Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2008, 00:12      #1
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию Почему ЛС? Почему не на форуме?

Довольно часто на наши вопросы-взывания нам отвечают ЛС или icq или по телефону. Вот, например, на этот.
Спасибо, отзывчивому форумчанину! ))Проблема решена. Теперь это файл у нас есть!

Но вот странная вещь: почему-то на форуме некоторым форумчанам ответить сложнее, чем в ЛС. Почему? Подобная проблема ведь может встретиться и еще у кого-то. Не для этого ли мы собираемся на форуме, чтобы, друг другу помогая, совместно решать возникающие трудности?
Ни к кому нет претензий. Никаких. За помощь признательны.
Но почему ЛС? Почему шопотом-на-ушко? Вопросы-то не личные. ) Есть ведь какие-то объяснения на этот счет? Хотелось бы понять.
Помните?

Цитата:
... чтобы важные темы остались на виду, чтобы люди их потом найти могли. Есть степени важности тем - какая-то тема почти не важна для массы, но важна для одного человека. А потом через год появится еще один человек, которому это тоже важно - и как он обрадуется, когда найдет ответ или решение!
PS: Надеемся, что когда-либо и мы кому-либо сможем помочь. С вашей помощью и поддержкой такое не исключено, если долго мучиться, что-нибудь, возможно, получится. Хотелось бы думать, что не отмолчимся.
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (24.01.2009)
Старый 10.12.2008, 00:22      #2
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Но вот странная вещь: почему-то на форуме некоторым форумчанам ответить сложнее, чем в ЛС. Почему?
Потому что ЛС тебе сразу в глаза попадается, как на форум зайдешь. И не факт, что человек тему посмотрит через минуту после вашей просьбы.
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (10.12.2008)
Старый 10.12.2008, 00:35      #3
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Dagger Посмотреть сообщение
ЛС тебе сразу в глаза попадается
Спасибо. Это раз! Шоколадка с нас! )) (просим потребовать при встрече)
Что еще? Кто добавит?
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Dagger (11.12.2008)
Старый 11.12.2008, 13:35      #4
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Что еще? Кто добавит?
Иногда сами именно таким способом просите ответить.
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (12.12.2008)
Старый 12.12.2008, 00:49      #5
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от a2z Посмотреть сообщение
Иногда сами именно таким способом просите ответить
Не совсем так, a2z. ) Мы предлагаем ответить на свои вопросы любым удобным для форумчан способом. А форумчане зачастую выбирают ЛС или звонок или что-то другое, а не форум. )) Вот и интересуемся, почему именно такой выбор делается. Хотим понять непонятное. )
Остался пока без шоколадки. )
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2008, 01:00      #6
Andrei589
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Andrei589
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп А шоколадок хватит?

Просто надо ответить именно одному пользователю, про остальных мы просто забываем.
Блин, кажись повторился...
Andrei589 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (12.12.2008)
Старый 12.12.2008, 01:14      #7
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от Andrei589 Посмотреть сообщение
надо ответить именно одному пользователю
Вот это-то нам и непонятно: почему только одному?? Если вопрос-то не личный?
Оффтоп
Оффтоп Шоколадок хватит, но Вы нам не ответили на наш вопрос. Так что пока без шоколадки.
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2008, 02:27      #8
Andrei589
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Andrei589
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Вот это-то нам и непонятно: почему только одному?? Если вопрос-то не личный?
На конкретный вопрос пользователя - конкретный ответ специалиста, т.к. в данный определенный момент проблема возникла у одного человека, и интересует это только его. Проще ответить в ЛС, чем забивать сообщениями (типа: нажми такую клавишу) весь форум.
Если же проблема становиться массовой - тогда создается тема на форуме, и специалисты подсказывают возможные решения.
Оффтоп
Оффтоп Ха , написал, а сам ведь такой же чайник, которому требуется иногда помощь...
Andrei589 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
non-nun (13.12.2008), Papa Izya (12.12.2008)
Старый 12.12.2008, 08:08      #9
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от Andrei589 Посмотреть сообщение
Оффтоп Ха , написал, а сам ведь такой же чайник, которому требуется иногда помощь.
Привет чайнику от чайника.



Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
А форумчане зачастую выбирают ЛС или звонок или что-то другое, а не форум. ))
non-nun, недавно мне нужна была помощь. Если весь телефонный разговор ,также сообщения в лс выложить на форуме - то это будет небольшая книжка, потому что вопрос был по сути пустяковый ,но для
Специалиста. А поскольку я чайник, наставления давались длительное время. Это первое.
Если на один и тот же вопрос будут отвечать (в открытом режиме)
несколько специалистов ,то в конечном итоге начнут обсуждать между собой - кто из них более прав.И забудут о том ,кто спрашивал.

Конечно же есть вопросы общего характера - сколько создано тем!
Ну и почему лс? Возможно человек помогающий в конкретном деле
не хочет (скромный) афишировать - вот мол ,какой я добрый.

Почему бы и нет?
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Andrei589 (12.12.2008), non-nun (12.12.2008)
Старый 12.12.2008, 23:32      #10
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

В сухом остатке:

- ЛС тебе сразу в глаза попадается (т.е., забота о форумчанине = ура!!!)

- проблема возникла у одного человека, и интересует это только его (не всегда так: многие форумчане очень неуверены, опасаются и спросить, боясь показаться чайником-из-чайников)

- в ЛС можно ответить более развернуто (можно ведь изложить изложить это на форуме пошагово и попроще. Правда, хороший ответ подготовить значительно труднее)

- помогающий не хочет себя афишировать (скромный) (а, м.б., здесь присутствует боязнь непонятно объяснить?)

- специалисты начнут обсуждать между собой - кто из них более прав (т.о., будет много вариантов, и что здесь плохого? в споре рождается истина)

Наш вывод: ответ на форуме более информативен для бОльшего количества форумчан . Тогда почему же все-таки выбирается не форум?
PS: Papa Izya, и Вам шоколадка! )) За скромного помогающего, при встрече. ))
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
dar (24.01.2009), Papa Izya (13.12.2008)
Старый 02.01.2009, 05:06      #11
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Тогда почему же все-таки выбирается не форум
Вразумительного ответа на свой вопрос мы так и не получили. Жаль. Очень жаль.(((
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 05:29      #12
mishik
Местный
 
Аватар для mishik
По умолчанию

non-nun, нужен обязательно рациональный ответ? мне например по многим вопросам удобнее написать в ЛС человеку лично и общаться тет-а-тет, просто потому что мне так больше нравиться, так привычнее.
mishik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (02.01.2009)
Старый 02.01.2009, 15:16      #13
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от mishik Посмотреть сообщение
так привычнее
Но, mishik, так решение или помощь получит только один человек "тет-а-тет", а хотелось бы, чтобы и другие это могли прочесть. Надежда умирает последней?)) Все еще надеемся. )
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 19:11      #14
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

non-nun, некоторые вещи лучше писать в личку, что я и хотел сделать, когда увидел ваш пост 167 в теме "Всем-всем всего....", но вспомнил про эту тему и решил - раз уж вас это интересует напишу тут.

Не знаю, кому как, а мне бросилась в глаза ваша фраза:

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
Открыли для себя прекрасное приложение в седьмом Виндовсе, которое называется OneNote!
Дело в том что у меня интересная техника чтения, когда я читаю я не вижу букв, а слова сразу преобразуются в образы - с такой техникой книги интересно читать - как кино посмотрел.

Дак вот, я ещё не дошёл до названия приложения, которое вы обнаружили, а уже вижу картину как особо не продвинутые non-nun, сидят и во всю юзают Windows 7, который пока ещё только в стадии глубокого тестирования, да ещё и находят что то новое и удобное для себя, в общем чуть со стула не упал.
Но наконец в глаза бросилось название приложения и всё стало на свои места и собрался чиркнуть вам в личку чтоб подправили слово Виндовс на Офис, а если быть особо придирчивым то и нет седьмого Офиса - 2007 есть.
Вот как раз такие вещи лучше писать в ЛС, вы ошибку тихонько правите, для себя берёте на заметку. Не зачем выносить на всеобщее обозрение. Знающие люди и так поняли о чём вы хотели сказать - кто то улыбнулся, а кто то лишний раз выложил кучу бранных слов про себя. У меня лично негатив вызывается когда кто нибудь системный блок ПРОЦЕССОРОМ называет. Но это знающие люди, а не знающих, но интерисующихся вы наверное ввели в заблуждение отправив искать OneNote в ожидаемую в 2010 году ОСь.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (23.01.2009)
Старый 23.01.2009, 20:30      #15
non-nun
БАБУШКА Семёна
 
Аватар для non-nun
По умолчанию

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
чуть со стула не упал
Вы, kstason , себе и представить не можете, как порадовали нас своим ответом. Рады не тому, что чуть не сронили Вас со стула, а тому, что Вы ответили на форуме, а не в ЛС.
Возможность ошибки в компьютерной терминологии для новичков дело обычное: сколько консультантов, столько и терминов для одного и того же процесса. А собственной четкости в терминах и определениях пока еще нет и не факт, что скоро будет. Слишком новая для нас область - Интернет Технологии. И не нам, малькам среди вас, китов IT, пугаться ошибок своих. Надеемся на ваше понимание и на корректную поправку, если что. Но мы стараемся, ч.с.
Когда описывали свои восторги по поводу OneNote в 2007 Офисе, даже не представляли себе, что наклевывается Windows 7. Прочли об этом на баттле совсем недавно. Системный блок вполне можем назвать Процессором, т.к. МАСТЕР (!), который ставил нам последние программы именно так его и называл.
Цитата:
интерисующихся вы наверное ввели в заблуждение отправив искать OneNote в ожидаемую в 2010 году ОСь.
Интересующиеся уже нашли нас и уточнили, что мы имели в виду. Ну, а у тех, кто по нашей вине зазря ползал по Сети, просим прощения.
Хотя не думаем, что кто-либо прямо с ходу так и ломанулся по нашим следам. Знают ведь, с кем имеют дело.)))
А Вам, kstason, большое спасибо. Тронуты. Рады. Не ожидали, правда-правда.
__________________
"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения." А. де Сент-Экзюпери +1
non-nun вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 21:53      #16
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от non-nun Посмотреть сообщение
А собственной четкости в терминах и определениях пока еще нет и не факт, что скоро будет. Слишком новая для нас область - Интернет Технологии. И не нам, малькам среди вас, китов IT, пугаться ошибок своих. Надеемся на ваше понимание и на корректную поправку, если что. Но мы стараемся, ч.с.
Оффтоп
Оффтоп
non-nun, прими и меня в "рыбью стайку" ( Уже состою в сообществе чайников)
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (23.01.2009)
Старый 24.01.2009, 07:58      #17
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

Вопрос поднят не просто так и для каждого чайника это понятно .

Чайник не должен стесняться показать что он чайник .
Чайник пытается помогать чайнику - в это время более опытные чайники не лезут и смотрят и смеются (не без этого).
Но потом кто-нить из опытных чайников ( понимая что ребята думают не в том направлении) не выдерживает и показывает всем что вот так нужно делать и думать в эту сторону (хотя всецело вопросом не владеют), (всегда нужно дать возможность самим разобраться просто если все будет на готово , то ни какого развития)

В это время очень опытный чайник дает понять опытному чайнику , что ты не один тут и можно сделать еще так .
Потом вмешивается в дискуссию более опытный пользователь - тут я сделал так и меня все устраивает .
Одни из местных спецов посмотрев , полистав внес маленькие коррективы ( тут желательно так , а тут порекомендую так ) - подумав про себя :" но в целом все верно ."
Все чайники пронаблюдав что в теме есть еще один гуру , замерли и ждут.
Второй гуру подумав про себя : " ага, я в позапрошлом году на этом собаку съел ." И делает свои коррективы ( желательно бы еще чтобы он объяснил почему именно так , потому что его в данном случае поймет лишь первый спец и частично опытный пользователь ) .

Что получается в итоге : модератор когда чистит тему получает полноценный минуал по тому или иному вопросу , но не просто инструкцию , а понятную всем категориям пользователей - что очень важно . Ибо гуру может понять чайника , а чайник гуру лишь иногда .
Редки случай когда мало опытный пользователь может удивить гуру.

Путем недолгих раздумий и маленьких коррективов , появляется споллер над которым нарисован большой восклицательный знак и слова БУДУ КАРАТЬ БАНОМ .

Большой плюс в этом , то что многие кто может что-то путевое объяснить , не могут это написать понятно для все категорий пользователей . Причин этому много : недостаток времени и личные проблемы у многих есть дети и семьи и т.д.

Личные сообщения все равно нужны для личных нужд . И интересную идею двинул kstason .

Чайники объединяемся не стесняться потому что только так мы можем перейти на ступеньку вверх !!!
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
kstason (24.01.2009), non-nun (24.01.2009), Papa Izya (24.01.2009)
Старый 24.01.2009, 13:54      #18
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Чайники объединяемся не стесняться потому что только так мы можем перейти на ступеньку вверх !!!
Вот не пойму, почему людям нравиться примерять на себя понятие чайник. Я так понимаю что чайник, это человек, который при любой проблеме с компом, да и в общем то не только - бежит звать на помощь дядю который за деньги или просто так по знакомству устранит проблему.
И как я заметил - если человек в чём то одном чайник то он и по жизни во всём чайник тоже.

Часто люди покупают различные издания для чайников, я их никогда не читал и ни кому не советую - ни чему вы там не научитесь, это просто на чайниках издатели делают деньги. Прежде чем начинать что то читать, надо хотя бы, иметь конкретные вопросы после собственных неудачных попыток решения проблемы или поставленых целей. Только тогда чтение будет иметь толк. Но это я отвлёкся.

О чайниках. Что то я пока не вижу на завалинке особо выделяемых личностей попадающих под моё личное понятие чайника. Простой пример:
вот Papa Izya, частенько себя к ним приравнивает, хотя где то на задворках памяти у меня отложилось что он в автомобилях разбирается. И если он разбирается в автомобилях то по моим понятиям "чайника" от противного он должен разбираться и в остальных вещах, возможно не столь профессионально, но ведь это дело времени. Что в общем то обитателям завалинки было в этом месяце продемонстрировано: разве чайник смог бы сам поставить на комп Linux? чайнку даже и в голову это не могло прийти, а вот Papa Izya, два Linuxa уже опробовал - спасибо модератору что не перенёс его вопросы в другой раздел.

Я заметил что нет нет, да проскальзывают на заваленке просьбы о помощи в каких то специфичных компьютерных проблемах, что является вроде бы нарушением правил форума, но что то мне подсказывает что завсегдатаи завалинки не уютно себя чувствуют в серьёзных разделах о компьютерах и софте, им намного проще было бы задать вопрос в любимом разделе.
Вот прочитал последнее сообщение которое выложил dar, в нём прямо сквозит необходимость создания темы помощи на завалинке "чайникам"- если нравится. Думаю если будет правильно оформлена и заманчиво названа, то модераторы пропустят - флудильню же пропустили - а какая тема стала популярная.
Ну вот идею я подал, вероятно ктонибудь из заинтерисованых её осуществит и завалинка соберёт у себя тех кому неловко со своими мелочами обращаться в серьёзные разделы.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
dar (24.01.2009), non-nun (24.01.2009), Papa Izya (24.01.2009)
Старый 24.01.2009, 17:16      #19
dar
Chrome User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для dar
По умолчанию

kstason, знаешь почему проще новичку обратиться через личку ?
1. 50% пользователей у пользователей которые нет доступа к FTP - это набивание постов . Ты ведь ни как не докажешь , что не симулируешь . Стремно вообще возмут и забанят .
2. Банальное человеческое стеснение .

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
что завсегдатаи завалинки не уютно себя чувствуют в серьёзных разделах о компьютерах и софте,
Так же скорее всего и обратное .

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Я так понимаю что чайник, это человек, который при любой проблеме с компом, да и в общем то не только - бежит звать на помощь дядю который за деньги или просто так по знакомству устранит проблему.
Зачем тогда книги для чайников !??? Если все бегут к дяде .
Книги для чайников нужны как не крути . У меня лежит курс по php для чайников - доволен как слон в апельсинах .
__________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. СОКРАТ
dar вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (24.01.2009)
Старый 24.01.2009, 19:09      #20
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Хотел разговор перенести в " из пустого в порожнее " ( тема разговора специфическая )
Но здесь, так здесь - попробую привязать к этой теме. Позвольте ответить на реплики в мой адрес.
Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
И как я заметил - если человек в чём то одном чайник то он и по жизни во всём чайник тоже.
Совершенно верно - талантливый человек - талантлив во всём. Но! Есть знания которые необходимо откуда- то черпать.А как? А где? Вот иногда и приходиться становиться чайником и спрашивать, спрашивать. А что поделаешь? Если Человек в одном разбирается досконально , то не обязательно он должен знать то, что другому даётся похотя.


kstason, Конечно спасибо за лестные слова ,но....

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
вот Papa Izya, частенько себя к ним приравнивает, хотя где то на задворках памяти у меня отложилось что он в автомобилях разбирается.
всё приходит с опытом.

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
И если он разбирается в автомобилях то по моим понятиям "чайника" от противного он должен разбираться и в остальных вещах, возможно не столь профессионально, но ведь это дело времени.
Именно, дело времени.

Кстати , "чайников " на форуме нет ( личные наблюдения) - каждый в своей нише.
Вопрос в том - как изложить свои мысли ,чтобы они были понятны для тех ,кто в задаваемом вопросе разбирается. А уж знатоков здесь пруд пруди. Причём на любую тему.Другое дело - почти всегда говорят : читай там ( ссылка) . А ведь иному человеку нужна живая речь .
Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Ну вот идею я подал, вероятно кто-нибудь из заинтерисованых её осуществит и завалинка соберёт у себя тех кому неловко со своими мелочами обращаться в серьёзные разделы.
А почему бы тебе самому не создать нечто подобное? ......... Главное не создать тему , а стабильно её поддерживать . А вот коим образом - дело создателя.
Думаю ,тогда бы не появился вопрос " почему не на форуме ,а в Л.С."


P.S. Вопросы ,связанные с IT возникают не потому, что человек "чайник", а от не знания английского. Было бы написано на русском- 99% проблем бы не было. (по крайней мере..... это о себе) ,да и не только о себе. ( только не намекайте на переводчик гугла)
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
non-nun (25.01.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдоты Grinch Клоунада 1543 13.06.2019 13:42
Всё смешное о рекламе! Ferrari Клоунада 25 02.07.2010 21:11
Почему ты на форуме? Papa Izya На завалинке 20 10.07.2009 20:27
Армейские цитаты Ferrari Клоунада 123 19.08.2008 11:36


Обратная связь
Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot