Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 22:09      #1
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию Первый Российский Фестиваль Мувиков по CoD4

Первый Российский Фестиваль Мувиков по CoD4

Цитата:
Сегодня мы анонсируем Первый Российский Фестиваль Мувиков по Call of Duty 4: Modern Warfare, проводимый совместными усилиями порталов RusCoD и MovieNations.

Основные положения:
-Работа базируется на игре Call Of Duty 4: Modern Warfare
-Ролик должен содержать логотипы RusCoD и MovieNations в начале или конце ролика
-Максимальная продолжительность ролика - 02:30 минут (150 секунд)
-Время показа логотипов RusCoD и MovieNations в зачет общего времени клипа не входит
-Клип создается исключительно на основе материалов, предоставленных организаторами конкурса
-Использование иных демозаписей для основы ролика запрещено и влечет за собой отстранение автора от участия в конкурсе
-Аудио ряд подбирается автором на свое усмотрение
-Клип не должен содержать нецензурной брани, сцен оскорбляющих достоинство граждан РФ и инных способ визуальной информации не разрешенной действующим законодательством РФ.

Призовой фонд конкурса составляет 15000 рублей РФ и распределяется следующим образом:
  1. 1 место - 7500 рублей
  2. 2 место - 5000 рублей
  3. 3 место - 2500 рублей

Регистрация участников:
-Предварительная регистрация на конкурс не требуется
-В конкурсе могут участвовать, как граждане РФ и СНГ, так и любые русскоговорящие авторы, находящиеся в настоящее время за пределами пространства РФ и СНГ
-Вы автоматически становитесь участником после сдачи клипа
-Сдача клипа подтверждает вами согласие с условиями и правилами конкурса и подтверждаете свое согласие на демонстрацию вашего ролика организаторами конкурса

Сроки проведения:
-Создание клипа с 5.02.2009 по 5.03.2009 включительно
-Прием клипов с 5.02.2009 по 5.03.2009 включительно
-Демонстрация начнется с того момента, как наберётся достаточное количество клипов, но не позднее 28.02.2009
-Определение победителей состоится простым голосованием жюри после показа последнего конкурсного клипа, в течении недели с момента окончания срока приема клипов
-Жюри выбирается организаторами конкура в количестве ххх человек, из общепризнаных и авторитетных лиц российского кодкомунити.

Процедура сдачи клипа:
-Клип заполняется по форме и добавляется на сайте www.MovieNations.com
-При демонстрации ролик выкладывается на порталах RusCoD.ru и MovieNations.com, имеет стрим и ссылку на скачивание

Материал:
-Логотипы и демозаписи в архиве (будут доступны завтра)

www.RusCoD.ru
www.MovieNations
http://ruscod.ru/
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 7
bart1k (04.02.2009), Оmen (04.02.2009), Jon (22.02.2009), kenzo (05.02.2009), N0rd (04.02.2009), Neo_hmd (06.03.2009), Spawn84 (09.02.2009)
Старый 04.02.2009, 22:14      #2
Ded MaXoPbI4
Местный
[Град]
Пользователь Opera
 
Аватар для Ded MaXoPbI4
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп ахахаха.. ну и бред. имхо
__________________
Историю пишут великие! <C>
Ded MaXoPbI4 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 22:24      #3
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Сообщение от Ded MaXoPbI4 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп ахахаха.. ну и бред. имхо
А в чем бред?Оо
Наоборот, отличный стимул для мувимейкеров порадовать нас новыми красивыми работами.
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 4
Ваня (04.02.2009), bart1k (04.02.2009), Jon (22.02.2009), reality (05.02.2009)
Старый 05.02.2009, 01:12      #4
reality
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для reality
По умолчанию

Сообщение от Ded MaXoPbI4 Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп ахахаха.. ну и бред. имхо
Люди умеют зарабатывать бабло даже на ЭТОМ бреде

Последний раз редактировалось reality; 05.02.2009 в 01:17.
reality вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2009, 17:48      #5
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию

Материал:
-Логотипы и демозаписи
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Spawn84 (09.02.2009)
Старый 20.02.2009, 22:15      #6
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию

Первый "антимувик".
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Jon (22.02.2009), mrECCO (24.02.2009)
Старый 23.02.2009, 23:50      #7
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию

Мувик от Orion'a
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
Jon (28.02.2009), mrECCO (24.02.2009), Spawn84 (02.03.2009)
Старый 05.03.2009, 23:27      #8
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию

Конкурсные работы

Цитата:
Итак, время сдачи конкурсных роликов для Первого Российского Фестиваля Мувиков по Call of Duty 4: Modern Warfare, проводимого совместными усилиями порталов RusCoD и MovieNations.подошло к концу и мы рады представить Вам работы авторов.
Всего на текущий момент в конкурсе приняло участие 15 мувимейкеров, которые предоставили 16 мувиков, которые можно посмотреть ТУТ!
Всем Вам Желаем приятного просмотра, а авторам победы в конкурсе
http://ruscod.ru/
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Jon (08.03.2009), kenzo (08.03.2009)
Старый 08.03.2009, 17:09      #9
N0rd
Модератор
[Epic]
[Legion]
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для N0rd
По умолчанию

Самые качественные, на мой взгляд, работы
Скрытый текст
Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)
Правила форума | Регистрация на форуме
Предупреждение: увидев этот блок скрытого текста, не стоит сразу бросаться набивать бессмысленные сообщения. Освойтесь на форуме, проникнитесь его атмосферой и пишите, если Вам действительно есть, что сказать. Если Модератор решит, что Вы набиваете сообщения, он удалит их все, а Вам выдаст либо предупреждение, либо сразу заблокирует Ваш аккаунт.
N0rd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
bart1k (09.03.2009), Jon (09.03.2009), mrECCO (14.03.2009), Neo_hmd (14.03.2009), Zion (09.03.2009)
Старый 13.03.2009, 21:15      #10
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию

Призеры фестиваля

Цитата:
Вот и подошёл к концу Первый Российский фестиваль мувиков по Call of Duty 4. И надо сказать, что первый блин не стал комом, а получился ровненьким таким, жирненьким и вкусным!
На конкурсе приняли участие 15 бравых мувимейкеров из разных городов России и не только. Средний уровень работ оказался очень высок - кто-то подтвердил свой статус, кто-то разочаровал, а большинство так и вовсе стрельнуло!
И мы представляем вам решение жюри :
Таким образом первое место и приз 7500р. - Call them Crazy, автор: v-tal
Второе место и приз 5000р. (или 110EURO) -CerealKillers1.337, автор: Mazarini
А вот третье место заняли сразу две работы: Need Money, Автор: PewPew film studio и The ACT of WAR, Автор: MMd!!!
И организаторы конкурса приняли решение сделать исключение и не делить приз 2500р. на две равные части как принято в таких случаях, а изыскать дополнительные средства и выдать по 2500р. призерам smiley
А еще хочется сказать несколько слов о других работах, представленных на конкурс.
Начнем с клипов авторов abbie / Acid. Оба они выполнены в похожем стиле, оба сделаны качественно, динамичны/техничны/красивы, но в тоже время неожиданная концовка ролика Acidа придает ему некий шарм и выгодно отличает от ролика abbie. Но все равно от него хочется гораздо большего прогресса, какой-то необычности и новизны в последующих работах, поскольку из Майти Бирса Acid уже давно вырос в творческом плане. А вот что касается abbie, то хочется ему пожелать продолжать начатый путь и с каждым разом еще больше радовать нас своими мувиками, но очень хотелось бы какой-то интриги, неожиданной кульминации или хотябы нестандартных поворотов в сюжете. И организаторы конкурса приняли решение отметить работы abbie / Acid и поощрить их специальным призом – 1000р.
Теперь о Atheistе, который представил нам свой второй (поправьте если не так) ролик по CoD4 и не изменяя своему стилю, сделал его похожим на предыдущие CoD2 работы: очень четким и чистеньким, спецом для фанов фраг мувиков. Определенно клип нашел свою аудиторию, но как конкурсная работа он смотрится очень просто и не несёт такой динамики, как хотелось бы. Создателю желаем поднимать себе же планку качества, от простого переходить к более сложному и интересному, глядишь - а там уже не за горами очень высокий уровень. А мы со своей стороны поощряем его на новые работы специальным призом – 1000р.
Один из самых интересных клипов на конкурсе приподнёс нам topoRRR - очень интересная концепция, подкрепленная стилистически и визуально. Пожалуй один из немногих представленных роликов, в котором четко выражена заложенная идея! К сожалению автор не смог использовать весь свой потенциал, возможно в силу неопытности, возможно по каким-то другим причинам, но уже невооруженным взглядом виден еще один талант на российской CoD4 moviemaking сцене. Мы желаем ему не сбавлять оборотов и порадовать нас своими новыми проектами, ну а мы со своей стороны отмечаем его ролик специальным призом – 1000р.
Ну и отдельно хочется отметить два очень позитивных роликах Vert'a - идея собрать самые нелепые и смешные моменты, подкрепить их разнообразной веселой музыкой и не использовать ни одного фрага, - вот уже поистине интересный ход. NoFrags 1-2 конечно же получают приз зрительских симпатий и народное признание, но чтобы бороться за призовые места, надо делать что то более серьезное и тем не менее решено отметить творчество Vert'a ну очень специальным призом в одну тысячу рублей РФ.
То есть эти авторы получают печеньку в виде небольшой денежной компенсации за их труды!
И несколько слов о самом конкурсе - этот конкурс задумывался как возможность проявить себя начинающим авторам, дать им некую стартовую площадку, дать возможность громко заявить о себе, и хотя для нас это был первый опыт проведения такого фестиваля - мы надеемся, что справились с этим.
И в заключение хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем кто принял участие в конкурсе, всем кто поддерживал мувимекеров, организаторам конкурса – порталам www.RusCoD.ru и www.MovieNations
http://ruscod.ru/
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 23:19      #11
Ваня
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Ваня
По умолчанию

Фестиваль Мувиков: Масс опрос победителей

Цитата:
Сегодня мы наконец-то дождались последних ответов призеров Первого Российского Муви Фестиваля по CoD4. Очень похоже что они активно отмечали свою победу и поэтому данный материал несколько задержался. Пытали мы мувимейкеров, попавших в топ5, но по счастливой случайности мест у нас 5, а победителей то - 6! Так что на наши вопросы отвечали Mazarini, v-tal, f1x (PewPew Studio), acid, abbie и MMd.

Привет, расскажи немного о себе: как давно в мувимейкинге, с чего начинал? Были ли проекты в других играх кроме серии CoD?
v-tal:
В 2002 году попался мне мувик по CS "Mindtrek lan 2002". Немножко офигел от того, что любимую на тот момент игру можно использовать таким вот образом. Побежал на лотки -а там умельцы выложили диск под громким названием "Видеомонтаж". Внутри мощные программы Adobe Premiere 6.5 и After Effect 5.5 и пару уроков к ним.Так что никаких виндовс мувимейкеров и фрапсов, как у многих начинающих Делался первый мув 4 месяца, в нем были и пули и "матрицы" и подобие синхры. Потом еще один я сделал в 2007г ,когда уже подключили локалку, возродился интерес к контре. Кинул на мувинейшнс, отхватил за паблик моменты, но многим понравился креатив и новые идеи. Он там до сих пор вроде лежит. За CoD взялся впервые на конкурсе, стало интресно, что можно выжать из этой игры в плане мувимейкинга.
Mazarini: Привет, меня зовут Николай Лазарев, я живу в Чехии уже около 7ми лет С чего я начинал? Первый мув был из первого КоДа для моей команды Bloody Army = Quattro Gaming под названием Quaatro Gaming Clan Movie. В то время это было в самый раз, тогда еще мувимейкинга как такового почти не было и все понравилось. Потом вышли 2 части MazarinEd из CoD2 и Mazarini: its just the beginning и Mazarini: its not over yet из CoD4. Кое кому понравилось, но сильно облаяли cs/css/quake3 мувимейкеры. Меня это разозлило и я решил сделать что-то лучшее. В это время вышел ролик асида для humM3L'я и я пришел на рускод искать песню оттуда, которая мне очень понравилась. Асид предложил делать вместе и я согласился (: Мы сделали CK 0.5 который выйграл tek9 movie contest и затем CK 1.0 который наконец имел впечатляющий успех. Ну потом были ButtonBashers clan movie, BeFirst trailer, WGT movie и вот эти две работы для контеста.
Насчет последнего вопроса - нет, мувики делал только для CoD'а. Если быть точным то делать мувики меня натолкнуло то, то многие посчитали что я несмогу делать их на должном уровне, а я как упрямый баран хотел доказать обратное.
f1x: Здрасте, меня зовут Слава aka f1x. Серьёзно относится к мувимейкингу стал совсем недавно, до этого несколько моих работ не отличались должным качеством и проработкой. В начале 2008 года собрал свой первый клип на тему Call of Duty 4, в которую играл на тот момент (и по сей день соответственно). Качество было такое - будто скачал с youtube . Летом вместе с Русланом aka kass1r, который знает как включить и выключить фотошоп , отгрохали мувик по местному чемпионату. Собственно, название студии, название мувика и многие дизайнерские фичи - идеи Руслана. В феврале планировали сделать фрагмуви, но тут запахло фестивалюшкой и мы переключились на NeedMoney.
acid: sup, с 2007 года. Начинал с himself movie afrag [cod2]. Делал мувик CS команду из моего города, первые 3k рублей заработал.
abbie: ну зовут меня Станислав Мартынов, в мувимейкинге около полугода, начал со знакомства с асидом и первым по код4 мувиком про себя любимого. Других проектов кроме как по коду не было.

Какова была главная идея мувика, какой концепт?
v-tal:
Идея фраг мувика, как мне кажется, показать именно фраг. А музыкальное/графическое оформление своими изысками должно подчеркнуть, обратить внимание зрителя на красоту, сложность или безумное игровое везение момента. Ну и немножко разнообразить действо на экране.
Mazarini: Я недавно придумал как сделать новое лого вместо снайпера лезущего по букве М, и решил сразу запустить эту идею в интро. Хотел сделать что-то между Wolfenstein и F.E.A.R, но не хотел делать что либо точное, чтобы у каждого при просмотре была своя ассоциация, у кого-то DOOM, у кого-то то F.E.A.R. (это где маленькая мразь бегала из угла в угол и пугала). А потом резко должен был быть фрагпарт. Вообще у меня работа над мувиком всегда начинается с музыки, я считаю что самое главное в муве - саундтрек, креативность, синхра. При прослушивании MSI Animal я сразу понял что я хочу сделать. Этот трек сумасшедший, хаотичный, такой я и хотел сделать мувик. Кто видел фильм ХАОС (2005) - я оттуда взял идею, смысл такой: Теория Хаоса: Там сначала ничего непонятно, но есть один фрагмент который всё соединяет и все сразу становится ясно. Не знаю, уловили ли вы смысл, или я не смог донести его, но идея была такая.
f1x: Сплошной позитиф. Хотелось просто расслабить зрителя, отвлечь от повседневных трудностей и забот.
MMd: Идей/концепций было три, в данном мувике не реализовал ни одной, времени мало было, может быть когда нибудь....
acid: Концепт - overedited style, но не получилось.
abbie: мувик делал, чтобы свой глаз радовался, так сказать для себя.

Много было сложностей в работе?
v-tal:
Сложно было разобратся со всякими косяками и особенностями в конфиге, захвате видео, настройками для лучшего качества, т.к. в этом плане игра для меня новая.Так же кое-какие сложности представлял процесс работы с 3д в after effects. Это меня сподвигло на изучение 3д программ. На сам монтаж уже сил и времени не было
Mazarini: Ничего особенного, мы с асидом сейчас делаем большую работу - Mazarini&Paradox: Play with Soul вместо Mazarini3, я в этом контесте пробовал новые эффекты и экспериментировал, у меня много идей и если получится все воплотить в жизнь, этот мув вы просто не забудете.
f1x: Сложнее всего было, наверное, определится с музыкальным сопровождением и названием. Остальное шло уже как по маслу и без остановок.
MMd: не было сложностей, уже свыкнулся с многими ограничениями, да и в отличии от BeFirst'а хорошего материала было навалом.
acid: Сложностей с мувиком не было, потому что и так все сложно в жизни.
abbie: не особо, хотя если честно сейчас уже вижу, что выложился как раз не на 100% раз не было трудностей

Если не секрет, сколько времени ушло на работу?
v-tal:
Работал практически весь месяц. По вечерам, по часику, и на выходных по полдня. Часов 40-50 ушло.
Mazarini: Недели две, когда 10 минут, когда час в день.
f1x: В течение 10 дней, в свободное время посвещал себя NeedMoney.
MMd: ролик был сделан за 5 дней ну и 2-3 дня ушло на шлифовку
acid: В сумме ~24 часа, но сделал за 3 дня
abbie: около 2 недель.

Как тебе работы других участников? Можешь выделить кого нибудь?
v-tal:
Из участников впечатлил только Мазарини. Я когда увидал его мув, мне почему-то расхотелось свой доделывать. Интересные идеи с тенями, зумом, dof-эффектом. Монтаж без провалов в динамике. Чуть меньше glow кое-где и точно бы меня сделал. Ну и немножко topoRRR посмешил. Остальные в основном подходят под определение "дефолт", т.е. крепкие середнячки, без особых красот, но и без грубых ошибок.
Mazarini: У v-tal`а много новых идей, и наконец-то кто-то полазил и нашёл способ сделать новые эффекты, исправить fullbright bug асидовых демок и т.д.
У асида понравились его "светлячки".
swm сделал очень красивый текст для мувика MMd`емса.
и Vert, который потратил уйму времени на поиски смешных моментов.
f1x: У всех работ есть свои явные плюсы и минусы. Именно поэтому кого-то выделить будет очень сложно. Каждый автор пытался реализовать свои идеи и обыгровки тех или иных моментов по своему. Наверное, ярче остальных выделяется mmd своим нестандартным интро, как кстати и mazarini. У V-tala просто шикарный мув, попытка скрестить стиль CS и CoD мувиков (полёты камер, блюр, 3D..), если я не ошибаюсь.
MMd: топоРРР понравился идеей и стилем, Атеист и ПиуПиу в общем плане. Остальные либо кашеобразные, либо не зацепили (лично для меня)
acid: Видел тока v-tal`а, just eMazing. <3
abbie: незнаю, хочу выделить только что с точки зрения мувимейкира, мазарини выполнил работы в 10 раз больше, чем все остальные

Увидим ли мы еще твои работы в cod4.moviemaking?
v-tal:
Сейчас занят КС мувиком, но в голове уже копяться идеи (чтобы не забыть я некоторые даже зарисовываю). Конечно успех в этом конкурсе добавил мне энтузиазма.
Mazarini: Охохо, не бойтесь, так просто вы от меня не отделаетесь! Очень много планов и креативных идей, и я хочу их реализовать.
f1x: Если всё пройдет так как запланировал kass1r, то обязательно увидите.
MMd: да, думаю даже не одну и не две.
acid: Думаю да, увидите. Причем достаточно скоро.
abbie: обязательно, скажу больше сейчас параллельно делаются еще 2 проекта по код4.

Ну и если хочешь передать привет или благодарность за помощь кому-то - сейчас самое время!
v-tal:
Особая благодарность любимой жене за терпение во время создания мува, и парнишке с нашей тимы Miller'у, который помогал мне вызывать вертолет и красиво умирал на камеру. также благодарю организаторов и тех, кто болел за меня.
Mazarini: Асиду, чтоб он перестал включать эмо и начинал поактивней со мной работать, тогда вы сможете увидеть от наc много новых работ.
f1x: Ещё раз спасибо Козявкинсу и организаторам конкурса за этот фестиваль, спасибо отдельно def'у за временный апгрейд моего второго пентиума и спасибо всем тем кто за нас болел.
MMd: Маме привет, спасибо всем кто помогает и поддерживает, они знают о ком я.
acid: Главная благодарность - моей любимой девушку, а приветы передам - ork, phex, bublik, g5k, ex9 и dmitrov.oldsk3wl
abbie: хочу сказать спасибо всем кто мне помогал в создании мувика и всем, кому он хоть немного понравился
http://ruscod.ru/
Ваня вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Евровидение Grinch Концерты 303 27.05.2012 16:08
Чемпионат России 1-й дивизион Ferrari Чемпионаты 75 10.12.2009 16:32
Интервью Ваня Киберспорт 121 22.11.2009 12:44
The eXperience N0rd Киберспорт 21 02.08.2009 21:05
COD4 как инструмент для соревнования Ваня Call Of Duty 4 1 09.06.2008 21:18


Обратная связь
Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot