Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 19:23      #1
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию Моддинг часов "Электроника 13"

Всем привет! Давненько я хотел себе домой необычные часы а точнее на "лапах" типа периода холодной войны Сейчас такие часы стали довольно модными, и стоят больших денег (4500 за конструктор, правда лампы там красивые), собрать вроде не сложно тому кто хорошо сечет в этом, мне по большому счету спаять тоже реально но вот достать все необходимые детали уже сложно. С ходом времени я наткнулся на такие часы но заводского исполнения СССР, под маркой Электроника. Начал штудировать интернет в поисках такого добра, нашел на молотке и встал со ставкой но проиграл ее и часы ушли. Потом наткнулся на такие часы на авито но они были неисправны, и продавались как на запчасти, посоветовавшись с одним грамотным человечком, решил купить и попробовать восстановить их. Часы купил, модель Электроника 13.
Выглядели они вот так:
Elektronika-13.jpg

На счет корпуса я изначально если часы запущу хотел его переделать в деревянный. Часы починил, человек посоветовал поменять кондеры, что я и сделал и часы стали правильно и полнофункционально работать.
Внутренности часов, в левом краю платы виден замененный конденсатор цепи питания:
DSC07683.jpg

Настало время корпуса, как и писал его я хотел сделать из дерева (по типу подставки на моем 4т). Съездил к мебельщикам и заказал коробченку из выбранного материала (нарисовал эскиз с размерами под плату). Коробочку сделали в этот же день, цена 300 руб.
DSC07682.jpg

Долго потерял времени и много сил на мысли и пробы различных панелек под лампы, купил специальные под них но они оказались очень слабыми и не подходили под крепление в дерево (предназначались для пайки прям на плату). Решил этот вопрос изготовлением самодельных гильз под ножки ламп из советского аудио штекера, к каждой гильзе был припаян провод а на другой конец кусочки маленьких гвоздей (типа контактных иголок чтобы втыкать их в родные гнезда на плате индикации). Верхняя крышка корпуса была размечена и в ней были просверлены отверстия под каждую ножку ламп. В отверстия вставил получившиеся коннекторы и зафиксировал их спичками в пва на внутренней стороне крышки (до кучи потом залил еще раз смесью опилок и клея). Для разделительной лампы изготовил некий пьедестал чтобы выровнять лампы по высоте.
DSC07698.jpg DSC07701.jpg

Также на верхнюю крышку была прикреплена батарейка крона (типа аварийного питания чтобы поддерживать ход времени)
DSC07730.jpg
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
urry (06.12.2013), Wolverine89 (06.12.2013)
Старый 05.12.2013, 19:26      #2
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Ввиду ограничения количества вложений, вынужден сделать дабл пост, да простят меня модераторы

Потом появилась проблема крепежа платы в корпусе, на плате не было свободного места чтобы засверлится и прикрутить ее на уголки, поэтому была придумана следующая конструкция. Использовал куски оргстекла как держатели платы (в полосках оргстекла сдала пропилы под плату и прикрутил полоски вместе с платой в корпус саморезами)
DSC07712.jpg

Далее нужно было подумать о вентиляции и выводе провода питания. Выпилил окошко в корпусе и запилив старый комповский блок питания получилась такая вот сеточка сзади. Отверстия под кнопки управления делать не стал (регулировка требуется не так часто а если и надо то до кнопок достать очень легко нажав на них спичкой)
DSC07691.jpg DSC07734.jpg DSC07735.jpg

На дно положил лист текстолита и прикрутил саморезами.
DSC07770.jpg

Собрал электронику и включил, результат понравился но чтото не хватало. Правильно - шильдика. Познавал сколько будет стоить гравировка я решил отказаться от это идеи (500 руб за шильду 10*65мм чтото дорого мне показалось) и я решил ее изготовить самостоятельно. Изготавливал методом травления. На латунную заготовку нанес надпись (шрифт fallout ) по лазерно-утюжной технологии и начал травить будущий шильд в среде хлорного железа. Травил долго, в общей сложности часов пять наверное если не больше, периодически доставая и подкрашивая маркером буквы чтобы не подмывало. Результат такой:
DSC07783.jpg

Последний раз редактировалось DeaD; 05.12.2013 в 19:28.
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
urry (06.12.2013), Wolverine89 (06.12.2013)
Старый 05.12.2013, 19:27      #3
DeaD
Боец
[United]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для DeaD
По умолчанию

Ну и готовый окончательный вариант с установленным шильдиком. Вот такая самоделка переделка, так сказать еще один проект.
Всем удачи и спасибо!

DSC07786.jpg DSC07787.jpg
DeaD вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 11
Andrew (06.12.2013), Deamon (06.12.2013), Delete (07.12.2013), KRONOS (23.12.2013), Last_king (06.12.2013), nikola (15.12.2013), Ohotnik (07.12.2013), POKOT (10.12.2013), Skipi (06.12.2013), urry (06.12.2013), Wolverine89 (06.12.2013)
Ответ

Метки
ламповые часы, индикаторы, моддинг, самоделка, часы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
48 часов / 48 Hrs. (1982) DooMx666 Хорошее, забытое, старое... 0 07.12.2008 15:27
60 часов Майкопской бригады. Hellsing Документальные 1 20.03.2008 21:07


Обратная связь
Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot