Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2007, 00:36    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 22,627
Пользователь играет в Call Of Duty 2
Вопрос



Монитор
– весьма важная составляющая персонального компьютера. Он не влияет на производительность ПК, но оказывает прямое влияние на человека. Ведь всё время, пока пользователь находится перед компьютером, он смотрит именно на монитор, не зависимо от того, что он делает – играет в игры, смотрит фильм, работает с текстом, находится в Интернете.

В этой теме постараемся помочь друг другу определиться в этом сложном выборе.

Если Вы хотите задать вопрос о выборе монитора, пишите для каких целей планируете его использовать и бюджет на который рассчитываете. Если уже присматривались к каким то моделям, укажите их.

Кратко о выборе LCD монитора:
Выбор в основном зависит от ваших потребностей и частично от ширины кошелька. Выбирать можно по разному, можно тщательно подойти к вопросу и изучить особенности мониторов и выбрать подходящий. А можно пойти в крупный магазин и выбрать монитор визуально, при необходимости попросив продавцов погонять для теста, кино, игры, и сделать проверку на битые пиксели. При выборе не забываем обращать внимание на цены.

Выбор типа панели под свои задачи:

Работа с текстом

Сюда можно отнести работу со всеми текстовыми файлами, таблицами, графиками и пр. Значительная часть работы в Интернете (поисковики, форумы, чаты и т.д.) также подразумевает работу с текстом. Этому назначению все типы панелей отвечают в равной степени.

Игры

В конце 2004 года в LCD-мониторах появилась технология компенсации времени отклика (overdrive). С ее появлением и развитием вопрос о пригодности LCD для игр был практически снят, даже медлительные изначально на многих переходах MVA и PVA получили возможность полноценно использоваться, как игровые. В настоящее время производство MVA и PVA без overdrive постепенно сворачивается, а проблемы с артефактами от разгона по большей части решены. Поэтому обычного пользователя, не высматривающего намеренно малозаметные смазы, артефакты или задержки, для игр должна устроить практически любая современная панель.
Геймерам профессионального уровня стоит обратить внимание на TN с overdrive, имеющие на сегодня минимальное время отклика, либо на S-IPS с overdrive, чуть уступающие им в скорости в обмен на большие углы обзора и стабильные цветовые параметры картинки.

Просмотр фильмов

Для просмотра фильмов и видео время реакции всех современных панелей является достаточным. Ограничения здесь дает другой параметр — углы обзора. Из-за недостаточных углов обзора и заметного изменения картинки при любом отклонении по вертикали TN для такого применения крайне неудобны. Все остальные типы для этой задачи пригодны без ограничений.

Редактирование фото

Для простейшей коррекции снимков — устранения «красных глаз» и кадрирования, разумеется, пригоден любой тип панелей.
Более сложные операции, как правило, требуют визуальной оценки яркости, контраста, сбалансированности по тону и т.д. Чтобы такая оценка была достоверной, необходимо, чтобы монитор имел стабильные параметры цветопередачи в неком определенном диапазоне углов обзора. Причем необязательно, чтобы диапазон этот был таким же широким, как у CRT-монитора. Вполне достаточно, чтобы он просто охватывал все положения головы при обычной смене позы. Мониторы на TN не отвечают даже этому минимальному требованию из-за изменения параметров изображения при относительно небольшой смене угла обзора по вертикали. Панели остальных типов задачам любительской обработки изображений вполне соответствуют.

Первым делом, исходя из своих задач, подумайте монитор с каким разрешением Вам нужен. Разрешение - это горизонтальный и вертикальный размеры экрана, выраженные в пикселях. В отличие от ЭЛТ-мониторов, ЖК имеют одно, «собственное», физическое разрешение. Его смена отразится на четкости отображения текста, поэтому работа с текстом в разрешении, отличном от физического, категорически не рекомендуется. В играх интерполяция существенного ухудшения картинки не дает, если ваша видеокарта «не тянет» физическое разрешение монитора, можно без опасений ставить меньшее. Разрешение напрямую зависит от диагонали монитора. На данный момент самые распространённые диагонали - 19, 20, 21.5 и 22 дюйма. Но уже во всю входят в моду 18,5—20—21,5—23—23,6—24 (16:9). Разрешение у мониторов может быть совершенно различным - от 1280х1024 (соотношение 5:4), до 1920х1080 (16:9) пикселей (широкоформатные модели с поддержкой Full HD).

Основным компонентом отвечающим вывод картинки является матрица, производителей которой не так много. Не стоит путать производителей мониторов с производителями матриц, за частую, это не одно и тоже.

Основные типы матриц:
  • TN+Film экономичный вариант и в тоже время самый быстрый, подходит для офиса и нетребовательных пользователей, из минусов плохие углы обзора, плохая цветопередача, но рекордсмен в играх особенно мониторы с частотой 120 разверткой. Оптимальный выбор для дома;
  • S-IPS очевидный выбор профессионалов для работы с графикой, лучшая цветопередача и хорошие углы обзора, так же это прекрасный вариант для дома, разница заметна невооружённым глазом, для игр может не подойти, т.к. время отклика большое. Так же из минусов - низковата контрастность и при взгляде с боку черное сваливается в фиолетовый оттенок. Мониторы на данной матрице стоят достаточно дорого и нужно серьезно отнестись к выбору, т.к. они могут плохо вести себя в играх, в этом случае лучше выбрать TN или PVA. S-IPS будет постепенно исключаться из производственного цикла, т.к. на смену пришел новый подвид H-IPS.
  • p-IPS(ответвление H-IPS) наиболее совершенные (но и самые дорогие), обладают расширенным цветовым охватом (>102%) и 10-битовой разрядностью.
  • e-IPS(экономное ответвление H-IPS) символизируют собой попытку LG.Display продвинуть IPS-технологию на массовый рынок – цветовой охват здесь традиционный, разрядность 6 бит. У этого типа матриц по сравнению с S-IPS упрощена структура субпикселя, благодаря чему возросла прозрачность матрицы и снизилась стоимость производства (в частности, за счёт уменьшения мощности подсветки: при большей прозрачности для получения той же яркости экрана надо меньше света). Основным недостатком e-IPS по сравнению с S-IPS являются уменьшившиеся углы обзора: при взгляде на e-IPS сбоку заметно падает контрастность изображения — чёрный цвет превращается в серый. С другой стороны, во-первых, отсутствует тональный сдвиг, чем не могут похвастаться ни TN, и C-PVA-матрицы, во-вторых, углы обзора, особенно по вертикали, всё равно заметно больше, чем у TN. Для игр мониторы на таких матрицах плохо подходят. Цена больше, чем у TN.
  • AH-IPS(современное ответвление H-IPS) (Advanced High-Performance IPS) - усовершенствованная и более продвинутая 8-битная матрица H-IPS. Этот термин введен LG Display в 2011 году. Благодаря увеличенному размеру апертуры имеют большую передачу света и низкое энергопотребление. У матриц достаточно быстрое время отклика 5ms G2G. Но не так быстры как современные TN Film с частотой 120Hz, хотя некоторые AH-IPS могут не официально разгоняться до 100Hz. Контрастность как правило около 700 - 800: 1, хотя некоторые из них могут доходить до около 1000: 1 - 1100: 1 в лучших случаях
  • MVA/S-PVA хорошо подходят для работы с текстом и чертежной графикой и кому не нужно большое быстродействие матрицы, для игр они обычно не подходят, но есть исключения. При выборе MVA или PVA стоит склониться к PVA, т.к. они обеспечивают лучшую контрастность и имеют стабильно хорошее качество. Недостатки MVA в сравнении с S-IPS: пропадание деталей в тенях при перпендикулярном взгляде, зависимость цветового баланса изображения от угла зрения. По цене что-то между TN и S-IPS.
  • C-PVA от более дорогой S-PVA они отличается упрощённой структурой субпикселя, но на видимых глазом характеристиках это заметно не сказывается — более того, контрастность C-PVA оказалась просто непревзойдённой. К сожалению, C-PVA унаследовала и такие недостатки S-PVA, как изменение тональности цвета при взгляде под углом, а также пропадание деталей в тенях при прямом взгляде на экран. Тем не менее, мониторы на C-PVA прекрасно подходят для работы с чертёжной графикой, текстом, а зачастую и для домашнего применения — в случае, если вам не слишком важно время отклика, которое сравнительно велико.
Здесь есть хорошая подборка фотографий для наглядного сравнения.

Новые C-PVA и e-IPS-мониторы, напрямую конкурировать с моделями на TN-матрицах не могут: они не только на 30—50 % дороже, но и, как правило, обладают сравнительно большим временем отклика, что не позволяет назвать их игровыми моделями.

Качество матриц примерно одинаково для всех моделей, исключая бюджетные, основная разница в электронике, управляющей этой матрицей. После того как определились с матрицей можно выбирать конкретную модель и фирму по наличию дополнительных функций и разъемов, дизайна, цене и если нашли конкретную модель, не забываем почитать на нее отзывы в интернете.

Последний раз редактировалось Slava; 07.11.2016 в 09:13.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2016, 20:02    ▲       #241
ponuk
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для ponuk
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 317
По умолчанию

Сообщение от urry Посмотреть сообщение
серый фон на DVI шумит полосками, а на HDMI фон равномерный без шумов.
Они же отличаются только тем, что hdmi может звук передавать и всё, разве нет?
__________________
Steam
ponuk вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2016, 22:18      #242
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

ponuk, HDMI это цифровой сигнал, DVI это аналоговый.
Как телевидение есть обычное, а есть цифровое и кабельное )))

Добавлено через 1 минуту
Это раньше на ЭЛТ может и не имело значения, но на больших хороших мониторах видно сразу отличия.
Это только продавцы-недоучки в магазинах думают, что разница только в том, что звук передается

PS : В общем перепутал я VGA И DVI сорри, я сам их все время путаю.Но все равно без HDMI разъема в нынешнее время монитор брать непрактично.Исправлять не стал везде на VGA, что бы не потерялась суть обсуждения.А еще в кее не пойми от какого монитора описание, там написано, что HDMI присутствует, а на фотке в ДНС явно видно, что разъема нет.
Да и вообще я бы выбирал что то от ЛыЖи у них сейчас матрицы вроде самые такие ничего. У самого меня Самсунг, но я его взял после повышения курса чисто из соображений цены, он последний оставался за 13 тысяч, остальные по новым ценникам уже 16-17 были на тот момент.Если бы не успел, то взял бы LG лучше.
https://www.ulmart.ru/goods/3770375 вот этот бы я наверное выбрал, я так просто понял, что бюджет ограничен.
А так уже после 27 дюймов мне и на 24 мониторы кажутся маловаты.
https://www.ulmart.ru/goods/3964689 вот типа такого у меня был до PLS картинка очень неплохая была, да и вообще размер за такие деньги.Лучше бери на 27, у меня допустим комп-это и телевизор и все остальное, поэтому я бы лучше взял размер побольше.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...

Последний раз редактировалось urry; 05.11.2016 в 22:58.
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2016, 05:11      #243
ponuk
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для ponuk
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 317
По умолчанию

urry, У меня сейчас вообще элт монитор с диагональю 17, видимой так вообще 15 дюймов, с таким монитором умудряюсь играть ещё, плюс его в том, что способен 100 герц выдавать при низком разрешении, когда играл в ксго, то мне этого хватало.
А теперь мне и 60 герц монитор пойдёт, хоть тоже и для игр, но не таких динамичных.
Смотрю в сторону именно 22 дюйма, т.к привык ставить монитор ближе к себе, а в играх с монитором 27 дюймов будет не комфортно, т.к буду пропускать много деталей.
__________________
Steam
ponuk вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2016, 05:31      #244
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

ponuk, я вообще на элт 17 дюймов сидел до последнего, потом сразу взял 24 дюйма, дня 2 привыкал и удивлялся )))
Потом сгорела лампа подсветки, а гарантия была на моник 3 года, я за месяц до конца гарантии вернул деньги и добавив 1 тысячу всего взял 27 дюймов, тоже казалось, что монитор огромен и не привыкну я к нему.
Сейчас я уже когда в гости прихожу к кому то, и у них 22, 24 дюйма мне кажется очень мало это.
Но все познается в сравнении.Самый прикол в том, что тут поднадоел мне комп, и смотрел я телевизор в основном на 47 дюймов, сейчас опять время появилось и сижу в основном у компа....мне и 27 дюймов кажется мало для монитора )))
А телевизор когда прикупил на 47 дюймов, он казался огромен, а сейчас как так и надо, у знакомых у кого самые ходовые размеры дома ящика 39-42 дюйма кажутся маленькими и уже смотрю на них почти как на древность )))
Я уверен, что надо брать 27 дюймов.Если взять больше, то зерно будет видно, и придется брать уже разрешение что бы повыше было, а это нагрузка на видяху, поэтому пока перебьюсь без 2К и 4К.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2016, 07:24      #245
ponuk
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для ponuk
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 317
По умолчанию

urry, Я боюсь того, что видеокарта большее разрешение не потянет, у меня gtx750ti. Бтв, с юлмарта безопасно покупать? Я оттуда ни разу не покупал, поэтому отношение к этому магазину как к эльдорадо.
__________________
Steam
ponuk вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2016, 09:09      #246
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

ponuk, сейчас по наблюдениям Юлмарт стал дешевле ДНС, меняют они все без проблем в течении 14 дней как положено.Да и по гарантии ни у кого проблем не возникало никогда не у меня, не у моих знакомых.
А так из за видеокарты нет смысла брать разрешение выше чем 1920-1080, а 27 дюймов самое оно, вот я точно могу сказать, если возьмешь 22 дюйма, то вначале конечно, будешь доволен, но потом уже хватать не будет по любому.
Монитор такая вещь, что лучше 3 тысячи добавить и взять сразу большой, чем потом ходить и думать...
Дело конечно хозяйское, но у меня был вначале 24 дюйма, потом 27 с обычной ТFT TN и подсветкой не ЛЕД, а сейчас 27 с лед и PLS(тоже что и IPS просто на лыжах и самсунгах одно и то же по разному зовется) и мне кажется, что самое оптимальное сейчас 27 дюймов. Он только поначалу кажется здоровым, потом когда привыкаешь, то 24 дюйма кажется маловатым, а 22 и вообще смотрится как 19-дюймовый раньше.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2016, 13:38      #247
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Кондопога
Возраст: 37
Сообщений: 1,614
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Юлмарт нынче не торт, часто попадается товар возвращенный по moneyback, с поврежденной упаковкой. А еще пару раз тупо не привозили заказанное и приходилось заказывать заново. Да и по ценам частенько бывает в том же ДНС или даже Кей кое-что дешевле, это при том что у меня максимальная такса (кстати разводка еще та эта такса).


Сам присматриваю монитор, 4К дороговато, вот думаю взять 2К на 27-30 дюймов. Но пока жду выбора, а то выбирать не из чего.
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2016, 08:50      #248
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 22,627
Пользователь играет в Call Of Duty 2
По умолчанию

ponuk, возвращаясь к матрицам, из e-IPS и AH-IPS, я бы выбрал AH-IPS, они хоть и подороже, но более продвинутые и современнее (усовершенствованная H-IPS). Тем более у e-IPS матрица урезанная 6-битная, а у AH-IPS нормальная 8-битная, на диагоналях побольше вопрос сам собой отпадет, так как у экономичных e-IPS особенности технологии не позволяют создавать экраны больших размеров, так как в противном случае, практически невозможно достичь высокой четкости и точности изображения...обычно они до 20 дюймов. Но есть одно но, на больших мониках с IPS матрицей под углом в темноте можно словить так называемое IPS свечение (IPS glow) свечение черного фона, что может доставить неудобство, если часто работаете за монитором в темноте с темными тонами...

а вообще для чего монитор берете? если играете в экшен игры, я бы, к примеру, присмотрелся к TNT Film 120Гц, там особо углы и супер цветопередача не нужны, а скорость и возможность поюзать псевдо 3D, могут придать новизны играм)

Последний раз редактировалось Slava; 07.11.2016 в 09:28.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2016, 20:42      #249
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Slava, 3Д надоедает быстро, я иногда поигрываю на телевизоре своем в 3Д, могу сказать, что это не игра, а так походить посмотреть. Полноценно играть неудобно.
Да и разрешение почему то только 1360 поддерживают игры в 3Д режиме.
Так первое время занятно, потом надоедает.
И если фильмы в 3Д я еще смотрю изредка, то играть совсем не тянет, так изредка.
Но телевизор есть телевизор, он большой и засчет этого нормально, а вот допустим на небольшом мониторе фана от 3Д думаю будет меньше.А стоить такой монитор при нынешнем курсе будет неоправданно дорого.
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (08.11.2016)
Старый 10.11.2016, 20:57      #250
mavrik29
Firefox User
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для mavrik29
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Кондопога
Сообщений: 438
По умолчанию

Тоже интересуюсь темой мониторов, уже определился по диагонали 24 либо 27, IPS матрица (особо не играю), 3д не надо. Ваши рекомендации ?

Последний раз редактировалось mavrik29; 10.11.2016 в 20:58.
mavrik29 вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2016, 05:12      #251
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Кондопога
Возраст: 37
Сообщений: 1,614
По умолчанию

Сообщение от mavrik29 Посмотреть сообщение
Тоже интересуюсь темой мониторов, уже определился по диагонали 24 либо 27, IPS матрица (особо не играю), 3д не надо. Ваши рекомендации ?
Смотреть в живую в каком-нибудь Кее, а потом брать там где подешевле Ну и отзывы и обзоры иногда стоит читать, но доверять им на 100% не стоит...
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
mavrik29 (11.11.2016)
Старый 11.11.2016, 13:59      #252
ponuk
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для ponuk
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 32
Сообщений: 317
По умолчанию

Сообщение от Sireus Посмотреть сообщение
а потом брать там где подешевле
AOC i2369V Интересно, вроде новый, а почему 5к стоит? Во всех других магазинах минимальная цена 10к.
__________________
Steam
ponuk вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2016, 19:30      #253
Sireus
Местный
 
Аватар для Sireus
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Кондопога
Возраст: 37
Сообщений: 1,614
По умолчанию

Сообщение от ponuk Посмотреть сообщение
AOC i2369V Интересно, вроде новый, а почему 5к стоит? Во всех других магазинах минимальная цена 10к.
Ссылка на бородатую страницу, в юлмарте он стоит 10к, а по этой ссылке он стоил 5к года этак 3 назад...
__________________
...
Sireus вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2016, 14:13      #254
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Вот вроде более менее адекватный обзор с не старыми ценниками.

__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
mad_pilot (17.11.2016), ponuk (16.11.2016)
Старый 26.11.2016, 17:59      #255
urry
Местный
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Цитата:
В нашей конторе внезапно начали менять мониторы - вместо стареньких квадратненьких 17" всем начали ставить новые широкоформатные 21" с full-hd и прочими наворотами. Народ такому щастью обрадовался, но удивился - с чего бы? Отгадка нашлась быстро при случайном взгляде на экран компа одного из замов генерального. Человек, видимо, не слышал про папки, и все файлы хранил тупо на рабочем столе. До тех пор, пока на нем не кончилось свободное место. Ну да, на новых мониках-то место на рабочем столе побольше
__________________
Играю во все подряд.И иногда...
urry вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 3
DeaD (26.11.2016), mad_pilot (26.11.2016), Slava (26.11.2016)
Ответ

Метки
монитор, помощь в выборе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Выбор компьютера Slava Помощь в выборе 511 04.10.2017 11:11
Новости Xbox 360 Inki Игровые приставки 569 27.05.2013 06:24
GNOME & KDE - Каков ваш выбор? ArcFi Программная - Linux 72 23.12.2009 00:12


Обратная связь
Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot