Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.08.2011, 00:06      #1
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию Добрые поступки

Молодая пара приносит в ветеринарную клинику коробку. В ней два орущих рыжих котенка. Крохам всего пара дней (что не влияет на мощь легких и голосовых связок - пищат так, что взрослые собаки замолкают).
- Вот, мы их нашли. Как за ними ухаживать? Как их кормить? А им холодно? А это мальчики или девочки? У нас дома есть взрослая кошка, она сможет за ними приглядывать? Кормить молоком из пипетки? Ой, а у вас есть специальные бутылочки для таких маленьких?

Смотрю на людей, на котят и понимаю, что рыжим просто сказочно повезло с новыми хозяевами. Такие не выбросят на улицу, не забудут покормить или согреть. А ещё будут играть с ними. Я почему-то уверена, что когда котейки станут немножко постарше, то у них будут самые разные игрушки. Потому что как-то так видно, что те, кто их подобрал, очень добрые.

***

Пацан лет 13-ти едет в троллейбусе. Заходит пожилая женщина с тяжелой сумкой, он вскакивает со своего места и предлагает ей сесть (хотя в салоне много свободных мест, но это было ближе). Женщина смущается, благодарит, садится. Через пару остановок готовится к выходу. Паренек о чем-то её спрашивает, получает ответ, берет её сумку, выходит из салона, подает ей руку, помогая выйти из троллейбуса, заходит обратно. Какая-то пассажирка: "А я своего балбеса всё никак не могу приучить место уступать." К ней присоединяется дедушка, сидящий рядом. Паренек краснеет и на следующей остановке вылетает из салона. Видимо, не привык, чтобы его хвалили за нормальное, обычное поведение.

***

Анти-доброта.

В БСМП в одном из отделений лежит тяжелобольная женщина. Ни сыну, ни его жене, ни их дочери (внучке) она оказалась ненужной. За ней нужен очень хороший уход. Теперь - либо в дом сестринского ухода, либо домой выписывать. В ДСУ родственники её не хотят определять (вся пенсия будет уходить именно туда), но и дома стонущая женщина им не нужна. "Вы мне дайте каких-нибудь таблеток, чтобы она не чувствовала боли и не стонала так, тогда я её заберу, наверное." Это её сын сказал врачам.
Медики, как известно, первостатейные циники, но даже для них подобное поведение семьи этой пациентки стало шоком.



Расскажите о добрых поступках своих или чужих. Страна должна знать своих героев. Просто будет чуточку радостней от осознания того, что не всё так плохо вокруг.
iva вне форума Пол: Женщина   Вверх
Благодарности: 3
a2z (26.08.2011), Andrew (26.08.2011), dar (03.09.2011)
Старый 26.08.2011, 02:55      #2
a2z
Супер-Модератор
 
Аватар для a2z
По умолчанию

Недавно в командировке подходит к нам к входу гостевого дома бабушка лет 60-70 и просит дать что-нибудь покушать. И покушать дали и денег с собой оставили. Сразу говорю что бабушка не алкашка, просто под старость попала в трудную ситуацию, а обратится уже не к кому.
__________________
× Если вы нашли ошибку в моём сообщении, выделите её мышкой и нажмите Alt-F4 ×
× Twitter, LastFm, SCC, What.cd, Tapochek.net ×
a2z вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Благодарности: 1
iva (26.08.2011)
Старый 26.08.2011, 14:53      #3
Nurse
Местный
По умолчанию

Про свои уж точно не буду - не скромно это
Расскажу про тех, кем восхищаюсь. Два моих самых любимых прподавателя Марина Евгениевна Уквальберг и Юлия Рафаэльевна Зарипова. Никогда не отказывают в помощи, посмотрят и проконсультируют не только нас, но и наших друзей и родственников, ещё и договорятся с кем-нибудь о дополнительных исследованиях. Казалось бы, в мире медицины это должно быть в порядке вещей, но на самом деле это редкое исключение. Там, где я работаю, могут помочь только после долгих упрашиваний, а большинство преподавателей ограничивается устной консультацией, если вообще обращают на тебя внимание.

Добавлено через 3 часа 1 минуту
Ещё вспомнила про коллегу, которая спасла раненого котенка, несмотря на то, что сама является ярой собачницей и сделала ему операцию, несмотря на трудное финансовое положение..
П.С. по поводу анти-добра в РБ такого навалом. Ну и как-то после отказников в ОПН и ОНД в ДРБ практически не удивляет - если уж таких крох кидают, то что уж говорить про родителей..В глазном отделении по весне дедушка из окна выпрыгнул, потому что за ним никто из детей не приходил...
Nurse вне форума   Вверх
Благодарности: 1
iva (26.08.2011)
Старый 27.08.2011, 00:43      #4
Trent
Пользователь
 
Аватар для Trent
По умолчанию

Про котят, - не вижу связи с добротой "хозяев" (IMHO).

Про "уступание" места,.. в 20 лет (при службе в армии возле СПб) мне эту "дурь" отбили обвиняющими взглядами при подобных поступках. Нет бы не замечать...
С тех пор не уступаю места пока не попросят и не помогаю бабушкам пока не попросят, стараюсь не помогать никому,.. пока не попросят. Принцип простой: "не просят, не лезь, пожалуйста!".

Ну и "успокаиваю" себя сейчас - "у всех равные права", "никто никому не должен" и тп либеральная ЧУШЬ. Очень помогает в борьбе с совестью, рекомендую
Trent вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 27.08.2011, 00:45      #5
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Trent, Вам жить удобно?
iva вне форума Пол: Женщина   Вверх
Старый 27.08.2011, 00:48      #6
Trent
Пользователь
 
Аватар для Trent
По умолчанию

Не понял смысла вопроса.
Trent вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 27.08.2011, 00:49      #7
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Trent, это был риторический вопрос. Ответ на него не нужен.
iva вне форума Пол: Женщина   Вверх
Старый 27.08.2011, 00:50      #8
Trent
Пользователь
 
Аватар для Trent
По умолчанию

Значит потому и не понял, что ответа на вопрос не ждут
Trent вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 28.08.2011, 18:55      #9
xexe
Боец
[United]
 
Аватар для xexe
По умолчанию

Trent, так то прав, потомучто иногда доброта кажется навязчивостью. нужно учится спрашивать и уступать, а о том что я к примеру помогал, говорить как то стыдно и неудобно.
__________________
сон разума рождает прикольных чудовищ
xexe вне форума   Вверх
Старый 28.08.2011, 21:17      #10
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от xexe Посмотреть сообщение
а о том что я к примеру помогал, говорить как то стыдно и неудобно.
Вы только про свои поступки стесняетесь рассказывать? Или поступки других людей просто не видите?
iva вне форума Пол: Женщина   Вверх
Старый 03.09.2011, 09:55      #11
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп "Кто людям помогает, тот тратит время зря!" ( Шапокляк)
" Если не хочешь зла, не делай добра. " (народная мудрость)

Если бы так жил ,имел бы много денег.Но, увы, Лох!

Последний раз редактировалось Papa Izya; 03.09.2011 в 10:04.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Благодарности: 1
Andrew (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 10:23      #12
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

iva, есть еще добрые люди на свете, но они делают добрые поступки не для похвалы, поэтому вряд ли вы здесь увидите кучу постов. И от чего Вам станет радостней если Вы подведете статистику добрых дел... Добро и зло в мире имеет равновесие, сколько доброго, столько и злого. А про уступил/не уступил место в транспорте, мне кажется добро тут не причем, тут дело воспитания, да и порой бабушки так воюют за эти места, что их становится жалко. И да, еще хотел сказать, что жалость тоже ничего общего с добром не имеет, она многогранна и порой может задеть чье-то самолюбие. Если выбирать между жалостью и бессердечностью, конечно лучше быть жалостливым (притом жалеть можно и себя), но еще лучше когда добро идет от души, разумное и искреннее, и когда подобное афишируют, то важный компонент искренность попадает под сомнение, т.к. тут уже человеком может двигать не искреннее сострадание, а какие то личные цели, как жажда публичного признания и т.п. как сейчас принято у многих богачей заниматься публичной благотворительностью, возможно они кому то и помогают финансово, но добро ли ими движет?! И, конечно, ничего плохого в самих этих поступках нет, если они действительно помогают людям. Можно еще про любовь поговорить, она всегда, если искренняя - от души, несет добро. Есть такая поговорка
Цитата:
от добра добра не ищут
Ирина, не думайте о плохом, любите и будьте любимы, старайтесь не оценивать свои поступки и поступки других, будьте искренны, несите добро и любовь от души от сердца, не обращайте внимания на неудачи, не получилось так, делайте по другому и все будет хорошо!

Последний раз редактировалось Slava; 03.09.2011 в 11:10.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Благодарности: 1
xexe (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 11:30      #13
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Любой поступок, будь он во имя добра или зла, имеет подоплёку Корысти.
Мы делаем добро ни ради кого-то, а тешим своё самолюбие. ( вот,мол, какие мы хорошие).
Да, в первый момент нами движет то, что называется " сохранение вида (человека), причём на уровне инстинкта", но потом, извиняюсь, приходит мысль- а какая за этот поступок будет " награда".И это происходит с любым и каждым. ( только не надо это оспаривать, это правда. Вспомните- так оно и есть)


Ой, ребята, не надо придумывать себя.Мы такие, какие есть. Всё остальное от лукавого.


Один мой знакомый ( в два раза младше меня) сказал:" Ни когда не думал, что дарить- Намного приятней , чем получать подарки!

Последний раз редактировалось Papa Izya; 03.09.2011 в 11:39.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Благодарности: 1
Slava (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 11:35      #14
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Papa Izya, а какие мы есть? Что значить придумывать себя? Что такое душа? Откуда мы взялись? Что такое Корысть? Что такое правда? Кто такие эти любой и каждый? Что такое наши фантазии?

Papa Izya, мы видим только то, что нам дано видеть, у чувствуем тоже в ограниченном спектре, никто из нас не знает как оно на самом деле. Но по отношению друк к другу, по моему мнению, в нашем обществе, доброта душевная лучше, бессердечия и зла, хотя 50% населения земли может утверждать обратное и это нормально.

Говорить о добре и зле, о любви и ненависти, о вере и безверии, можно сколько угодно, так как темы эти глубоки с обоих сторон. Единственное о чем не интересно говорить, это о смерти, потому как и о бессмертии тема бестолковая.

Последний раз редактировалось Slava; 03.09.2011 в 11:48.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 03.09.2011, 11:46      #15
Nurse
Местный
По умолчанию

Ну да, кто-то рассуждает, что теми, кто делает какие-то дела двигают корыстные мотивы, да и вообше это не добрые дела..
А кто-то просто делает дела (ради корысти и не подвиги, а мелочь) и кому-то от этого становится лучше.

Slava, Вы правда думаете, что собирающему деньги на операцию есть разница ради чего им помог конкретный человек?
Nurse вне форума   Вверх
Старый 03.09.2011, 11:52      #16
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Papa Izya, а какие мы есть? Что значить придумывать себя? Что такое душа? Откуда мы взялись? Что такое Корысть? Что такое правда? Кто такие эти любой и каждый? Что такое наши фантазии?
Очень много вопросов. Думаю, сам на них уже ответил.


Скрытый текст
Разрешено: Модераторы
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 03.09.2011, 11:56      #17
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Nurse, где Вы такое увидели? думаю, ему нет разницы. Если Вы не заметили, я говорил об официальной огласке доброго поступка, в этом случае даже кому помогли может стать не приятно, что о его беспомощности и болячках поют всему миру.

Papa Izya, спасибо, в ответах на поставленные вопросы я не нуждаюсь, да и в этой теме мы и так уже оффтопим

Последний раз редактировалось Slava; 03.09.2011 в 12:03.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 03.09.2011, 11:59      #18
Nurse
Местный
По умолчанию

Slava,
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
уже человеком может двигать не искреннее сострадание, а какие то личные цели, как жажда публичного признания и т.п. как сейчас принято у многих богачей заниматься публичной благотворительностью, возможно они кому то и помогают финансово, но добро ли ими движет?!
вот эту фразу клмментировала. Если ему нет разницы, то почему кому-то должна быть?

Последний раз редактировалось Nurse; 03.09.2011 в 11:59.
Nurse вне форума   Вверх
Старый 03.09.2011, 12:04      #19
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Nurse, а следующее предложение читали?
Цитата:
И, конечно, ничего плохого в самих этих поступках нет, если они действительно помогают людям.
Разница только в том, что оценивать пытаетесь, поступок человека или его самого, иногда добрые поступки делают не добрые люди, в каких то своих целях, может их деньги даже заработаны на крови других людей. А тому кому помогают, конечно, разницы нет, если при этом не страдает его самолюбие.

Последний раз редактировалось Slava; 03.09.2011 в 12:09.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Вверх
Старый 03.09.2011, 12:14      #20
Nurse
Местный
По умолчанию

Slava, так объясните мне какое право мы имеем оценивать эти поступки?!
Я не по наслышке знаю каково этим людям, собирающим деньги на операцию (двое знакомых умерло, несмотря на собранные деньги), они, конечно, рады и ста рублям (а обычные люди больше 5000 не смогут пожертвовать), но основная сумма все-таки собирается за счет бизнесменов,жертвующих (ради своих мотивов) суммы побольше.
Nurse вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Yagr Беллафон 292 07.06.2013 18:24
Ноутбуки Inxo Новости и обзоры 192 28.08.2011 17:21
Отдам кошечку в добрые руки N0rd Мини-рынок 3 25.02.2010 09:55
Помогите, люди добрые! ZyDeHb Беллафон 13 09.10.2006 00:12


Обратная связь
Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot