Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2009, 17:56      #21
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Сообщение от zhekas Посмотреть сообщение
Спойлер
... Тоесть создать некий обзор дистрибутива (Если нужно, то могу его сделать). В остальном, надо читать их handbook, посещать их wiki и не забывать пользоваться http://google.ru/linux

Опять же, наш форум не всеобъемлем. Поэтому надо дать ссылки на специализированные форумы. В частности, http://linuxforum.ru
Спойлер


Дак сделайте, дайте ссылок, небольшое описание, может + и -.
Что-то народ мало активен, тоже запары со временем?
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 23:27      #22
Neo_hmd
Пользователь
 
Аватар для Neo_hmd
По умолчанию

IMHO, надо сделать что-то наподобие раздела с Win. Такие же подразделы: (например)
[Linux: с чего начать] (туда правовые аспекты, стоит ли переходить, выбор дистра и т.д.)
[Система] (туда все, что касается ядра,темы про конкретные дистры и т д)
[Графические среды] (обсуждение, вопросы и проблемы)
[Серверы, сети и интернет]
[Системные программы и пакеты]
[Игры]
[Мультимедиа]
[Разработка] (сюда разработку приложений и написание документации).
И еще надо куда-нибудь пристроить глобальный FAQ.
По дистрибутивам разделять кардинально не стоит, так как они все похожи и отличаются разве что настройками.
Насчет включения в faq Mandriva: он с кажым выпуском становится всё более нестабильным (собственно, стабильностью никогда не отличался), медленным и толстым.
Neo_hmd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 23:35      #23
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп Neo_hmd,Если прикинуть, то по всему подразделу-это(частично) все раскидано.
Да нужно было начать с темы - Предложения по реконструкции Linux раздела.
Идея правильная, но людских ресурсов мало...

Последний раз редактировалось Dida; 06.12.2009 в 00:06.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 23:41      #24
Neo_hmd
Пользователь
 
Аватар для Neo_hmd
По умолчанию

Ключевая фраза -
Цитата:
все раскидано
Многие неопытные пользователи пугаются, затем пытаются найти нужную тему, пишут там, их отшивают в др. тему. и т п. А в Win разделе проще: примерно прикинул тему проблемы или пожелания и все. Да, FAQ писать нужно, но это небыстро. Начинать нужно с рекогносцировки
+
Некоторые видят, что раздел Win имеет подразделы, а значит win лучше и ну вас нафиг с этим Linux.
+
Оффтоп
Оффтоп В общаге как только нажремся, сразу начинаем спорить по поводу противостояния Lin vs Win, про сети и прочие it-шные темы . Вот такая жизнь студента ф-та ИСиТ

Последний раз редактировалось Neo_hmd; 05.12.2009 в 23:55. Причина: +
Neo_hmd вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 23:47      #25
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Оффтоп
Оффтоп
Сообщение от Neo_hmd Посмотреть сообщение
. Да, FAQ писать нужно, но это небыстро. Начинать нужно с рекогносцировки
Никто не спешит, да и особого "шевеления" пока и нет. Хотелось бы чтобы побольше народа влилось в создание фака, но...его и нет. Или он никому по сути не нужен???
У нас,повторюсь, нет даже темы Разговорная. Постить новости про игры в тему игры на сервере battle ,... приходится.

Последний раз редактировалось Dida; 05.12.2009 в 23:50.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 16:49      #26
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Сразу оговорюсь - из чайников перешёл в категорию новичков. А у новичков ,как известно куча вопросов. Поэтому думаю ,что нужно оформлять темы ,акцентируясь на ВОПРОСЫ.
Например : почему Papa Izya не может установить Open Suse без " косяков" ?
Ответ : слабоват комп.

На форуме около десятка линуксоидов. Вывод: чтобы сделать /оформить раздел нужна уйма времени.
И поскольку
Dida, является инициатором идеи - создавай тему. Потом разберёмся что где.

Придумывать ничего не надо - уже есть раздел винды. Взять его за основу, предварительно просмотреть все темы по Linux - что уже есть , чего не хватает.
Думаю, надо начать с навигации по разделу. Потом добавлять новые ссылки. FAQ - одна из ссылок. Так мы уйдём от повторения тем.

Вообщем надо элементарно навести порядок в разделе . (что-то добавить, что-то перенести.) А для этого нужен работающий модератор.

Я давал ссылку на скриншоты по установке ubuntu. И где это выложить, в какой теме ( может быть теме : " скрины по установке ....") . Её пока нет...........

Только не надо намекать.

Далее - нет " разговорной темы". Чем эта тема не разговорная. Добавить в заголовок " и другое" - пожалуйста, тема для разговоров готова.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Dida (07.12.2009)
Старый 07.12.2009, 17:18      #27
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
На форуме около десятка линуксоидов. Вывод: чтобы сделать /оформить раздел нужна уйма времени.
И поскольку
Dida, является инициатором идеи - создавай тему. Потом разберёмся что где.
Без работающего(щих) модератора(ов) не буду
Такую тему должен создавать и поддерживать он, а мы скромно (или не очень) помогать.
Главное это реорганизовать раздел, он видимо создавался в спешке.
Темы по некоторым Дистрибутивам - заброшены и не обновляется не только инфа, но и сами образы(Дистрибутивы на battle).

Сообщение от Papa Izya Посмотреть сообщение
Придумывать ничего не надо - уже есть раздел винды. Взять его за основу, предварительно просмотреть все темы по Linux - что уже есть , чего не хватает.
Думаю, надо начать с навигации по разделу. Потом добавлять новые ссылки. FAQ - одна из ссылок. Так мы уйдём от повторения тем.
Вообщем надо элементарно навести порядок в разделе . (что-то добавить, что-то перенести.) А для этого нужен работающий модератор.
Я давал ссылку на скриншоты по установке ubuntu. И где это выложить, в какой теме ( может быть теме : " скрины по установке ....") . Её пока нет...........
Согласен, но Модератора нет, вернее есть, но где???(сам не понял чего написал).
Сюда из другим модераторов заглядывают только Slava и N0rd, интересно согласились бы они помочь навести порядок.
Без модераторов не сделать этот раздел "нормальным". Услышти НАС!!!

Как только дело сдвинется с места скину, что набросал по общим вопросам(пока мало).


Цитата:
Далее - нет " разговорной темы". Чем эта тема не разговорная. Добавить в заголовок " и другое" - пожалуйста, тема для разговоров готова.
Получится каша(что частично уже есть), нужно четко разграничить эту тему от разговорной.
Создать ее случайно не хотите?

Последний раз редактировалось Dida; 07.12.2009 в 17:35.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 18:07      #28
Muskul
Заблокирован
По умолчанию

Пора бы давно понять: ставишь Линукс - юзай Гугл. Затея с FAQ бессмысленная.
Muskul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 18:30      #29
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Сообщение от Muskul Посмотреть сообщение
Пора бы давно понять: ставишь Линукс - юзай Гугл. Затея с FAQ бессмысленная.
Ах, отчасти вы правы - люди не хотят помогать друг другу, проще отшить в гугл.
Но не весь Линь - это гугл, есть очень "простые" вопросы, кодеки, драйверы, кодировка, темы(укращательства), файловые системы.
Раз не хотите помогать зачем писать???
Сколько меня раз отшивали с гуглом, посылали на х..., "что тебе виндузятник делать на лине", говорили красноглазики. Но вот я сижу на сусе.

Затея с FAQ бессмыслена? Может и так, сейчас трудно сказать... время покажет. У меня сейчас его практически нет...
Мы не пытаемся ответить на весь Линь, а только на самые популярные вопросы, которые могут возникнуть.
Пока народа мало, активности, времени.

Последний раз редактировалось Dida; 07.12.2009 в 18:38.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
NameLess (08.12.2009), SoaT (07.12.2009)
Старый 08.12.2009, 00:54      #30
NameLess
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для NameLess
По умолчанию

Сообщение от Neo_hmd Посмотреть сообщение
Насчет включения в faq Mandriva: он с кажым выпуском становится всё более нестабильным (собственно, стабильностью никогда не отличался), медленным и толстым.
Оффтоп
Оффтоп давайте не будем разводить холивар.
Тоже могу сказать и про ubuntu.
Так как стабильность и жирность mandriva зависит лишь от пользователя! что можно сказать и про opensuse и про debian и даже как не странно и про fedora а вот про последние сборки ubuntu я бы помолчал. пример: 3 различных обновлений до 9.10 разница лишь во времени- и при каждом либо только пашем в консоли, либо полный крах.
Таже "глючная мандрива" одно обновление с 2009.1 до 2010 один баг и все разрешилось в течении 5-6 минут.
Вывод каждый дистр в чем-то глюкодром, но все же им есть право на жизнь и на фак!


Кстати Dida дело говорит! Фак не обязательно может быть глобальным! можно мелочи выложить и того достаточно. ведь вопросы то задают не слишком глобальные-как монтировать ntfs разделы, как играть в вин игры и тп и тд. почему бы и нет!

Да по gentoo нужно читать хендбук, но все же рассказать про портежи и сборки не текстом из хенда, а просто юзерфрендли тоже не мешало бы.
__________________
Lubuntu/Fedora14 LXDE

Последний раз редактировалось NameLess; 08.12.2009 в 01:05.
NameLess вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Dida (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 11:31      #31
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от Muskul Посмотреть сообщение
ставишь Линукс - юзай Гугл.
это потому, что многие линуксоиды - социопаты и умеет обращаться с компьютером и прочим железом и при этом совсем не умеют общаться с людьми, за редким исключением из ряда себе подобных. Поэтому и отвечают погуглями и ртфм-ами.


Сообщение от NameLess Посмотреть сообщение
Да по gentoo нужно читать хендбук, но все же рассказать про портежи и сборки не текстом из хенда, а просто юзерфрендли тоже не мешало бы.
Если память не подводит, хэндбук там написан человеческим языком, но там написано "Что" надо делать, но не "Почему". А без понимания почему делать надо так, а не иначе ничего хорошего не выйдет.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
Dida (08.12.2009), NameLess (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 11:48      #32
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Сообщение от Ringo Посмотреть сообщение
это потому, что многие линуксоиды - социопаты и умеет обращаться с компьютером и прочим железом и при этом совсем не умеют общаться с людьми, за редким исключением из ряда себе подобных. Поэтому и отвечают погуглями и ртфм-ами.
К сожалению, Вы правы.
Сам факт, что они знают линь вызывает у них острое чувство превосходства, не дай бог такому задать вопрос: "А почему это?", пошлет гуглить очень далеко.
Но все-таки не все так плохо, есть нормальные и вменяемые люди. Готовые помочь, пусть у них знаний не много, но они поделятся ими.

Главное:
Теперь по поводу ветки Linux - ее надо спасать, все здесь в состоянии хаоса, разбросано, не систематизировано.
Если не будет модератора( и людей которые ему помогут), который приведет все в порядок - ветка со временем загнется, люди не будут банально заходить в нее(особенно кто хочет попробовать линь).
Дальше, если ветку приведут в порядок, тогда имеет смысл продолжить составлять FAQ для новичков и не только. А пока... если здесь будут оставлять сообщения :
Цитата:
Пора бы давно понять: ставишь Линукс - юзай Гугл. Затея с FAQ бессмысленная.
Затея с FAQ действительно будет бессмыслена, если нет взаимопонимания и работы пусть небольшой, но все-таки группы людей, которые хотят помочь.

Последний раз редактировалось Dida; 08.12.2009 в 11:48.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
NameLess (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 12:30      #33
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от Dida Посмотреть сообщение
Затея с FAQ действительно будет бессмыслена, если...
никто из тех, кто примет участие в попытке его создания, не узнает для себя ничего нового и не получит какого-либо опыта Само создание его поможет тем, кто в этом будет участвовать систематизировать свои знания и узнать что-то новое, думаю это уже не мало.


Сообщение от Dida Посмотреть сообщение
есть нормальные и вменяемые люди.
поэтому я и написал "многие", а не "все"
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 2
NameLess (08.12.2009), TaNe4kaaaaaa (08.12.2009)
Старый 10.12.2009, 22:30      #34
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Я вообще считаю, что не стоит создавать FAQ, их и так создано уже сотни для различных целей и дистрибутивов. Гораздо полезнее было бы создать некий каталог ссылок, категоризованный по дистрибутивам/задачам/приложениям (посмотрите на раздел ubuntu, вот примерно в таком направлении и надо двигаться). Благо, внешний безлимитный интернет сейчас есть даже у многих бабушек.

А идея с FAQ -- безусловно хорошая, но я считаю ее слишком грандиозной. Над лоровским факом работали десятки, сотни человек со всего света. И результат далеко не самый лучший, так как большая часть информации там уже устарела. Мы же не обладаем таким количеством активных пользователей, поэтому я и предлагаю работать в другом направлении.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2009, 22:47      #35
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

tmp0000, Все-таки отвечу.
Действительно, меня не так поняли, некоторые...
Глобальный фак я не предлагал создать - ВСЕГО И ВСЯ.
Взять наиболее популярные дист. и дать ответы на ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ, которые возникнут при знакомстве- переходе на линь с винды. Я просто вспоминаю себя( Я не знаю линь досконально, даже так скажу - я нуб в нем, но я настроил его(Убунту, Сусь) под свои нужды как мне удобно без лишних заморочек).
Ответить на все вопросы невозможно. Но дать базовые знания можно, показать ЧТО ЛИНУКС НЕ СТРАШЕН И ПРОСТ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ. Повторюсь, у вас был ВОПРОС И ВЫ РЕШИЛИ ЕГО, ТО ДАЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ.
Ваша идея с каталог ссылок, уже была у некоторых пользователей. И она... действительно правильная, но так как ветка находится в ужасном состоянии, нет модератора и пока администрация не решит этот вопрос, не хочется ни чего постить и делать.

Еще раз, каталог ссылок - да.
Выбрать наиболее популярные дист. и дать ответы на самые часто задаваемые вопросы при использовании, остальное можно дать в виде ссылок -
Цитата:
создать некий каталог ссылок, категоризованный по дистрибутивам/задачам/приложениям

А пока ветка запущена..., желания нет...
Вот накипело)

Последний раз редактировалось Dida; 10.12.2009 в 22:53.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 16:16      #36
tmp0000
Пользователь
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для tmp0000
По умолчанию

Сообщение от Dida Посмотреть сообщение
Глобальный фак я не предлагал создать - ВСЕГО И ВСЯ.
Взять наиболее популярные дист. и дать ответы на ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ, которые возникнут при знакомстве- переходе на линь с винды.
Вот я только что ради интереса заглянул в тему про убунту и нашел два линка: первый и второй.
Внимание, вопрос: зачем проделывать в очередной раз то, что уже было сделано до нас?

По этим ссылкам можно найти ответы почти на все "простые вопросы" для конкретного дистрибутива, для других дистрибутивов -- сделать аналогичные ссылки.

Я примерно представляю, что будет представлять из себя наш faq: несколько страничек полезного для новичков текста. Однако с выходом очередной версии дистрибутива он уже будет не столь актуальным, а постоянно обновлять его -- грандиозная задача. В отличие от добавления еще одной ссылочки (см. на примере темы про ubuntu).
Цитата:
Я просто вспоминаю себя( Я не знаю линь досконально, даже так скажу - я нуб в нем, но я настроил его(Убунту, Сусь) под свои нужды как мне удобно без лишних заморочек).
Я вспоминаю себя. Много чего спрашивал, и много чего не понимал. И несмотря на то, что в то время уже было довольно много документации, я далеко не сразу понял, что ее надо читать. Я искренне верил, что можно все изучить методом научного тыка.
__________________
Думай головой, %username%.
tmp0000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 16:39      #37
Dida
Местный
Пользователь Mozilla Firefox
Пользователь Opera
По умолчанию

Ну и хорошо, что вы нашли-выбрали оптимальный вариант - в виде ссылок.
Но небольшие уточнения в виде текста не помешали бы?

Последний раз редактировалось Dida; 13.12.2009 в 16:42.
Dida вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 22:06      #38
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от tmp0000 Посмотреть сообщение
а постоянно обновлять его -- грандиозная задача.
пусть будет как, напрмер, на Вики: заметил неточность - нажал кнопку, прокоментировал, что не так - админ + модераторы придут да проверят и если надо исправят.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 20:59      #39
Muskul
Заблокирован
По умолчанию

Маны, книжки надо читать и знать английский. А для тех, кто побаловаться решил - Гугл. Линкопомойку тоже не стоит устраивать.
Muskul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2009, 21:32      #40
Papa Izya
Местный
 
Аватар для Papa Izya
По умолчанию

Muskul, каков порядок работы цилиндров 8-ми цилиндрового двигателя? Или шести? Просто навскидку. не заглядывая в гугл. Нет ? Да? Я могу сказать. И если кто спросит отвечу. Зачем отсылать туда , если нет у человека мира. Не хочешь помогать- не мешай.

Последний раз редактировалось Papa Izya; 18.12.2009 в 21:32.
Papa Izya вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
SoaT (18.12.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по форуму Vadim Общие данные сервера 1202 24.09.2016 14:46
FAQ по телефону Samsung SGH-Dxxx BONUS Мобильные телефоны 19 11.02.2009 01:14
Windows Vista: FAQ Slava Операционная система 0 24.03.2008 12:27
Windows XP: FAQ Slava Операционная система 0 24.03.2008 12:12
FAQ BB-code a2z Программная - Windows 0 31.08.2006 22:59


Обратная связь
Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot