Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2006, 20:11    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию Оверклокинг


Вопрос: Что можно разогнать?
Разогнать можно процессор, видеокарту, память и материнскую плату.

Вопрос: Каковы последствия разгона?
1. Самое безобидное - повышение температуры. Если температура после разгона повышается выше нормы того или иного процессора и при этом компютер работает нестабильно, надо принимать меры по охлаждению.
2. Нестабильность работы компьютера даже при невысокой температуре. Тут надо сбрасывать частоту.
3. Полная смерть железа.

Вопрос: Приносит ли разгон много производительности?
Это зависит от того, на сколько Вы разгоняете.

Вопрос: Разгон на сколько mhz можно считать успешным?
Примерно на 30% от номинальной частоты.

Вопрос: Как осуществляется разгон?
Процессор, память и материнскую плата разгоняется в BIOS. Там можно установить желаемую частоту FSB и множитель (не на всех материнских платах). Также существуют программы для разгона в Windows.

Вопрос: Что такое FSB и множитель?
Front Side Bus (FSB ) - шина, обеспечивающая соединение между центральным процессором и внутренними устройствами. FSB работает в качестве магистрального канала между процессором и чипсетом. Для определения частоты процессора и используется множитель. Например: при FSB 145Mhz с множителем 10.5 частота процессора рассчитавается как 145Mhz х 10.5 = 1523Mhz.
Разгон процессоров
Вопрос: Что такое разгон процессора? И для чего он нужен?
Ответ: Разгон процессора (overclocking) - его принудительная работа на нестандартных режимах (в первую очередь, на повышенной частоте). Такой разгон имеет смысл в двух случаях.
  • Во-первых, когда пользователь желает получить максимальную отдачу от компьютера при минимальном вложении в него средств. В большинстве случаев такой разгон относится к категории легких, когда во главу угла ставится стабильность работы компьютера в течение долгого времени, а не достижение экстремальных рабочих частот CPU. Кроме того, такой разгон чаще всего сопровождается комплексной оптимизацией системы (выставлением более низких таймингов памяти в BIOS, тонкой настройкой ОС и т.п.), благодаря которой получают, порой, большую прибавку производительности, нежели от собственно разгона процессора.
  • Но главная причина столь высокой популярности разгона в массах, все-таки, кроется в другом - в обычном человеческом азарте, в желании, выжав из компьютера все возможное и даже чуть больше, превзойти всех и вся и, тем самым, самоутвердиться (пусть даже только в собственных глазах).
Вопрос: Опасен ли разгон для процессора или для материнской платы?
Ответ: В подавляющем большинстве случаев, когда обеспечивается достаточно эффективный отвод тепла от разогнанного процессора (но это обязательное условие!), риск его выхода из строя минимален. Конечно, разгон несколько сокращает срок жизни процессора, однако в любом случае, процессор морально устареет и будет заменен гораздо раньше, чем выработает хотя бы половину ресурса. Также разгон не опасен и для материнской платы. Следует лишь обратить внимание на то, чтобы стабилизатор питания на плате (VRM - Voltage Regulator Module) имел достаточный запас мощности для питания разогнанного процессора (потребление электроэнергии которого, как известно, существенно возрастает).

Как я разгонял свой компьютер на базе процессора Intel C2D
Короткий гайд по основным функциям BIOS системных плат ASUSTeK на базе чипсета Intel P965
Разгон процессора AMD Athlon 64
Разгон оперативной памяти
Разгон Видеокарты

Последний раз редактировалось Slava; 11.03.2011 в 17:50.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
gerik (12.04.2010)
Старый 29.09.2017, 00:52    ▲       #341
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

У меня стояли пара кросфаеров, один патриот + кингстон... Но в разгоне со временем кросфаеры вышли из строя...

Но брать нужно с возможностью возврата, вдруг что не заведется

Последний раз редактировалось Slava; 29.09.2017 в 00:56.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2017, 01:12      #342
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

В биосе только 2.1 вольт на dim ..
Я ещё хочу чтоб пиналась хорошо, у меня щас пара Patriot стоит 667..@940.. а восьмисотую прогуглил 950 тока держит. хотя там писали что на тысяче сто что ли.. заводилась но стабильно работала только на 950
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2017, 11:17      #343
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

снежок, долго в таком режиме память не протянет... а про вольты я и говорю, что может не потянуть модули 2.3в, нужно пробовать...

Последний раз редактировалось Slava; 29.09.2017 в 11:17.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2017, 23:36      #344
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
долго в таком режиме память не протянет...
что-то не припомню не одного случая чтоб память летела, кроме случаев, когда она сгорала от перенапряжения..
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 05:14      #345
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

При частотах выше штатных, память греется больше , если нет радиаторов и хорошего обдува в корпусе...то срок службы резко сокращается, тем более многие мамки, особенно асус при разгоне автоматом повышают и напругу
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 10:09      #346
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Slava, чёт не верится, даже на Р35 чипсете я задирал напругу до красна и ничё не летело.. единожды я спалил память на в\к нечаянно крутанов резистор при вольтмоде.. да и сколько этим занимался, никогда напряжение не помогало разогнать память, что оперативную что видеопамять. вот чипы и камни да.
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 10:40      #347
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Так это не моментально происходит, постепенно сокращая срок службы на годы... Ты мем тесты когда последний раз гонял?
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 14:52      #348
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Slava, ну тех линеек у меня давно нету.. а тестами перестал пользоваться ..
MDM далече позади давал инструкции по разгону, - поднял напругу или частоты, - погоняй машину, - я так теперь и делаю, - задираю чёнить, - по гамаю, кинчик гляну. ато если не загружая винду определить максимум при котором комп стартует, откатиться на пару шагов, потом в нагрузке один хрен упадёт.
__________________
у снега тоже есть душа

Последний раз редактировалось снежок; 01.10.2017 в 14:52.
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 15:18      #349
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Короче без проблем (пока) разогнал свой камень на отсталой старенькой P5B Plus, которая вернулась ко мне из прошлого... буду тестить, пойду в дс3 поганяю...

Спойлер
если интересно кому настройки BIOS p5B plus

JumpersFree CONFIG
CPU FREQ - 377
DRAM FREQ - 754
PCI EXPRESS FREQ - 101
PCI Clock synh - 33.33
Spread Spectrum - Disable
Memory Volt - 1.8
CPU Vcore Volt - 1.3375 (по факту при загрузке в CPU-z - 1.264-1.304)
FSB Term. Volt - 1.3 (на 1.2 не стартует)
NB Vcore - 1.25
SB Vcore - 1.5
ICH Chip. Volt - 1.057

CPU CONFIG
CPU Ratio - Auto (все равно не позволяет менять, залочена 8,5)
C1E Support - Disable
CPU TM Func - Disable
Intel Speed step - Disable

Chipset
Memory Remap - Enable (если больше 3Гб ОЗУ)
Static read Control - Disable
DRAM speed - Auto (не стал время тратить и с таймингами памяти играть, все 4-ре модуля заводятся на 5-6-6-15)
Изображения
Тип файла: jpg 2017-10-01_15-22-10.jpg (48.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 2017-10-01_15-23-00.jpg (33.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 2017-10-01_15-24-09.jpg (38.0 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Slava; 01.10.2017 в 15:30.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 17:06      #350
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп все пашет без проблем, только на глаз и разницы не видно, убрал ограничение 30фпс, пашет на 47-53, фризов не замечено , темпер правда 60-69 градусов, надо будет радиатор посмотреть, почистить...
374320_20171001154106_1.jpg
2017-10-01_17-37-18.jpg

Последний раз редактировалось Slava; 01.10.2017 в 17:41.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 17:26      #351
urry
Местный
 
Аватар для urry
По умолчанию

Slava, да температура нормальная вроде, у меня I5-2500K разогнан на 4,4 бывает иногда градусов 59-60 при длительных нагрузках. Для вашего 69 нормально по моему. Еще от охлаждения зависит, у меня башня Залман, дык даже обороты не повышает под стресс-тестом. Сейчас прокрутил в аиде 56-58 градусов.

Добавлено через 2 минуты
Ща еще дома жарища, у меня видеокарта в разгоне небольшом была 75-77 градусов в играх тяжелых, как отопление дали-82 стабильно
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 17:42      #352
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

urry, ну да, для моего проца главное чтобы не выше 75гр. на ядро без игр 45-47гр сейчас ...

понял в чем была раньше моя ошибка на этой плате, она почему то в разгоне память позволяет ставить только 1:1, а я все хотел что то близкое к 800мгц поставить...
Изображения
Тип файла: jpg 2017-10-01_18-00-27.jpg (43.0 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Slava; 01.10.2017 в 18:00.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
urry (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 20:16      #353
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Slava, недавно на оверлоке вычитал что P5B не помню вся серия или именно B, датчик v/cpu завышает показатели на 0.5v, т.е. не дактчик, а где напряжение выставляется, эта колонка грешит, от выставленного значения отнимай 0.5v

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
без игр 45-47гр
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 20:50      #354
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

снежок, все наоборот, занижают на 3,5-5%, я же написал выставил 1.3375, по факту 1.264-1.304...

главное понимать другое, что как только меняешь частоту FSB на большую, мать на всем крутит напругу, на 1-2 пункта, на проц может выставить 1,40-1,45, хотя номинальные напряжение 1,26-1,36...

Последний раз редактировалось Slava; 01.10.2017 в 21:03.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 21:01      #355
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Slava, у меня точно так.

Сообщение от снежок Посмотреть сообщение
от выставленного значения отнимай 0.5v
__________________
у снега тоже есть душа
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 21:05      #356
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп бррр.. простая арифметика, если отнять 0,5 от 1,3375 будет 0,8375...нужно тогда уж не отнимать, а умножать на 0,95 (что равноценно -5%)...

Последний раз редактировалось Slava; 01.10.2017 в 21:06.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 21:22      #357
снежок
Боец
[RedAlert]
 
Аватар для снежок
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп А реально написать софт, чтоб поддерживать температуру процессора думаю можно и методом LEGO такое замутить, ну почти, например давать нагрузку, что софт давал нагрузку, и снижал при температуре например в 90 градусов, кстати у меня при 97 проц работает но тормозит )) это бывало, провода от фана контачили.. ну и короче чтоб держалась температура и там например чайку согреть, можно даже для этого прибить на гвозди плату сокета 478 и камень на прескоте на кухне
__________________
у снега тоже есть душа

Последний раз редактировалось снежок; 01.10.2017 в 21:24.
снежок вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 21:36      #358
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Такого софта полно, только старые железки плохо работают с памятью и при разгоне все пашет с зависаниями и т.п. так что лучше найти свои циферки и в биос выставить...ну или юзать штатные проги, на штатных частотах... Они типа экономят энергию в простое... В процах защита срабатывает при превышении температуры, включается троттлинг, поэтому и спалить проц сложно, быстрее память или мать...

Добавлено через 6 минут
я все же откатил все на 1333мгц так как ну его, по ощущениям ничего не получил, а мать и память жалко...хоть и старые, на апгрейд тоже денежков нетути...поймал все же к вечеру синьку, просто юзая браузер, в игре и тестах не поймал, а в браузере поймал) Даже эта частота для мамки считай уже разгон в 25%...Не для этого камня мамка...да и смысла нет гнать, все что видяха вытягивает и так вытягивает, а проц уже не может догнаться, физика в ауте в любом случае... разгон камня на 15% прибавляет всего 2 кадра в тестах физики...
Изображения
Тип файла: jpg 2017-10-01_21-37-27.jpg (47.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 2017-10-01_21-37-41.jpg (33.5 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось Slava; 01.10.2017 в 21:50.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (01.10.2017)
Старый 01.10.2017, 22:31      #359
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Slava,
Оффтоп
Оффтоп а что за видеокарта у тебя сейчас на этом конфиге? у меня проц похожий, ненамного думаю слабже мой q9400 и видюха 460GTX есть смысл ее поменять чтобы хоть както улучшить производительность, чтоб не пару фпс добавилось а заметно?
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2017, 22:35      #360
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Есть, я при замене 460й на 970 реально прирост во всех играх заметил, все на максималках, кроме проц зависимых игр с физикой, в них или на максималках с ограниченным вручную фпс 30 или нужно снижать некоторые настройки...я не планировал замену, просто 460 сгорела, деньги были и предложение от хорошего человека. И в ведьмака 3 хотел с комфортом поиграть...Плюс система у меня на ссд летает, может это еще спасает... Но цены щас на видяхи такие, что проще забить на это дело и купить приставку)
А если и брать, то уже что то из 10й серии... Амд RX 550 примерно на уровне 460й, rx460 или gtx 1050 где то на 3 головы выше, 1060 где то на уровне gtx 970, это где то пунктов на 7 выше gtx 460.

Последний раз редактировалось Slava; 02.10.2017 в 12:28.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
DeaD (01.10.2017)
Ответ

Метки
разгон, оверлокинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Обратная связь
Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot