Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 22:18    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию


Звуковая плата (также называемая звуковая карта или музыкальная плата) (англ. sound card) — это плата, которая позволяет работать со звуком на компьютере. В настоящее время звуковые карты бывают как встроенными в материнскую плату, так и отдельными платами расширения или внешними устройствами.

История

Цитата:
Поскольку IBM PC проектировался не как мультимедийная машина, а инструмент для решения серьёзных научных и деловых задач, звуковая карта на нём не была предусмотрена и даже не запланирована. Единственный звук, который издавал компьютер, был звук встроенного динамика, сообщавший о неисправностях. Хотя на компьютерах фирмы Apple звук присутствовал изначально.

В 1986 году в продажу поступило устройство фирмы Covox Inc. Оно присоединялось к принтерному порту IBM PC и позволяло воспроизводить монофонический цифровой звук. Пожалуй, covox можно считать первой внешней звуковой платой. Covox был очень прост и дешев по устройству (практически простейший резистивный ЦАП) и оставался популярным в течение 90-х годов. Появилось большое количество модификаций, в том числе - для воспроизведения стереофонического[1] звучания.

В 1988 году фирма Creative Labs выпустила устройство Creative Music System (С/MS, позднее также продавалась под названием Game Blaster) на основе двух микросхем звукогенератора Philips SAA 1099, каждая из которых могла воспроизводить по 6 тонов одновременно. Примерно в это же время компания AdLib выпустила свою карту, одноимённую с названием фирмы, на основе микросхемы YM3812 фирмы Yamaha. Данный синтезатор для генерации звука использовал принцип частотной модуляции (FM, frequency modulation). Данный принцип позволял получить более естественное звучание инструментов, чем у Game Blaster.

Вскоре Creative выпустили карту на той же микросхеме, полностью совместимую с AdLib, но превосходящую её по качеству звучания. Эта плата стала основой стандарта Sound Blaster, который в 1991 году Microsoft включила в стандарт Multimedia PC (MPC). Однако эти карты имели ряд недостатков: искусственное звучание инструментов и большие объёмы файлов, одна минута качества AUDIO-CD занимала порядка 10 Мегабайт.

Одним из методов сокращения объёмов, занимаемых музыкой, является MIDI (Musical Instrument Digital Interface) — способ записи команд, посылаемых инструментам. MIDI-файл (обычно это файл с расширением mid) содержит ссылки на ноты. Когда MIDI-совместимая звуковая карта получает эту ссылку, она ищет необходимый звук в таблице (Wave Table). Стандарт General MIDI описывает около 200 звуков. Карты, поддерживающие этот стандарт, обычно имеют память, в которой хранятся звуки, либо используют для этого память компьютера. Одной из первых wavetables-карт была Gravis Ultrasound, получившая в России прозвище «Гусь» (от сокращённого названия GUS). Creative, стремясь упрочить своё положение на рынке, выпустила собственный звуковой процессор EMU8000 (EMU8K) и музыкальную плату на его основе Sound Blaster AWE32, которая была, несомненно, лучшей картой того времени. «32» — это количество голосов MIDI-синтезатора в карточке.

С возрастанием мощности процессоров, постепенно стала отмирать шина ISA, на которой работали все предыдущие звуковые карты, и многие производители переключились на выпуск карты для шины PCI. В 1998 году компания Creative вновь делает широкий шаг в развитии звука и выпуском карты Sound Blaster Live! на аудиопроцессоре EMU10K, который поддерживал технологию EAX, устанавливает новый стандарт для IBM PC, который остаётся, в усовершенствованном виде, и по сей день.
Статья о злейшем враге звуковых карт Creative
Сравнение работы звуковых карт X-fi с картами Audigy в различных режимах

Последний раз редактировалось Slava; 19.06.2010 в 12:14.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 10:55    ▲       #141
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

dar: Какай фирмы у Вас материнская плата? Какая модель, как называется?
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:52      #142
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Padonok_13, GigaByte GA-790FXTA-UD5 rev1.0 .
Весь конфиг есть в профиле или рядом с ником нажимаешь на силуэт человечка и выходит информация. Это MDM информатизацию навел .
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 12:15      #143
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Сколько лет работают звуковые карты, ну в среднем?

Купил я звуковую карту PCI Asus Xonar D1 18. 11.2010г. Гарантия 10 мес. Проработала она совсем немного больше года и 21.11.2011г. поломалась. Вообще звука нет, драйвер не ставится, SPDIF Out не светится (обычно светился красным), такое впечатление что питание не подается. Вообщим, система ее не видит.
Возил звуковую карту в гарантию. Гарантийный срок прошел, о замене речи нет. Я говорю возьмите проверьте может у Вас заработает. Взяли проверили (я не видел, что делали) сказали не работает. Спрашиваю: а в чем причина, почему не работает. Отвечает: я не знаю, мы звуковые карты не ремонтируем. В Харькове их не ремонтируют. Ремонтируют в Киеве. Видимых повреждений нет, выглядит как новая.
Вот такие дела. Я в шоке, аж давление поднялось. Выкинул 540 грн. А может они все такие? Поэтому и гарантия 10 мес. Перешёл я опять на интегрированный звук.
А в принципе карта не плохая, но китайская. Не китайских нет, а жаль. Надеюсь европейской сборке, Тайвань, Южная Корея по-лучше. В Харьков звуковые карты этих производителей не возят.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 13:42      #144
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, у меня более 3-х лет X-FI Gamer пашет без нареканий, тут никто не скажет сколько она должна прослужить по окончании гарантии, зависит от многих факторов: качество сборки, деталей, эксплуатация (желательно провода подключения не дергать при включенном в розетку оборудовании), качество питания в сети и т.п. в некотором смысле лотерея, как и с любой другой техникой.

Последний раз редактировалось Slava; 26.11.2011 в 13:46.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 14:07      #145
Freeque
Chrome User
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Freeque
По умолчанию

Padonok_13, Asus Xonar DX более двух лет работает без нареканий. Никаких глюков, всё как новое. Скорее всего, тебе просто не повезло.
__________________
[Last.FM|Radio]
Freeque вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 12:09      #146
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Есть один момент. У меня «мама» GA-G41M-ES2L. В ней два PCI в одном стоит модем, в другой поставил звуковую карту. После установке драйвера XP и Win7 (тогда стояли две ОС) зависали, особенно часто при выходе в Интернет. Я модем и звуковую карту поменял местами, все нормально заработала и в XP и в Win7. Работало нормально до поломки. Сначала «заглючило» модем. Как то удалось его запустить. Потом отказала звуковая карта, один раз включилась, потом «глухо».
Возможно модем как то поломал звуковую карту, хотя это из области фантастики. Я читал, что звуковую карту надо ставить подальше от модема, но у меня не было вариантов. Как вариант можно было купить внешний модем.
Карту взял на ремонт племянник. У меня тов. работает в СпецВузавтоматике фирма по продаже ПК. Если не получится у племянника отвезу к тов. Надо же узнать хоть причину, что вышло из строя. Я думаю звуковой процессор.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 12:51      #147
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, модем не ставят рядом чтобы наводок не было, от них может звук искажаться. То что у тебя со слотами такое дело, наводит на мысли, что в мамке (или устройстве в нее воткнутом) замыкание какое или другие траблы по питанию в системе.

Последний раз редактировалось Slava; 28.11.2011 в 12:52.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 13:05      #148
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
модем не ставят рядом чтобы наводок не было
Мне кажется это не критично.
В корпусе ПК столько всяких помех, что хоть как в корпусе размести, т.е. неизбежно.
К тому же в блоке питания есть трансформатор, он самый главный в этой цепочке помех (ИМХО конечно, но вывод сделан из особенностей конструктива дорогих усилителей, по типу "Архипов").
Для прямо уж совсем гурманов надо выносить устройство за пределы корпуса и ставить сетевой фильтр, речь не идет о поделке за 1500 рублей, качественный сетевой фильтр самый простой (шнурок
Оффтоп
) стоит в районе 15 к.рублей.

Так что нет смысла напрягаться, с помехами и т.д.
Одни кабеля что стоят. Я не думаю, что у всех стоят вовокс или хотя бы верхушка клотз. А кабель китайский испортит всю картину, что-то поскрипывает, шелестит и т.д.

У меня тоже есть инородные звуки.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 11:39      #149
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Одни кабеля что стоят. Я не думаю, что у всех стоят вовокс или хотя бы верхушка клотз. А кабель китайский испортит всю картину, что-то поскрипывает, шелестит и т.д.
Еще в СССР купил шнур, проверял тов. говорит нет шумов, но он с советским штекером.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2012, 23:31      #150
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Доброго времени суток!
С наступившим Новым годом!
Я все таки хочу написать. Эта история – меня волнует.
1. У меня стоит «мать» GA-G41M-ES2L. В ней два PCI. В одном стоит модем. Когда купил звуковую карту поставил ее свободный слот PCI. На то время у меня стоял Win XP и Win 7. После выхода в Интернет, а иногда и без выхода в Интернет обе системы часто «зависали». Помогала только перегрузка. Я переставил модем и звуковую карту местами и все заработало нормально.
2. Перед тем как поломалась звуковая карта, модем перестал выходить в Интернет. Я его как то реанимировал, но пропал звук.
У меня мало опыта работы со звуковыми картами. Мне это кажется не нормальным. А возможно так и должно быть.
Модем работает с 2005 г.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 10:44      #151
Toxic
Боец
[Alliance]
[RedAlert]
Пользователь Opera
 
Аватар для Toxic
По умолчанию

Padonok_13, скорее всего модем - наигадейший и винсвистков. замените на получше благо что сейчас старинные модемы стоят копейки, и можно за бесценок взять курьера или зухеля.
__________________
легла рельса в руках привычно...
Toxic вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2012, 20:37      #152
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

У меня была идея еще тогда купить внешний модем, но все пошло нормально.
Я говорил со специалистами все с кем я говорил отрицают, что причина поломки звуковой карты – модем. Интуитивно я уверен – виноват модем. Я не хочу повторно наступать на те же грабли. Да и я не настолько богатый, чтобы проводить такие эксперименты. Модем D-Link DFM-562IS.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2012, 11:43      #153
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, что мешает, перед покупкой, выдернуть модем и посмотреть как система ведет себя без него? Я реально сталкивался с ситуацией когда из за вышедшего из строя модема не было видео-сигнала.

Последний раз редактировалось Slava; 05.01.2012 в 11:44.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2012, 18:27      #154
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Ха-ха, прошу не обижаться, Вы думаете что такой умный. Система без модема и с модемом работает одинаково. Более того я как купил звуковою карту снимал модем, вставлял звуковою карту в один, во второй PCI win 7, win XP работали ОК . Как поломалась звуковая карта вынимал модем, карта не работала ни в одном, ни во втором PCI .
Модем работает отлично с 2005г.
Возможно звуковая карта была немножко поломана перед покупкой – это гадание на кофейной гуще. Можно попробовать перепаять звуковой процессор, но у меня нет.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2012, 20:25      #155
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, ну если работает нормально, то в чем проблема? Значит из за звучки и были глюки, меняйте звучку или юзайте встроенную...

Последний раз редактировалось Slava; 05.01.2012 в 20:29.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 11:41      #156
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Это понятно. Но, если каждый год тратить по 500-600 грн. Меня такая перспектива не радует.
Такое у меня впервые. Это уже не по теме. Не умею пользоваться Оффтоп.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2012, 13:13      #157
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Padonok_13, а зачем вам внешняя звучка? со встроенной проблемы? Внешняя звучка не всем нужна, и по любому дополнительные траты.

Последний раз редактировалось Slava; 07.01.2012 в 13:14.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2012, 07:07      #158
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
а зачем вам внешняя звучка?
Оффтоп
Оффтоп У меня была внешняя звучка, от креатива.
Было удобно для с ноутбуком её юзать.
Говорят, что если выносная система, то меньше искажений и помех - но на практике все работает и так нормально. Искажения минимальны.

В большинстве случаев внешняя звучка - это профессиональное оборудование и редко используется именно для подачи звука, а в большинстве для записи его, соответственно ориентированы на творчество.


На сколько я понял, надо купить среднюю звучку в слот и все.
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 17:19      #159
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Зачем внешняя карта? Идея, чтобы полностью исключить влияние модема. Или купить внешний модем.
Мне порекомендовали купить такую же карту - Asus Xonar D1. Сказали «для тебя это лучший вариант». Но я боюсь она опять поломается.
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 20:36      #160
Padonok_13
Пользователь
 
Аватар для Padonok_13
По умолчанию

Вот, что мне написали: «решение у описанной вами проблемы есть, карточка не умерла, ее надо заново перепрошить.
http://www.alsa-project.org/main/ind...EEPROM_Failure лучше всего сделайте загрузочную флешку дос
потом перепишите на нее restoree.exe перезагрузитесь выставьте загрузку с флешки. из доса загрузите restoree.exe»

Я так и сделал. Все получилось. Загрузочную флейшку организовать не удалось, видимо не все флейшки подходят. У меня есть диск типа загрузочный. Запустил Volkov Commander. Затем программу restoreе.exe она выдала список всех звуковых карт выпускаемых Asus, выбрал Xonar D1, ну и все. Затем в Win 7 поставил драйвер. Перегрузил ПК засветился SPDIF Out и появился звук. Видимо, все таки модем D-Link DFM-5621S сбил прошивку. Думаю, что надо все таки покупать внешний модем под USB.
Вот еще одна ссылка http://www.rom.by/forum/Remont_i_per...sus_Xonar_D1_A
Мне не понятно почему об этом не знали специалисты сервисного центра «Электронный мир» и даже мой товарищ из «СпецВузАвтоматика».
Padonok_13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
звуковая карта, комплектующие, новости


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GPS программы и карты для КПК Neo_hmd Устройства под управлением Windows mobile 54 10.08.2011 17:27
Продам звуковые карты CompOZeR Компьютеры, приставки и комплектующие 2 04.06.2009 22:29
Продам звуковые карты Dimon10Rus Компьютеры, приставки и комплектующие 0 28.04.2009 23:55


Обратная связь
Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot