Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2007, 11:00      #1
SuperSkat
Местный
 
Аватар для SuperSkat
По умолчанию Воскресение



Биография:

Спойлер
Группа сыграла значительную роль в закреплении традиций отечественного рока, поддержав русскоязычную поэтическую линию 'МАШИНЫ ВРЕМЕНИ' и создав собственный поэтический язык; ее песни и поныне остаются классикой русского рока.

Ее основы были заложены в июне 1979, когда, покинув "Машину времени", Евгений Маргулис (бас, гитара, вокал) и Сергей Кавагоэ (барабаны) решили организовать новую группу. Примерно в то же время в поисках подходящих партнеров находился автор песен, певец и гитарист Алексей Романов, который начал играть рок-н-ролл еще в конце 60-х годов, в 1973 на несколько месяцев присоединился к "Машине времени", тогда же начал сочинять песни сам, вследствие чего вскоре ушел в "Опасную зону", лидером которой был двоюродный брат Андрея Макаревича, Алексей. Они исполняли песни Романова, позднее сменили название на "Кузнецкий мост", и разошлись в 1977.

В оригинальный состав группы, не без намека названной "Воскресение" (лишь позднее, под давлением различных обстоятельств, "и" заменил нейтральный мягкий знак), вошли Романов (гитара, вокал), Маргулис (бас, вокал), Алексей Макаревич (клавишные, вокал) и Кавагоэ (барабаны); секцию духовых составили Сергей Кузминок (труба), который тоже играл в "Машине времени", а из "Виктории" пришел Павел Смеян (саксофон). Репертуар группы составляли песни Романова и Маргулиса, а появившийся в "Воскресении" немного позже Андрей Сапунов (гитара, вокал) принес с собой песни своего коллеги по "Цветам" Константина Никольского.

Они успели дать считанное количество концертов и записали материал для двух магнитоальбомов. Сразу разлетевшиеся по стране, они были восприняты многими как записи новой "Машины" и сделали имя группы популярным. Лирический герой "Восресения" - как правило, человек, переживший крушение мечты, но не утративший своих идеалов, прошедший через суровые жизненные испытания, но не сломленный ими, - оказался весьма симптоматичной фигурой для отечественного рока начала 80-х годов, а свежие, запоминающиеся мелодии быстро нашли дорогу к слушателям и надолго вошли в популярный репертуар по всей стране. Вместе с тем ситуация в тогдашней Москве не располагала к существованию подпольной рок-сцены - к октябрю 1980 "Воскресение" фактически распалось: Смеян присоединился к "Рок-ателье" Криса Кельми, Кузминок покинул сцену, Макаревич занимался постановкой эстрадных программ, Кавагоэ впоследствии эмигрировал в Японию, а Маргулис стал бас-гитаристом "Аракса", репертуар которого пополнили многие песни Романова.

Лишь следующим летом у бывших участников "Воскресения" появилась еще одна возможность записаться. 7 июня - 10 июня 1981 в подвале Института международных отношений неизменный звукорежиссер группы Артем Арутюнов записал песни Романова Воскресение, Люди как в темной чаще, Рэгги, Поезд, Кто виноват, Солдат и Предатель, а также Один взгляд назад и Блюз Никольского. Участие в работе принимали: Романов и Никольский (гитары и вокал), Сапунов (бас, вокал) и Михаил Шевяков (барабаны).
Хотя этот состав группы фактически никогда не существовал за пределами студии, именно он (равно как песни с этого альбома) стал наиболее известным в истории группы. В мае 1982 Романов, находившийся в то время без работы и без музыкантов, принял приглашение бывшего звукооператора "Машины времени" Ованеса Мелик-Пашаева и возглавил собранную им группу. В состав группы Ованеса Мелик-Пашаева (ставшей в известном смысле новой инкарнацией "Воскресения") вошли: Вадим Голутвин (экс-"Аракс"; гитара), Игорь Кленов (экс-"Шестеро молодых"; бас), Петр Подгородецкий (экс-"Машина времени"; клавишные) и Александр Воловик (барабаны). Они интенсивно гастролировали по стране, сменили Воловика на Владимира Воронина из "Фантазии", следующей весной устроились в Московскую областную филармонию (их директором в то время, кстати, был нынешний президент "PolyGram Russia" Борис Зосимов) и записали новый альбом "Радуюсь!" (1983), однако, летом 1983 Романов был неожиданно арестован и по сфабрикованному обвинению в организации нелегальных концертов посажен в тюрьму. Державшаяся на нем группа стремительно покатилась под откос. В 1983-84 у микрофона промелькнули Алексей Антонов, Олег Курятников, Анатолий Алешин из "Аракса", которые пели, естественно, песни Романова, но все это не могло остановить процесс распада. Весной 1984 группу покинул Голутвин, и в мае на сцене Дворца спорта "Крылья Советов" на гитаре - тряхнув стариной - играл сам Мелик-Пашаев.

Позднее в том же году Голутвин и вернувшийся на свободу Романов собрали просуществовавшую года полтора группу "Салют", а в конце 80-х годов встретились в составе "СВ", которые, опять-таки, играли песни Романова. В 1990 к ним, после распада своей группы "Лотос", присоединился и Сапунов.

В 1992, когда московская фирма "FeeLee" издала на пластинке второй альбом группы, было следано несколько попыток реорганизовать "Воскресенье" в той или иной форме. Состоялось несколько выступлений второго состава группы, но в конечном счете Романов и Никольский разошлись в разные стороны.

Следующий этап в истории "Воскресения" начался лишь в мае 1994, когда на волне ностальгии группа собралась в своем "почти оригинальном" составе начала 80-х годов: Романов, Маргулис, Сапунов, Макаревич и Михаил Шевяков, занявший место ныне живущего в Японии Кавагоэ. На майские праздники они сделали два тепло встреченных концерта в питерском киноконцертном зале "Октябрьский" (любопытно, что в те годы группа ни разу не выступала в Ленинграде), после чего о "воскресении" "Воскресения" было объявлено официально. С тех пор они регулярно выступают в Москве, изредка гастролируют, работают в студии (но, к сожалению, не над своим новым материалом). Алексей Макаревич в декабре 1994 вновь покинул сцену, чтобы заниматься своим поп-проектом "Лицей".

В сентябре 1995 скрытый конфликт между базовым составом "Воскресения" и Константином Никольским, сыгравшим в истории группы эпизодическую, однако весьма существенную роль, проявился в виде заявления для прессы, в котором участники "Воскресения" возражали против использования им в своей рекламе названия группы.

В начале 1996 свет увидел концертный альбом 'Мы вас любим', на котором был представлен материал, записанный с первых концертов реорганизованной группы в Москве (киноконцертный зал "Россия", июнь 1994).
__________________
wish you were here

Последний раз редактировалось SuperSkat; 27.11.2007 в 16:29.
SuperSkat вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Dima99 (25.11.2007), JCDenton (25.11.2007)
Старый 25.11.2007, 11:13      #2
SuperSkat
Местный
 
Аватар для SuperSkat
По умолчанию

002s.jpg
"Воскресенье ' 79"
Спойлер
  1. Мои песни (А. Романов)
  2. Друзьям (А. Романов)
  3. Случилось (А. Романов)
  4. Так бывает (А. Романов)
  5. Я привык бродить один ... (А. Романов)
  6. Звёзды (А. Романов)
  7. Лето (А. Романов)
  8. Снежная баба (А. Романов)
  9. Я тоже был ... (А. Романов)
  10. Хороший парень (А. Романов)
  11. Сон (А. Романов)
  12. Городок (А. Романов)
  13. Кто виноват ? (А. Романов)
  14. Люди , как в тёмной чаще (А. Романов)
  15. Так бывает (Вариант 2) (А. Романов)


09324s.jpg
"Кто виноват ?"
vol1
Спойлер
  1. Мои песни (А. Романов)
  2. Так бывает ... (А. Романов)
  3. Друзья (А. Романов)
  4. Случилось что - то в городе моём (А. Романов)
  5. Снежная баба (А. Романов)
  6. Я тоже был ... (А. Романов)
  7. Я привык бродить один ... (А. Романов)
  8. Кто виноват ? (А. Романов)
  9. Звёзды (А. Романов)
  10. Люди , как в тёмной чаще (А. Романов)


vl2
Спойлер
  1. Музыкант (К. Никольский)
  2. Зеркало Мира (К. Никольский)
  3. Поиграй со мной , гроза (К. Никольский)
  4. Я сам из тех ... (К. Никольский)
  5. Ночная птица (К. Никольский)
  6. Когда поймёшь умом (К. Никольский)
  7. Лето (А. Романов)
  8. Так бывает ... (А. Романов)
  9. Сон (А. Романов)
  10. Городок (А. Романов)
  11. Хороший парень (А. Романов)


001s.jpg
Воскресенье
Спойлер
  1. Воскресенье
  2. Один взгляд назад
  3. В жизни , как в тёмной чаще
  4. По дороге разочарований
  5. Мчится поезд
  6. В моей душе осадок зла
  7. Кто виноват ?
  8. Я привык бродить один
  9. Я ни разу за морем не был



Воскресенье 2
Спойлер
  1. Воскресенье
  2. Один взгляд назад
  3. В жизни, как в тёмной чаще
  4. По дороге разочарований
  5. Мчится поезд
  6. В моей душе остаток зла
  7. Кто виноват?
  8. Я привык бродить один
  9. Я ни разу за морем не был
  10. Музыкант
  11. Ночная птица
  12. Когда поймёшь умом


003s.jpg
"Мы вас любим"
Спойлер
  1. Мы вас любим
  2. Есть у меня
  3. Я тоже был ...
  4. Мчится поезд
  5. Сколько было звезд
  6. Я ни разу за морем не был
  7. Последняя любовь
  8. Вера , Надежда , Любовь
  9. Радуюсь
  10. Делай свое дело
  11. В жизни , как в темной чаще
  12. Все сначала
  13. Мне говорили
  14. Дороги наши разошлись
  15. Друзьям
  16. Снилось мне
  17. Я привык бродить один
  18. Баба
  19. По дороге разочарований
  20. Кто виноват?


005s.jpg
"Живее всех живых"
Спойлер
  1. Поезд
  2. Случилось что - то
  3. Когда ты уйдешь
  4. Дело дрянь
  5. Я ни разу за морем не был
  6. Научи меня жить
  7. Пятна
  8. Последняя любовь
  9. Все сначала
  10. Сон
  11. Я привык бродить один
  12. Снежная баба
  13. По дороге разочарований
  14. Кто виноват ?
  15. Есть у меня


007s.jpg
"Всё сначала"
Спойлер
  1. Есть у меня
  2. Поезд
  3. Случилось
  4. Когда ты смотришь на меня
  5. Дело дрянь
  6. Сон
  7. Моя последняя любовь
  8. Я привык бродить один
  9. По дороге разочарований
  10. Я ни разу за морем не был
  11. Баба
  12. Делай свое дело
  13. Все сначала
  14. Кто виноват ?



"Не торопясь"
Спойлер
  1. Сотворю тебе мир
  2. Не оставь меня
  3. В ваших маленьких домишках (Марсианская)
  4. Не торопясь
  5. Посмотри , как я живу
  6. Обними меня покрепче (Волчья)
  7. Спой со мной
  8. Листопад
  9. Атлантида
  10. Ветер (Дыхание доброго неба)
  11. Спешит моя радость
  12. Мне говорили (Жизнь - это пятна)
  13. Не оставь меня (Вариант 2)


Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
wish you were here

Последний раз редактировалось SuperSkat; 27.11.2007 в 16:32.
SuperSkat вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Dima99 (25.11.2007), JCDenton (25.11.2007)
Ответ

Метки
воскресение, classic rock, рок, россия, rock


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светлое Христово Воскресение! iva Поздравляем! 17 23.03.2008 19:21


Обратная связь
Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot