Результаты опроса: GNOME & KDE - Каков ваш выбор?
GNOME 46 50.55%
KDE 33 36.26%
Другое 8 8.79%
Под X-ми редко сижу 4 4.40%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 01:30      #1
ArcFi
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию GNOME & KDE - Каков ваш выбор?

GNOME — свободная среда рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем. GNOME является частью и официальной рабочей средой проекта GNU.
Разработчики GNOME ориентируются на создание полностью свободной среды, доступной всем пользователям вне зависимости от их уровня технических навыков, физических ограничений и языка, на котором они говорят. В рамках проекта GNOME разрабатываются как приложения для конечных пользователей, так и набор инструментов для создания новых приложений, тесно интегрируемых в рабочую среду.
GNOME — акроним от англ. GNU Network Object Model Environment («сетевая объектная среда GNU»).
Читать полностью - Вики

KDE (от англ. K Desktop Environment) — свободная среда рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем. Построена на основе кроссплатформенного инструментария Qt. Работает преимущественно под UNIX-подобными операционными системами, которые используют графическую подсистему X Window System, хотя возможен запуск и в Windows с использованием Cygwin.
В состав KDE входит набор интегрированных между собой программ для выполнения простейшей повседневной работы. Также в рамках проекта разрабатываются интегрированная среда разработки KDevelop и офисный пакет KOffice.
Талисман KDE — зелёный дракон Konqi.
Читать полностью - Вики

Источник - http://ru.wikipedia.org/

Захотелось узнать, чем наши люди пользуются, почему юзают именно это, впечатления (что понравилось, от чего воротит и т.п.)
Мой выбор - KDE, поскольку, как мне показалось, удобнее в настройках ковыряться, да и в приложениях чаще отдаю предпочтение KDE-шным.
В общем, оставляйте свои мнения!
Изображения
Тип файла: png 60px-Gnomelogo.svg.png (1.6 Кб, 436 просмотров)
Тип файла: png 250px-GNOME_2.18_Russian.png (42.4 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: png 150px-Konqi-klogo-official-400x500_b.png (30.1 Кб, 443 просмотров)
Тип файла: png 250px-Kde35.png (52.0 Кб, 101 просмотров)

Последний раз редактировалось ArcFi; 05.04.2007 в 01:33.
ArcFi вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:44      #2
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

Вот и до нашего маленького уютного форума докатились священные войны Gnome vs. KDE. Даст Бог, войны сюзеров против всех, отголоски которых уже слышны на lor'е, нас обойдут стороной ;^)
Собственно, по теме - выбираю Gnome, ибо:
1) Компьютер предназначен не только для пользования мною, но и поколением людей, меня породивших. Отсюда - требование максимальной простоты освоения:
1.1) Tomboy - заметки для создания руководств, записи всевозможных "важностей", вроде тонкостей работы rpmbuild, smart или mkisofs ;^), которые временами сложновато запомнить сходу;
1.2) Evince, Liferea, Blam, Eye Of Gnome, - сложно не согласиться с тем, что это ПО максимально полно преподносит не "модели своей работы" (которую некоторые по ошибке путают с функциональностью), но - саму цель исполнения; отсюда, опять же, простота освоения и использования;
1.r) Досточтимые родители мои за неделю освоили ПО Gnome, в то время, как от освоения KDE прямым текстом отказались (о чём это говорит?).
2) Разработка широкого спектра всего-на-свете, несомненно, удобнее и быстрее в Gnome:
2.1) MonoDevelop - если бы не глюкавость (а никто и не говорит, что в любимом Gnome глюки отсутствуют), чувствовал бы себя, как в родном C# Express ;^);
2.2) Gimp + Inkscape = удача! И пусть "некоторые" говорят, что Photoshop -де функциональней и удобней: результат зависит не от "привычности" ПО, а от того, откуда растут руки;
2.r) НО! Со средствами разработки KDE знакомство так и не состоялось: на дистрибутивах-апробаторах по какой-то странной прихоти положения звёзд и природы таковые отказались работать на-отказ...
3) Личные предпочтения и наблюдения говорят о том, что "о вкусах не спорят":
3.1) Сравнивать приложения Gnome и KDE (например, Helix Banshee с amaroK) бессмысленно - как под Windows существуют программы, работающие "прямо-из-коробки" и их аналоги с приборной панелью самолёта (WMP и Foobar2000 могут послужить хорошими примерами), так и в open-source есть 2 противопоставленные друг другу по этому начинанию "среды", и если в Windows первые однозначно проигрывают аналогам, не стал бы с ходу судить о параллелизме ситуации в мире open-source...
3.2) ...судить за всех я, конечно, не стану, но лично для меня работа в Gnome - верх мечтаний; всё, что требуется моему искушённому вкусу можно сделать в пару кликов мыши, не разрывая тонны настроек; а такого, чего бы я до сих пор не нашёл (в конце концов, есть всеми любимая консоль ;^) _) до сих пор не обнаружено;
3.r) Мой выбор Gnome - простота и функциональность ;^)
4) Пожалуйста, люди добрые, не цитируйте каждый пункт моего поста и не разбивайте их натянутыми аргументами. Повторюсь, всё вышесказанное - моё личное и крайне скромное суждение ;^)
4.1) Давайте не устраивать кровавых баталий за чью-то сомнительную "правоту"; приверженцы обоих десктопов имеют на то свои причины (у каждого своя правда) - предлагаю уважать мнения всех и каждого ;^)
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
ArcFi (06.04.2007)
Старый 05.04.2007, 18:16      #3
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

nofrei, ну вы просто разжигатель религиозных войн, ладно не буду спорить с вами, у каждого свое мнение.
Только вот:
Цитата:
2) Разработка широкого спектра всего-на-свете, несомненно, удобнее и быстрее в Gnome:
"Несомненно" - вот такие слова и разжигают войны. Для кого несомненно? Кто так решил? Моё мнение - так разработка на C++ с огромной библиотекой классов (qt, kdelibs) более удобна чем на С с кучей макросов. Про mono я говорить не буду, т.к. искренне считаю, хотя наверное заблуждаюсь, это изделие полным г. Вот такое вот мое необъективное мнение по этому поводу.

Теперь собственно о своем выборе. За годы знакомства с unix-like OC, я работал со многими WM, DE: KDE, Gnome, Xfce, fluxbox, enlightment, WindowMaker,IceWM, DWM, ion, wmii, hwm, TWM (ну этот просто мега оконный менеджер ). И я не об одном из этих приложений не могу сказать плохо, все в свое время устраивали и прекрасно справлялись с возложенными на них задачами и в каждом есть своя "изюминка", сейчас остановился на КДЕ (и иногда на месяц другой TWM, также интересен остается DWM и WMII). Почему КДЕ? Да очень просто - этот DE, меня полностью устраивает. Вот, на мой взгляд, некоторые плюсы КДЕ:
1) Имеет в составе множество приложений для решения задач легкой и средней сложности: kwrite - просто почирикать, kate - можно и попрограммировать что-то не очень сложное, kolourpaint - простые манипуляции с графичискими файлами, а что каждый раз чтобы что-то вырезать gimp грузить? kmail - не хуже остальных "навороченных" почтовиков, и многое другое.
2) Отличная интеграция приложений (написанных для КДЕ естественно), все приложения имеют схожий и понятный интерфейс, одинаковый стиль, часто используют одни и те же "компоненты", так например kate поддерживает три "компонента" для отображения/редактирования текста, ну это еще много где прослеживается, например все три редактора kate, kwrite, kedit используют один и тот же диалог сохранения и позволяют выбрать кодировку документа. Вот это я и называю удобство разработки на С++/kdelibs/qt.
3) Дополнение ко второму - konqueror, по моему так вообще мега вещь (больше всего в TWM не хватает). Как его разработчики говорят? Konqueror - для просмотра, приложение для редактирования. Этот принцип мне очень нравится. Если я хочу только посмотреть, что написанно в файле зачем мне его открывать отдельным приложением, почему это не сделать прямо в konqueror если до файла все равно необходимо добраться?
4) Централизованные настройки - ControlCenter. Не люблю я лазить по менюшкам, gedit, наконец самим приложениям. А в КДЕ все удобно, все в одном месте, причем настроек куча, да иногда кажется что их слишком много, но зачем трогать ненужные? В Gnome же, все слишком урезали, раньше мне больше нравилось.
Интерфейс под себя подогнать чтобы глаз радовало, так вообще сложно, нужно темы катать, а банально цвета поменять нельзя.
Одним словом в КДЕ, есть все чтобы подогнать его под себя.
5) Куча всяких приятных мелочей.
Вывод из всего этого сумбурного изложения: КДЕ = функциональность + интеграция + гибкость.
Нельзя сказать, что всего этого нет в других DE, но как мне кажется в KDE это все наиболее полно. Gnom мне тоже нравится, но после некоторого перерыва, я его загрузил и долго не мог найти куда все подевалось, вот так HIG наступил на человечество. Для меня к тому же Gnom менее логичен, нет с интерфейсом все понятно, но как начнешь вникать в его внутренности так волосы дыбом встают, одна регистрация аплетов панели чего стоит. А написать свой аплет для панели KDE - дело тривиальное. Но это все не отталкнуло меня от него. Главное почему я неиспользую Gnom - это Firefox, и mono, т.к. этих двух "кадров" на своем компьютере я вынести не могу, все же у меня не кластер с 1000-ю процессорами, а Pentium 4 + 512MB.
Изображения
Тип файла: jpg screen.jpg (158.9 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: jpg TWM.jpg (169.3 Кб, 88 просмотров)
__________________
FreeBSD 6.2-RELEASE-p7 #0: Fri Sep 21 19:06:47 MSD 2007 i386
Мой блог, о Unix, OpenSource, FreeBSD: http://blog.karelia.ru/xenon

Последний раз редактировалось XeNoN; 05.04.2007 в 18:28.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
ArcFi (06.04.2007), Ringo-chan (05.04.2007)
Старый 05.04.2007, 18:47      #4
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

Смотря где. На основном десктопе использую кде, ибо расширений нарыл для него тучу, благо мощности позволяют. На слабых машинах стоят боксы. Гном не люблю, потому что люблю КДЕ )
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2007, 16:07      #5
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Люблю КДЕ. Просто люблю =) не знаю почему =) Гном стоит тож но пользуюсь им редко =) Помнится когда-то Убунту ставил, там и юзал Гнома, а так не... не мою. хотя согласен что он хорош, но... =)
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 09:37      #6
Dim
Новичок
По умолчанию

Чаще использую GNOME -он русифицирован.
Dim вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2007, 15:40      #7
KarnAth
Пользователь
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Dim, KDE тоже. Но, видимо, не у тебя
KarnAth вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 14:56      #8
south
Новичок
 
Аватар для south
По умолчанию

я использую гном,, просто потому что он мне нравиться! -)
имхо он удобней чем кде... хотя кому как!
south вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2007, 15:10      #9
waster2007
Новичок
 
Аватар для waster2007
По умолчанию

Конечно использую гном, т.к. кде жутко не устраивает обилием всего...я скорее поклонник минимализма...
waster2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 10:24      #10
FreeMan
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для FreeMan
По умолчанию

Больше склонен к КДЕ хотя им щас не пользуюсь =)
__________________
http://www.rfonline.ru ASU-Акрет-NoFear-FreeMan[13]-49-Фантом
ASU-Акрет-Фрииман-48-Ведущий звена, ASU-Акрет-FreeMan[F]-44-Ракетчик
FreeMan вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2007, 14:37      #11
Frosty
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Frosty
По умолчанию

Имхо, тема из разряда "какой из цветов радуги лучше?" Тут на 95% дело вкуса, привычки к тому или иному бренду, а функционал-это уже отходит на задний план
Frosty вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
phunky (10.04.2007)
Старый 10.04.2007, 23:38      #12
FreeMan
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для FreeMan
По умолчанию

Frosty, ошибаешься. Это тема просто для того чтобы узнать кто чем пользуется. Каму что нравиться. А не для споров что лучше.
__________________
http://www.rfonline.ru ASU-Акрет-NoFear-FreeMan[13]-49-Фантом
ASU-Акрет-Фрииман-48-Ведущий звена, ASU-Акрет-FreeMan[F]-44-Ракетчик
FreeMan вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 02:26      #13
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

У меня мнение двоякое.

Поначалу долго (года 2-3) сидел на КДЕ, многое там нравилось, но и Гном уважал, хотя и пользовался им мало. Сейчас сижу в основном на Гноме, хотя планирую мигрировать на какой нибудь очень легкий WM. Из всех WM, что пробовал (более десятка), наиболее приятные впечатления оставил wmii, как один из наиболее удобных. Особенно переключение окон - в DE после этого чувствуешь себя со связанными руками. Советую всем хотя бы просто ознакомиться с основами работы в wmii - почувствуете каким ОНО должно быть...

Сейчас сижу в Гноме, нравится его не слишком яркий вид. Поначалу нравился КДЕ, наверное, как раз из-за того, что он слишком разноцветный и настраиваемый, но сейчас хочется простоты

Повторюсь, никогда не опускаю того, что мне не нравится. В Гноме довольно часто приходится запускать КДЕ приложения (например k3b, kate), и наоборот...

PS Каждый использует то, что считает нужным.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 21:55      #14
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

tmp0000, wmii, мне понравился, но есть некоторые минусы. Когда работаешь с кучей окон, сильно раздражает что их все надо сначала расположить как надо, а уж потом работать.
Конечно можно написать кучу скриптов, чтобы все автоматом распологалось как надо. Мне бы что-нить промежуточное, так чтобы можно было на одном рабочем столе поьзоваться плавающими окнами, а на другом фреймами. hwm был близок к моему идеалу, но слишком много багов, да и проект давно умер.
__________________
FreeBSD 6.2-RELEASE-p7 #0: Fri Sep 21 19:06:47 MSD 2007 i386
Мой блог, о Unix, OpenSource, FreeBSD: http://blog.karelia.ru/xenon

Последний раз редактировалось XeNoN; 13.04.2007 в 21:56.
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 16:28      #15
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

XeNoN, я думаю, надо просто получше изучать возможности wmii...

Например, в ~/.wmii-3/wmiirc есть секция TAGGING RULES, в которой описываются приложения, для которых всегда используется плавающее окно.

Eсли в wmii зажать Alt, и перемещать мышь с нажатой правой кнопкой, окно быстро и удобно изменяет размер (в гноме кстати тоже самое, только средняя кнопка вместо правой , насчет КДЕ - не знаю)

И к тому же часто приходится работать с окном на весь экран: для нормальной работы достаточно запомнить несколько хоткеев: Alt+d,Alt+s,Alt+P. В другой рабочий стол окна перемещаются нажатием Alt+Shift+#стола, рабочие столы переключаются по нажатию Alt+#стола.

Повторюсь, после использования многих WM/DE, wmii кажется мне наиболее подходящим...

P.S. Почти всегда такие темы заканчиваются жаркими спорами Gimp vs Krita, dDesklets vs Karamba, gnome-terminal vs konsole
Хорошо здесь пока такого нет.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2007, 17:47      #16
XeNoN
Пользователь
 
Аватар для XeNoN
По умолчанию

tmp0000, приглашаю вас в http://forum.battlefox.ru/showthread.php?t=2881
__________________
FreeBSD 6.2-RELEASE-p7 #0: Fri Sep 21 19:06:47 MSD 2007 i386
Мой блог, о Unix, OpenSource, FreeBSD: http://blog.karelia.ru/xenon
XeNoN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2007, 13:29      #17
Dr_Vet
Новичок
 
Аватар для Dr_Vet
По умолчанию

Когда еще был Black Cat, работал под Гномом, тогда КДЕ еще был сырой и глючный до жути... потом на "Красно Шапке" 9 перешел на КДЕ, на нем долго не задержался и быстренько мигрировал на enlightment, теперь временно пришлось перейти на обратно на КДЕ... люди, у кого есть пакеты enlightment для SuSe, поделитесь, ааа??? буду признателен...
__________________
ОС: Linux 2.6.18.2-34-default i686 ; Система: openSUSE 10.2 (i586); KDE: 3.5.5 "release 45"
Dr_Vet вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2007, 20:18      #18
Lord_Dragon
Новичок
По умолчанию

Сейчас в основном использую KDE, а Gnome всё меньше и меньше.
Lord_Dragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2007, 21:17      #19
Paradox
Новичок
По умолчанию

Сижу под KDE, хотя GNOME тоже неплох.
Paradox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2007, 23:08      #20
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Торвальд, на сколько я помню, отвергает Gnome, из-за каких-то там лицензионных фишек.
Среди анимешников предпочтением пользуется KDE, почему-то, но не знаю почему.
Так же к KDE быстрее привыкают те кто переходит из Windows. И, видимо по этой же причине, я тоже предпочитал всегда использовать KDE.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Прикольно. Почитаем. a2z Клоунада 556 12.12.2012 00:01
Windows Vista против Windows XP a2z Операционная система 196 21.06.2009 16:49


Обратная связь
Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot