Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2007, 00:36    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос



Монитор
– весьма важная составляющая персонального компьютера. Он не влияет на производительность ПК, но оказывает прямое влияние на человека. Ведь всё время, пока пользователь находится перед компьютером, он смотрит именно на монитор, не зависимо от того, что он делает – играет в игры, смотрит фильм, работает с текстом, находится в Интернете.

В этой теме постараемся помочь друг другу определиться в этом сложном выборе.

Если Вы хотите задать вопрос о выборе монитора, пишите для каких целей планируете его использовать и бюджет на который рассчитываете. Если уже присматривались к каким то моделям, укажите их.

Кратко о выборе LCD монитора:
Выбор в основном зависит от ваших потребностей и частично от ширины кошелька. Выбирать можно по разному, можно тщательно подойти к вопросу и изучить особенности мониторов и выбрать подходящий. А можно пойти в крупный магазин и выбрать монитор визуально, при необходимости попросив продавцов погонять для теста, кино, игры, и сделать проверку на битые пиксели. При выборе не забываем обращать внимание на цены.

Выбор типа панели под свои задачи:

Работа с текстом

Сюда можно отнести работу со всеми текстовыми файлами, таблицами, графиками и пр. Значительная часть работы в Интернете (поисковики, форумы, чаты и т.д.) также подразумевает работу с текстом. Этому назначению все типы панелей отвечают в равной степени.

Игры

В конце 2004 года в LCD-мониторах появилась технология компенсации времени отклика (overdrive). С ее появлением и развитием вопрос о пригодности LCD для игр был практически снят, даже медлительные изначально на многих переходах MVA и PVA получили возможность полноценно использоваться, как игровые. В настоящее время производство MVA и PVA без overdrive постепенно сворачивается, а проблемы с артефактами от разгона по большей части решены. Поэтому обычного пользователя, не высматривающего намеренно малозаметные смазы, артефакты или задержки, для игр должна устроить практически любая современная панель.
Геймерам профессионального уровня стоит обратить внимание на TN с overdrive, имеющие на сегодня минимальное время отклика, либо на S-IPS с overdrive, чуть уступающие им в скорости в обмен на большие углы обзора и стабильные цветовые параметры картинки.

Просмотр фильмов

Для просмотра фильмов и видео время реакции всех современных панелей является достаточным. Ограничения здесь дает другой параметр — углы обзора. Из-за недостаточных углов обзора и заметного изменения картинки при любом отклонении по вертикали TN для такого применения крайне неудобны. Все остальные типы для этой задачи пригодны без ограничений.

Редактирование фото

Для простейшей коррекции снимков — устранения «красных глаз» и кадрирования, разумеется, пригоден любой тип панелей.
Более сложные операции, как правило, требуют визуальной оценки яркости, контраста, сбалансированности по тону и т.д. Чтобы такая оценка была достоверной, необходимо, чтобы монитор имел стабильные параметры цветопередачи в неком определенном диапазоне углов обзора. Причем необязательно, чтобы диапазон этот был таким же широким, как у CRT-монитора. Вполне достаточно, чтобы он просто охватывал все положения головы при обычной смене позы. Мониторы на TN не отвечают даже этому минимальному требованию из-за изменения параметров изображения при относительно небольшой смене угла обзора по вертикали. Панели остальных типов задачам любительской обработки изображений вполне соответствуют.

Первым делом, исходя из своих задач, подумайте монитор с каким разрешением Вам нужен. Разрешение - это горизонтальный и вертикальный размеры экрана, выраженные в пикселях. В отличие от ЭЛТ-мониторов, ЖК имеют одно, «собственное», физическое разрешение. Его смена отразится на четкости отображения текста, поэтому работа с текстом в разрешении, отличном от физического, категорически не рекомендуется. В играх интерполяция существенного ухудшения картинки не дает, если ваша видеокарта «не тянет» физическое разрешение монитора, можно без опасений ставить меньшее. Разрешение напрямую зависит от диагонали монитора. На данный момент самые распространённые диагонали - 19, 20, 21.5 и 22 дюйма. Но уже во всю входят в моду 18,5—20—21,5—23—23,6—24 (16:9). Разрешение у мониторов может быть совершенно различным - от 1280х1024 (соотношение 5:4), до 1920х1080 (16:9) пикселей (широкоформатные модели с поддержкой Full HD).

Основным компонентом отвечающим вывод картинки является матрица, производителей которой не так много. Не стоит путать производителей мониторов с производителями матриц, за частую, это не одно и тоже.

Основные типы матриц:
  • TN+Film экономичный вариант и в тоже время самый быстрый, подходит для офиса и нетребовательных пользователей, из минусов плохие углы обзора, плохая цветопередача, но рекордсмен в играх особенно мониторы с частотой 120 разверткой. Оптимальный выбор для дома;
  • S-IPS очевидный выбор профессионалов для работы с графикой, лучшая цветопередача и хорошие углы обзора, так же это прекрасный вариант для дома, разница заметна невооружённым глазом, для игр может не подойти, т.к. время отклика большое. Так же из минусов - низковата контрастность и при взгляде с боку черное сваливается в фиолетовый оттенок. Мониторы на данной матрице стоят достаточно дорого и нужно серьезно отнестись к выбору, т.к. они могут плохо вести себя в играх, в этом случае лучше выбрать TN или PVA. S-IPS будет постепенно исключаться из производственного цикла, т.к. на смену пришел новый подвид H-IPS.
  • p-IPS(ответвление H-IPS) наиболее совершенные (но и самые дорогие), обладают расширенным цветовым охватом (>102%) и 10-битовой разрядностью.
  • e-IPS(экономное ответвление H-IPS) символизируют собой попытку LG.Display продвинуть IPS-технологию на массовый рынок – цветовой охват здесь традиционный, разрядность 6 бит. У этого типа матриц по сравнению с S-IPS упрощена структура субпикселя, благодаря чему возросла прозрачность матрицы и снизилась стоимость производства (в частности, за счёт уменьшения мощности подсветки: при большей прозрачности для получения той же яркости экрана надо меньше света). Основным недостатком e-IPS по сравнению с S-IPS являются уменьшившиеся углы обзора: при взгляде на e-IPS сбоку заметно падает контрастность изображения — чёрный цвет превращается в серый. С другой стороны, во-первых, отсутствует тональный сдвиг, чем не могут похвастаться ни TN, и C-PVA-матрицы, во-вторых, углы обзора, особенно по вертикали, всё равно заметно больше, чем у TN. Для игр мониторы на таких матрицах плохо подходят. Цена больше, чем у TN.
  • AH-IPS(современное ответвление H-IPS) (Advanced High-Performance IPS) - усовершенствованная и более продвинутая 8-битная матрица H-IPS. Этот термин введен LG Display в 2011 году. Благодаря увеличенному размеру апертуры имеют большую передачу света и низкое энергопотребление. У матриц достаточно быстрое время отклика 5ms G2G. Но не так быстры как современные TN Film с частотой 120Hz, хотя некоторые AH-IPS могут не официально разгоняться до 100Hz. Контрастность как правило около 700 - 800: 1, хотя некоторые из них могут доходить до около 1000: 1 - 1100: 1 в лучших случаях
  • MVA/S-PVA хорошо подходят для работы с текстом и чертежной графикой и кому не нужно большое быстродействие матрицы, для игр они обычно не подходят, но есть исключения. При выборе MVA или PVA стоит склониться к PVA, т.к. они обеспечивают лучшую контрастность и имеют стабильно хорошее качество. Недостатки MVA в сравнении с S-IPS: пропадание деталей в тенях при перпендикулярном взгляде, зависимость цветового баланса изображения от угла зрения. По цене что-то между TN и S-IPS.
  • C-PVA от более дорогой S-PVA они отличается упрощённой структурой субпикселя, но на видимых глазом характеристиках это заметно не сказывается — более того, контрастность C-PVA оказалась просто непревзойдённой. К сожалению, C-PVA унаследовала и такие недостатки S-PVA, как изменение тональности цвета при взгляде под углом, а также пропадание деталей в тенях при прямом взгляде на экран. Тем не менее, мониторы на C-PVA прекрасно подходят для работы с чертёжной графикой, текстом, а зачастую и для домашнего применения — в случае, если вам не слишком важно время отклика, которое сравнительно велико.
Здесь есть хорошая подборка фотографий для наглядного сравнения.

Новые C-PVA и e-IPS-мониторы, напрямую конкурировать с моделями на TN-матрицах не могут: они не только на 30—50 % дороже, но и, как правило, обладают сравнительно большим временем отклика, что не позволяет назвать их игровыми моделями.

Качество матриц примерно одинаково для всех моделей, исключая бюджетные, основная разница в электронике, управляющей этой матрицей. После того как определились с матрицей можно выбирать конкретную модель и фирму по наличию дополнительных функций и разъемов, дизайна, цене и если нашли конкретную модель, не забываем почитать на нее отзывы в интернете.

Последний раз редактировалось Slava; 07.11.2016 в 09:13.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 07:52    ▲       #141
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Офис Яндекса, все мониторы либо NEC в "творческом" отделе, либо DELL у остальных и один Самец если верить фоткам и ни одной лыжи .

Выбор очевиден .

По ноутам, я как понял Яша выбирает Mac и Sony (если всмотреться есть один экземпляр), ни одного: Acer, Тошиба и т.д.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 09:15      #142
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

dar, странный у Вас способ оценки, ... по красивым картинкам. На мониторах DELL и NEC бывают матрицы LG или к примеру Samsung, для этих моделей выбор совсем не очевиден ... Качество монитора не всегда определяется логотипом на корпусе! Просто переплачивать за логотип думаю не стоит.

К примеру у того же Apple используются IPS матрицы производства LG и мозги производства foxconn, если сравнить его, к примеру, с NEC на той же LG матрице, да и еще профессионально откалиброванный, разницы не найдете, Среди бюджетных IPS нет какого-то идеала, без поляризатора, множественные браки, кристаллический эффект ... откровенная халтура попадается у всех. А если сравнивать мониторы на TN матрице, тут вообще так однозначно не сказать, дешево и сердито, фирма значения не имеет, почти.

dar, как Вы уже привыкли к своему монитору? может напишите мини отзыв после некоторого времени использования. Как ощущения, с какими сложностями или косяками пришлось столкнуться?

Последний раз редактировалось Slava; 27.10.2010 в 15:11.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Алёша (27.10.2010), gerik (28.10.2010), zloy_kaktus (27.10.2010)
Старый 27.10.2010, 22:26      #143
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
странный у Вас способ оценки, ... по красивым картинкам.
Дак да, странный. Volkswagen делает Bentley, Bentley не Volkswagen.
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
как Вы уже привыкли к своему монитору?
Да привык.
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Как ощущения, с какими сложностями или косяками пришлось столкнуться?
Из плюсов могу отметить:
  • много рабочего места (два окна не вопрос, при правильной комбинации можно разместить браузер и еще все аськи и скайпы и WebMoney, мониторинг)
  • очень хорошие цвета, другие мониторы просто туфта (один раз сидел на кухне с ноутом с TN, пришел дизайн со студии, я на него смотрю и понимаю, что они, что-то изменили и не могу понять что, предварительно макет и цвета, я подтверждал и только потом, я понял, что дело в ноуте, а так хотел им писать злостное письмо о том, что они мне всю жизнь испортили за мои деньги )
  • нет смазывания в играх и просмотрах фильмов, полное удовлетворение и качество.
Из минусов могу отметить:
  • Это полноценная батарея, даже размером больше чем моя батарея на кухне. Греется нормально и обогревает помещение, как настоящий масленый обогреватель.
  • В режиме ожидания (когда выключен ПК) пульсирует желтая кнопка включения - считаю недочетом, лучше бы она вообще не горела (а так же у меня еще в компе оверклокерские кнопки светятся (ресер/включение) - тоже бесит)
  • не тянет видео карта полное разрешение в играх, надо добавить вторую наверное .
  • при верстке почему-то проблемы с текстом, по всей видимости связано с пикселями, то что у меня влазит на минимальном разрешении, то у меня на ноуте 1024*600 просто делает перенос строки - с чем это связано точно не уверен, приходиться варьировать (возможно MDM знает в чем проблема, но я не писал ему, по этому вопросу, возможно, он тут ответит )
  • Монитор, он как прожектор в темноте может осветить комнату, как бра .
  • Не могу сидеть за маленьким монитором, сразу появляется дискомфорт и чувство, что все медленно работает и не влазит по ширине и высоте.
  • Когда светит солнце, то есть блики, монитор стоит прямо напротив окна.

Монитор бодрый, не скучный - это подтверждают даже техно-маньяки некоторые заходящие ко мне в гости по различным кофейным вопросам.
Особенно отмечают качество картинки и размеры.

Про мелкость точки могу сказать, что не у меня она мелкая, а у Вас большая.
Текст читается нормально сижу от монитора на расстоянии 50-120 см в зависимости от позы и на столе ли ноги .
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (28.10.2010)
Старый 28.10.2010, 09:19      #144
Алёша
Местный
 
Аватар для Алёша
По умолчанию

... и тут приходит Алёша и без всякого намёка на злорадство куксится: ведь в DELL U2711 e-ips матрица, это бюджетное решение от LG. Желаю darу монитор на h или p матрице (на крайний случай s если в так игры дороги) и светодиодах =)

пс у самого на h-ips, в играх страдаю сильно, но привык уже
Алёша вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 10:54      #145
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Алёша, вообще e-IPS принадлежит к подвиду H-IPS, если говорить о качестве, то p-IPS наиболее совершенные (но и самые дорогие). По структуре ЖК-ячеек и p-IPS, и e-IPS принадлежат к подвиду H-IPS. Обновил шапку темы.

Последний раз редактировалось Slava; 28.10.2010 в 11:11.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 11:06      #146
zloy_kaktus
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

кому интересно, хорошо написано в http://ru.wikipedia.org
Цитата:
Новые разновидности IPS и их особенности Некоторое время назад лишь немногие посвященные понимали, в чем заключается отличие между панелями производства LG.Display типов H-IPS и S-IPS – остальным пользователям было достаточно уже того, что оба варианта этой технологии обеспечивали на порядок более высокое качество изображения, чем TN+film. Тем не менее специалисты знали, что разница – в структуре жидкокристаллической ячейки, и на базе этой информации основывали свои предпочтения. С 2009 г. производитель изменил принципы обозначения, и теперь выпускаемые IPS-панели классифицируются по другим характеристикам. Так, матрицы p-IPS наиболее совершенные (но и самые дорогие), обладают расширенным цветовым охватом (>102%) и 10-битовой разрядностью. А e-IPS, как мы уже писали, символизируют собой попытку LG.Display продвинуть IPS-технологию на массовый рынок – цветовой охват здесь традиционный, разрядность 8 бит. При этом по структуре ЖК-ячеек и p-IPS, и e-IPS принадлежат к подвиду H-IPS, а S-IPS будет постепенно исключаться из производственного цикла.
сорри

Последний раз редактировалось zloy_kaktus; 28.10.2010 в 11:07. Причина: сорри не успел.
zloy_kaktus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 14:54      #147
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
то p-IPS наиболее совершенные (но и самые дорогие)
У меня e-ips, но 10 бит (это точно, так написано в сервисном режиме и еще на буржуйских сайтах), внутрення передача и обработка идет на 12 битах и цветовой охват 102% .

У мака 72% и 8 бит, как я понимаю.

Я сравниваю с Мак потому что он считается определенно лидером, но его обставляет 2711 .

Сообщение от Алёша Посмотреть сообщение
пс у самого на h-ips, в играх страдаю сильно, но привык уже
Она у тебя медленная и есть смазывание ?

У меня нет смазывания и нет вообще признаков, того недоразумения, но за есть (забыл сразу указать), через DP кода подключаешь, то HDCP не работает, надо подключать DVI-Dual, тогда работает и плееры запускаются , а HDMI не держит этого разрешения - такой вот порадокс - мне это не мешает и я забыл сразу указать. Мне вообще все нравиться .
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 15:29      #148
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

dar, а как насчет тинта, он вроде на всех современных IPS наблюдается (тинт - это когда левая половина экрана зеленит, а правая - краснит)?

Последний раз редактировалось Slava; 28.10.2010 в 15:41.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 18:11      #149
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Slava, неравномерность отсутствует. Тинт - это брак.

Может я просто слепой, но тогда не я одинок - потому что после покупки когда собрал, смотрели с друзьями монитор на предмет кривоты.
Экземпляр нормальный и у меня еще не так греется, как у некоторых.
Собран в Чехии и сделан там же, как я понимаю.
Ringo, видел монитор мой в работе, ранее заявлял, что все супер гуд.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 18:20      #150
Алёша
Местный
 
Аватар для Алёша
По умолчанию

dar, я пока не видел без смазов жк вообще.
раньше у меня был LG L2000CP (на e-ips видимо) - он меньше мазал...

тинт брак и без него пока не видел новых dell, мб в Росиию и возят нормальные, но мне пока не посчастливилось их узреть =)
Алёша вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 22:07      #151
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

кто расскажет свое мнение о мониках 24+ дюйма? подумываю о трехмониторной системе на Радионе. пока вот на убожестве сижу 2*19"*1280*1024 4:3 свой 2443NW Самсунг сломал. но он мылил на разрешениях 1920*1200. ну и желательно разумная цена
sshot-21.jpg

Последний раз редактировалось AndyK; 31.03.2011 в 22:59.
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 23:10      #152
AndyK
Местный
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для AndyK
По умолчанию

Что нету ни одного пользователя недорогого 24+ монитора?
AndyK вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 23:19      #153
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

AndyK, мне самому было бы интересно про них почитать =) выбирай.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
AndyK (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 12:43      #154
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
подумываю о трехмониторной системе на Радионе.
В чем выигрыш ?
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 14:13      #155
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
По умолчанию

http://allves.ru/1242302623/12452424...uct_17567.html

http://shop.key.ru/shop/goods/82331/?region_id=14

у меня вот такой 1,5 года. Доволен. Нареканий нет

Последний раз редактировалось il180; 01.04.2011 в 14:28.
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
AndyK (02.04.2011), Slava (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 14:24      #156
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

il180, при наклоне вверх/вниз сильно картинка темнеет? Если не сложно напиши побольше инфы, типо мини отзыва, только не рекламного, а честно, во всем есть и плюсы и минусы...

Последний раз редактировалось Slava; 01.04.2011 в 14:25.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 14:47      #157
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
По умолчанию

с мини отзывами сложно. плохо было у меня с сочинениями в школе
при наклоне вверх/вниз картинка конечно темнеет, но не сказал бы я что сильно, (как то смотрел фильм лежа на полу а моник стоял на столе видно все нормально, но разница есть). Менюшка у монитора на русском языке))) а про минусы вообще ничего сказать не могу. трудно у меня с описанием.

Последний раз редактировалось il180; 01.04.2011 в 14:47.
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
AndyK (02.04.2011), Slava (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 15:41      #158
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

il180, почитал отзывы, не плохой моник за свои деньги, яркая картинка (углы засвечены не сильно), быстрый, FullHD, только многие жалуются на плохие заводские настройки, плюс некоторые на неудобство расположения кнопок и аудиовыход, но это мелочи, в основном все хвалят.

Последний раз редактировалось Slava; 01.04.2011 в 15:43.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 17:17      #159
il180
Пользователь
Пользователь Opera
 
Аватар для il180
По умолчанию

да вроде нормально кнопки расположены - внизу с торца их и не видно, подписаны аккуратно, не броско, пальцами попадаешь сразу куда надо; хотя наверное дело привычки
аудио выход слева внизу так же с торца, но я им не пользуюсь
а заводские настройки пожалуй соглашусь не ахти... слишком ярко изначально - сразу на 20-30 пунктов яркость убираю (по умолчанию 90 стоит), а так зачем они и нужны то?? настроил разок под себя как нужно и будет счастье

Последний раз редактировалось il180; 01.04.2011 в 17:19.
il180 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 17:20      #160
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

il180, многие моник используют для нескольких устройств, к примеру для приставок, говорят не удобно переключаться; про аудиовыход, говорят что пашет только при подключении по HDMI, плюс бывают траблы с низкими частотами.

Последний раз редактировалось Slava; 01.04.2011 в 17:20.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
монитор, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Новости Xbox 360 Inki Игровые приставки 569 27.05.2013 06:24
GNOME & KDE - Каков ваш выбор? ArcFi Программная - Linux 72 23.12.2009 00:12


Обратная связь
Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot