Результаты опроса: Вы за строительство АЭС в Карелии?
за 26 50.00%
против 26 50.00%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2006, 08:34      #41
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Такое ощущение, что все, кто против - параноики... Их запугали всякими документальными фильмами и тому подобной лабудой... В то же время они "забывают", что пол-европы живет на атоме (может больше, окуда я знаю?), а в Европе всегда следили за экологией. Те, кто против, хотя бы сами то осознают минусы АЭС?
P.S. Собираются в Ленинградской обл. строить современную АЭС на 7 блоков инвестициями 10 млд. $. Может, и на нас хватит?
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 09:40      #42
Ded MaXoPbI4
Местный
[Град]
Пользователь Opera
 
Аватар для Ded MaXoPbI4
По умолчанию

Ну знаешь в Европе за етим очень хорошо следят где-то чё-то отвалилось сразу локализуют.
А у нас если байда такая будет скажут:"Нет денег" вспомните один случай в Москве в мае прошлого года. Так что не надобно нам такого чуда.
__________________
Историю пишут великие! <C>
Ded MaXoPbI4 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 10:18      #43
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Цитата: Кролль
В то же время они "забывают", что пол-европы живет на атоме (может больше, окуда я знаю?),
Ну и пусть живут если им нравится - нам этого не надо!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 10:28      #44
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Цитата: Poet
нам этого не надо!
А что нам надо? Зверские цены на электричество? Энергетический голод? Чем тебе АЭС мешают?
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 10:40      #45
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Ты сейчас недостаток ощущаеш? Все сидят пол дня за компом и не кто особо не напрегается на счёт электричества! Да и с чего ты взял что будет энергетический голод! Чуш! АЭС мне не мешают если находятся подальше от сюда!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 10:47      #46
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Цитата: Poet
Ты сейчас недостаток ощущаеш? Все сидят пол дня за компом и не кто особо не напрегается на счёт электричества! Да и с чего ты взял что будет энергетический голод! Чуш! АЭС мне не мешают если находятся подальше от сюда!!!
Ты будто не ощущаешь? Давно не смотрел цены на бензин? А на нефть/газ? Что будет, когда мазут кончится? Что ты боишься АЭС? Если щарахнет - то тебя на атомы то всяко не разнесет, этож не полноценный ядерный взрыв... А загрязнение... С ним научились бороться.
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 10:56      #47
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Бензин нефть газ это другое! Лучше построить две - три ГЭС, чем одну АЭС! Я так не хачу сидеть на атомной бомбе!
Цитата: Кролль
А загрязнение... С ним научились бороться.
Ты где живёш?! Это в Европе кое как справляются, а мы живём в России!!! Ты наулицу когда последний раз выходил! Вон в лесок рядом зайди и посмотриш как щас спровляются с загрезнением!!!
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!

Последний раз редактировалось Poet; 20.08.2006 в 10:56.
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 11:06      #48
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Цитата: Poet
Бензин нефть газ это другое!
Что другое? Мы сейчас на мазуте топимся! А на три ГЭС ты денюжки дашь? И где ты видел в Карелии норматьные полноводные реки? Между прочим, они тоже вредят экологии. А на счет атомных бомб, чтож, ты и так на них сидишь. Думаешь в Западной России нет ракетных частей, не говоря уже о передвижных ракетных установках? Шарахнет так, что долго будешь помнить... Если облачко пара может хоть что-то вспомнить. К тому же в Чернобыле был не ядерный взрыв, а выброс веществ всяких вредных.
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 11:11      #49
Poet
Боец
[RedAlert]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Poet
По умолчанию

Да блин, всё упираетесь что в мире и так много зол! Дак зачемже прибавлять ещё одно
Цитата: www.hro.org

В Ростовской области по-прежнему ведется борьба вокруг строительства АЭС, проблема которой давно стала не столько экологической, сколько политической. Ростовчане традиционно голосуют за тех, кто против АЭС, поэтому накануне любых выборов вопросу строительства АЭС уделяется особое внимание. Но если накануне выборов говорят о вреде АЭС, то после них - о пользе и насущной необходимости. Постоянной лишь остается позиция "зеленых": АЭС - это смертный приговор всему региону. Существуют и менее значительные экологические проблемы.
В г. Донецке жители одного из районов протестовали против строительства автозаправочной станции в непосредственной близости от их домов1 и, что значительно важней, рядом с бывшей угольной шахтой2. Обращения в различные инстанции пока не принесли успеха. Только областной комитет по архитектуре и градостроительству дал отрицательную оценку проекту. Сейчас строительство АЗС приостановлено, хотя окончательного решения городские власти еще не приняли.
На заседании Азовской городской думы депутаты Голубев и Ткаченко предложили мэру рассмотреть вопрос окончательного закрытия метанолохранилища, строительство которого поддерживает областная администрация. Однако мэр и остальные депутаты не сочли важным возвращаться к этому вопросу. В то же время, именно эта проблема приобрела международный масштаб и привела к созданию Межгосударственной межпарламентской российско-украинской комиссии по экологии Азовского моря, члены которой не допускают возможность появления этого объекта.
Вода в реке Дон не соответствует требованиям ГОСТа по бактериологическим и некоторым химическим показателям, таким как нефтепродукты и жесткость. Такую воду очень трудно очистить на водозаборных сооружениях. Для соответствия показателей воды требованиям ГОСТа необходимы дополнительные методы очистки и обеззараживания. Водоочистные установки "Струя", призванные обеспечивать жителей Задонья доброкачественной питьевой водой, работают с нарушением технологии очистки воды (хутор Топольки, хутор Рогожкино). В хуторе Обуховке водопроводные сети пришли в негодность, и часть населения вынуждена пользоваться привозной питьевой водой. В хуторе Дугино нет контроля за определением вводимого и остаточного хлора. Население этого хутора пользуется для питья практически неочищенной водой из Дона. В марте 1999 г. на базе Азовского "Водоканала" налажена выработка качественного жидкого коагулянта, но ни на одном водопроводе в задонских хуторах и селах этот коагулянт пока не применяется. Жители хуторов Донской и Узяк используют воду для питья из Дона. Остается нерешенной и проблема утилизации твердых бытовых отходов. Неправильно организованное хранение этих отходов на свалках и полигонах приводит к загрязнению воздушной среды и водоемов.
__________________
THESE MODERN PRODUCTIONS ARE ALL VERY WELL BUT THEY CAN'T REALLY COMPARE TO WHAT I HERE TELL THAT MOMENT OF MYSTERY WHEN I MADE HISTORY... (T.S.Eliot) Мой новый блог!
Poet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 11:15      #50
Кролль
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Кролль
По умолчанию

Цитата: Poet
Да блин, всё упираетесь что в мире и так много зол! Дак зачемже прибавлять ещё одно
А ты докажи что это зло! Все равно не построят - денег ненайдут... Но хотелось бы!
__________________
Эволюция, Феликс! До Schweppes надо дорасти!(с) Гепард из рекламы =)
Подневольный солдат.|||
Кролль вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 12:45      #51
Simargl
Пользователь
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Simargl
По умолчанию

Цитата: Кролль
Мы сейчас на мазуте топимся!
Вообще-то на природном газе. 64% приходится на него.
Цитата: Кролль
И где ты видел в Карелии норматьные полноводные реки?
Их полно. Посмотри на карту Карелии. У нас много рек полугорного характера.
Цитата: Кролль
А на три ГЭС ты денюжки дашь?
У чиновников денег много. Было бы желание.
Цитата: Кролль
Между прочим, они тоже вредят экологии.
Экологический вред от ГЭС - минимален. А вот последствия от АЭС могут быть устрашающими. И надо сравнивать Европу и нас.
__________________
У всех религий дьявол почему-то один, а вот боги разные.
Oleksa
Simargl вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:05      #52
Ded MaXoPbI4
Местный
[Град]
Пользователь Opera
 
Аватар для Ded MaXoPbI4
По умолчанию

По моему товарищ Кролль у нас за то чтоб наш край процветал.
Так ты пойми таким процветанием мы ничего не добьемся, надо сперва научиться мусор в урны выбрасывать, а потом уже строить АЭС.
__________________
Историю пишут великие! <C>
Ded MaXoPbI4 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:09      #53
Kotor
Местный
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Kotor
По умолчанию

Vadim,
бабахнуло в чернобыли а дошло и до америкосов на самом деле не тока я европа да как ми знает там и до сих пор радиации море купол которым все накрыли может и развалиццо....
даже иностранцы помогают в разработке более качественных аэс ибо если в одной стране чттонить случиццо то плохо будет всем...
Kotor вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:10      #54
avax
Пользователь
 
Аватар для avax
По умолчанию

Цитата: CANTONA
Надо сперва научиться мусор в урны выбрасывать, а потом уже строить АЭС.
чувак, дай пять

я все никак эту страну понять не могу, в легкую могут 20 тонн на орбиту вывести, и не могут, извините, в тапки не срать
avax вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:36      #55
Inki
Местный
 
Аватар для Inki
По умолчанию

Цитата:
Думаешь в Западной России нет ракетных частей, не говоря уже о передвижных ракетных установках? Шарахнет так, что долго будешь помнить... Если облачко пара может хоть что-то вспомнить.
При взрыве от атомной бомбы радиация рассеивается достаточно быстро (точно не десятки лет). Там полураспад намного меньше.

Цитата:
Экологический вред от ГЭС - минимален.
Ага, минимален, как бы не так. Особенно для водной среды.

Цитата:
я все никак эту страну понять не могу, в легкую могут 20 тонн на орбиту вывести, и не могут, извините, в тапки не срать
Ага, так я поверил, что никто из присутствующих - к автору поста тоже относится - никогда не мусорил. Хабарики в урну выкидываете, огрызки семечек в карман кидаете, пивные бутылку до мусорки доносите. А когда с собакой гуляете, так говно собираете в пакетик и уносите домой. Чтобы газоны были чистые. Хотите сказать, что выносите мусор исключительно в плотных полиэтиленовых пакетов, да еще сортируете по видам? Пищевые отходы, неорганика?

Не нужно говорить такие фразы "я не понимаю эту страну". Сначала пусть каждый посмотрит в зеркало и поймет, что он наравне с другими "в тапки срет". И перестанет это делать. Не нужно думать, что в Европе такие ответственные люди. Там заставили быть "чистюлями" и там нормально убирают.

Причем здесь строительство АЭС и "срание в тапки"? В Америке тоже ТАК в "тапки срут", что мама не горюй. И это не мешает ей быть одной из самых развитых стран мира. В том числе по техническому прогрессу.

Последний раз редактировалось Inki; 20.08.2006 в 13:40.
Inki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:49      #56
avax
Пользователь
 
Аватар для avax
По умолчанию

Inki,
да, нет, не всегда, никогда, нет, нет.

ну да я засранец, и что с этого, я то хотел сказать про разносторонность русского чела, а ты мне про собачее говно, моя собока не согласна
avax вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:52      #57
Simargl
Пользователь
[BATTLE]TEAM
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Simargl
По умолчанию

Цитата: Inki
Ага, минимален, как бы не так. Особенно для водной среды.
На любой, мало-мальски пригодной для гидроэнергетики, реке уже стоит ГЭС. Так что там уже нечего нарушать. Просто нужно делать ее реконструкцию, потому что многие ГЭС были построены еще в СССР. А это гораздо дешевле, чем возводить новую станцию.
__________________
У всех религий дьявол почему-то один, а вот боги разные.
Oleksa
Simargl вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 13:54      #58
Inki
Местный
 
Аватар для Inki
По умолчанию

Цитата:
ну да я засранец, и что с этого, я то хотел сказать про разносторонность русского чела, а ты мне про собачее говно, моя собока не согласна
Я про чистоту вообще, раз зашел разговор. А такой "разностроностью" может похвастаться любая национальность. :-)

Цитата:
На любой, мало-мальски пригодной для гидроэнергетики, реке уже стоит ГЭС. Так что там уже нечего нарушать. Просто нужно делать ее реконструкцию, потому что многие ГЭС были построены еще в СССР. А это гораздо дешевле, чем возводить новую станцию.
Далеко не факт. Я какое-то время работал в строительной фирме. Так на своем опыте могу сказать, что зачастую такие реконструкции зачастую обходятся дороже, чем новое строительство. Хотя ГЭС это совсем другое, поэтому ничего утверждать не буду. Ничего об этом не знаю. :-)

Последний раз редактировалось Inki; 20.08.2006 в 13:58.
Inki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 14:05      #59
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Цитата: Inki
Ага, так я поверил, что никто из присутствующих - к автору поста тоже относится - никогда не мусорил. Хабарики в урну выкидываете, огрызки семечек в карман кидаете, пивные бутылку до мусорки доносите. А когда с собакой гуляете, так говно собираете в пакетик и уносите домой. Чтобы газоны были чистые. Хотите сказать, что выносите мусор исключительно в плотных полиэтиленовых пакетов, да еще сортируете по видам? Пищевые отходы, неорганика?
Весь мусор, кроме тролейбусных билетиков, выкидываю искючительно в урны. (Билетики по возможности тоже в урны кидаю или до дому доношу, но бывает и выкину куда-нибудь в кусты, т.к. он очень быстро разложится.) Мусор выкирываю в в мусоропровод, по этому без пакета. Если бы у нас использовалась сортировака, то сортировал бы. Но у нас все свалят в итоге на одном полигоне, даже если я отсортирую, так зачем мне это делать?

Последний раз редактировалось VictorS; 20.08.2006 в 14:05.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Vadim (20.08.2006)
Старый 20.08.2006, 14:33      #60
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
Лампочка

Цитата: Simargl
Экологический вред от ГЭС - минимален. А вот последствия от АЭС могут быть устрашающими. И надо сравнивать Европу и нас.
Ок, давайте, господа хорошие, считать. Если уж тут собралось 90% экологов-профессионалов, то к моему обывательскому мнению можно вовсе не прислушиваться. У кого скромность чуть выше, тот, быть может, и обратит внимание на крик души.
Итак, стравнительный анализ количественных показателей минусов строительства ГЭС (тем более - 3х!) и АЭС (допустим, 1й :^) _). Поехали:
1) Количественные показатели в 3шт. ГЭС и 1 АЭС не случайны. Карелия всё же остаётся краем туристическим. Под развитие инфраструктуры туризма в Карелии из федерального бюджета выделяются немалые деньги. Строительство трёх ГЭС сильно снизит туристическую привлекательность Карелии, тем более, что три реки с идеально подходящим для рафтинга течением будут... "приватизированы". Что насчёт АЭС? - вполне достаточно выделения не 3х, а 1го участка дикой природы... а то и не совсем дикой (ведь обслуживание станции потребует хотя бы изначального персонала + хотя бы минимально обжитое место временного жительства строителей АЭС) с перспективой окупаемости убытков от туристический непривлекательности данной местности за счёт экспорта вырабатываемой ею энергии.
2) Сейсмоустойчивость. Цитирую по http://laatokka.info/
Цитата:
Восточная (российская) часть Фенноскандинавского щита относится к областям со слабой сейсмичностью [Панасенко, 1969; 1980; Nikonov, 1991; Никонов, 1992]. За инструментальный период на большей части территории Карелии, исключая ее самую северную, прилежащую к Кандалакшскому заливу часть, здесь не зафиксировано ни одного землетрясения с магнитудой М?3;3. Исходя из этого, составители Карты сейсмического районирования ОСР-97 отнесли большую часть Карелии и всю Ленинградскую область к территориям с возможными землетрясениями не выше 5 баллов за период не только 500, но даже 5000 лет (Сейсмическое…, 2000), т.е. к территориям практически асейсмичным. Фактически территория долгое время оставалась за пределами внимания сейсмологов, что нельзя считать оправданным, тем более в свете новых исследований.
Теперь сравним-ка вот что:
Имеем 3 ГЭС, строящиеся в самых сейсмоопасных местах - по руслам рек, - какова вероятность, что в случае землетрясения заденет а) ни одну(?), б) все три? Ответ очевиден - 50%. Теперь рассмотрим опыты создания последних АЭС. Верно, водохранилище может создаваться искусственным образом - отводом основного течения одной или нескольких рек. Таким образом, можно минимизировать шанс разрушительных последствий при сейсмоактивности от АЭС, чего мы не можем реализовать при ГЭС. Сравнивать бесполезно - в данном вопросе АЭС может оказаться безопасной на все 99% (1% на ошибку геологов), опасность же ГЭС в "случае чего" может быть как 0% (землетрясение потревожит другие реки), так и 33,33(3)%, и 66,66(6)%, и даже 99,99(9)% (что по сути 100% :^) _).
3) Цитата по http://ecoclub.nsu.ru/
Цитата:
Климатические изменения в районе водохранилища были бы наверняка, этого никто и не отрицал. Это повышение влажности, туманы зимой, не замерзающая зимой Катунь ниже плотины, более холодная вода летом, возможное увеличение заболеваемости людей и т.д.
.
Да, три водохранилища при трёх ГЭС - это в три раза больший урон экологии, чем одно при АЭС... так ли?
Ан, нет! Дело в том, что при создании водохранилищ ряд сёл, деревень, населённых пунктов неизбежно попадает под затопление, соответственно, кроме вышеописанных бедствий строительство трёх ГЭС разрушит в три раза больше жизней, унесёт в три раза больше историй, разобьёт вдребезги в три раза больше сердец... и это минимальный показатель, ведь по руслам рек изначально селились люди, а АЭС можно строить и там, где народ не селился в принципе - за счёт того же "отвода" для водохранилища.
Экологические "плюсы" ГЭС можно видеть лишь в том, что плотины будут регулировать сток, и это-де уменьшит вероятность наводнений. Но данными - насколько актуальна тема половодий для Карелии в сравнительной характеристике другим регионам, я не располагаю, так что этот плюс мне кажется весьма сомнительным.

PS: Надеюсь, не переборщил с количеством символо-слов и остался хотя бы кому-нибудь понятным :^)
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список карельских ресурсов a2z Карельский сегмент 16 24.01.2014 13:52
Какие интернет-магазины существуют в Карелии? Kirill Аппаратная 21 04.09.2010 22:34
Пиратская Станция Grinch Electronic 35 28.02.2010 15:22
Будущее России nikitka На завалинке 94 26.05.2007 01:14
В Карелии снова жгут... Skipi Глобус 1 22.10.2006 20:45


Обратная связь
Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot