Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2008, 12:48      #1
Alukard
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Alukard
По умолчанию Вся правда о перекомпиляции ядра.

Вот хотелось бы создать темку. делимся опытом, кто как и с какой целью перекомпилировал ядро linux под себя...с какими проблемами столкнулся...на каком дистрибутиве...что получилось в итоге...

Я только собираюсь заглянуть в глубины механизма работы ОС, поэтому и решил создать эту темку, дабы не изобретать велосипед и под черпнуть информации на чужих так скажем "историях"...на данный момент довольствуюсь прочтением Documentation по kernel(спасибо tmp0000 за первый дельный совет в данной области )....хочу провернуть это на openSuSe 10.3...с целью....ну не знаю...ознакомления чтоли(благо не много времени было ещё убито на настройку системы, чтобы было жалко её убить ...)...в предверии постов типа "Пацан ты ещё недорос, научись в начале shell'ом работать по нормальному" сразу отвечу....все пробелы с незнанием каких то аспектов управление ОС я тоже хочу закрыть этим экспериментом...надеюсь на подробные рассказы и что вы, уважаемые мои, поделитесь своими рекомендациями, секретами, а не будете вести себя по принципу "Ничо не скажу, я сам парился, пущай и он попарится"....Думаю это интересно не только мне...

У меня так же имеется книга "Linux from the Scratch"(Thanx to SirAndrew)... где автор подробно описывает как он объединил на его взгляд лучшее из многих дистрибутивов и по сути сделал свою сборку....кому интересно....поделюсь
__________________
"Стремиться к мастеру,Следовать за мастером,Идти рядом с мастером,Видеть мастера насквозь,Стать мастером."Философия Дзен

Последний раз редактировалось Alukard; 18.01.2008 в 13:24.
Alukard вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 13:45      #2
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Первый раз перекомпиливал ядро году в 2003м, просто ради интереса. Повыкидывал все ненужное, оставив только необходимые компоненты. Конечно, тогда всё завелось не с первого раза (и даже не со второго), но общее представление о том, для чего это и как это происходит, получил.

Отмечу, что в современных дистрибутивах почти никогда не требуется компилить ведро, разве что just for fun. Ибо выкидывание лишних модулей не влияет на производительность.

Доков в сети по этому поводу - море. Советую почитать ещё про то, как пишутся модули ядра (linux kernel module programming guide), это тоже полезно (и на русском языке оно есть).
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Alukard (18.01.2008)
Старый 18.01.2008, 15:25      #3
InS7
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Я перекомпливал ядро только на слаке для поддержки всяких NAT,ip_forward. Потом перешел на Debian и как оказалась перекомпиливать уже ничего не нужно )
InS7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Alukard (19.01.2008)
Старый 18.01.2008, 16:42      #4
БанЧ
Пользователь
По умолчанию

я по этой статье ядро компилю http://linux.yaroslavl.ru/docs/setup...stall-1.1.html
БанЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Alukard (19.01.2008)
Старый 18.01.2008, 19:15      #5
rmn
Местный
По умолчанию

компилить надо, если нет готовых пакетов ядер с тем, что надо.

Примеры:

- ради кривого/нового/глючного/etc железа. Тут без комментариев (железо всякое бывает).
- ради кривого/нового/глючного/etc софта Раньше баловался многими патчами типа supermount, submount, swsusp2, патчсетами от Кон Коливаса и проч.
- ради "оптимизации под свой проц" ;]


последний раз, когда это приходилось делать - не работал кабель от nokia.

А так предпочитаю ядро вендора, если оно заводится из коробки. К счастью, заводится оно намного лучше, чем лет 5 назад.

Оффтоп
Оффтоп каждый линуксоид должен пересобрать ядро, настроить lamp-сервер и снести виндовз

Последний раз редактировалось rmn; 18.01.2008 в 19:19.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Alukard (19.01.2008)
Старый 08.02.2008, 20:28      #6
vren
Новичок
По умолчанию

Полезная статья. Если ещё надо.
vren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Новости Intel, о Intel" Vadim Новости и обзоры 584 07.09.2016 14:18
Спецназ - Жестокая правда ( 1 и 2 часть ) dar Документальные 7 15.02.2011 12:01
Подпольная правда Romjek Телевидение 6 07.11.2008 19:24
Нострадамус - Вся правда / Nostradamus - The truth (Caius Julyan) (2006) a2z Документальные 4 03.02.2008 05:56
Вся правда о лимонадах. Yagr На завалинке 8 12.08.2006 18:32


Обратная связь
Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot