Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2006, 14:51    ▼       #1
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
Вопрос Выбор блока питания, сетевого фильтра и т.п.


Блок питания (БП)
— устройство, предназначенное для формирования напряжения, необходимого системе, из напряжения электрической сети. Чаще всего блоки питания преобразуют переменный ток сети 220 В частотой 50 Гц (для России, в других странах используют иные уровни и частоты) в заданный постоянный ток.

Сетевой фильтр — устройство, содержащее варисторный фильтр для подавления импульсных помех и LC-фильтр (индуктивно-ёмкостной) для подавления высокочастотных помех.

Стабилизатор напряжения — преобразователь электрической энергии, позволяющий получить на выходе напряжение, находящееся в заданных пределах при значительно больших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки.

Калькуляторы мощности БП:
http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PSCalc…x?SLanguage=ru-ru
http://www.overclockers.ru/download?486:psc_2.071.rar
http://web.aanet.com.au/SnooP/psucalc.php
http://www.casemods.ru/services/rasc...a_pitania.html
http://www.extreme.outervision.com/p...ulatorlite.jsp
http://www.antec.outervision.com/
http://www.coolermaster.com/support/psu_calculator.php

Энергопотребление компьютеров:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/26716

Последний раз редактировалось Slava; 06.09.2012 в 17:41.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 08:22    ▲       #61
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

короче вы это, оружие положите, ато я нервный. могу начать палить почем зря


600 ватт пока с запасом хватает для одиночной 8800ЖТС + ку6600. дальше, точно нужно извращаться. про 2 жтс, я бы сильно засомневался, ибо не пробовал.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 08:45      #62
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

Вот и я не пробовал)
Неплохо в сли запустить плюс проц разогнать.
интересно что пкажет, (температура и главнное потребление общее)
У мну расписано где сколько можно воткнуть ))
Я имею ввиду на блоке питания.
Все линии расписаны))
А блок Повермеэн про )) 420

Последний раз редактировалось Yagr; 08.08.2007 в 09:48.
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 11:17      #63
evil-SHADOW
Пользователь
 
Аватар для evil-SHADOW
По умолчанию

Сообщение от ReanimatioN Посмотреть сообщение
morfeus,
Yagr, вы считаете что 3 теста очень жеских не загрузят так комп как при стартовой загрузке?
Смотря что нагружать. В тесте использовались программы, нагружающие проц и видео. Тут можно вспомнить, что жесткие диски в момент старта потребляют весьма поболее, чем при последующей работе, ибо надо разогнать двигатель.

Нашел тут интересную инфу по этому поводу:
http://www.is.ua/showpost.php?p=8953&postcount=13

Хотя я лично все же считаю, что 600-700 ваттного БП с "честными" ваттами, а не китайскими, должно хватить любому современному "пользовательскому" декстопу. Серверные системы вроде не рассматриваем?
evil-SHADOW вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 12:15      #64
Yagr
Заблокирован
 
Аватар для Yagr
По умолчанию

evil-SHADOW, есть инфа что жёсткий запустится, даже если не полностью обеспечен питанием.
И даже будет работать, вопрос сколько.
Мне по барабану, возьми супер пупер 300 втник и нагрузи его, сгорит аль нет твоё дело.
Чтотакое пиковое напряжение знаешь ))
Когда оно появляется?
Yagr вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 13:23      #65
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

evil-SHADOW, так и есть на этом спор предлагаю закончить.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 15:39      #66
evil-SHADOW
Пользователь
 
Аватар для evil-SHADOW
По умолчанию

Сообщение от Yagr Посмотреть сообщение
evil-SHADOW, есть инфа что жёсткий запустится, даже если не полностью обеспечен питанием.
И даже будет работать, вопрос сколько.
Я тоже такую инфу читал. Особо хорошо от недостатка питания мрут ноутбучные винчестеры.

Цитата:
Мне по барабану, возьми супер пупер 300 втник и нагрузи его, сгорит аль нет твоё дело.
Так вроде не я собираюсь покупать БП... Или я что-то упустил?
evil-SHADOW вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 18:39      #67
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

Yagr, погляди сколько кушает 8800гтх ватт и рассчитай хватит ли тебе 600-700 ватт чтоб пихнуть карточки в сли

зы: у тебя система тяжелее моей для бп может быть только изза видяхи и то может быть

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 09.08.2007 в 18:42.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2007, 19:03      #68
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

на радеонюру обсуждалась парочка 2900XT в кроссфайр с топовым процом. Народ написал что 750 хватает.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 09:25      #69
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

VictorS, как же писалось выше, хватать может поразному. фсп блоки оснащены датчиком температуры, благодаря которому пропеллер динамически изменяет свою скорость. есть мнение, что долго жить по соседству с 2500 оборотистым 120 мм вентилятором смогут не многие.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 15:31      #70
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

morfeus, насчет этого кстати хочется сказать в моем бп какраз и стоял такой вентиль я его снял нафиг и поставил другой потому что от того шума было просто как от боинга. шас поставил 1200 оборотом 120-ку и нормально, бп сильно не греется

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 10.08.2007 в 15:32.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 19:03      #71
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

ReanimatioN, ну... тут такое дело, хочу поставить твои слова под сомнения. ведь сам понимаешь, реально температуру компонентов на плате блока очень тяжело проверить, когда он закрыт в кейсе(тобишь в рабочем положение). греется или нет это покажет дым через пол года, год... или завтра. 120тка то не весь воздух прогоняет, лишь часть. пол блока находится в хорошем тепловом мешке. там тупо стоит вихревой поток. тут то и не будет хватать спасительного, живительного напора именно поэтому, лучше отдать предпочтение эпсилонам\залманам. где изначально стоят очень качественные пропеллеры с 2мя подшипниками и термо датчик(который не бздит) с простенькой схемкой. где производитель заранее набросал режимы работы на разных температурах. есть мнение, что не стоит спорить с машиной, указывает на 2200 оборотов, значит нужно именно столько. либо нужно увеличивать радиатор. уменьшая скорость вращения, вы лишь увеличиваете износ компонентов. чем дороже блок, тем износ сильнее.

вобщем, тут как с эшелоном самолета. диспетчер ошибается в 10тки раз чаще машины.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 01:49      #72
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

morfeus, воздух прогоняется через весь кейс внизу стоит 120 мм вентиль, он охлаждает винты воздух не такой уж и теплый идет. дальше он проходит до вентилятора проца, ну а уже от проца уходит в бп из него выходит тепленький воздух. главное помоему чтоб поток воздуха был правильный

а залманы помоему нискока не лучше других бп, а про цены на них я вообще молчу... лучше уж взять эпсилон, дешево и сердито

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 11.08.2007 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 11:35      #73
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

ReanimatioN, я наверное написал как то неправильно. пишу снова. бп - это коробка с одной или 2 мя печатными платами. на них стоит куча элементов, часть из которых соединена с радиаторами. выхлоп в виде горячего воздуха, выходит ка кна картинко

:.....+-------------------------+
:..<-|-------------------------|
:..<-|_____.......\....\....\....\...|
:..<-|__.......\....\....\....\....\...|
:..<-|....\....\ ....\....\....\....\...|
:..<-|....|....|....|....|....|....|...|
:.....+-------------------------+
:.......^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
:
: | принципиальная схема поступления горячего воздуха
: -- - плата блока питания.
: \\ - тепловой мешок.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 17:44      #74
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

morfeus, ну вот если посмотреть на картинко получается что тепловой мешок создается взади коробки бп ну из этого следует надо его как то убивать к примеру влепить еще один вентилятор который будет выгонять воздух из теплового мешка

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 11.08.2007 в 17:44.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2007, 18:43      #75
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

ReanimatioN, ну а из общепринятых норм механики-шума мы знаем, что 2 механических устройства, дают в 2 раза больше шума

выгнать воздух из мешка можно 3мя крайностями.
1) соорудить аэродинамический корпус... подобно аэродинамической трубе. там любое завихрение будет тупо выдуваться.
2) сделать дополнительные дырки в тылу корпуса бп. минус один, уйма горячего воздуха останется в кейсе... и будет трудится уже там, нагревая и без того горячий внутренний контур - хипер
3) продумать радиатор - залман

воот.
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2007, 03:08      #76
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

morfeus, ну шум же не суммируется два вентилятора могу одинаково шуметь, так что шумовой уровень будет один и тот же
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2007, 09:43      #77
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

ReanimatioN, если они будут одинаково шуметь, но один спект звуковых волн заглушит другой и будет тишина.

так как шумит каждый посвоему, шум будет на порядок больше одиночного. ну не в 2 раза громче, скорее 2 раза мощнее
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2007, 15:39      #78
ReanimatioN
Местный
 
Аватар для ReanimatioN
По умолчанию

morfeus, а всетаки если физическими законами им всетаки удастся убить друг друга то как ты сказал будет тишина

Последний раз редактировалось ReanimatioN; 12.08.2007 в 15:40.
ReanimatioN вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2007, 18:43      #79
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

ReanimatioN, на самом деле примерно такая же система стоит на очень шумных мини предприятиях суть в следующем в центре цеха ставят мощный микрофон и по торцам здания средней мощности акустику.

шума нет, стоит закрыть дверь но внутри помещения общаются на пальцах, ибо крика не слышно... вообщем, работа рыб
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2007, 05:30      #80
morfeus
Местный
 
Аватар для morfeus
По умолчанию

это все фигня

смотрим чумовое видео. .http://home.onego.ru/~newlan/How_to_burn_power_supply_units.flv
__________________
"Заставить человека думать - это значит сделать для него значительно больше, чем снабдить его определенным количеством инструкций". (Ч.Бэббидж)
morfeus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 5
bart1k (30.08.2007), Jon (27.08.2007), Kotor (26.08.2007), KRONOS (26.08.2007), Toxic (26.08.2007)
Ответ

Метки
блок питания, комплектующие, помощь в выборе, сетевой фильтр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Windows XP a2z Операционная система 1442 21.12.2017 22:31
Блоки питания, сетевые фильтры, стабилизаторы и т.п. kellan Новости и обзоры 83 20.10.2010 19:06
BIOS Setup SMB Помощь в настройке 7 03.12.2008 23:08
[Закрыто] Разгон 7600GT от Gigabyte DaleX Разгон железа 31 21.06.2007 03:03


Обратная связь
Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot