Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2013, 15:36      #61
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Deamon,
Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
а Ванкеля слабо?)
А самому?))
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 16:40      #62
Deamon
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Deamon
По умолчанию

Papa Izya, а зачем оно мне? Жека занимается постройкой мини моторов в свободное время, а у меня другие занятия..
Deamon вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Papa Izya (07.01.2013)
Старый 03.07.2014, 00:44      #63
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Всем привет!
Вот снова пришло вдохновение на создание нового мотора Новый проект был начат в феврале-месяце, проект снова четырехтактный, но с некоторыми изменениями, а именно:
1) Двигатель горизонтального исполнения
2) Привод ГРМ зубчатым ремнем (вместо шестереночного)
3) Упрощенное управление ГРМ - выпускной клапан управляемый через коромысло/толкатель а впуск полностью автоматический.
4) Мотор планировался быть тиходным (медленно чавкающим) но тут возникают несколько проблем поэтому данный пункт под вопросом.

Все кому интересно почитать и посмотреть ход работы так сказать с первоисточника то вот сслыка на форум где все начиналось (не реклама )

А так тут малоли кому интересно чутка опишу и покажу как и что есть на данный момент, ну и разбавлю свежестью немного форум

Начинал все с ЦПГ, на этот раз ее взял готовую из компрессора от холодильника, плюсы такой ЦПГ то что она сделана очень точно, ну и материал - чугун, скольжение у такой пары просто отменное. Есть конечно и минусы это вес поршня (тяжелый, большие вибрации и тп но двиг то задумывается тихоход так что это пофигу) и второй большой минус что у данной пары очень короткий ход - полезный всего 16мм при диаметре 24мм.
DSC08143.JPG

Ну с ЦПГ определился, достал на заводе заготовку из бронзы и запилил ГБЦ по уже знакомому мне типу как на предыдущем проекте, только с разницей в размере клапанов, диаметре каналов и свечи зажигания (клапана больше, каналы 8мм вместо предыдущий 6мм, свеча под резьбу М8 вместо ювелирной М6).
DSC07989.jpgDSC08010.jpg

Подобрал пружинки клапанов (в последствии их заменил на другие более жесткую выпускную и помягче на впуск) и добавил новый элемент - отдельные направляющие втулки для ножек клапанов, теперь клапана почти не подсасывают через направляющие плюс убрался люфт.
DSC08108.JPGDSC08109.JPG

Далее коленвал. Коленвал изначально хотел делать двуопорным, но ввиду сложностей (отсутствие токарного станка, своей сварки) пришлось отказаться от такой идеи после неудачи, сваренный коленвал жестко повело и он полетел в урну и родился новый одноопорный коленвал.
DSC08173.JPG
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (03.07.2014), DSeaman (23.07.2014), Slava (03.07.2014), urry (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 00:44      #64
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Ну чтож после изготовления коленвала сделал шатун, выпилил его из стали 4мм толщиной, втулки НГШ и ВГШ выполнены из бронзы (внутренние диаметры под развертку, люфтов нет) под последующую пайку. Также примерно в одно время изготовил и свечу зажигания, основа болт М8 просверленный сверлом 4мм, запилен боковой электрод и вклеена во внутрь на эпоксидный клей стеклянная трубочка с медным электродом (медная жилка многожильного провода). Для укрепления торчащей трубочки поверх нее была нанесена холодная сварка (без металлического наполнителя) и отформована ввиде изолятора привычного всем нам.
DSC08176.JPGDSC08177.JPG

Теперь все эти элементы следовало сложить в кучку, тоесть закрепить на временном постаменте. Для этого не хватало еще одного элемента - опоры под коленвал. Решил ее сделать таким способом:
Была выточена постель под два 626-х подшипника из бронзы, под нее была выточена кроватка и спаяна собственно опора. Опора получилась очень жесткой.
DSC08166.JPGDSC08171.JPGDSC08187.JPGОпора всборе с кв.jpg
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Andrew (03.07.2014), DSeaman (23.07.2014), Slava (03.07.2014), urry (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 00:45      #65
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

В течении всего этого времени было много передышек да и иногда тупо небыло времени заниматься. В передышках была освоена технология изготовления зубчатых шкивов из эпоксидки. Ах да чут не забыл, в проекте будет использоваться зубчатый ремень от электрорубанка. Были изготовлены пару оправок под ведущую и ведомую шестерню, сделана матрица для обоих шкивов из специально изрезанного для этого ремня и в итоге на выходе я получил вот такие вот красивые приводные зубчатые шкивы с нужным профилем и передаточным соотношением 1к2 (10 и 20 зубьев).
DSC07772.jpgDSC07779.jpgDSC07782.jpg

На фото с собранной опорой коленвала вы уже могли заметить сидящую там шестеренку. Шестерни поселились на своих валах через шпонки (изготовил из обточенных гвоздей, пазы на валах и в шестернях делал дремелем).

Маховик изготовил вот из такой шестерни (ее взял на работе, от редуктора привода дверей лифта). Готовый маховик увидите далее, на последних фотках (просто утерял фото снятого, а сфоткать снова сейчас лениво)
DSC08022.JPG

Вот предварительный вид мотора на тот момент. На фото прикидываю расположение будущего распредвала.
DSC08193.JPG
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (03.07.2014), Slava (03.07.2014), urry (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 00:45      #66
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

После некоторых сомнений по проекту и долгого простоя я всетаки продолжил работы но некоторых фотографий по ходу работ не делал (о чем жалею, нечего показать). Вобщем была доделана система ГРМ, а именно изготовлен кулачок распредвала, опора подшипников распредвала, коромысло и толкатель (все это в едином блоке, заборном но сложном в сборке - все мелкое и мало места). Также попутно был изготовлен прерыватель зажигания, контактная группа автомобильная но доработана в плане габаритов. Смотрим фото ГРМ, точнее опоры если ее можно так назвать распредвала и сам распредвал с ремнем привода:
ГРМ в сборе 2.jpgГРМ в сборе 3.jpgГРМ в сборе 1.jpg

Прерыватель зажигания, его детали и где его место в проекте:
Детали прерывателя.JPGКрепежные винты прерывателя и подшипника.JPGПрерыватель установлен.JPG
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (03.07.2014), Slava (03.07.2014), urry (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 00:46      #67
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Также в конструкцию ГРМ был добавлен натяжной механизм (изготовил на основе внутренностей древнего рубильника), ремень теперь четко натягивается с нужной ему силой.
Натяжитель ремня грм.jpg

А вот общий вид на сегодняшний день. Проект был опробовал в пробном запуске, успешно, двигатель заурчал сразуже, запуск также от руки пока что на карбюраторе (если его можно так назвать) с предыдущего проекта.
Общий вид спереди.jpgОбщий вид слева.jpgОбщий вид справа.jpg

Сейчас стоит небольшая проблема - немогу найти материал на станину, нужна алюминиевая плита толщиной миллиметров 5ть, и примерными размерами 200х113мм. Если кто может помочь достать такую пластину (желательно ровную) буду рад помощи

Вот пока на данный момент это вроде бы все чем хотел бы поделится с вами по проекту, если интересно или чтото упустил то спрашивайте, я постараюсь ответить, всем спасибо за просмотр Ну и извиняйте за многократный даблпостинг без него не мог так как стоит ограничение на шесть вложений...

to be continued...
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Andrew (03.07.2014), Slava (03.07.2014), urry (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 07:37      #68
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

DeaD, круто, что и говорить.
Самое главное,не забудь видео записать первых дымовых
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 10:35      #69
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
DeaD, круто, что и говорить.
Самое главное,не забудь видео записать первых дымовых
Видео естественно будет, пробный запуск не стал записывать тк были сомнения, но теперь они развеяны и как доделаю мелочи/облагорожу то обязательно будет муви.

Последний раз редактировалось DeaD; 03.07.2014 в 10:35.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2014, 13:47      #70
zloy_kaktus
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

ждем... блог бы какой-нибудь завел)) что бы подписаться
zloy_kaktus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (04.07.2014)
Старый 04.07.2014, 22:58      #71
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от zloy_kaktus Посмотреть сообщение
блог бы какой-нибудь завел))
Можно поподробней и на примере?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2014, 17:42      #72
zloy_kaktus
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

DeaD, жж, твитер, группа в вк да их сотни...
zloy_kaktus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (05.07.2014)
Старый 05.07.2014, 19:53      #73
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

DeaD, Преклоняюсь перед твоим упорством.!!! Понимаю ,что это хобби, но т р аа тишь талант!
Знаешь, я в своё время мечтал о лаборатории , где бы занимался физикой (хотя в школе по этому предмету имел тройку) Не получилось.
У нас на работе есть парень, твоего возраста. Ему показали копию старинного корабля, Он пришёл в восторг ... и загорелся. Мне пришлось ему выделить место в столярке (а почемубы и не помочь!)
Сейчас у него готова половина коробля (будет возможность, выложу фото).
К чему всё написанное- Корабль пойдёт на выставку ( есть в птз такой Валера- дока в этом деле- он сказал:" Для первого раза очень даже приемлемо"

DeaD, хочется ,что б твой талант не по интернету .... .
Опять сумбурно написал. Извиняюсь.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (05.07.2014)
Старый 06.07.2014, 00:44      #74
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Воот достал таки алюминия, не такую конечно по размерам пластину как изначально хотел но вроде как хватило под станину. Материалом послужила шина, уже отпилил нужный кусок и рассверли крепежные отверстия под цилиндр и опору коленвала.
DSC08447.JPG
Завтра попробую зачистить и выровнять поверхность шлифмашинкой, думаю должно получится хорошо.
DSC08448.JPG
А пока мотор разобран и выглядит так.
DSC08449.JPG

Papa Izya, ну лаборатории мне не надо конечно а вот нехватка собственного токарного станочка (небольшом хоббийном типа тв-16 или школьного тв-4) порой ощущается очень остро. По этому поводу давненько мониторю объявы по Карелии, но вот чтото таких небольших не продают а если и проскакивают то ценник неадекват в Питере например тв16 можно взять за 12тыс что вполне устраивает а у нас продают под 30ть... но с Питера еще и привести надо а это проблема.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 01:16      #75
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

DeaD, катушка просто гигантская по сравнению с мотором.А что если взять магнето от мопеда типа риги-13,и присобачить вместо маховика,реальная экономия в размерах получится ?
Это я просто так размышляю,на деле наверное сложно это сделать,я так просто идеями делюсь.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 02:02      #76
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
DeaD, катушка просто гигантская по сравнению с мотором.А что если взять магнето от мопеда типа риги-13,и присобачить вместо маховика,реальная экономия в размерах получится ?
Это я просто так размышляю,на деле наверное сложно это сделать,я так просто идеями делюсь.
На фото реальных размеров походу не передать, как шлифану пластину и соединю все воедино сфоткаю с линейкой тогда будет ясно что магнето от мопеда по диаметру будет больше чем маховик данного мотора Катушка от ИЖ планета, по длине она чуть короче чем двигатель в сборе (она будет располагаться в коробке-подставке для двигателя как в предыдущем проекте). Юра, погляди в прошлом моторе какая система стоит там вообще она полностью с УАЗа с коммутатором, вот там она реально огромная и тяжелая.
DSC06046.JPG
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Deamon (06.07.2014), urry (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 13:12      #77
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

DeaD, а вообще так еще если подумать,то там же магнит и сопротивление вращению будет.И лошадей у мотора может не хватить на вращение
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2014, 23:57      #78
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

urry, ну да это тоже имеет место быть у данного типа зажигания есть некое сопротивление вращению так как магнит постоянно пытается залипнуть к статору да и ему нужны обороты хорошие для того чтоб начать функционировать.

А тем временем я ошкурил заготовочку, теперь она равномерно матовая и без царапин. Хотел шлифануть ее до зеркала но алюминь оказался не простым а какимто специальным сплавом ибо он никак не хотел полироваться в зеркало а тока пачкался до черна так что будет матовая станина.
DSC08451.JPG

Завтра буду осваивать литье алюминия и попробую отлить проставку которая под цилиндром (которая из дерева), ибо деревянная не камильфо. Хотя может будет проще отлить ее не из алюминия а из сплава ЦАМ (карбюраторы и прочее) так как этот сплав очень хорошо льется и имеет небольшую температуру плавления. Сделал фото с линейкой
DSC08454.JPG
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 23:30      #79
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от DeaD Посмотреть сообщение
но с Питера еще и привести надо а это проблема.
Не думаю что это проблема. Могу помочь. Машина газ 3110, твой бензин.Максимум довезу до икея. Буду ждать. ( по городу ездить не смогу, есть причина)
За поездку - ни копейки. Выходные- суббота, воскресенье. Если нужен тел.- пиши в личку.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (13.07.2014)
Старый 13.07.2014, 19:25      #80
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Papa Izya, благодарю за предложение буду иметь ввиду. На самом деле в данный момент поиски станочка приостановлены из за трудностей с финансами, если тока по очень вкусной цене проскочит то возьму.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
умная чушь.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторые блюда stariy Кухня 125 06.05.2019 18:21


Обратная связь
Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot