core i7-7700K Для некоторых игр типа Dota даже уже выпустили патчи, т.к. что может и не все так плохо для игр в будущем...
ОЗУ ему пока что нужна с чипами - Samsung B-Die, притом модули памяти должны быть односторонними, а таких модулей не так уж и много, это дело тоже подправят в будущем, я думаю...

p.s. процы мы обычно тестим тут при помощи PCMark...по скрину видно , что физика то у вас выросла по сравнению с тестом почти в два раза на 6000 пунктов, а вот GS даже упал на 800 пунктов... имхо для игр важнее видяха, так что на глаз, я думаю, Вы вообще никакой разницы не почувствовали, если только в паре игр...

Последний раз редактировалось Slava; 09.07.2017 в 13:39.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 14:26      #104
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Согласен, пока что этот проц более подходит как более дешевый вариант для восьмиядерных рабочих станций, чем для большинства игр, в смысле игр даже более дешевый Intel Core i5-7600K выглядит предпочтительнее, но зато ryzen 1700 дешевле Core i7-7700K Для некоторых игр типа Dota даже уже выпустили патчи, т.к. что может и не все так плохо для игр в будущем...
ОЗУ ему пока что нужна с чипами - Samsung B-Die, притом модули памяти должны быть односторонними, а таких модулей не так уж и много, это дело тоже подправят в будущем, я думаю...

p.s. процы мы обычно тестим тут при помощи PCMark...по скрину видно , что физика то у вас выросла по сравнению с тестом почти в два раза на 6000 пунктов, а вот GS даже упал на 800 пунктов... имхо для игр важнее видяха, так что на глаз, я думаю, Вы вообще никакой разницы не почувствовали, если только в паре игр...
Ну память я брал из того что можно купить у нас, а так надо из Германии заказывать, а это время и как я уже говорил - не хочу иметь дело с нашей почтой. PCMark у нас больно древний, потом будут деньги на карте новым потестю. Ну разницы да я не почувствовал - как был комфортный FPS так и остался, хотя в той же ГТА 5 на выкрученных в потолок настройках FPS вырос по сравнению с i5, в последнем Хитмане тоже вырос существенно. А так это задел на будущее, сначала хотел Ryzen 5 1600 брать, он для игр более подходящий вариант, гонятся все до 3,9Ггц - где дают прикурить i5 от интел и все так же хороши для проф задач. Но потом подумал и решил не мелочится, а то я помню как в свое время зажал 2-3к на i7 и потом жалел, тут правда далеко не 2к разница, а материнку на X370 вместо B350 взял из-за того, что на последних все плохо с питальником при разгоне, температуры под сотню и вплоть до 110, да и мало портов, очень мало тех же USB и SATA.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 16:18      #105
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
имхо для игр важнее видяха, так что на глаз, я думаю, Вы вообще никакой разницы не почувствовали, если только в паре игр...
Тут не соглашусь, сейчас так все двигается по сторонам, это раньше так было, но последний батлефилд доказал обратное.
Есть игры, где проц играет не менее важную роль, и чем дальше тем больше это будет иметь место.
Не помню, где смотрел у кого то видио, реально сейчас уже не подобрать так, что бы проц тянул видяху, и не являлся узким местом, и в скором будущем уже будем подбирать проц не по видеокарте а по играм в какие играем.
Оптимизация конечно, хромает, но по факту (лень искать видео) смотрел я какие то тесты игр на одном железе, там реально было так в играх, то проц загружен на 100% а видеокарта нет, так же и обратное.
Поэтому вот так прямо сказать, какой проц раскроет видяху или нет теперь нельзя. И чем дальше, тем больше это будет, вон следующее поколение нвидиа уже вроде как обещают чип быстрее 1ХХХ серии аж в 10 раз.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 09.07.2017 в 16:19.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 18:19      #106
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
уже вроде как обещают чип быстрее 1ХХХ серии аж в 10 раз.
В 10 не будет, это просто не выгодно производителю, от силы будет прирост 60% и да не в 1ххх серии а в 2ххх серии, так как 1ххх это Паскаль рефреш, а Вольта уже будет двухтысячная серия...
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2017, 23:35      #107
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

urry, я по себе сужу) до сих пор сижу на Q9550 и одна игра только из-за пороца не пошла, и то это Quantum Break
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 02:15      #108
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Slava, я тоже на основе своих наблюдений написал и своего 2500К разогнанного. До Батлефилда последнего не видел еще не одну игру, которая загружала бы проц на 100 %. Поэтому и думаю, что такие игры со временем чаще станут попадаться.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 17:41      #109
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
По умолчанию

Ну фишка еще в чем - в игре может быть приемлемый FPS и вроде все хорошо, но тут еще роль играет время кадра и при загруженном под сотню процессоре будут фризы.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Slava (10.07.2017), urry (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 19:07      #110
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Фризы такое дело, что и на норм процах можно поймать, во всяком случае, я в ведьмаках (на запредельных при 30FPS или с понижением некоторых настроек на 60FPS) и дарксоулсах последних фризов не ловлю да и ладно в The surge, fallout 4, doom, корче все что хотел запускалось, и комфортно игралось, все видяха тащит.. притом дс приучил к игре с дивана на джойстике, так покруче приставок играюсь все прет кроме Q-Break, про ммо вообще молчу. Притом при всем у меня ещё недавно мать сгорела, так пришлось воткнуть, что было, спасибо, добрым людям! и вместо родных фсб 1333 имею 1066, и вообще на глаз разницы не усек, проц вместо штатных 2,83 пашет на 2,27, этакий даунгрейд...менять конечно все это пора, но что то нет лишних 500 бакинских.

Последний раз редактировалось Slava; 13.07.2017 в 10:17.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Sireus (10.07.2017)
Старый 25.10.2017, 23:56      #111
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Приветствую !
Ребята подскажите пожалусто модель ксеона для 775 сокета (которые сейчас распространённые), чтоб был максимальный разгон.. если брать с fsb 1333 то наверное разгон ядер упрётся в шину ?? охлаждение планирую оч. эффективное.
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2017, 19:29      #112
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от снежок Посмотреть сообщение
охлаждение планирую оч. эффективное.
Чего то я сомневаюсь в эффективности планируемого охлаждения, а самый быстрый для 775 сокета будет X3380, но подозреваю что он у тебя не заработает, поэтому о том что с особыми телодвижениями в 775 сокет можно запихнуть от 771 ксеоны 54xx серии упоминать не буду хоть они и быстрее

Последний раз редактировалось kstason; 26.10.2017 в 19:51.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2017, 19:56      #113
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Имхо смысла нет брать более дорогие, почитайте оверы про свою мамку, есть ли прошивки и. т.п. если все ок купите самый дешёвый е5440, только покупайте уже адаптированный, и разгоните до 3.5-3.9... И будет что-то типа как у меня разогнанного q9550-9560 ) Прошлый век конечно, зато цена вопроса рублей 800

Последний раз редактировалось Slava; 26.10.2017 в 19:59.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 20:45      #114
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

kstason, вобще не понимаю что ты пишешь, о телодвижениях.. три разА я прочёл твоё сообщение, не понял таки сути его.

Slava, у меня быль процессор 45нм, вольфдел, он не запускался, но я его поменял на другой, человек перепаял мне биос, только не стали проверять процессор 45нм.
800 рублей адаптированный.. это где ?
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 22:27      #115
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

У китаез на Aliexpress...
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 22:54      #116
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Slava, говорят два месяца товар доставляют, лучше уж найти срук.
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 23:02      #117
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

С рук будет тоже самое и оттуда же, только в два три раза дороже...бизнес.

Последний раз редактировалось Slava; 31.10.2017 в 23:03.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 23:08      #118
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Slava, Е8500 будет работать на моей плате ?
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 23:25      #119
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Будет, а че толку от печатной машинки и телевизора)

Последний раз редактировалось Slava; 31.10.2017 в 23:26.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 23:58      #120
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Пока-что хватит. буд в cod2 хэды раздавать


Добавлено через 3 минуты
Оффтоп
Оффтоп не.. в четвёртый.. на минималках.. чтоб летал..
__________________
у снега тоже есть душа

Последний раз редактировалось снежок; 31.10.2017 в 23:55.
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
комплектующие, процессор, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для оверклока AndyK Разгон железа 35 30.12.2017 19:24
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11


Обратная связь
Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot