Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2009, 19:28      #81
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Решил взять ноутбук, чисто для работы/учебы. Хочу поставить на него линукс.
На какие лучше обратить внимание, с уже установленным линуксом или же с виндой(потом самому переставить)? Дело в том что пробежался мельком по интернет магазинам, и обратил внимание что на некоторые нб устанавливаются вин/лин по желанию покупателя. Дык вот, с вин версией шел нормальный жесткий диск, а с линукс совсем маленький, зато в комплекте флешка Мне, конечно, хотелось бы нормальный диск, что помимо дистрибутива оси туда еще что-нибудь влезало
Посоветуйте пожалуйста на какие модели стоит обратить внимание. Цена - 20-30к
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 21:25      #82
rmn
Местный
По умолчанию

N0rd, если хочется наверняка, чтобы всё работало, то:
1) выбираешь ноут, не задумываясь об ОС
2) выясняешь на http://www.google.com/linux по модели ноута, всё ли работает

Опционально пункт 3) Избегай ATI во всех проявлениях.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
N0rd (03.03.2009)
Старый 27.02.2009, 23:07      #83
NameLess
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для NameLess
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
3) Избегай ATI во всех проявлениях.
Оффтоп
Оффтоп полностью согласен в данном вопросе, много проблем с ними под линуксом есть.
__________________
Lubuntu/Fedora14 LXDE
NameLess вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 23:26      #84
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

rmn, оу,прости тупость, это драйвер? только что просмотрел то гугл пишет, через него как я понял решают проблему с вайфаем?! к сожалению нет своего инета ввиду неработанья сетевухи(((
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 23:42      #85
rmn
Местный
По умолчанию

nikitka, это команда для загрузки драйвера (модуля ядра) сетевухи. Посмотреть, загружен ли он, можно командой lsmod, а после этого смотреть последние строки dmesg

Идентифицировать карту можно, изучив вывод lspci

Последний раз редактировалось rmn; 27.02.2009 в 23:53.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
nikitka (28.02.2009)
Старый 28.02.2009, 17:21      #86
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

rmn, при использовании команды lspci он выводит версию моей сетевой карты. получается, если он не загружен, то его нужно достать? а как это сделать без инета? скачать соответствующий пакет?
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2009, 17:37      #87
rmn
Местный
По умолчанию

nikitka, его не надо ниоткуда доставать, достаточно загрузить. Модуль ядра идёт в пакете с ядром, которое уже установлено.
В общем, выполни под рутом команды и покажи результат
Код:
lspci
modprobe b44
lsmod
dmesg | tail
ifconfig -a
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
nikitka (01.03.2009)
Старый 01.03.2009, 18:01      #88
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
выясняешь на http://www.google.com/linux по модели ноута, всё ли работает
Такой вопросик. Если на ноутбуке уже установлен изначально какой-либо дистрибутив линукс, значит на нем будут нормально работать любые другие дистрибутивы? Или же надо копать на наличие проблем с определенным дистрибутивом?
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 18:44      #89
rmn
Местный
По умолчанию

N0rd, далеко не факт. Сейчас производетели ушлые, linux могут поставить лишь бы было (вернее, чтобы windows не было ), а работает он или нет - им может быть до лампочки. Лишь бы грузился
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
N0rd (01.03.2009)
Старый 01.03.2009, 20:57      #90
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

rmn, cпасибо тебе огромное!!!! вроде бы есть успех) теперь при прописывание команды ifconfig выводит что сетевая карта есть!!!! уху-о)))
только вот что дальше делать я пока еще не придумал, мне нужно подключиться к локальной сети, знаю свой ай-пи и маску подсети, нетворк менеджер удалил
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 21:02      #91
rmn
Местный
По умолчанию

nikitka, b44 добавить в /etc/modules
А сеть настроить через sudo network-admin

Если не получится, то вручную прописать в /etc/network/interfaces
Код:
auto eth0
iface eth0 inet static
        address ADDR
        netmask MASK
        gateway GATEWAY
где eth0 - твой интерфейс. ADDR, MASK и GATEWAY - параметры сети.

Последний раз редактировалось rmn; 01.03.2009 в 21:03.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
nikitka (01.03.2009)
Старый 01.03.2009, 23:02      #92
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

rmn, вот! короче сетевуха у меня нашлась но не на долго, тут проблема в том, что у меня после перезагрузки компа все вылетело! т.е. снова пишет что устройство (eth0) не обнаружено((( а локалку я настраивал строчкой ifconfig eth0 192.168.1.... и netmask 255......
вот, в разделе сеть увидел раздел сети виндовс, а в них воркгруппы, дальше пока что не прошел(((( после этого настравивал интернет pppoe через pppoeconf настроил) подключаюсь, а он мне пишет что у меня plugin pr-pppoe so. loadedвот(((
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам

Последний раз редактировалось nikitka; 01.03.2009 в 23:47.
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 00:41      #93
rmn
Местный
По умолчанию

nikitka, сетевуха будет видна, пока загружен модуль ядра (драйвер). Либо каждый раз его загружать ручками, либо прописать в /etc/modules и после перезагрузки проверить, что модуль загрузился.

После настройки pppoe с помощью pppoeconf , нужно проверить, что поднялся новый интерфейс (смотри ifconfig -a), что добавился новый маршрут в таблицу маршрутизации (route -n) и что пингуется яндекс (ping ya.ru.)
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
nikitka (02.03.2009)
Старый 02.03.2009, 00:46      #94
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

блииин! как круто)!!! никто мне не мог помоч!!! или просто впадлу было) завтра как с учебы вернусь начну снова шаманить)


* до завтра не дожил! решли все в ту же ночь сделать! и ура!!! получилось!!))) у меня все заработало! ну точнее я смог выйти в инет через pppoe, правда я не проверял способности своей локальной сети, т.е. не знаю выходит ли он в ее, при открытии переход-сеть-сети виндовс-там появляется несколько сетей, но я так и не дождался того, что бы наутилус открыл хотя бы 1 из них, он тупо завис, но я думаю, что этот вопрос решаем!!!!!

** а ты случайно не знаешь, где можно почитать мануал о мониторинге своего соединения??
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам

Последний раз редактировалось nikitka; 02.03.2009 в 15:53.
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2009, 20:46      #95
rmn
Местный
По умолчанию

nikitka, какого рода мониторинг интересует?
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 00:41      #96
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

rmn, честно, фантазии не хватает описать, как минимум инет у меня лимитный(((( и хотелось бы знать что куда идет, за контакт там мб улетели или же он просто решил обновиться! вот так вот, еще хотелось бы иметь представление о том, на какой скорости я работаю, вот что нить в этом роде для начала, если есть такой вариант, я готов сам читать мануалы, если есть возможность поделиться ссылкой или каким нить книжкой!)
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 20:53      #97
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Сообщение от rmn Посмотреть сообщение
Опционально пункт 3) Избегай ATI во всех проявлениях.
А что за проблемы с ати? Совсем все плохо? Или просто мороки побольше чем с нвидиа?

Присмотрел такие варианты
http://www.nix.ru/autocatalog/acer/a....91_81894.html
Вроде всем хорош, только видео от АТИ

http://www.nix.ru/autocatalog/notebo....79_81938.html
Тут нвидиа, но сам ноут слабее, цены примерно равны.

Если выбирать из этих двух, что лучше подойдет для рабочей машинки под линуксом?
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 01:48      #98
rmn
Местный
По умолчанию

N0rd, у ati плохая репутация в плане качества фирменного драйвера для своих же видеочипов под linux. У nvidia это качество несравненно лучше.

Из этих двух я бы взял lenovo.


nikitka, посмотри netams.com
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
N0rd (04.03.2009)
Старый 04.03.2009, 20:16      #99
nikitka
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для nikitka
По умолчанию

посмотрел!!! там был файлик как ставить!!! и подпись: не для чайноков) на днях буду пробывать разбираться как сие пакеты ставить!
__________________
F.E.A.R.-вот что заствляет не спать ночью...
все к нам
nikitka вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2009, 21:33      #100
NameLess
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для NameLess
По умолчанию эпопея!=))

Вот в течении 2х дней, во время подготовки к экзамену по Математическому моделированию решил попробовать OpenSuse 11.1 так для "подготовки", а все это вылилось в цепочку: Debian Squeeze lxde-OpenSuse 11.1-Alt Linux 4.1-Crunchbang Linux-Debian Squeeze lxde.(бррр.)
В начале небольшой эпилог: еще год назад пару месяцев сидел на opensuse 10.3, но из-за того что дровишки к моей видео карте на ноуте не хотели вставать, то решил перейти на убунту и долго на ней сидел. Я большой поклонник(пусть меня трижды ругают) GUI настройщиков. И очень их обожаю, так как не люблю сидеть с конфигами, хотя и знаю что порой в них надо править.(опыт есть, начиная с ксоргов и конф файлов для планшета, заканчивая конфигами для опенбокса и всяких там wm)
Уже как 3-4 месяца сидел на Debian сначала на Lenny потом перебрался на testing. НО вот захотелось попробовать чего-то нового, сначала в вирт машине, а потом и в нормальной установке.
Поехали!
И так все выше перечисленные дистры отлично себя чувствуют на ноутах, практически все подхватывают и проблем в основном нет.
OpenSuse 11.1
установил gnome версию(xfce криво встало и переустанавливал. кеды не стал,хотя и были 3.5.10 если честно не знаю почему! Вообще рассчитывалось с помощью "одноклиrовой установки" перейти на lxde)
ну что понравилось практически все кроме:1)зачем нужно 2 настройщика системы(первый YaST второй gnomoвский)!!Gui просто в мега масштабах!!!!2)yast много раз падал, хотя и был обновленным да и тянул за собой слишком много.(в lxde для установки пакета gnome-media установлены жесткие зависимости и требует весь десктоп гнома-не радует!) 3)ест много.(примерно 600мб из 900 и свап постоянно включен-хотя ничего особенного запущенно не было)
долго OpenSuse 11.1 не прожил, хотя внешне хорош.=)) вся настройка системы делается в несколько кликов. думаю для новичков хорошо.Написал даже письмо с большим "ФЕНКЬЮ" в Novell, ответили =))
ALT Linux 4.1
Если честно то просто в виртуалке поставил посмотреть и много сказать не могу. хорошая смесь apt+rpm, kde 3.5.10 по умолчанию(и как не странно очень даже быстрые =)))
Crunchbang Linux
хорошая альтернатива для олдовых компьютеров.(хотя вряд ли местами)
Он основан на базе ubuntu. Использует связку-простые приложения-отлично настроенный Openbox+панелька(не запомнил какая)
что нужно было:
1)скачать убунтовский мини сд. (к сожалению старый скрипт установки не хотел ставится на amd 64 поэтому пришлось качать ubuntu mini cd-9.04) и поставить скрипт:
wget http://crunchbanglinux.org/build-script … 9.04.01.sh
chmod +x crunchbang-installer-9.04.01.sh
sudo ./crunchbang-installer-9.04.01.sh
2)либо пойти сюда
http://www.crunchbanglinux.org/wiki/downloads
после установки меня крайне напрягло то, что этот дистр грузил gdm 2 минуты!!!(и это для старых машин????)сама загрузка проходила шустро а вот как для gdm доходило так я ходил кофе заваривать!=))
ну что могу сказать. если ставим lite version-получаем минимум-меньше даже чем в xubuntu, если же full version-то полный набор всего возможного п.о(редакторы видео и тп итд.....)
всякие там кодеки уже стоят. короче все из коробки.
но вот эта долгая загрузка gdm убила. искал в чем проблема так и не нашел.(даже ошибок в логах не было! )
ушел с него.
Debian Squeeze lxde
сказать ничего плохо не могу:1) быстро работает 2)все новенькое и стабильное(имхо).
вообще понял что привык я к дебиану. и наверное не скоро с него слезу. советую всем.
Изображения
Тип файла: jpg my opensuse.jpg (79.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg Linux_tan___Lineart_by_juzo_kun.jpg (267.0 Кб, 15 просмотров)
__________________
Lubuntu/Fedora14 LXDE

Последний раз редактировалось NameLess; 19.06.2009 в 21:35.
NameLess вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux Format Sergy Программная - Linux 8 22.05.2009 09:20
Linux Mint 4.0 Сергей Копылов Программная - Linux 3 03.01.2008 23:52
Mandriva Linux - в государственных структурах. LiO Программная - Linux 10 21.09.2007 16:04
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot