Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2007, 23:14      #21
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Директор Поносов научил школьников воровать у Билла Гейтса
Цитата:
Директора школы в селе Сепыч Верещагинского района Пермской области Александр Поносов оказался на скамье подсудимых по обвинению в пиратстве. По данным следствия, Поносов несет ответственность за то, что на компьютерах, находящихся в его школе, установлено нелицензионное программное обеспечение, сообщает Газета.Ру.

Первое судебное заседание по делу Поносова состоялось 9 января. В случае признания вины Поносова директору школы может грозить до 5 лет лишения свободы.

Компьютеры, вызвавшие нарекание правоохранительных органов, поступили в школу с уже предустановленным программным обеспечением. Однако в документах Управления капитального строительства, которое отвечало за поставку необходимого для школы оборудования, в том числе и ПК, программное обеспечение нигде не упоминается.
(c) Lenta.ru

Интересно, как скоро процесс доберется до нашей глубинки и универ в срочном порядке на большинство компов поставит Linux?.. Да, и там пиратят. Упс... Кажется я кого-то выдал.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2007, 23:29      #22
iva
Местный
 
Аватар для iva
По умолчанию

А заголовок-то какой к статье придумали!.. Так и видится этакий злодей, объясняющий деткам, что лучше украсть, чем заплатить за лицензию.
iva вне форума Пол: Женщина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2007, 23:33      #23
rmn
Местный
По умолчанию

VictorS,
btw, На ФТФ ПетрГУ из ~200 машин бОльшая часть десктопов и серверов - под Linux. Как говорится, приходите, не пожалеете. Бесплатный цирк расположен в конце Университетской улицы на Древлянке.

Последний раз редактировалось rmn; 14.01.2007 в 23:36.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2007, 23:38      #24
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

rmn, а вот в главном корпусе, на Анохина, на Правды... Нет, те компы что там новые с XP они все с лицензией, на часть старых тоже есть лицензия. Вот только местами Win95 на Win98 заменен... Местами Delphi и Visual Studio стоят... Да и много еще чего.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 00:14      #25
rmn
Местный
По умолчанию

Цитата: Esty
5) web-сервер - отдельная тема.. и ms тут касается со своей технологией asp.net и всяческой её поддержкой.. тут нечто другое.. и, кстати, весьма стабильные сервера под ms windows, чем под linux+apache+php+mysql.. хотя бы посмотреть securitylab.ru, securityfocus.com, security.nnov.ru.. что больше подвержено взлому.. а может это всё из-за нежелания, либо трудности..
Сравниваете Вы некорретно. Из того, что чаще ломают все вышеобозначенное не следует, что "windows-серверы весьма стабильны". Ломают то, что популярно. А популярно, как правило то, что лучше подходит для решения конкретных задач. Кто же виноват, что PHP так популярен? Проектов не нем написано в 1.5-2.0 раза больше, чем на ASP/ASP.NET.

http://www.googlefight.com/index.php...=php&word2=asp

Последний раз редактировалось rmn; 15.01.2007 в 00:19.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 01:54      #26
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп .NET, он на то и был придуман MS, чтобы быть кроссплатформенным. .NET-приложения можно использовать на nix-платформах. Ну... Во всяком случае теоретически. Знаю что есть проект "Mono".
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 02:16      #27
Hellsing
Местный
[Град]
 
Аватар для Hellsing
По умолчанию

Цитата: iva
А заголовок-то какой к статье придумали!.. Так и видится этакий злодей, объясняющий деткам, что лучше украсть, чем заплатить за лицензию.
А если присмотреться, так вообще в ужас бросает. Директор чего? Директор поносов! Кошмар...у него ещё и начальство есть
А по сабжу, у нас в половине школ стоят пиратские версии ОС. А уж про мелкие фирмы и тем более обычных юзеров я вообще молчу!!! Если бы Гейтс не гнул такую цену, ситуация была бы другой.
Да и во многие игры приятнее играть в пиратскую версию. Т.к. достать официальную английскую версию очень сложно. Я вот Мафию проходил кучу раз именно пиратскую версию. Установил лицуху, поиграл и снёс со свистом! Конечно пираты губят на корню всю индустрию, но ведь фирмы производители сами виноваты! Снизь ты цену! И проблем не будет.
Hellsing вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 02:28      #28
rmn
Местный
По умолчанию

VictorS,
я представляю, что такое .NET. Но куда тебя понесло - это уже действительно совсем далеко от темы.
rmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 10:32      #29
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Hellsing, $70-80 за Win XP Home Edition. Это много?!
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 10:46      #30
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Цитата: VictorS
$70-80 за Win XP Home Edition. Это много?!
Ух. Не могу не выразить своего мнения.
МНОГО. Очень много!
Если учесть, что стоимость норм дистрибутива Линукса=сбору почты и стоимости болванки. То есть, порядка 10$. И включает в себя немалый набор софта. А Оффис ты за сколько купишь, тот же Неро, файр, антивирус, и всё остальное?

Последний раз редактировалось Fafnir; 15.01.2007 в 11:37.
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 11:48      #31
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Fafnir, так ты пользуйся Linux'ом, если не хватает денег на Windows. А если уж хочешь пользоваться Windows, то изволь заплатить столько сколько просят. При этом ты платишь не только за сам продукт, но еще и за 5-тилетнюю полную поддержку, и скольки-то летнюю поддержку обновлениями от критических уязвимостей. Полная поддержка включает консультации по бесплатному телефону. Это очень дешего!
А некоторые дистрибутивы Linux тоже стоят далеко не $10, если включают поддержку. Идем в магазин на http://linuxcenter.ru/ и смотрим цены:
- SUSE Linux 10.1 (BOX) - 1950 руб
- MOPS Linux 5.0 BOX - 1500 руб
- ASPLinux 11.2 Deluxe (CD+DVD) - 1390 руб
- ASPLinux 11.2 Standard (2DVD) - 775 руб
- Клубная карта MandrivaClub на 12 месяцев - уровень Standard - 1980 руб
- Клубная карта MandrivaClub на 12 месяцев - уровень Silver - 3960 руб
Так что на Linux тоже зарабатывают, и зарабатывают очень хорошо! Просто это не включают в комплект по умолчанию. И как видишь, вообще говоря, эта поддержка обходится дороже чем у Microsoft. Только не говори что поддержка от MS тебе не нужна, т.к. это не правда! Обновления винды ставят все нормальные люди. А есть же еще ежемесечная антивирусная утилита, DirectX и др.

Про офис и неро я тебе опять же скажу: не можешь платить, ищи более дешевые альтернативы. Я в блоге наваял свои мысли по этому поводу. И не нужно писать про бесплатный софт - он тоже платный в какой-то степени или малофункциональный.

Последний раз редактировалось VictorS; 15.01.2007 в 11:52.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 12:07      #32
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Цитата: VictorS
Идем в магазин на http://linuxcenter.ru/ и смотрим цены:
Всё бокс и делюкс версии. Хорошо, конечно, но без понтов можно выбрать и чтонибудь попроще.
Цитата: VictorS
Только не говори что поддержка от MS тебе не нужна
Ладно, продолжим о поддержке и обновлениях.
В SUSE линукс ведь тоже обновления есть.
Был такой случай: система вдруг рванулась в и-нет. С истошными криками - критический патч для ядра, уязвимость, бла-бла... Скачала за секунду патч на пару десятков килобайт и спокойно стала работать дальше.
Когда обновлял виндовс с модема - уходил не то что чай попить, а на плотный обед, с первым, вторым и десертом
И что быстрее отреагирует, опен-сурс сообщество, распределённое по всему миру, говорящее на всех языках, имеющее миллионы глаз, умных голов и рук, или одна неповоротливая тугая компания?
Да, я пока использую винду. Ибо - игры. Это конечно в сторону Винды. Хотя напомни, на чём сейчас все серваки на этом сервере? Пункт два - университет и мамкина работа. К сожалению, некоторые проги только из-под вин. ну и третье - п2п, хотя есть клиенты, только скачать и компильнуть надо.
Давайте о религии поговорим?
Если ты хоть одну ночь провёл в бесчисленных
Код:
./confugure
make
make install
то у тебя возникает больше УВАЖЕНИЯ как к софту, так и к его создателям, так и себе. И может, быть, у тебя быстрее потянется рука и перечислит десяток буказоидов за доставленное удовольствие
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 12:21      #33
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Fafnir, хочешь играть, плати за Windows, коорый оказался так популярен у игроделов. Хотя некоторые умудряются играть и в Linux, используя wine. Я уже писал: хочешь чего-то конкретного, плати то что за него просят, а в противном случае ищи альтернативы. И хватит уже про бесплатность Linux. Ты просто не понимаешь как он оплачивается, а приведенных выше цен тебе не хватило для понимания.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 15:36      #34
Fafnir
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для Fafnir
По умолчанию

Короче, потрепали клаву а результат всё тот же.
VictorS, если желаешь переходить на лицензионный софт - скатертью дорога. Каждому своё.
Однако (лично для меня) переход на не менее лицензионный (GPL тоже лицензия) софт будет завершён за минуту, требуемую, чтобы нажать кнопку резет и выбрать в загрузке Slackware.
Я всё сказал.
Fafnir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 15:56      #35
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Fafnir, так переходи! Я же не сказал что я против использования открытого и бесплатного ПО, каковым является ПО под GPL. Я говорю что с ворами нужно бороться! Конечно не стоит так как поступили с директором школы, т.к. этот директор мог реально не понимать какое ПО у него на компьютерах. А вот с теми кто устанавливает это ПО сознательно, а иногда еще и подрабатывает установкой пиратских Windows. Вот с этими людьми нужно бороться. Лучше штрафами сопоставимыми со стоимостью ПО.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 16:00      #36
Dead Krolik
Заблокирован
 
Аватар для Dead Krolik
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп GPL это зло, серьезно говорю, для девелопера нет хуже лицензии на исходники. В этом отношении BSD гораздо лучше.
Dead Krolik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 16:11      #37
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Dead Krolik, еще есть LGPL, которая тоже не плохая для девелопера. А вот для юзеров какая из открытых лицензий использована в продукте не такое сильно значение имеет.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 16:17      #38
Esty
Пользователь
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Esty
По умолчанию

Может сейчас уже и не дорого стоит дистрибутивы.. НО, сколько стоила winxp в день выхода и в последующие года, до появления зачаток longhorn(она же vista).. ээх, тут увидела, MS VStudio 6.. ах.. всего 20$ копейки!.. лицензия.. рада была.. а сколько стоит MS VStuio 2005.. пользоваться Express.. урезанный вариант, если слегка сказать.. писать под free-компиляторы.. но, простите.. C++ - не дельфи, где код программы не имеет значения, как один знакомый сказал: зачем оптимизировать, у нас широкие каналы.. да, зачем экономия в 10-15кб.. хотя я привыкла уже.. асм на zx spectrum многому научил.. gcc под окнами - ужас.. как и borland в принципе.. а программировать иногда хочется)))..

а linux дистрибутив можно найти и в журналах.. скажем, видела в ларьке Хакер за январь месяц, а на диске Mandriva Linix 2007 дистрибутив.. за 250р.. мы разве ищем бокс поставку, документацию... а свободное(это не значит, что оно открытое) по принципу donation ware.. вроде так пишется, либо силами организации что-то по движению свободного ПО.. точно не помню..

да и вообще, если присмотреться, то больше похоже на 'разборки' уже..чем на милое общение на форуме..
__________________
Привет!
Esty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 16:47      #39
VictorS
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
По умолчанию

Esty, если ты профессиональный программист, которому нужна полная "2005-я студия" со всеми библиотеками, то тебе придется ее купить, как пришлось бы купить машину чтобы работать таксистом. (Или твоя фирма должна это сделать для тебя.) Если не профессиональный, а так, побаловаться, то пользуйся Express.
Цитата:
Самая дешевая версия системы Windows Vista Home Basic обойдется в 199 долл.
(http://forum.battlefox.ru/showthread...5367#post25367)
Да, немного дороговато, но это как все новые продукты. Подожди годик, если дорого. WinXP еще не уходит с арены. Плюс еще написано:
Цитата:
а пользователи, имеющие лицензию на Windows XP, смогут сделать апгрейд за 99,95 долл.
Если это правда, то все просто замечательно. Хотя говорят что это только для ноутов и компов купленных с предустановленной XP в с какой-то даты прошлого года до какого-то числа этого. Нужно бы уточнить.

Оффтоп
Оффтоп Esty, я пока все вполне мило. Если было бы не мило, то я бы уже применял свои возможности модератора в данном разделе.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2007, 18:07      #40
Dead Krolik
Заблокирован
 
Аватар для Dead Krolik
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп LGPL это да, но там тож какой-то маленький косяк есть, не помню уже
Dead Krolik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аллоды Онлайн Sergy MMORPG 177 20.10.2013 10:29
Дальнобойщики 3: Покорение Америки Grinch Simulator 228 20.07.2010 10:25
Район №9 / District 9 (2009) Serp 13 Полнометражные 119 22.10.2009 23:06
Термины и жаргон Интернета a2z Web-пространство 3 03.06.2007 17:39


Обратная связь
Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot