Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2009, 22:22      #81
icer
Новичок
По умолчанию

обновился до 8-ки, в основном из-за wi-fi, обещали увеличение быстродействия, буду тестит, потом поделюсь впечатлениями.
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 12:35      #82
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
обновился до 8-ки,
А не рано? Я уж лучше релиза подожду.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2009, 13:33      #83
icer
Новичок
По умолчанию

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
А не рано?
думаю, нормально, всетаки бета, а значит остались только небольшие недочеты. Работает стабильно, на 2-х машинах, ресурсов жрет больше, но это я связываю именно с тем , что еще не продакшен. wi-fi действително покрутили, теперь нужно создавать виртуальный интерфейс, причем их может быть несколько. Субъективно быстродействие по wi-fi выросло, нет больше провалов, особенно заметных при больших загрузках и просмотре потокового видео.
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
kstason (15.08.2009)
Старый 15.08.2009, 19:39      #84
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
нормально, всетаки бета,
Если учитывать, что я всегда пользуюсь фряшкой собранной из портов, а от CVSup меня воротит то мне лучше подождать релиза и уже его собирать. Хотя 7.2 собирал и бэтку и релиза кандидата, до сих пор во fluxboxе проживаю с тех пор.

Кстати на 8-ке третья бэтка ожидается

Последний раз редактировалось kstason; 15.08.2009 в 19:46.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 13:26      #85
icer
Новичок
По умолчанию

в 8-ке переработали usb-стек, теперь библиотека часть ОС, а не идет отдельным портом (обещают увелечение быстродействия и адекватное поведение системы при неправельном извлечении устройств usb). "Фризов" системы теперь действительно нет, можно вынуть флешку и без размонтирования, по быстродейсвию отличий не заметил. Из негативного - пока не могу настроить автомонтирование usb устройств , приходится монитровать из командной строки, либо нужны доп. настройки, либо все будет работать в 8.0-release.
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 20:58      #86
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
либо все будет работать в 8.0-release.
Сомневаюсь я что HAL заработает из коробки, без определённых телодвижений не обойтись.
Настрой PolicyKit.konf, там надо разрешить членам группы wheel монтирование сменных устройств

Последний раз редактировалось kstason; 23.08.2009 в 21:06.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 09:08      #87
icer
Новичок
По умолчанию

Сообщение от kstason Посмотреть сообщение
Сомневаюсь я что HAL заработает из коробки, без определённых телодвижений не обойтись.
Настрой PolicyKit.konf, там надо разрешить членам группы wheel монтирование сменных устройств
это я настроил еще в 7-ке, просто после апгрейда до 8-ки всплыл этот косяк
Сегодня вышла бета-3, буду обновляться...
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 22:18      #88
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
просто после апгрейда до 8-ки всплыл этот косяк
А каким образом ты апгрейд делаешь? Хотя не важно, я обычно перед каждым серьёзным вмешательством основные конфиги на флеху скидываю - геморойно вручную восстанавливать, особено kernconf, подобранный путём долгих проб и ошибок, зато лёгкий и свой. Да и остальное напрягает руками тыкать, проще вынуть с флехи и поместить в нужное место - очень сокращает время настройки Фряхи.

А на счёт 3 бэтки отпишись, я с трудом себя пересилил отказаться от экспериментов.

Последний раз редактировалось kstason; 27.08.2009 в 22:22.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 22:49      #89
icer
Новичок
По умолчанию

все делал по этому ману http://www.daemonology.net/blog/2009...8.0-beta1.html
Одна машина обновилась без проблем, а на второй пришлось все порты удалить и поставить заново, какой-то конфликт библиотек ldap не давал обновлять порты. )
Переустанавливал порты через portmaster:
1. portmaster -l > ~/installed-port-list
2. Update your ports tree
3. portmaster --clean-distfiles-all
4. portmaster --check-port-dbdir
5. portmaster -Faf
6. pkg_delete '*'
7. rm -rf /usr/local/lib/compat/pkg
8. Manually check /usr/local and /var/db/pkg
to make sure that they are really empty

Now look at the list you generated in the first step and install
the root and leaf ports that you want to have again. The trunk
and branch ports are dependencies, and will automatically be
installed as needed.
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 10:12      #90
icer
Новичок
По умолчанию

сегодня вышлв 4 бета, к концу месяца обещают RC. Пр обновлении вылезают такие вот грабли:
INDEX-OLD.all: Invalid arguments
в how-to пишут, что это извесный баг и его можно игнорить. В остальном все прошло быстро и чисто:
8.0-BETA4 FreeBSD 8.0-BETA4 #0: Sun Sep 6 05:51:03 UTC 2009 root@almeida.cse.buffalo.edu:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC i386
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 14:15      #91
SoaT
Модератор
Пользователь Mozilla Firefox
 
Аватар для SoaT
По умолчанию

Локальная root-уязвимость во FreeBSD

Ошибка в программном интерфейсе оповещения kqueue, по словам польского эксперта Пржемислава Фрасунека (Przemyslaw Frasunek), делает тривиальной задачу получения полных root–привилегий для пользователей, уже имеющих ограниченные права доступа в системе. Уязвимости подвержены операционные системы FreeBSD с номерами версий от 6.0 до 6.4. Ошибка кроется в приоритезации выполнения кода в kqueue, которая приводит к разыменованию пустого указателя в режиме ядра. Использовав ее, атакующий может внедрить свой код в страницу памяти с адресом 0x0. Руководство по устранению данной проблемы должно появиться в ближайшее время.

Подробнее

linuxcenter.ru/news/2009/09/15/10239
SoaT вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2009, 17:41      #92
icer
Новичок
По умолчанию

Да, 6-ая ветка еще много где используется, так что эта уязвимость может добавить головной боли админам... будем надеяться на скорый патч
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 19:14      #93
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от SoaT Посмотреть сообщение
по словам польского эксперта Пржемислава Фрасунека
Независимый польский консультант по информационной безопасности - так видимо сейчас модно называть маститых хакеров вставших на тропу закона. Чем и ценится фряха, что её отдают на растерзание таким хака-мастерам. Новая уязвимость и уже такой резонанс общественности, а дырку залатают быстро. Чето ни кто из пользователей Windows-подобных Осей не придаёт значения тому что они делают каждый вторник, если винда лицуха. А каждый вторник они залатывают десятки дырок в популярной и родной ОСи.

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
так что эта уязвимость может добавить головной боли админам...
Да я думаю ничего страшного, ломанул фряшку легальный хакер и тут же сообщил об этом. Пока остальные до этого додумаются уязвимость устранят. Единственная проблема этих уязвимостей, что на время устранения порты прикрывают.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 06:56      #94
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
к концу месяца обещают RC.
На генеральном сервере уже выложили RC1 ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ISO-IMAGES-i386/8.0/ Впереди целое воскресение, думаю поиграюсь с кандидатом.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 21:06      #95
icer
Новичок
По умолчанию

в RC должны были usb-стек доделать, это мне наиболее интересно.
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 21:38      #96
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
в RC должны были usb-стек доделать, это мне наиболее интересно.
Даже не знаю чем и проверить, разве что ли Logitech камерой, да под неё ещё наверное дров нет.
За выходной поставил голую фряшку, откомпилил пару раз ядро и собрал иксы из портов. Проблема была одна драйвер под сетевуху. Встроенный в ядро и раньше работал неправильно поэтому я грузил с сайта производителя, так поступил и сейчас, но драйвер там есть только под 7 и он так конкретно подвесил систему - вызвал так называемую панику так что пришлось просто переставить, пересобрать ядро, оставив встроенный драйвер, а остальные, прилагающиеся, уничтожить напрочь чтоб не конфликтовали - вроде работает без проблем.
Хотелось ещё KDE 3.5.10 поставить из пакетов, на порты у меня для кандидата времени жалко, но оказалось я не умею так сразу не читая ни чего пакеты неродственные для дистрибьютива из инета вытягивать - pkg_add -r kde3 не проходит

Последний раз редактировалось kstason; 21.09.2009 в 21:39.
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2009, 21:25      #97
icer
Новичок
По умолчанию

kstason, что за сетевуха такая...э-э-э неправильная?
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 13:25      #98
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Сообщение от icer Посмотреть сообщение
kstason, что за сетевуха такая...э-э-э неправильная?
Marvel Yukon 88E8053
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 16:39      #99
kstason
Местный
 
Аватар для kstason
По умолчанию

Вышел RC2 с задержкой более месяца от графика, через 2 недели обещают RC3 и думается мне до выхода релиза ещё месяц ждать. RC 1 вроде без особых проблем отработал, но вот чего то вместо обновления, неудержимо манит меня поиграться с FreeBSD-current (AKA 9.0-CURRENT)
kstason вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2009, 18:49      #100
icer
Новичок
По умолчанию

можешь поробовать под фряхой внутри virtualbox, у меня так opensolaris и solaris установлены, только памяти нужно гига 2 и то как минимум, для комфортной работы все 4 нужны ИМХО.
Субъективно, RC2 как-то даже пошустрее работает...
icer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCBSD spectre Другие операционные системы 22 07.11.2012 23:39
Solaris OS rmn Другие операционные системы 66 27.04.2009 01:45
Какой Linux, Unix вы используете? FreeMan Программная - Linux 101 30.01.2008 00:59
Parallels Workstation* a2z Система 8 28.03.2007 22:50


Обратная связь
Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot