Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2009, 17:20    ▼       #1
Serp 13
Пользователь
 
Аватар для Serp 13
По умолчанию Район №9 / District 9 (2009)

Район №9

Год: 2009
Страна: США
Слоган: «You are not welcome here.»
Режиссер: Нил Бломкамп
Сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Продюсер: Билл Блок, Филиппа Бойенс, Эллиот Ферверда, ...
Оператор: Trent Opaloch
Композитор: Клинтон Шотер
Жанр: фантастика
Премьера (мир): 13 августа 2009
Премьера (РФ): 13 августа 2009, «BVSPR Sony»
Релиз на DVD: 10 сентября 2009, «Columbia\Sony»
Рейтинг MPAA: Рейтинг R
Время: 112 мин.
Оффициальный русский сайт: http://www.districtnine.ru/
Кинопоиск - 8.393/10 (11489) | IMDB - 8.6/10 (38547)
В главных ролях:
Sharlto Copley, Джейсон Коуп, Натали Болтт,
Sylvaine Strike, Elizabeth Mkandawie, John Summer,
Уильям Аллен Янг, Greg Melvill-Smith, Ник Блейк, Morena Busa Sesatsa,

Картина о пришельцах, вынужденных жить в ужасных условиях на Земле. Согнанные в резервации, инопланетяне ищут поддержки у землян и находят её в лице одного из правительственных агентов.

Факты о фильме:
Спойлер
  • Фильм снят по короткометражному псевдодокументальному фильму «Выжить в Йобурге» («Alive in Joburg»), который имеет схожий сюжет, и режиссером которого также является Нил Бломкамп.
  • Роль главного героя, чиновника Вайкуса, исполняет Шарльто Коупли, друг детства режиссера фильма Нила Бломкампа.
  • С идеей расширить короткометражку до полноценного псевдодокументального фильма выступила жена Питера Джексона и по совместительству его креативный партнер Фрэнсис Уолш.
  • Частью маркетинговой кампании в Северной Америке явилось то, что постеры фильмы были размещены на автобусных остановках крупнейших городов, а также на стенах зданий и т. д.; на постерах говорилось, что эти зоны предназначены лишь для людей, а также там был номер телефона (866.666.6001), по которому нужно было звонить в случае присутствия там не-людей. Название фильма там не было, зато была ссылка на его официальный сайт.
  • После того как фильм, основывающийся на игре HALO, режиссером которого должен был стать Нил Бломкапм не состоялся, продюсер Питер Джексон предложил Бломкапму за 30 миллионов снять все что он захочет. Результатом стал данный фильм.
  • Актер Шарлто Копли раньше никогда не снимался и не имел намерений сделать актерскую карьеру. Он попал на главную роль после того как Нил Бломкамп снял его в короткометражке «Выжить в Йобурге»
  • Все инопланетяне в фильме сделаны на компьютере, за исключением тел, лежащих в медицинской лаборатории.




Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

Последний раз редактировалось Agent 007; 06.09.2009 в 19:51. Причина: Добавлена ссылка
Serp 13 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 18
Враг Культуры (04.08.2009), Agent 007 (01.05.2009), Andrew (13.08.2009), avm8010 (06.09.2009), Basted (04.09.2009), blayzer-22 (10.08.2009), Dantik (21.09.2009), Dunt (15.08.2009), Elendil (22.08.2009), JAKE (16.09.2009), NameLess (05.09.2009), Ohotnik (01.05.2009), Poizon (24.09.2009), qwazy (15.10.2009), RVI (15.08.2009), Rycky (07.09.2009), Vlad (23.09.2009), wwww (07.09.2009)
Старый 19.08.2009, 22:30    ▲       #41
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Сообщение от demon133 Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны их ни кто не звал.
Если, допустим, во время путешествия по чужой, достаточно цивилизованной стране твой самолет совершит аварийную посадку, а местные жители тебя поселят на помойке за забором с колючей проволокой, тебя устроит ответ "Тебя сюда не звали." на вопрос "За что?"? Кстати, в фильме рассматривался именно вопрос терпимости к другим (нациям/этносам/людям/существам/...), надо было обратить на это внимание и извлечь хоть что-нибудь полезное для себя.

Фильм очень мощный, я его могу назвать шедевром современной фантастики, и со мной многие согласятся. Этого года "Star Trek", при всех моих восторгах по его поводу, в сравнении с таким фильмом выглядит простым как две копейки попкорновым зрелищем (про Трансформеров я даже не вспоминаю). Этот фильм имеет не просто более глубокую, а именно что глубокую смысловую и эмоциональную подоплеку, плюс к этому является наиболее достоверной версией того, что было бы, если бы ОНИ прилетели. На меня похожее впечатление произвел в детстве старенький, но хороший фильм "Планета Обезьян" (версии 1968 года), там собственно и каркас сюжета был такой же, но тот фильм уже почти забыт, а этот нов и актуален. Малый размер бюджета фильма никаким образом себя не проявляет, все выполнено очень качественно и эффектно. Так же уважил актер, играющий главгероя: мало у кого получается передать такое изменение характера человека и сделать это при этом искренне и с прущей напролом энергией.
Вопросы этики и поведения людей в этом фильме я бы не стал поднимать. Умным людям и так все понятно.

Насчет продолжения я в растерянности. Хотелось бы узнать продолжение истории, но не хочется, чтобы ее испортили каким-либо образом. От продолжения будут ждать очень многого, и это ожидание может не оправдаться… Но будем оптимистами.

А так... Это вероятно лучший фильм, что я видел в этом году.

Последний раз редактировалось McSym; 19.08.2009 в 23:25.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 7
Agent 007 (19.08.2009), Andrew (20.08.2009), Elendil (20.08.2009), Ibragim (19.08.2009), NEXT (22.08.2009), Serp 13 (20.08.2009), Skif (24.08.2009)
Старый 20.08.2009, 00:00      #42
pinki
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для pinki
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
Если, допустим, во время путешествия по чужой, достаточно цивилизованной стране твой самолет совершит аварийную посадку, а местные жители тебя поселят на помойке за забором с колючей проволокой, тебя устроит ответ "Тебя сюда не звали." на вопрос "За что?"?
ой... поломится к тебе домой бомж, пьяный в сапог, я не уверен, что ты его рядом с женой и собой в кроватку уложишь и сказку на ночь прочтешь. вообще не уверен, что ты его на порог-то пустишь...
вопрос терпимости, конечно, это круто и цивильно, но всякая терпимость не должна быть во вред самому себе.
фильм не смотрел, сорре, если тупанул постом. просто пример с самолетом какой-то кудрявый.
pinki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 01:11      #43
Ibragim
Пользователь
 
Аватар для Ibragim
По умолчанию

Сообщение от McSym Посмотреть сообщение
плюс к этому является наиболее достоверной версией того, что было бы, если бы ОНИ прилетели.
А вот тут позволю себе не согласится.
На мой взгляд не адекватная реакция общественности и есть главный минус фильма.
Спойлер
Ну неужели тебе кажется нормальным что мировая общественность практически полностью игнорирует величайшее событие в истории человечества.
Вместо того чтобы переселить весь Йоханнесбург и объявить место посадки закрытой зоной они отдают решение вопроса который должен поднять нашу науку на новый виток развитие на откуп какой-то частной корпорации.
Которая в свою очередь тоже решает не перетруждатся, собрала по штуке каждого вида оружия, несколько трупов, и не спеша всё это иследует. Видимость порядка создают отмороженые на всю голоау наёмники, а в самом раёне власть в руках полудиких аборигенов которые проводят свой "культурный обмен".
Ibragim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
acmodeu (06.09.2009)
Старый 20.08.2009, 09:10      #44
McSym
Пользователь
 
Аватар для McSym
По умолчанию

Сообщение от pinki Посмотреть сообщение
ой... поломится к тебе домой бомж, пьяный в сапог, я не уверен, что ты его рядом с женой и собой в кроватку уложишь и сказку на ночь прочтешь. вообще не уверен, что ты его на порог-то пустишь...
Нет, я скорее всего не пущу его в дом (при условии, что он не будет истекать кровью или еще что-нибудь серьезное, в этом случае приму меры), но и, например, на органы на опыты я его не пущу.

Сообщение от pinki Посмотреть сообщение
просто пример с самолетом какой-то кудрявый.
Нормальный такой кудрявый пример.

Ibragim,
Спойлер
нет, мне не кажется это нормальным, но если учесть, что со времени появления корабля над городом прошло 28 лет - с 1982 до 2010 (время за которое вырастает поколение и инопланетяне становятся обыденностью), и это время нам почти не показано, то я не стал бы говорить о полном игнорировании этого факта властями. К тому же дело происходит в Африке, и "отмороженные на всю голову наёмники" как представители власти - это нынешняя реальность, а не выдумка.

Последний раз редактировалось McSym; 20.08.2009 в 10:26.
McSym вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 10:55      #45
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Сообщение от Ibragim Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы переселить весь Йоханнесбург и объявить место посадки закрытой зоной они отдают решение вопроса который должен поднять нашу науку на новый виток развитие на откуп какой-то частной корпорации.
Начну с того, что мифология Района №9 не ограничивается самим фильмом, некоторые подробности можно узнать из специальных сайтов. В том числе есть интересные вещи в так называемом блоге пришельца Криса.

И про MNU там тоже написано. Это не просто частная корпорация. MNU имеет тесные связи с правительством США и Южной Африки. Кроме того, MNU производят практически все, не только оружие: начиная от собачего (и кошачего ) корма и заканчивая ремнями безопасности и детскими игрушками. Корпорации принадлежат многочисленные нефтяные месторождения.

Текст из блога копированию не поддается, но некоторые моменты процитировал достаточно точно. Не забывайте, что действие происходит в фиктивном мире, но в тоже время как две капли воды похожем на наш. У нас тоже существуют транснациональные корпорации, которые очень сильно влияют на экономику многих стран. Так что MNU не из пальца высосано. Это создатели фильма грамотно подчеркнули.

Также хорошо подмечена жажда наживы. Инопланетян исследуют не для того, чтобы поднять науку и цивилизацию на новый виток, а чтобы заработать больше денег на продажи нового оружия. И в реальной жизни тоже так. Если бы всеми двигала благородная цель по продвижению цивилизации на новый уровень, мы бы давно были на уровень выше, чем сейчас.
__________________
Стихи

Последний раз редактировалось Agent 007; 20.08.2009 в 11:08.
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
AndyK (20.08.2009), Elendil (20.08.2009), NEXT (22.08.2009), sANy0 (03.09.2009), Serp 13 (20.08.2009)
Старый 20.08.2009, 11:38      #46
Ibragim
Пользователь
 
Аватар для Ibragim
По умолчанию

McSym, Agent 007, я во многом согласен вашими доводами, но тем не менее продолжаю считать что создатели фильма для того чтобы сделать из людей этаких чудовищ, явно перегнули палку и пошли в разрез со здравым смыслом.
Ibragim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 13:48      #47
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Ранее упомянул про сайты, посвященные раскрутке фильма. Вот перечень русскоязычных.

СайтОписание
http://district9.ru/Сайт фильма
http://districtnine.ru/Карта расселения пришельцев в Районе №9
http://mnu-org.ru/Сайт организации MNU, которая контролирует жизнь пришельцев в Районе №9
http://mnu-lies.ru/Блог в защиту прав инопланетян. Не забудь подписать петицию!
http://www.sonypictures.net/movies/district9/game/Онлайн игра "Район №9"
http://vkontakte.ru/club10726285Группа ВКонтакте, посвященная фильму
__________________
Стихи
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
a2z (21.08.2009), Faric (20.08.2009), McSym (20.08.2009), NEXT (22.08.2009), Serp 13 (20.08.2009)
Старый 20.08.2009, 14:55      #48
lourini
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для lourini
По умолчанию

если будет фильм район №10 , то карта расселение пришельцев будет Карелия.
__________________
Veloextreme.com
AndrewPtr twitter| vkontakte| facebook| last.fm| vimeo
lourini вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Faric (20.08.2009), NEXT (21.08.2009), sANy0 (03.09.2009), Serp 13 (21.08.2009)
Старый 21.08.2009, 20:01      #49
Ohotnik
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
 
Аватар для Ohotnik
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп На кинопоиске появился баннер в котором можно пообщаться с пришельцем. Минут 20 с ним говорил, пока он не начал повторятся. Он (пришелец) точно там чтоб кино пиарить, все предлагает, трейлер посмотреть или блог их почитать...
__________________
Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь расстреляем...
вКонтакте
С Новым Годом всех Даешь стране снега
Ohotnik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 13:51      #50
Sergy
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для Sergy
По умолчанию

Сегодня был в кино, фильм - шедевр. Всё, что читал о нём не идёт ни в какое сравнение с фильмом. Единственный минус - фильм был не на весь экран. Да и трейлер аватара не показали, но это всё мелочи. Фильм очень разносторонний, но детям смотреть точно нельзя(а ведь 1 смотрел) крови и нецензурной лексики много.
Если оценивать фильм то 10 из 10.

Добавлено через 12 часов 46 минут
Если кому нить интересно, можете прочесть мой обзор
вот

Последний раз редактировалось Sergy; 22.08.2009 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
Sergy вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
dar (22.08.2009)
Старый 22.08.2009, 14:06      #51
Алёша
Местный
 
Аватар для Алёша
По умолчанию

Sergy, обзор на твёрдую 4, если б не опечатки! Их слишком много!
Алёша вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 14:50      #52
Sergy
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для Sergy
По умолчанию

Алёша, да? похоже проморгал, а ведь в ворде специально проверял...
Спасибо за оценку

Последний раз редактировалось Sergy; 22.08.2009 в 14:51.
Sergy вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2009, 22:56      #53
Skif
Новичок
[Град]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Skif
По умолчанию

шикарный фильм! очень жалею, что смотрел дома на компе, в не очень хорошем качестве и не без перевода...
фильм сильный, заставляет задуматься...
10 из 10 однозначно
__________________
Добро побеждает зло. Очень зло.
Skif вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 18:21      #54
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Интересное интервью с умным режиссером.
Спойлер
Как начался проект?

Я сделал несколько короткометражек и подумал, что настало время приступить к работе над полнометражным фильмом. Мой агент послал все мои рекламные ролики и короткометражные фильмы Мэри Пэрент, которая пыталась начать проект Halo, она тогда была с Юниверсал. Питер (Джексон) уже тогда был продюсером на проекте. Получив все мои работы, она послала их Джексону, сказав, что она встречалась со мной и предлагает ему меня в качестве режиссера проекта. В конечном итоге решение ведь зависело целиком от Питера. Я полетел в Новую Зеландию встретиться с ним. Мы довольно быстро нашли общий язык, и я подписался на проект Halo. Так что пять месяцев я работал над этим проектом, который в итоге провалился, и это случилось удивительно быстро. Питер прекрасно представлял, какое разочарование и досаду я испытывал, так как сам в свое время прошел через подобное испытание — неосуществленные проекты. Он предложил мне начать подготовку к самостоятельному проекту, и поскольку ему нравился мой Alive in Joburg, мы решили, что я начну проект, основанный на этом фильме. Так я начал работать над Районом 9.

Каково было участие Питера Джексона в проекте и будете ли вы работать вместе?

На это вопрос трудно ответить до того как мы будем знать результаты проката этой картины. Если фильм будет успешным, то я бы хотел сделать ещё один по этой же теме. Это было ни с чем не сравнимое творческое удовольствие работать над созданием фильма. Все те элементы, которые сочетались в фильме, такие как Южная Африка — место действия, реальность и фантастика объединенные вместе; разумеется я бы не прочь вернуться в эту атмосферу творчества снова. Так что если наш фильм будет успешеным, то мы наверняка объединимся для работы над следующим фильмом из этой серии.
Что касается участия Питера в проекте, то я оказался в куда более привлекательной позиции с этим фильмом, чем если бы проект Halo все-таки запустился. Питер дал мне полную творческую свободу, сказав: «Вот тебе фильм, который можешь сделать так как ты считаешь нужным, а я буду твоей защитой и гарантией того, что фильм будет стороцентно твоим без какого бы то ни было руководящего вмешательства." И он сдержал свое слово. Мои герои говорят с очень сильным акцентом, который руководство студии, наверное, вынудило бы меня изменить или облегчить. Действие происходит в Джоханесбурге, что тоже нетипично для студийного фильма, и это могло быть подвергнуто сомнению. Главный герой фильма — никому неизвестный актер, практически дебютант в этом качестве — Шарлто Копли, не имеющий никакого актерского опыта. Я написал только Питеру свое желание поставить Шарлто в картину, и он ответил, что я могу рассчитывать на его поддержку. То есть Питер полностью сдержал свое слово, что и позволило мне сделать этот фильм именно так как я его и задумывал. Я мог обратиться к нему в любой момент работы над картиной, показать ему какой-то текущий съемочный материал, спросить совета или мнения, и я всегда получал это без проволочек. Питер — кинематографист с огромным талантом, чутьем и опытом, и если он сказал, что такой вариант сцены выглядит неубедительно, то при ближайшем рассмотрении ты и сам видишь где была ошибка. То есть, я хочу сказать, что участие его было совершенно неоценимым.

Как разрабатывался дизайн инопланетян?

Когда я думал над тем, какими будут мои герои, я доводил себя буквально до сумасшествия противоречием задачи, стоявший передо мной. Я не хотел, чтобы фильм был голливудским клише. Элементы Голливуда — это нормально, но чтобы фильм чувствовался другим, нужно было придумать нечто особенное. Тот факт, что я хотел сделать инопланетян похожими на насекомых, но с глазами, просто доводил меня до безумия… как это сделать?! Мне нужны были глаза, потому что иначе зрители не смогут им сопереживать ни на каком уровне. Конечно дизайн Гигера в Чужом — превосходит любую самую буйную фантазию и на мой взгляд является до сих пор одним из лучших. Он и другие авторы, работая над созданием образов инопланетян как завоевателей, могли фантазировать в любом направлении, так как им не нужно было им сочувствовать. В моем случае все было сложней, я должен был найти такой образ, который мог бы позволить зрителю понять и принять сходство с тем инопланетянином. Поскольку в человеческой психологии при контакте огромное значение имеет лицо и, особенно, глаза, я искал такой дизайн, который позволил бы мне иметь нечто, напоминающее глаза. Ты можешь дать эмоцию собаке, так как она имеет глаза, и ты можешь видеть реакцию и даже мысль, какая бы она там ни была, но ты не можешь видеть никакой реакции на себя у паука, например…

Как появился документальный стиль фильма?

Это очень просто. Мне хотелось фантастический фильм сделать максимально приближенным к нашей реальности. Поскольку в нашем сознании новости, интервью, прямые репортажи о чрезвычайных событиях или даже записи скрытой камерой — являются доказательством реальности происходящего, стилистическое решение напрашивалось просто само собой. А с развитием истории кинематографические, или назови их драматические, сцены становились все более частыми и удлинялись по мере развития отношений героев. Такая комбинация, мне кажется, могла иметь интересный эффект на зрителя. В наше время с развитием технологий каждый может стать журналистом в какой-то момент… у тебя есть при себе камера, или телефон с камерой, что-то неожиданное происходит, и ты это записал на видео, отправил в Интернет, рассказал об этом в Твиттере, или в Face book, или там в своем блоге, и вот уже ты — часть информативной машины, которая функционирует уже как бы сама по себе, независимо от того нравится нам это или нет. Здесь нет победивших или проигравших, это всего лишь «что есть то есть»… Технический прогресс вряд ли приостановится от того, что кто-то считает ненормальным использование сотовых телефонов для бесконечного обмена текстовыми сообщениями по самым разным поводом, а часто и без такового. Поэтому и сюжет фантастического фильма я строил с учетом развития технологий в нашем мире. Я считаю, что это — единственная возможность привлечь и держать внимание зрителя, особенно молодого, жадного до информации.

Back story как они оказались на земле?

Во-первых, основа нашей идеи была в том, что они являют собой рой, если хочешь, они — интеллектуально развитые насекомые с нашей точки зрения. Поскольку это рой, то их общество управляется совершенно иначе. Их технологии достигли такого уровня, что они в состоянии покинуть планету, на которой обитают, и искать пищу или сырье в других мирах. Каждый космический корабль имеет руководящую верхушку, назовем это «королевой» как у муравьев, например, или термитов. Все и вся подчинено ей, она — движущая сила процесса сбора сырья. В ней — цель и логика движения. Без нее они — ничто. У них нет цели и нет приказа. В нашей истории во время одного из полетов по сбору сырья, на корабле что-то случилось. Либо какой-то неизвестный вирус на чужой планете или нечто другое уничтожило их верховное управление, и остались только рабочие особи, которые без приказа и ясной цели полностью теряют ориентацию. По всей видимости они так бесцельно болтались от планеты к планете, пока не достигли Земли, где их нашли полумертвыми от голода и разместили в резервации, отнесясь к ним-ка мы обычно относимся к чужакам. С подозрением и предубеждением уже потому только, что они выглядят иначе чем мы.

Но ведь «Кристофер» был в состоянии собрать корабль, который бы доставил его с сыном на основной звездолет или как там он у них называется…

Как рабочие особи, они все в состоянии что-либо сделать, они все прекрасно разбираются в технологиях. Но дело тут в том, что по генетическому устройству они лишены собственной воли, того самого механизма, который отвечает за принятие какого-либо самостоятельного решения. Ситуация, в которой оказались инопланетяне на Земле, видимо как-то начала влиять на отдельные, наиболее развитые, особи, и поэтому появился план выбраться на материнский корабль. Вообще мне сразу понравилась идея этакой пирамиды власти как у насекомых… Чтобы избавиться от нашествия муравьев, например, надо найти и убить их «королеву», весь муравейник будет беспомощен и разрознен какое-то время, но постепенно они все же найдут путь по восстановлению порядку, определят для себя новую «королеву» и все будет двигаться в заложенном их природой порядке. Так что, думая о «Кристофере», я предполагал, что он и несколько других — как бы первые знаки восстановления порядка в рое, хотя бы до того уровня, чтобы вернуться на родную планету. И если ему это удастся, то все остальное урегулируется в свое время.

У вас была интересная рекламная кампания с разными видео в Интернете, ты сам их снимал?

Вся рекламная компания была организована Сони. Мы дали Марку Вайнстак все, что у нас было, все модели, рисунки. И они в ЛА придумали все нюансы компании, основываясь на наших дизайнах. Они прилетели в Новую Зеландию показать как все это будет выглядеть и на протяжении всего времени подготовки фильма к выходу держали нас в курсе того, что происходило. Они действительно поняли суть картины — идею о сегрегации и апартеиде, придерживаясь её в течение кампании, не выдавая сюжета фильма. Я сам не сделал ни одного viral video и у меня не было такой цели. Во время съемок у нас собралось такое количество материала, что хватило бы ещё на два фильма (смеется). Многое из того, что не вошло в картину, было использовано в этих предварительных небольших видео, но очень аккуратно, не выдавая сюжета.

Ты упомянул, что было снято огромное количество материала… как тебе удалось завершить фильм, а не застрять в выборе что лучше…

Это хороший вопрос. Я не знаю много режиссеров, поэтом кне могу сказать, как это обычно бывает во время съемок, а мой собственный опыт не настолько велик, чтобы говорить о моей манере, но я довольно решителен в принятии окончательного решения. Если я его принял, то уже не оглядываюсь назад и не сожалею о нем, что сделано, то сделано Когда бюджет твоего фильма строго определен и твоя задача его не превысить, ты очень быстро учишься принимать окончательные решения. Если начать что-то добавлять, из одного кадра вдруг вырастает сцена, из сцены, история и пошло-поехало, твой бюджет начинает пухнуть на глазах. Я научился выбирать самое лучшее из снятого на момент и уже не задумываться об этом дальше, двигаться в том направлении, которое было определено с самого начала. И, ты знаешь, когда я посмотрел в конце концов весь полностью смонтированный фильм, то остался вполне доволен. Все, что я хотел, чтобы было в фильме, там было. У меня не было желания что-то добавить и изменить. Мне понравилась моя работа.

Говоря о неожиданном превращении антагониста в протагониста…

Да уж, буквально на 180 градусов (смеется). Когда я работал над сценарием, то моей основной задачей было вложить в него как можно больше нюансов жизни в ЮАР, все то, с чем я сталкивался в детстве, что наблюдал взрослея. Это вообще довольно уникальное место. И одно из них — тот стереотип африкаан-бюрократа, которого часто пытаются представить как очень крутой, милитаризированный типаж почти, но тот, которого играет Шарлто — наиболее реальный тип человека, который встречается в жизни чаще чем первый тип. Герой Шарлто — чиновник с гипертрофированным чувством собственной значимости, не основанной ни на чем абсолютно. То есть решил использовать именно такого героя, но не сразу решил что я с ним буду делать. Сам по себе он, конечно, довольно скучен, и я подумал, а что если он станет именно тем, что он пытается подавить и может быть даже уничтожить. Вот это может быть интересным превращением. Так что все стало сразу складываться в сценарии с момента, когда мы поняли каким образом наш главный герой будет меняться. Так Викас из практически анти-героя, стал превращаться в героя, от которого зависело изменение в судьбе других — в данном случае тех, кого он и правительство притесняли с самого начала — инопланетян. И, на мой взгляд, чем дальше идет генная мутация, и он преврашается в одного из инопланетян, тем больше он становится человеком. Парадокс? Да, но в этом мне и видится суть конфликта антагониста и протагониста, когда это сосредоточено в одном человеке.

Это как-то было связано с влиянием на тебя Кафки?

Я не читал Кафку (смеется), надо восполнить пробел. Но все, что когда было где-то прочитано, услышано, увидено…особенно увидено и прочувствовано на собственной шкуре в моем родном городе, где я рос, все это дистиллировалось в моем сознаниии, сплавилось воедино и нашло выход в фантастической истории, но с элеменатми реальности, в которой я вырос.

Расскажи немного о себе и своих занятиях, когда ты не работаешь над фильмом.

Я живу в Ванкувере сейчас, но родился и вырос в Джоханесбурге. Мне было 19 когда переехал в Канаду, так как моя семья переехала туда. Я работал в Ванкувере несколько лет как специалист (художник) по визуальным эффектам. В начале моей карьеры, наверное, лет в 21–22 я снимал музыкальные видеоклипы как режиссер, потом перешел снимать рекламные ролики, так это и сложилось. Я закончил к тому времени Школу Искусства визуальных эффектов в Ванкувере, но другого образования не получил. Я к нему особо и не стремился. Все складывалось так, что я все время был занят работой.

У тебя есть семья?

Да, мой партнер Терри Татчелл, которая была также моим со-автором в работе над сценарием фильма. Именно ей принадлежала идея ввести ребенка инопланетянина. То есть линия отец-сын и все эмоции с этим связанные — это её «рук дело»! (Смеется) Эмоции для нас были очень важны, иначе зритель не сможет прочувствовать ситуацию, о которой мы рассказываем. Для этого и наш герой меняется так полярно. Мы растим 10-тилетнюю дочь Кассиди.

В фильме довольно интересная музыка, расскажи об этом…

Музыка для фильма — одна из важнейших и сложнейших задач. Мой друг — композитор из Ванкувера — Клинтон Шортер. Он и раньше писал музыку для кино, то есть больше для ТВ, и ни разу для фильма такого масштаба как Район 9. По моему мнению он проделал отличную работу.
У меня вообще была крайне сложная задача — объединить Голливуд и Африку… сделать фильм студийный, но в духе независимого. То есть голливудская часть его должна была бы звучать как… ну не знаю Стив Яблонский, например, и африканская часть должны быть такой колоритной и самобытной с большим количеством тамтамов, что наиболее заметно во второй части фильма. Мне очень понравилось, что Клинтон использовал необычные инструменты, как, например, электрическую скрипку, которая звучала очень самобытно и оригинально. Много разных уникальных и необычных инструментов использовалось, голоса африканских артистов. Словом, мы старались сделать все возможное, чтобы музыка отражала место действия и драматизм, присущий этому месту.

Как ты думаешь, мы действительно настолько безнадежны как человечество в целом, что мы никогда не научимся быть терпимей, добрей и умней.

Это интересно, что ты так ставишь вопрос. Я воспринимаю Район 9 как очень честный фильм, то есть я показываю что есть… так как оно есть. Я не пытаюсь сделать какие-то выводы и вложить в него некое моральное послание. Но я пытаюсь, как мне кажется, показать структуру нашего общества как я это вижу. Может быть это, действительно, воспринимается как безнадежность для нас на данном этапе. Но я пока вижу это так.

Ты считаешь, что фильмы каким-то образом влияют на людей? Как ты думаешь, режиссер несет ответственность перед зрителем за свои творения?

Ты знаешь, этот вопрос довольно часто становится предметом дебатов между моими друзьями. Я лично считаю, что фильмы оказывают влияние на зрителя. Но не настолько сильное, как некоторые считают. В моем представлении или, точнее сказать, из моего личного опыта зрителя, я считаю, что люди идут в кино для получения эмоционального заряда. И это означает, что два часа ты хочешь жить на некоем эмоциональном уровне, и на тебя это подействовало так или иначе, но когда ты покидаешь зрительный зал и возвращаешься к своей жизни, этот эмоциональный эффект, этот контакт с историей, которую ты только что смотрел — постепенно стирается из памяти, заменяется реальностью. А вот если говорить о документальных лентах, то те, несомненно, имеют больший социальный эффект, воздействуя на зрителя именно реальностью запечатленных событий, которые преподносятся как факты, без эмоциональной окраски. Что касается меня, то я хочу работать над фильмами, которые будут затрагивать человеческие эмоции на основном плане, (foreground) а все общественно-политические события, которые интересуют меня, как рассказчика, будут вплетены в этот эмоциональный фон. Вообще, ты задела такой непростой вопрос. Никто меня ни о чем подобном никогда не спрашивал, хотя я часто думаю об этом. Может быть со временем я найду какой-то определенный ответ на этот вопрос, а пока же я считаю, что фильмы не имеют такое уж большое влияние на зрителя с точки зрения воспитания или образования. Может быть через несколько лет мы встретимся и ещё раз затронем эту тему. Идет?

Идет, конечно! Но, видишь ли в чем дело, я воспитана на кино, которое, как меня учили, является искусством, и как искусство, отражая действительность, оно несет некую смысловую нагрузку в виде позиции художника — создателя фильма.

Ты говоришь о кино советского периода России? Это феноменальное явление. Во всяком случае, если судить по тем нескольким фильмам, которые я видел. Мне представляется это так: люди, отвечающие за искусство, использовали кино как пропаганду с совершенно определенной смысловой нагрузкой, или, по какой-то причине, они давали возможность художнику делать кино ради искусства кино, как Тарковский, например. Возможно, он скрывал какой-то протест в своих высокохудожественных картинах, Сталкер, например. Вообще, процессе создания кино в таких условиях совсем другой. Фильмы не ориентированы на коммерческий успех как в капиталистических странах.

Тогда может быть мы сможем поговорить о коммерческом кино против кино как искусства. Ты ведь согласен, что кино — вид искусства?

Кино - безусловно искусство. Для меня это, разумеется, самая любимая форма искусства, так как в нем объединяются другие искусства. Но влияние, которое оно оказывает на зрителя, не связано с тем насколько искусно использованы те или иные виды искусства в одном фильме. По-моему, успешны те фильмы, которые затрагивают людей на уровне переживаний. Если зритель в состоянии отождествить переживания героя на экране со своими собственными, неважно положительные или отрицательные, чему-то научиться, что-то узнать новое об этоих переживаниях, то фильм ему нравится. Люди помнят эмоциональный опыт фильма, ну например Список Шиндлера, оставившее хорошее чувство, что спасли людей, или чувства, которые вызывали Звездные Войны, приключениями и там, не знаю, избежанием опасностей. Но вряд ли люди пойдут на улицу и начнут выступать против фашизма только потому что увидели сегодня Список Шиндлера…

Тебе не кажется, что насилие превалирует в коммерческих фильмах последних лет, как ты думаешь связано ли это с какими-то переменами в обществе или в нашем сознании?

Ты такие сложные вопросы задаешь… Общество меняется вне всяких сомнений и много тому причин. Классно, конечно, что такие вопросы, только ответить на них непросто. Хотя я понимаю куда ты клонишь, режиссер выбором темы рассказа и инструментами его воплощения на экране, так или иначе высказывает свою общественную позицию… наверное, это неизбежно. Лично я думаю, что западная цивилизация, как мы её знаем, находится в состоянии угасания. И Россия тоже относится я к западной цивилизации в бОльшей степени, я думаю. И следующие века развитие цивилизации в руках Азии. Если подумать, то у тех поколений, что родились после второй мировой войны, по большому счету не было особой необходимости бороться за что бы то ни было. Небольшие войны в процессе, какие-то отдельные местные очаги военных действий по сути не коснулись Западной цивилизации, и люди рождаются, в общем то, в довольно благополучном, но уже увядающем мире. Я не знаю являются ли увлечения видео-играми с насилием и жестокостью, кино с морями крови и горами трупов, Интернет со всей его сумасшедшей информацией обо всем во всех видах и все средства массовой информации с тягой к негативу признаком деградации или, напротив, вносят свою лепту в упадок и разрушение — я не решил ещё этого для себя. Но то, что западная цивилизация угасает, в этом в меня сомнений нет.

Может быть мы стали нечувствительны к насилию и жестокости потому, что с экрана кинотеатра или компьютера все это выглядит нереальным, шуточным…

Ты знаешь, я никогда об этом не задумывался. Все, о чем ты меня спрашиваешь — потрясающие вопросы, но мне надо над этим подумать и определиться, а так с разбегу я могу глупость сказать. В моем фильме тоже есть жестокость…

. . она связана с историей и не существует сама по себе. А в последние годы создается впечатление, что жестокость и насилие в Голливуде стали приобретать уровень порнографии… В чем по-твоему разница между реализмом и натурализмом?

Если говорить о моем фильме, то основа идеи нашей истории — поставить события фантастические в реальные условия. Меня очень интересует реализм. И идея внести что-то совершенно потрясающее и нереальное в реальность — это меня интересует невероятно, именно в этом направлении мне и хотелось бы работать. Натурализм же — это все что связано с самыми первобытными инстинктами, во всяком случае в моем представлении… Это — жестокость, насилие, порнография… все, что связано с самым первобытным, но тогда возникает вопрос какой смысл было развиваться в мыслящее общество, если разрешить первобытным инстинктам превалировать в нем. Может быть это — индивидуальный выбор.

На каких фильмах ты рос?

Основное влияние на меня оказали Чужой Ридли Скотта и Чужие Джеймса Камерона. Несомненно именно они повлияли на мое желание заниматься кино.

Что влияет на твое творчество?

Чем старше я становлюсь тем больше реальность становится для меня источником вдохновения. В самые первые годы работы в кино, я как-то увлекался больше одномерными вещами — дизайн, например, или чистой воды фантастика со всеми её атрибутами, как формы оружия, другие миры… в последние годы я стал замечать, что меня куда больше интересует общество и движения в нем, разнообразные социальные перегруппировки, как столкновение или переплавка рас. Поэтому я стал больше читать литературы на эту тему. И потрясающие вещи открываются, знаешь. Самое интересное начинается тогда, когда приходит идея в эту реальность изменений в нашей цивилизации внести некий фантастический элемент. Я и романтические истории тоже люблю, если в них присутствует это элемент нереального…

Русская фантастическая литература изобилует такими примерами…

Правда? Вот бы здорово было почитать…

Как ты себе представляешь инопланетян вообще?

Наверное это будет зависеть от истории, каким я себе представлю, но в любом случае они будут далеки от антропоморфных форм.

Что ты чувствовал, когда смотрел фильм вместе со зрителями в первый раз?

Это было в Сан Диего. Я почувствовал огромное облегчение, когда видел, что фильм нравится, что реагируют на него так как я и предполагал. Я работал над фильмом два года, закончил монтировать картину буквально за несколько дней до первого показа. Я отдавал себе отчет, что фильм далек от привычных образцов: невероятно тяжелый акцент, незнакомая большинству зрителей страна, все эти нюансы, которые нравились мне и моим единомышленникам. Но они могли оставить равнодушным рядового зрителя. Я был просто на седьмом небе, когда видел, что люди принимают мой фильм.
__________________
Стихи
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
LAS (26.08.2009), qwazy (30.08.2009), Sergy (25.08.2009), Serp 13 (25.08.2009)
Старый 30.08.2009, 20:23      #55
qwazy
Chrome User
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для qwazy
По умолчанию

Великолепный фильм! Лучшая картина о пришельцах из которых я смотрел...
__________________
︻デ╤═ー - - - - - - - - - - Vkontakte Steam
qwazy вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 16:36      #56
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Пара интервью с исполнителем главной роли Шарлто Копли.
Видео-интервью


Как твоё имя правильно произносится?

Шолто Копли. Но вы можете называть меня как вам удобно, у вас может быть своя версия произнесения имени на русском.

Расскажи немного о своём участии в этом проекте: как это началось и как изменило твою карьеру?

У Нила (Бломкампа) была сумасшедшая, потрясающая идея научно-фантастической истории в условиях Южной Африки. Он сделал короткометражку под названием Alive in Joburg, и я был продюсером этой картины. В процессе работы над сценарием, продолжая развитие идеи, к проекту присоединился Питер Джексон. Тогда же Нил сделал кинопробу со мной в роли Викаса, я в тот момент понятия не имел, что он в как-то всерьёз думал о возможности использования меня в этой роли. Я тоже не придавал этому особого значения, но через пару месяцев он мне позвонил и сказал, что хотел бы предложить мне главную роль. Я был довольно удивлён предложению.

Как ты чувствовал себя в этот переходный момент — из продюсеров короткометражки в главного героя полнометражного фильма?

Да, да, еще недавно я торчал в Южной Африке, мечтая работать в кино, а сейчас уже сижу тут в Канкуне с Sony Pictures… Это серьёзная перемена для меня!

Если говорить о превращении продюсера в актёра, то что ты скажешь о трансформации твоего героя в совершенно другой образ — нечеловеческий… Что происходило с тобой, когда ты думал об этом?

Очень немного, честно говоря, происходило в моей голове. Я учусь актёрскому мастерству по ходу работы и, наверное, выбрал такой стиль, в котором отключаю собственное сознание, чтоб оно мне не мешало. Даю герою полностью поселиться во мне. Хотя это может быть и странно звучит.

Я чувствовал, что если бы стал думать об этом слишком активно, то блокировал бы себя. Весь ушел бы в осознание того, что делаю перед камерой, мысли о том, как выгляжу под определенным углом. Или что-то в этом духе. Единственно, чего я хотел — быть правдивым, насколько это возможно.

Ты ведь видел окончательную версию фильма?

Да, видел.

Что ты думаешь о своей игре сейчас, со стороны?

Это странное, конечно, впечатление. Смотрел как-бы отстранясь, не думая о том, что вижу там себя. Чувствовал не так, что это я там на экране, а скорее так, словно смотрел работу кого-то другого. И мне это нравилось. Я не пытался судить её или думать о том, что, мол, вот это следовало бы изменить, а это сыграть иначе. Что получилось, то получилось, и я страшно признателен за то, что это вообще стало возможно.

То есть ты просто наслаждался процессом… И скажу тебе, было здорово! Спасибо.

Большое интервью за круглым столом
Интервью, которое я вам предлагаю, было записано за круглым столом, с ещё девятью журналистами, кроме меня.

Шарлто вошел в комнату со стаканом фруктового коктейля (smoothy), весело отвечая на приветствия:

Привет, привет! Как дела? Хорошо? У меня тоже отлично! Я в Канкуне! Поверить не могу! Вы бы видели мою комнату, она размером со всю мою квартиру! Вот что оказывается происходит с актерами! Смотри, вот коктейль дали! (поднимая большой бокал с ледяной розовой массой и кусочком клубники сбоку)

Ты уже побывал на море, искупался?
— спрашивает датчанин Ганс.

Да, вчера, а завтра мы уже улетаем. Грустно. Здесь так здорово. Мне вчера удалось провести некоторое время на пляже. Вообще говоря, это был первый настоящий выходной с момента как все закрутилось (имея в виду пресс-тур).

Что ты чувствовал, когда твой друг звонил тебе со словами: «Слушай, мы тут собираемся делать фильм с Питером Джексоном, не хочешь сняться в главной роли?» — спрашивает Мона из Норвегии.

Шарлто отвечает через смех:

Это в своем роде поднимает нашу дружбу на новый уровень, правда, я ведь теперь должен ему довольно большую услугу. Это было совершенно нереально. Но и в то же время это как испытание. На скромность? Я могу попытаться объяснить это на примере. Прежде, когда я работал в кинобизнесе, то был вовлечен в самые разные там дела и всегда у меня была стратегия, план… Добиться того-то и того-то. И ты либо добиваешься поставленного, либо нет. Если добиваешься, то горд собой — «Посмотрите на меня, какой я умный!», а если нет, то… Ну что ж, пойдем дальше, будем делать что-то другое. Но тут… Я даже не мог спланировать такое событие. Ты знаешь, люди где-то сидят и только мечтают о такой возможности. Тысячи и тысячи актеров, которые…
И ты почувствовал на себе давление обязательств? — перебивает его Мона (или кто-то другой, я не успела обернуться на вопрос, удивилась такой «невоспитанности» — прервать на середине слова, но буквально через десять минут сделала то же самое, о чем очень сожалею…)

Шарлто покорно (Неопытный, конечно, ещё актер, не набравший профессиональной спеси… Попробуй перебить Рассела Кроу, сожалеть будешь до конца своей карьеры! А может быть он просто хороший и добрый человек сам по себе) поворачивает голову в сторону спрашивающего и терпеливо отвечает:

Нет, я должен честно сказать, что никакого давления не испытывал. Не нервничал ни единого дня с тех пор как Нил предложил мне работу. Напряжение появилось когда я приехал сюда (в Штаты — Н.Х.) на ComiCon и неожиданно осознал: «ОК, сейчас я буду первый раз смотреть фильм с четырьмя сотнями «гиков», которые не особо стесняются в выражениях, оценивая твою работу». Тут я почувствовал некоторое напряжение. Но в то же время я ничего не мог изменить, слишком поздно. Уже не изменить, например, этот акцент... А у меня там серьезный акцент, я мог только надеяться, что они вообще поймут меня… (смеется)

Ты как-то беспокоился о качестве исполнения? — не унимается белокурая Мона.

Ну, времени-то особо не было на особенное беспокойство. Все это была проза: я летел тридцать часов на ComiCon для того, чтобы представить фильм зрителям в первый раз. Представители Сони инструктировали: «Питер (Джексон) скажет это, ты скажешь это…» Все сказали, что появиться с Питером было все равно что оказаться рядом с Битлз в туре. Ты чувствуешь себя как с Битлз на одном рок-концерте и только стоишь там, улыбаясь и стараясь не сказать что-нибудь совсем уж глупое. И знаешь, что всем этим людям ты скорей всего понравишься потому уже, что им нравится Питер. Потому, что они думают, наверное: «Ну ладно, он вместе с Питером, стало быть он в порядке!». Меня действительно беспокоило только одно — примет ли сам Питер мой акцент. Это было единственное, что я сказал ему и Нилу с самого начала, и они, по счастью, согласились со мной. Весь характер моего героя строится на его голосе. То есть, на том, как я его себе придумал. Так что если я изменю что-то в нем, то это может повлиять на вообще всю картину, потому что в фильме многое построено на импровизации. То есть мы просто потеряем героя, если изменим его акцент. Я верил в это, знаете ли. Вообще, идея о том, что американцы признают только свой собственный акцент в английском, прижилась довольно давно. Но потом появился Борат с его диким говором, и фильм его прошел нормально. Когда я учился в американской школе несколько месяцев, мне все время говорили (тут Шарлто изменил голос на девчоночий): «Ой, нам так нравится твой акцент!».

Ты веришь в инопланетян? — наконец удается встрять Андреа из Италии.

Верю ли я в инопланетян? Да, я верю в какие-то формы жизни в других системах, определенно.

Расскажи каким ты видишь своего героя? — спрашивает итальянка Джованаи, но не так коротко. Обычно ей не удается сформулировать вопрос без детального объяснения, как на него отвечать.

Если говорить о том, что я узнал для себя, играя эту роль, то полагаю, что стиль игры пришел ко мне достаточно естественно. Я позволил другому человеку с его особенными индивидуальными чертами характера пройти через меня. И в данном случае было бы вполне логичным использовать собственный опыт для создания героя. Я старше многих начинающих актеров, тех двадцатилетних, что пытаются принести в роль все, что у них имеется в запасе из жизненного опыта. У меня же его просто прорва, я успел сделать много чего как в моей профессиональной, так и в частной жизни. Жил в Южной Африке в период конца эры апартеида, был в ситуации с заложниками, когда в доме, где я жил, стреляли. Много повидал и во многом поучаствовал.

То есть пытался создать его характер так, как люди создают собственную индивидуальность, начиная с ранних детских лет, со школьного времени и прочее. Ты отталкиваешься от того, кто ты, на твой взгляд, есть. Например, я, Шарлто Копли, такого-то года, делал в школе то-то и то-то, хорош в этом и плох в другом. Но тем не менее в итоге ты отделяешь себя от всего, что тебя создало. Ты, такой как есть, со всеми своими индивидуальными чертами, можешь существовать только в какой-то определенной среде.

Религия и наука в общем-то учат противоположным вещам. Они говорят, что все взаимосвязано и зависит друг от друга, но средний человек понятия не имеет, в чем заключается эта взаимосвязь. То есть логически, умом, можно еще себе представить как мои клетки становятся и твоими клетками. Но штука в том заключается, что у тебя нет собственно физического опыта такой связи с жизнью, с растением, с животным. Люди говорящие о дискриминации в фильме, определенно говорят о том как разные расы обходились друг с другом. Для меня лично весь этот поиск вылился в куда более глубокую связь: с животными, с растительным миром, со всей планетой. Процесс, через который проходит мой герой, заключается в срывании с себя всего, что составляло его личность, того, что, скорей всего, исчезнет вместе с твоей смертью так или иначе. То есть умирает раньше смерти. Как бы говоря, все, тебя больше нет. Нет твоего имени, нет ничего, ты стерт, больше нет ни семьи, ни жены, но ты-то сам все ещё здесь, ты все ещё жив и можешь дышать. И, как в фильме, ты находишься с этими созданиями, которые страшно тебя достают. Но в этом случае у тебя есть возможность связи с тем, что было недоступно прежде. Не знаю, ответил ли я на твой вопрос (смеется)...

Шарлто отхлебывает от своего ледяного напитка, хитро смотрит на меня, сидящую по правую его руку, и я ловлю момент взгляда своим вопросом:

Какая самая трудная сцена была у тебя во время съемок?

Самая трудная сцена, — тянет актер задумчиво, — у меня их было несколько. Я, честно говоря, даже не стал бы употреблять слово «трудные», скорее требующие некоторых усилий. Одной из таких была, несомненно, сцена с поеданием «кошачьих консервов, которые оказались с каким-то совершенно диким вкусом. Тогда я изо всех старался, чтоб меня не вырвало.

А этой действительно были кошачьи консервы?

Если бы, — смеется Шарлто. — Нет, это было нечто ужасное. Я вообще-то знаю вкус кошачьей еды. У меня есть кошки. Но то была странная смесь каких-то остатков говядины с комками жира («иии-уууу» — пронесся дружный стон отвращения за столом). Так вот, я жую-жую эту дрянь и вдруг мне попадается шарик жира, который расползается по моему рту и почти уже вызывает рвотный рефлекс... Мы сделали два дубля сцены. И я съел две банки этой мерзости. Повезло, что Нил не «многодублевый» режиссер! Хотя я сам всегда вынуждал его делать больше дублей, но в этот раз сидел притихнув. Когда сняли очередной дубль и Нил был доволен, я сказал «ОК, поехали дальше», про себя подумав: «Слава богу!»

Кроме этого была ещё такая сцена с нигерийцами, когда мужики бросают меня в яму, после того, как проделали уже со мной всё, что могли: волокли по земле, лупили... Мой герой был уже в пограничном состоянии «драться или сбежать» (fight or flight — идиома). То есть он был на грани: либо начать стрелять, либо постараться удрать. А один из актеров — они все, кстати, были одними из самых лучших в смысле работы вместе — время от времени случайно задевал меня по голове свои достаточно тяжелым пистолетом. В конце концов я, будучи и без того в состоянии дикого напряжения, не выдержал, вскочил и рявкнул на него: «Перестань стучать мне по башке этим твоим долбанным пистолетом!». А он отвечает: «Боже мой, впервые в жизни меня обматерил инопланетянин!». И я тут тоже стал извиняться.

Это был один из тех моментов, которые ты запоминаются. Когда я работал по другую сторону камеры и слышал вечное нытье актеров: «Мой герой проходит через очень сложное время…», то реагировал на это так: «Ну ладно, хватит ныть, давай уже играй!». А тут понимаешь, что драма действительно выглядит так. Самое занятное, что будучи Викасом в самом начале, я мог легко «включить-выключить» настроение, быть им или не быть. Но когда ты начинаешь с ним проходить через эмоции, которые застревают в тебе, оседают в теле, в душе, уже требуется несколько минут, чтобы настроиться. И ты делаешь это снова и снова, снова и снова, и чувствуешь, что готов уже умереть, и тело твое ведет себя так, что готово умереть… Это потом сложно стряхнуть с себя…

Шарлто было хотел что-то добавить, но я опять влезла с вопросом… За что теперь очень на себя сердита. И за поддакивание ему тоже, кстати. Обычно я просто киваю головой, хотя и за этим надо следить. А тут микрофон был слишком близко, поэтому получилось довольно смешно.

Как ты себя чувствовал без актерского опыта в сценах с инопланетянами, перед пустым местом?

Это было одно из тех условий, которое я сразу поставил перед Нилом, — «Пожалуйста, — сказал я ему, — Мне нужно (Шарлто не договаривает, но имеет в виду партнера — Н.Х.) …» А Нил, помня об этом с самого начала, пригласил нашего хорошего общего друга Джейсона Копа, изумительного импровизационного актера, играть главного инопланетянина (Кристофера Джонса — Н.Х.). Мы нарядили его в серый костюм, разрисовали, и он был в тех сценах, где мне был нужен. Примерно в двадцати процентах случаев мне только Нил говорил, что я, мол, должен побежать туда-то, а инопланетянин будет у меня справа…

Кто-то с дальнего конца стола интересуется:

Мне очень понравилось, что твой герой терпимо относился к насекомым. А ты сам боишься чего-нибудь?

Нет, я не боюсь, чего там бояться? Мой отец рано «представил» меня животному миру, множеству разных существ. Наверное, это и сыграло свою роль.

Шарлто неудачно выбрал слово exposed и кто-то удивленно потребовал уточнения). Ну, я говорю о том, что мой отец любил животных. Если он видел паука, то вместо того, чтобы убить его, позволял волосатой страшной зверюге ползать по моей руке, приговаривая: «Смотри, смотри, он говорит о тебе!». А когда ты видишь, что он не кусается, то скоро успокаиваешься.

Расскажи немного о гриме…

Множество народу проходит через подобный, тяжелый грим, и я не был исключением. Я сидел в кресле от часа до шести, в зависимости от уровня сложности. Но что меня совершенно потрясло как начинающего актера, так это то, что еще в начале работы, я уже точно знал каким будет Викас. Я знал этого бюрократа таким, какой он был в начале, каким его приняли Питер и Нил. Но никто из нас не представлял как он будет выглядеть, когда с ним начнут трансформации. Я полагал, что он останется таким придурковатым, даже комедийным персонажем несколько дольше.Но в один из дней я сидел в кресле гримера три часа, закрыв глаза и слушая музыку, пока надо мной работали… Когда я открыл глаза и увидел себя, то почувствовал не только жалость к этому лицу — знаешь, этот парень передо мной в зеркале был весь побитый, с начавшими выпадать волосами — но что это стало просто уже не смешно. Это было как озарение. И Нил тут же нашел пример, который мы вполне могли применить к ситуации. Описывая мне, что должно произойти с моим героем, он сказал: «Просто вообрази себе, что ты очень-очень консервативный служака при старом правительстве в Южной Африке. Ты вернулся домой и обнаружил, что превращаешься в черного. Что может случиться с тобой?». Больше и говорить-то ничего не надо было. Меня просто пленила эта идея. Такая, что ты вдруг оказываешься в шкуре именно того, кого сам ты и вся система угнетают. Когда ты в шкуре этого парня хочется даже отрубить себе руку, если это поможет остановить процесс. А если ты превращаешься ещё и в инопланетное существо, то это вообще очень существенная перемена. Так, что, отвечая на вопрос, грим мне здорово помог в понимании героя, я смог сказать себе: «ОК, он не будет больше настолько придурковатым, как в начале, он почувствует немножко больше…».

Шарлто задумывается, и в образовавшуюся паузу вторгается англичанка:

Готов ли ты к продолжению истории?

Если люди пойдут смотреть фильм и он им понравится, то я, конечно, был бы счастлив продолжить работу. Это был невероятный опыт. Думаю, что мы теперь можем двинуться в самых разных направлениях.

Дальше я не переводила. Он много рассуждал по поводу ситуации в Южной Африке, отвечая на вопрос о собственной жизни. Шарлто 35 лет, он родился и вырос Южной Африке, некоторое время с родителями путешествовал, побывал в Канаде и Америке, но вернулся в Южную Африку. Убеждал, что у Африки есть душа, которая не позволяет эту континенту превратиться в туристическую зону. Джована спросила его о том, какие фильмы ему нравятся. Самыми первыми лентами, что произвели на него сильнейшее впечатление, были «Супермен» и «Наверное, боги сошли с ума», которые он все время путал. Ещё Шарлто сказал, что у него «коммерческий вкус» и ему нравятся все фильмы, что выходят в общем потоке.
__________________
Стихи

Последний раз редактировалось Agent 007; 31.08.2009 в 18:07.
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
a2z (31.08.2009), NEXT (03.09.2009), qwazy (31.08.2009)
Старый 31.08.2009, 21:34      #57
Ohotnik
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
 
Аватар для Ohotnik
По умолчанию

Посмотрел в субботу наконец таки фильм. Читая о нем отзывы в инете, не ждал от него ничего особенного. Это даже несмотря на то, что большинство были очень положительными, и все из-за того что кто-то его стал сравнивать с фильмом Джей Абрамса - "Монстро". Вроде стилистика их чем-то схожа, но нет. Даже в стили съемки нет ничего общего, несмотря на то что оба они сняты вроде как в стиле некого репортажа. Все минусы данного стиля здесь убраны, нет ни темноты, ни качающейся все время камеры, из-за которого создавалось впечатления что смотришь сидя в лодке (глаза от этого в кучу, смотреть тяжело и неприятно). Тут такого не наблюдалось...
В сюжете фильма отлично показано, то как человек ведет себя оставшись один на один со своей проблемой, что тех кого он считал ниже себя, не достойными к существованию, могут оказаться человечнее чем все те с кем он был знаком и чем он сам... Фильм вроде как призывает, быть терпимее к тем кто отличается от большинства, от основной массы считающей что все кто не такие - другие, а значит хуже... Но об этом вроде уже писалось выше, и не раз...
__________________
Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь расстреляем...
вКонтакте
С Новым Годом всех Даешь стране снега
Ohotnik вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 7
Agent 007 (31.08.2009), Dantik (23.09.2009), Elendil (31.08.2009), Elwen (02.09.2009), NEXT (03.09.2009), qwazy (01.09.2009), Serp 13 (31.08.2009)
Старый 04.09.2009, 16:41      #58
Sergy
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для Sergy
По умолчанию

Район №9 / District 9 (2009) [DVDRip]
Sergy вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
a2z (04.09.2009), mavrik29 (04.09.2009), Ohotnik (04.09.2009), Toxic (04.09.2009), wwww (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 17:00      #59
Agent 007
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Agent 007
По умолчанию

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
__________________
Стихи
Agent 007 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 11
a2z (04.09.2009), Dagger (09.09.2009), Hellsing (04.09.2009), mavrik29 (04.09.2009), Ohotnik (04.09.2009), qwazy (04.09.2009), Serega-man (04.09.2009), Serp 13 (04.09.2009), Toxic (04.09.2009), Wolverine89 (04.09.2009), wwww (04.09.2009)
Старый 04.09.2009, 18:42      #60
mavrik29
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для mavrik29
По умолчанию

Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.

Последний раз редактировалось mavrik29; 04.09.2009 в 18:44.
mavrik29 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Toxic (04.09.2009), wwww (04.09.2009)
Ответ

Метки
фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адреналин 2 / Crank 2: High Voltage (2009) Serp Полнометражные 91 14.11.2009 19:59
13-й район: Ультиматум / Banlieue 13 - Ultimatum (2009) mishik Полнометражные 53 24.08.2009 23:32
Ведьмина гора / Race to Witch Mountain (2009) Serp Полнометражные 9 03.08.2009 19:22
Games Fest April 2009 Ваня Киберспорт 1 20.04.2009 20:11


Обратная связь
Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot