Результаты опроса: Важен ли для Вас внешний вид персонала?
Да, приятнее работать с людьми, одетыми соответственно рабочей обстановке. 47 69.12%
Нет, каждый имеет право одеваться как ему нравится. 21 30.88%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2008, 17:17      #1
Nurse
Местный
По умолчанию Дресскод и внешний вид.

Встретила на днях однокурсника по медицинскому колледжу. Стандартные вопросы «где ты? Как ты?» и прочее. Вот выяснилось, что мальчик работает фельдшером на «скорой» в своём районе. И всё бы ничего, да выглядит этот мальчик очень колоритно : тоннели в ушах, пирсинг всего, что можно проколоть, прическа соответствующая. И вот представилась мне ситуация как этот молодой человек на вызов приезжает…
Вторая зарисовка : есть у меня знакомая. Девушка работает в одной из турфирм оператором. Сколько я её помню, она всегда одевалась в стиль «унисекс»-бесформенные ботинки, широкие штаны, кенгурухи и т.п. В фирме у них дресскода нет, работает она в таком же одеянии.

Вот у меня, собственно, возник вопрос : важен ли для Вас внешний вид персонала? Или каждый имеет право на самореализацию и может выглядеть так, как ему нравится, невзирая на условия работы?

Выскажу сразу своё мнение : мне приятнее, когда меня обслуживают люди, соблюдающие хотя бы минимальные правила офисного дресскода и которые на работе выглядят не как на дискотеке.
В фирму, где работает знакомая не пойду точно(кто знает, какие стили одежды предпочитают её коллеги ), а однокурсник, к счастью, меня обслуживать не приедет.

Последний раз редактировалось Nurse; 18.07.2008 в 00:41. Причина: опечатка
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2008, 17:28      #2
Elwen
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Elwen
По умолчанию

Приятнее иметь дело с людьми, которые опрятно одеты. Одежда должна соответствовать обстановке, в спортзале одно, в офисе - другое. Но например в деловом стиле одежды излишняя, чрезмерная строгость лично меня будет напрягать. Изящество должно быть. А вот врач с пирсингом меня не испугает и никакого недоверия не возникнет. Главное чтобы всё было опрятно.
__________________
Elwen вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (14.07.2008)
Старый 14.07.2008, 17:38      #3
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию

Дресскод необходим. Он подчеркивает твой статус. С человеком, который одет в деловой костюм работать много приятнее, чем с человеко в бесформенной одежде или повседневной. И в большинстве случаев, люди с кот. приходиться сталкиваться по работе одеты имеенно в деловой костюм. С другой стороны нормальный внешний вид (без пирсинга на лице и т.п.), это необходимое дополнение к одежде. Татуировка или пирсинг на лице с деловым костюмом это нечто! (Видел однажды, смешно!)
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
lourini (10.06.2010), Nurse (14.07.2008)
Старый 14.07.2008, 19:37      #4
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Пара примеров от меня.

Несколько лет назад в наших троллейбусах часто можно было увидеть девушку-кондуктора, у которой вся одежда была в булавках (счет шел на сотни, полагаю). Плюс феерический макияж. В час пик с ней было страшно находиться в салоне троллейбуса. Потом она куда-то пропала (то ли пожаловался кто из пассажиров, то ли она временно работала).

Второй пример - больничный. БСМП является базой для студентов медицинского колледжа и мед.факультета ПетрГУ. Соответственно, в учебное время учащихся в коридорах больницы хоть отбавляй. И если студентов колледжа преподаватели ещё как-то держат в узде (в плане внешнего вида), то будущие врачи представляют собой порой очень занятное зрелище: куклы Барби на "шпильках" (которые очень громко цокают по полу!), мальчики в "гриндерсах", в рваных джинсах (ремень которых где-то в районе коленок болтается) и прочие припанкованные личности.
Можете считать меня занудой, но подобный стиль одежды в ЛПУ совершенно не к месту.

Последний раз редактировалось iva; 14.07.2008 в 19:38.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (09.03.2009)
Старый 14.07.2008, 19:55      #5
nofrei
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для nofrei
По умолчанию

В общем и целом идея стандартизированной рабочей униформы является не только атрибутом уважительного отношения к клиентам, но и необходимым элементом множества специализаций, связанных с опасным производством (от специалистов по радиационной безопасности до разнорабочих на стройках); оба примера носят характер "успешности". То есть, для того, чтобы преуспевать в работе с клиентами, нужно расположить их к себе. Встречают, как известно, по одёжке. Или: для того, чтобы не сгинуть раньше времени на производстве (соответственно, исполнять свой долг успешно), требуется специальная униформа.
Как будто, объяснил, почему именно проголосовал "за".
А теперь хочу обратить внимание на то, что по меньшей мере один аргумент можно привести к позиции "против"; расписывать в красках не стану. Лишь замечу, что никогда не отдам своего ребёнка в школу с обязательной школьной формой.
__________________
Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
nofrei вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (15.07.2008)
Старый 15.07.2008, 01:25      #6
Dagger
Местный
Пользователь Opera
 
Аватар для Dagger
По умолчанию

Думаю, не стоит путать офисных работников и кондукторов и прочих дворников. В офисе или в больнице конечно надо одеваться как положено, а знаки отличия, скажем так, должны быть в рамках приличия. У кондукторов же нет определенной формы одежды, посиму пусть одеваются как хотят, главное что бы было понятно, что это кондуктор, а для этого достаточно надеть какую-нибудь оранжевую жилетку (есть же такие, да? ) и сумку на поясе с билетиками.
P.S. ночь - голова не варит, сообщение перечитал, вроде понятно написал
__________________
[Battle]Forum - лучший форум в Карелии
Jabber : Dagger@battlefox.ru
Dagger вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (15.07.2008)
Старый 15.07.2008, 05:16      #7
Darina
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Darina
По умолчанию

Сообщение от Dagger Посмотреть сообщение
офисных работников и кондукторов и прочих дворников
я чего-то не поняла...Вы приравняли кондукторов к дворникам? или мне показалось?
дресс код нужен. возможно не всегда он действительно необходим, но в большинстве случаев он правда нужен. шпильки в больнице, я считаю это нормальным, они же не в топах там ходят. много раз видела женщин-врачей на каблуках и это вполне обыденно. у них вроде даже принято в юбке и туфлях ходить.
в серьезных организация не приемлем пирсинг и татуаж, это лично мое мнение. если только в разумных пределах.
мне будет гораздо приятнее в банке решать вопросы с девушкой в деловом костюме, чем с размалеванной девицей в наряде с дискотеки. думаю, что если я приду в таком виде, ко мне вряд ли отнесутся со всей серьезностью
хотя с другой стороны можно допустить какую-то небольшую деталь, выбивающуюся из общей картины, чтоб не казаться сухарем в костюме))

не голосовала, так как не увидела нужного варианта. но больше да, чем нет
__________________
*Many people wish to use you, but only some of people wish to be used by you...*

Последний раз редактировалось Darina; 15.07.2008 в 05:17.
Darina вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (15.07.2008)
Старый 15.07.2008, 09:11      #8
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию

Сообщение от nofrei Посмотреть сообщение
никогда не отдам своего ребёнка в школу с обязательной школьной формой.
Вот как раз со школы то и надо приучать ребенка в определенном коллективе носить определенную одежду. Тем самым это объединяет по признаку принадлежности(в данном случае к ученикам опр. школы).И школьная форма сейчас уже не та, что была в прошлом!
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 10:30      #9
Nurse
Местный
По умолчанию

Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
шпильки в больнице, я считаю это нормальным
А Вы представьте каково больным...? У человека гипертонический криз или он отходит от наркоза-ведь малейший звук отдаётся невыносимой болью в голове, а тут доктора туда-сюда на шпильках. К тому же для самого медперсонала это крайне травмоопасно, ибо бегаем мы много, аккуратно ходить пешком получается далеко не всегда. А то, что встречаются такие личности, позволяющие себе вольности в этом плане-это, к сожалению, факт.


Сообщение от nofrei Посмотреть сообщение
Лишь замечу, что никогда не отдам своего ребёнка в школу с обязательной школьной формой.
Хорошее замечание, я пожалуй, за. Вряд ли учит чему-то эта форма, да и не все потом пойдут в профессию, требующую дресскода. Хорошо хоть теперь позволяют ученикам и родителям учавствовать в разработке дизайна формы и не все школы страны в одном и том же ходят.

Последний раз редактировалось Nurse; 15.07.2008 в 11:15.
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 11:11      #10
Elwen
Местный
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Elwen
По умолчанию

В школе нужна не обязательная школьная форма, а просто какая-то норма, стандарты, в одежде, чтобы мальчики не ходили в грязных спорт. костюмах, а девочки не с голыми животами и торчащим нижним бельём.
__________________
Elwen вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 13:41      #11
RecycleB1N
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для RecycleB1N
По умолчанию

bobby, в школах дети проявляют намного больше физической активности, чем большие дяди, сидящие в офисах и делающие большие дела. Поэтому и костюм будет только смущать ребенка, не давая ему должной свободы, но в конце концов можно будет увидеть несущегося и в пиджаке и в рубашке ребенка, которому будет безразлично в костюме он или нет, и такое сложившееся восприятие негативно скажется во "взрослой" жизни, он не будет отличать деловой стиль одежды от стиля спортивного или повседневного. Еще чаще в школе можно наблюдать различие этой самой школьной формы: кто-то ходит в "двойке" с рубашкой, кто-то просто в рубашке, кто-то в жилетке (брюки есть само собой), да и стили и цвета различны и определяются по вкусу как родителей, так и ребенка.
Сообщение от Mornis Посмотреть сообщение
В школе нужна не обязательная школьная форма, а просто какая-то норма, стандарты, в одежде, чтобы мальчики не ходили в грязных спорт. костюмах, а девочки не с голыми животами и торчащим нижним бельём.
+1

Сообщение от bobby Посмотреть сообщение
Вот как раз со школы то и надо приучать ребенка в определенном коллективе носить определенную одежду. Тем самым это объединяет по признаку принадлежности(в данном случае к ученикам опр. школы).И школьная форма сейчас уже не та, что была в прошлом!
раньше и страна была другой, с другими устоями и принципами, может потому, что не все могли позволить себе джинсы, многие выбирали брюки. Еще раз повторюсь, что, одевая всех в одинаковую одежду, не учитываются интересы ребенка, может быть ему не идет черный цвет или он не любит рубашки, к которым привыкнет только в будущем, здесь все должно быть индивидуально, но по определенным правилам.
RecycleB1N вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
iva (15.07.2008)
Старый 15.07.2008, 13:46      #12
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию

Сообщение от RecycleB1N Посмотреть сообщение
костюм будет только смущать ребенка, не давая ему должной свободы
Сообщение от RecycleB1N Посмотреть сообщение
может быть ему не идет черный цвет или он не любит рубашки, к которым привыкнет только в будущем
Я не говорил про строгий костюм и про черный цвет! Я говорил про форму! А сейчас форма в школе может быть различных фасонов и т.п.!
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 14:00      #13
RecycleB1N
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для RecycleB1N
По умолчанию

Сообщение от bobby Посмотреть сообщение
А сейчас форма в школе может быть различных фасонов и т.п.!
дак зачем же её носить, если все выглядят по-разному, мне всегда казалось, что форма должна как-то ровнять всех по статусу. В форме различных фасонов и т.п. сразу видно, чья семья побогаче, чья победнее, в таком случае лучше носить кофту, джинсы и кроссовки - стоят дешевле, практичней и удобней.
RecycleB1N вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 14:16      #14
bobby
Местный
 
Аватар для bobby
По умолчанию

RecycleB1N, Форма в пределах одного учебного заведения одного фасона, стиля и т.д. В другом учебном заведении свой дизайн формы, кот. отличает его от остальных! И в пределах одной школы все уравнены по статусу и выделены от остальных! Для чего и требуется форма!
__________________
Vista must die, Билл...
bobby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 14:51      #15
RecycleB1N
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для RecycleB1N
По умолчанию

bobby, атака клонов?
RecycleB1N вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 14:53      #16
Nurse
Местный
По умолчанию

RecycleB1N, а если отойти от школьной формы? Во взрослой жизни униформа должна быть (если исключить случаи, когда она не просто нужна, а необходима(производство, медицина и т.п.)? В общем, в целом по теме что думаете?

P.S. Пользователи, голосующие за "нет", ну выскажитесь, пожалуйста кто-нибудь, ваше мнение тоже очень интересно

Последний раз редактировалось Nurse; 15.07.2008 в 14:56.
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2008, 15:05      #17
RecycleB1N
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для RecycleB1N
По умолчанию

buka, я думаю, что все зависит от конкретных ситуаций и от конкретного человека. Деловые люди почти всегда носят костюмы, врачи - халаты, пожарные - спец. одежды и т.д. Но, форма одежды - это не внешний вид полностью. Если ваш однокурсник станет профессиональным хирургом, к которому будут ездить со всей страны для проведения операции? думаю люди не будут задумываться над его пирсингом.
P.S. buka, я бы проголосовал за вариант "все зависит от человека и от окружающей обстановки"
RecycleB1N вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (15.07.2008)
Старый 18.07.2008, 05:21      #18
BulkiN
Opera User
Пользователь Opera
 
Аватар для BulkiN
По умолчанию

Dresscode ya s4itau 4to nyzhen, no v principe.... mne vse ravno (v predelax razymnogo) v kakoj odezhde bydet rabotat 4elovek so mnoj, ili obslyzhivat menya, glavnoe 4tobi on vipolnyal svoi obyazannosti, bil proffom. Kstati v US dresscode o4en zhestok. Za iskly4eniem naverno malogo biznessa.

Tyt y police uniform prikolnaya, smotrish na nego i srazy yvazhaesh

Последний раз редактировалось BulkiN; 18.07.2008 в 05:23.
BulkiN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (18.07.2008)
Старый 18.07.2008, 08:37      #19
Looneo
Заблокирован
По умолчанию

Голосовал за нет, считаю, что каждый волен одеваться, как ему удобно, если не доходит до экстремизма, вроде кондуктора с булавками, которыми можно поранить в давке или какой нибудь менеджер по связям в готичных одеяниях... У меня вызовет даже больше положительных эмоций, если меня будет обслуживать не человек в строгом костюме, а в джинсах и футболке\свитере и т.д... то есть в естественном для себя виде, а не навязанным ему дресскодом. Если профессия не связана с каким либо роямым общением с клиентами вроде менеджеров и консультантов, то ни о каком дресскоде имхо речи идти не может.
Looneo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
AmaranT (18.07.2008), Niki4OFF (28.07.2008), Nurse (18.07.2008)
Старый 27.07.2008, 00:09      #20
Saltis
Новичок
 
Аватар для Saltis
По умолчанию

Дресскод - совершенно нормальное явление. Почему-то очень часто при его обсуждении даётся только один пример. Это когда офисный работник одет по-молодёжному. Мол, почему это выглядит неправильно, долой стереотипы и всё такое прочее.

А если представить себе противоположную картину? Музыкально-молодёжный магазин. Или организаторы рок-концертов. Разве не странно будет их наблюдать в официальных костюмах? Нет, здесь точно также среда диктует свои правила.

Чем солиднее компания, тем солиднее должны выглядеть её работники.

При этом считаю себя противником обязательной формы в школах. Во-первых, как уже писал RecycleB1n, форма будет сковывать подвижных детей. А во-вторых, это возможность для самовыражения, которая в детском возрасте очень нужна. Пусть лучше переболеют этим пораньше, чем это стремление выглядеть "не как все" вылезет потом.
__________________
"Не страшно, если вы один. Страшно, если вы - ноль".
Константин Мелихан.
Saltis вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oracle Java Runtime Environment* Slava Драйверы и компоненты 78 23.10.2018 14:53
Видеокарты на чипах AMD Radeon (ATI) AndyK Новости и обзоры 340 08.08.2016 12:58
CD\DVD\BluRay приводы Vadim Новости и обзоры 4 16.10.2006 12:35


Обратная связь
Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot