Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 23:35      #1
Фрея
Пользователь
 
Аватар для Фрея
По умолчанию Книги Стефани Майер


Биография

Цитата:
Стефани Майер — современная американская писательница. Родилась в 1973 г. в Хартфорде, штат Коннектикут. Росла в Финиксе, штат Аризона, вместе с двумя сестрами и тремя братьями. Будущего мужа Кристиана встретила еще в подростковом возрасте и сочеталась с ним браком в 1994 г.

В 1995 г. закончила Бригхэмский молодежный университет (штат Юта), получив степень бакалавра по специальности «Английский язык». В годы учебы много и с увлечением читала.

По словам Майер, 2 июня 2003 г. она увидела во сне двоих влюбленных, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки… Из этого сна впоследствии вырос роман «Сумерки».

После нескольких неудачных попыток пристроить роман Майер наконец подписала с издательством «Литтл, Браун и К» контракт на три книги, согласно которому ей полагался гонорар в 750 тысяч долларов.

Роман, предназначенный в первую очередь для подростковой аудитории, вышел в США осенью 2005 г. и имел оглушительный успех (пятое место в национальном списке бестселлеров). Каждый следующий год Майер выпускала по одному сиквелу — «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Breaking Dawn» («Ломая Рассвет») (2008). Из книги в книгу рассказчицей неизменно оставалась юная Белла Свон, однако в четвертом томе Майер предоставила голос и ее другу, Джейку Блэку. Кроме того, писательница решила описать некоторые события и с точки зрения возлюбленного Беллы — вампира Эдварда Каллена. Роман «Midnight Sun» («Солнце полуночи») уже был наполовину написан, однако в августе 2008 г. черновик первой части просочился в Интернет. В результате Майер отложила окончание книги на неопределенный срок.

В мае 2008 г. Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «The Host» («Носитель»). По сюжету книги землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Писательница планирует два продолжения — «The Soul» («Душа») и «The Seeker» («Искатель»).

21 ноября 2008 г. вышла в прокат экранизация «Сумерек», которой заранее можно предсказать кассовый успех.

Майер — мать троих детей и прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Среди ее любимых писателей Орсон Скотт Кард, Джейн Остин, Уильям Шекспир, Шарлота Бронте, Дафна Дюморье и другие.

В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Несмотря на смешанные отзывы в прессе, книги Майер приобрели среди молодежной аудитории культовый статус и были переведены на 20 языков, включая и русский (издательство АСТ). В Рунете уже появилось несколько фэн-сайтов, посвященных вселенной «Сумерек».

Только в США продано свыше 8 миллионов экземпляров книг Стефани Майер!
wikipedia.org

Все книги Стефани Майер - 4,03 Мб
Спойлер
Одним архивом:
Twilight:
1. Twilight 703K
2. New Moon 820K
3. Eclipse 880K
4. Breaking Dawn 1133K

Сумерки:
1. Сумерки 628K
Сумерки* (от лица Эдварда) 83K
Солнце полуночи* (от лица Эдварда) 995K (41203)
2. Новолуние 1429K
3. Затмение 1625K
4. Ломая рассвет** 1158K
Рассвет** 1860K (1919)

The Host 1233K
Носитель (The Host) 127K

Программа для чтения
____________________________________
* Разница в количестве глав. Произведение не окончено, так как начало книги было выложено в Сеть без разрешения автора.
** Разница в переводах.

Последний раз редактировалось iva; 19.04.2010 в 19:11. Причина: Ссылка.
Фрея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
messir (20.03.2009), Wolverine89 (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 22:00      #2
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Скажу сразу, не смотря на все минусы и недочеты, сага меня зацепила, и зацепила конкретно...
А теперь, некоторые мысли вслух (для завязки беседы):
1. Первое, что бросилось в глаза - это очень маленький словарный запас автора... Книга напоминает мне сочинение школьницы старшего звена школы, которая даже программные книги прочитала далеко не все, а уж читать что-нибудь сверх того... - типа время зря тратить Автор похоже выросла в "писателя" на мелодраматических сериалах и комиксах..., противостояние же вампиров и оборотней - это явные происки "Другого Мира"...
Вобщем, с одной стороны я глубоко разочарован, с другой нет явного плагиата на книжные произведения.
Нечто подобное я чувствовал при чтении "Код ДаВинчи", но там чувствовалась рука журналиста-профессионала. Здесь же... жаль, что отличная идея пришла в голову "ни какому" писателю...
2. От книги к книге наблюдается явный рост авторского мастерства. Сумерки от лица Эдварда написаны (ИМХО) уже на очень не плохом уровне... Начинает складываться стиль, хотя все это пока очень сыро...
Если бы мог дать совет писательнице лично, то мой совет звучал бы так: "Писать, читать и еще раз писать..." Потому как потенциал и фантазия есть, а вот мастерства явно не хватает...
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 22:28      #3
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

Last_king, книга, написанная от лица школьницы, как мне кажется, не должна демонстрировать обширный словарный запас автора. Кроме того, мы имеем дело с переводом.

Тема противостояния вампиров и оборотней раскрыта и в других литературных источниках, не только кинематографе, хотя "Другой мир" великолепен. К примеру, Лорел Гамильтон с серией "Анита Блейк", рекомендую. От нее оторваться гораздо труднее, чем от Майер.
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
iva (23.08.2015), Last_king (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 22:30      #4
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
Книга напоминает мне сочинение школьницы старшего звена школы, которая даже программные книги прочитала далеко не все, а уж читать что-нибудь сверх того... - типа время зря тратить
Если верить её биографии, то
Сообщение от Фрея Посмотреть сообщение
В 1995 г. закончила Бригхэмский молодежный университет (штат Юта), получив степень бакалавра по специальности «Английский язык». В годы учебы много и с увлечением читала.
Подозреваю, что и перевод был не на уровне.
Хотя, если бы всё было высокохудожественно, то вряд ли книжки стали пользоваться таким спросом, особенно среди молодежи.

Книжки читала по принципу "Что же дальше будет? Станет Белла вампиром или нет?", а фильмом я наслаждалась...
Только вчера закончила читать четвертую книжку, узнала завершение истории и теперь даже как-то грустно.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Last_king (23.04.2009)
Старый 23.04.2009, 22:44      #5
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

На счет словарного запаса, так я начинал читать именно в оригинале, но ... как раз в оригинале-то и виден беднейший словарный запас
С другой стороны, по такой книге хорошо учить Английский язык...
К слову, попробуйте смотреть фильм с русскими субтитрами, если языком в достаточной мере не владеете... В переводе слов примерно в 1.5-2 раза больше
Теперь хотелось бы поговорить о героях книги:
Какие есть мнения о ком-либо?
Например - что есть "хорошие вампиры"? От того, что семья Каленов не питается людьми, они еще не становятся "хорошими" в моем понимании...
Единственный безупречный персонаж книги - это Карлайл Каллен. Смысл существования остальных членов семьи Калленов для меня несколько ускользает... Они скорее "не плохие", чем "хорошие"...
__________________
И последние станут ...

Последний раз редактировалось Last_king; 23.04.2009 в 22:45.
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 22:57      #6
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
Единственный безупречный персонаж книги - это Карлайл Каллен.
А мне Элис симпатична очень. Девочка-эльф, у которой в голове непонятно что творится.

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
Карлайл Каллен
Да, согласна, самый положительный вампир. Но у него и опыта вампирского поболее, чем у остальных. К тому же он и старше (по биологическому возрасту. Все остальные подростки). И ещё он врач.

Эсме - самая невзрачная, тихая, "никакая" вампирша. Но на мать большого семейства вполне похожа. Полна сострадания ко всем живым и не очень существам.

Розали - блондинка и стерва, которая не может развернуться в полную мощь из-за "вегетарианского" образа жизни её семьи.

Джаспер - воин и новичок в семье, которого привела сумасшедшая Элис. Его дар самый миролюбивый среди всех прочих.

Эммет - здоровяк и забияка. Крутой мачо, которого выбрала блондинка.

Эдвард - согласно книжке, самый одаренный музыкант в семье. Плюс красив, умен, богат (как и все члены семьи). К тому же до встречи с Беллой был одинок почти 90 лет.
Неземная, фантастическая любовь (а временами просто одержимость), которая может растянуться на века, если у него всё получится с Беллой-человеком.
Спойлер
И получится!
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 23:02      #7
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

iva, На счет Элис, солидарен , но симпатии скорее развились из-за фильма, а не из-за книги...
Спойлер
Как она играла в бейсбол!!!!!! Это надо видеть!!! Я в отпаде!!!!

Мой вопрос немного о другом: кого можно (нужно) считать хорошим вообще? (относится к людям так же, как к вампирам)...
т.е. Чем же они (Каллены, кроме доктора разумеется) хороши?
И чем плохи другие вампиры?
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 23:11      #8
messir
Пользователь
 
Аватар для messir
По умолчанию

Я, собственно, в оригинале читал только с третьей книги, т.к. перевода не было. Словарный запас меня вполне устроил. Английский язык, если я ничего не путаю, славится своей лаконичностью.

Вопрос о смысле существования персонажей странный: почему, собственно, не существовать "плохим" вампирам? В масштабах вселенной они ничем не хуже любых других.
messir вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 23:27      #9
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
И чем плохи другие вампиры?
В книге, имхо, нет четкого и осознанного разделения на "плохих" и "хороших". Они как люди: есть преступники и почти святые, есть наивные, психи, стервы и молчуны.
Они не делятся на плохих/хороших даже с точки зрения людей, которые были в курсе тайны существования "хладных демонов". А таких (людей), как известно, практически нет. Если человек узнает о вампире, то он либо погибает, либо становится одним из них. Волтури позаботятся об этом...
Да, так вот, даже с точки зрения Беллы, не-вегетарианцы - такие же вампиры, как и прочие, только кровь человеческую пьют. Неприятно, но главное, чтобы не в Форксе это происходило.

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от messir Посмотреть сообщение
Английский язык, если я ничего не путаю, славится своей лаконичностью.
"Какой простой, но ёмкий язык!" ©
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2009, 09:02      #10
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

messir, попробуй читать ДжРР в оригинале все сразу станет на свои места... Ну или Дж. Лондона хотя бы...

iva, я о чем говорил-то? Вампиры, которые Каллены - они же не просто так питаются только животными. Им эта диета не нравится. Они вроде как хотят стать именно Хорошими. И возможности у них для этого просто огромные... Не ограниченность во времени, Сила, Скорость и пр...
Будь они действительно социальными существами, стремящимися к тому, чтобы не превратиться в монстров, они по идее должны были бы найти свое место в социуме. т.е. имея такой потенциал, могли бы найти где приложить свою руку в человеческой жизни. Например, стали бы людьми искусства или частными детективами или еще много чего в голову приходит... А они вместо этого тратят свои сверх силы на то, чтобы сдерживаться в присутствии людей и притворяться людьми, посещая школу или развлекаясь по полной... И это не в первую сотню лет, гораздо позднее... (я бы еще понял, 100 лет развлечений, но потом хочется чем-то заняться, оставить после себя след, создать что-то... хотя бы в душах окружающих...)
Автор и сама понимает, что момент этот упустила (скоре даже ей подсказали читатели)... В книге от лица Эдварда насильника не оставляют просто разгуливать по улицам и искать другую жертву, а до написания этой книги.... я вообще был разочарован этим моментом
Сообщение от messir Посмотреть сообщение
К примеру, Лорел Гамильтон с серией "Анита Блейк", рекомендую. От нее оторваться гораздо труднее, чем от Майер.
Начал читать. Пока совершенно не впечатляет. Язык - да, более профессиональный. Но сюжет Банальность, за банальностью... Первая книга до середины прочитана, но пока больше заставляю себя не бросить, чем "трудно оторваться"...
__________________
И последние станут ...

Последний раз редактировалось Last_king; 25.04.2009 в 09:14.
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 20:32      #11
Фрея
Пользователь
 
Аватар для Фрея
По умолчанию

Сообщение от Last_king Посмотреть сообщение
Будь они действительно социальными существами, стремящимися к тому, чтобы не превратиться в монстров, они по идее должны были бы найти свое место в социуме. т.е. имея такой потенциал, могли бы найти где приложить свою руку в человеческой жизни. Например, стали бы людьми искусства или частными детективами или еще много чего в голову приходит...
В книге "Солнце полуночи" (от лица Эдварда) есть небольшое упоминание о том, что у Эдварда две ученых степени по медицине. Вполне возможно, что каждый из них многажды самореализовался за столько-то лет существования. Другое дело, что автор (умышленно или нет) не пишет об этом. Все четыре книги от лица Беллы, кроме тех глав в последней книге, когда повествование ведется от лица Джейкоба. Ни оборотень, ни человек не могли знать так много о закрытом мире вампиров: кто чем прославился, кто где воевал.
Спойлер
Возможно (совет со стороны читателя автору ) следовало больше дать пространства и времени каждому из героев, тогда бы и узнали больше информации о каждом из них. Но кроме красотки Розали, которую изнасиловали и избили до полусмерти жених и его дружки, кроме солдата Джаспера, который всю свою сознательную вампирскую жизнь воевал, а также доктора Карлайла и Элис, не помнящей ничего из своего прошлого, мы толком ничего не знаем о них и их родных.
Для многих из них запах человеческой крови по-прежнему слишком притягателен и это, наверное, останавливает их от того, чтобы вести более активную жизнь "как люди". Сохранение тайны их существования выше желания сделать добро этому миру. Разве стоит их за это винить?
__________________
Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков. Лао-Цзы
Фрея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 23:14      #12
Koidzumi
Новичок
 
Аватар для Koidzumi
По умолчанию

Долго думала что написать...Как выразить свои чувства по отношению к данному произведению...Сразу могу сказать, что книги я нашла довольно интересными, а вот кино просто отвратительным!(прежде всего из-за актерского состава)
В книгах меня больше всего удивило то, что каждый из них (вампиров) живет среди людей уже около 100 лет и что они до сих пор не научились контролировать свою эту "жажду крови" ??? Это мне кажется оч странным!
Koidzumi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 22:47      #13
Last_king
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Last_king
По умолчанию

Так уж совпало, что вторую часть саги я одновременно перечитывал и смотрел фильм. О фильме я написал в соответствующем топике, а здесь пару слов о книге.
Второй раз книга пошла на удивление несколько лучше, чем первый. Опять же, возможно сейчас я читаю более полный вариант книги и в лучшем переводе. В том варианте, который сейчас читаю присутствуют альтернативные описания значимых сюжетов. И это мне лично нравится. Нравится переживать вместе с героями их очень серьезные чувства. В книге много отсылов к Ромео и Джульете и это не зря. Лично я аналогично героям сопереживал Ромео и Джульете в кинопостановке и самом произведении Шекспира.
Итак, после второго прочтения, вторая часть саги показалась мне достойным продолжением первой книги. Очень жаль, что ряд моментов не попал в фильм. Именно из-за них фильм выглядит этаким экшеном, а не романтической мелодрамой, как мне хотелось бы (и как выглядит книга). И еще раз, советую лишний раз перечитать книгу, чем пересмотреть второй фильм. Получите гораздо больше различных (в том числе положительных) эмоций!!!
__________________
И последние станут ...
Last_king вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 20:31      #14
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

Цитата:
Самый дорогой вымышленный герой - Карлайл Кален
Это следует из очередного рейтинга издания Forbes – любителя всех и вся разложить «по полкам».

Согласно рейтингу журнала, сразу после знаменитого вампира Карлайла Калена из картины «Сумерки», заработавшего ни много ни мало - 34,1 миллиарда долларов, следует очаровательный диснеевский герой Скрудж Макдак. Его состояние определяет цифра в 33,5 миллиарда долларов.

На третьей строчке списка - юный гений финансов Ричи Рич и состояние в 11,5 миллиарда.
Найдено здесь.

Ссылка на оригинальную статью на сайте "Форбс": http://www.forbes.com/2010/04/13/ric...ns-wealth.html
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (17.04.2010)
Старый 19.04.2010, 16:09      #15
Nurse
Местный
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Есть ли у кого-нибудь возможность выложить повторно все книги из первого поста (или дать ссылку на них)?

Последний раз редактировалось Nurse; 19.04.2010 в 16:23.
Nurse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 19:10      #16
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

St.M.zip

Ссылку в первом сообщении заменила.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Nurse (19.04.2010)
Старый 20.04.2010, 22:24      #17
Фрея
Пользователь
 
Аватар для Фрея
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Извините, моя папка на Диске исчезла и не сказала куда.
Спасибо за обновление ссылки.
__________________
Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков. Лао-Цзы
Фрея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронные библиотеки и магазины эл. книг. VictorS Книжная полка 27 14.08.2010 07:08
Отдам книги Стивена Кинга A6paMoBu4 Мини-рынок 8 22.05.2009 22:20
Самые скучные книги iva Книжная полка 35 06.02.2009 20:41
Battle Open Cup 2008 Hirurg cod4.vipgms.ru 392 31.08.2008 16:00
Куплю первые две книги о Гарри Поттере RecycleB1N Мини-рынок 2 07.11.2007 19:15


Обратная связь
Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot