Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2010, 19:48      #1
house2008
Новичок
По умолчанию Помогите настроить звук

здраствуйте) имеется звуковуха Creative X-Fi Xtreme Audio (SB0790) PCI OEM, возникли проблемы. вообщем, поставил чистую ос ВинХР, потом поставил дрова с диска, норм все прошло, потом через Creative Software AutoUpdate обновил дрова, вроде около 5 разных обновлений было весом на 110-130 мб в сумме,звуковая система 5,1 от свена(не дорогая), все вроде подключено правильно. Но при всех настройках работают только колонки которые подключены к одному гнезду звуковухи (которая на картинке)

хотя есть еще одна хрень, во все 3 гнезда(кроме синего) у меня включены колонки и когда делаю проверку на 5,1( как на картинке)

каждой колонки в программе, то все колонки работают(из каждой идет голос), а когда включаю любой проигрователь и любой файл
(видео, аудио) все равно один выход играет, а когда делаю проверку 5,1 работают все 3 выхода звуковухи.
в чем проблема? и как ее устранить? за ранее спасибо
house2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 22:04      #2
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Если при тесте все колонки играют, значит проблема не в дровах, а в тех программах чем проигрываешь и в форматах файлов, что пытаешься слушать (ты уверен что они имеют звук 5.1?). Настраивай аудиодекодеры на 5.1 и т.п. А музыка MP3 - это стерео формат, чтобы слушать на все колонки нужно юзать всякие DFX, SRS плагины в плеерах.
Есть прикольная прога, которая автоматом весь звук раскидывает на все колонки SRS Audio SandBox.

Последний раз редактировалось Slava; 09.01.2010 в 22:13.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 22:20      #3
Freeque
Chrome User
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Freeque
По умолчанию

house2008, напиши, при помощи каких программ ты слушаешь аудио и смотришь видеофайлы? Попробуем вместе найти плагины и примочки для них, чтобы задействовать все каналы.
__________________
[Last.FM|Radio]
Freeque вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 23:56      #4
house2008
Новичок
По умолчанию

Slava, Огромнейшее спасибо за SRS Audio SandBox!!поставил и вправду стали все 5 колонок работать, правда у меня ща ночь и прокачивать не стал, т к люди спят, завтра все точно опробую и отпишусь, но уже сейчас чувствуется что звук сочнее чтоле стал) вообщем круто! спасибо.
проги юзал все то что стоит на компе, это : VLC, Media Classic, WMA, и даже Creative Mediasourse player котор со звуковухой идет и во всех этих прогах видео и аудио играет на один выход ну и в аимпе песни аналогично.
из кодеков ставил только K_Lite_Codec_Pack_561_Mega_23.7 и вроде больше ничего)

Последний раз редактировалось Slava; 10.01.2010 в 00:33. Причина: Перенес в новую тему
house2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 00:38      #5
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

house2008, SRS Audio SandBox - не всех устраивает, т.к. по частотам может звук искажать, хотя он и наполняется басом, с ней проще всего, ничего даже настраивать больше не нужно и он как раз для того, чтобы из стерео сделать многоканальный звук, а настоящий многоканальный звук портит.

Если все таки взяться за настройку:
для Видео в K-Lite Codec в настройках ffdshow audio нужно декодер Dolby включить, в микшере соответственно 5.1.
sshot-74.jpgsshot-75.jpg

если юзаешь AC3Filter (он тоже по идее есть в пакете K-Lite, но по умолчанию выкл), там тоже поставь 5.1
sshot-76.jpg

Ну и обращать внимание на звуковые дорожки фильмов, что качаете (чтобы был многоканальный звук).

Аудио мне больше всего нравиться как JetAudio звук раскидывает,
sshot-77.jpg

хотя можно спокойно вместо MP3 накачать многоканальной музыки и слушать к примеру тем же VLC плеером.

Последний раз редактировалось Slava; 10.01.2010 в 15:45.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 10:49      #6
house2008
Новичок
По умолчанию

Slava, спасибо. поиграл с настройками ffdshow audio(естественно с отключенной SRS Audio SandBox), звук искажаться сильно стал, вообщем меня SRS Audio SandBox вполне устраивает, я меломан к стилях house, prog house, мне как раз очень важны сочные басы, а это прога как раз их лучше всего и выдает. просто находка. спасибо еще раз
house2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 11:52      #7
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

house2008, рекомендую в качестве аудио плеера - foobar, к нему плагин есть - chanel mixer + можно на т.ру поискать музыку в виде DTS 5.1 или DVD-A.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 13:31      #8
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

house2008, если действительно меломан, то лучше не пользоваться всякими искусственными преобразователями звука в 5.1, это очень сильно искажает звук. Чем меньше звук подвергается обработке, тем он качественнее. Тут могу только еще раз как сказал Slava искать оригинальные DVD Audio диски если очень хочется слушать музыку в 5.1 как задумано на студии звукозаписи, для этого лучше Power DVD использовать, а для стерео лучше действительно foobar2000. Если нет басов, то тут нужно либо саб настроить или вообще акустику проапгрейдить, в крайнем случае эквалайзером поиграть, но это также искажает звук.
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 15:01      #9
house2008
Новичок
По умолчанию

тогда попробую протестить JetAudio, потом foobar, как все проверю обязательно отпишусь, скорее всего завтра. что заметил, если ухо приложить к колонке то после включения SRS Audio SandBox они шумят немного( гул или как это выразится фонит вообщем) и такая проблема стала, если поднимаю ползунок баланса громкости Wave выше 2/5 то начинается хрип колонок, хотя звук самих колонок на минимуме, поэтому приходится громкость на самый низ ставить чтоб более менее качественно звучало и мощность на колонках увеличивать чтоб громче и без хрипа было( все это также стало при включении SRS Audio SandBox). всем огромное спасибо.
house2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 15:39      #10
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

Сообщение от house2008 Посмотреть сообщение
поэтому приходится громкость на самый низ ставить чтоб более менее качественно звучало и мощность на колонках увеличивать чтоб громче и без хрипа было
естественно, на усилителях звук лучше ставить в район половины мощности, а в микшере операционки как можно меньше. Тут уже от конкретного случая зависит у кого какие колонки и т.д. но принцип такой. Для foobar2000 тоже много разных плагинов есть, можно звук раскидывать по колонкам как душе угодно. 5.1 в фильмах тоже отдельный разговор, но кодек паки типа klite очень не советую.
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 16:48      #11
house2008
Новичок
По умолчанию

Сообщение от MacGear Посмотреть сообщение
на усилителях звук лучше ставить в район половины мощности, а в микшере операционки как можно меньше.
расскажи плюсы сего процесса? чтобы улучшить качество звука и снизить на грузку на систему или для чего ?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от MacGear Посмотреть сообщение
кодек паки типа klite очень не советую.
а какую альтернативу посоветуешь?
house2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 14:07      #12
Ringo
Местный
 
Аватар для Ringo
По умолчанию

Сообщение от house2008 Посмотреть сообщение
расскажи плюсы сего процесса? чтобы улучшить качество звука и снизить на грузку на систему или для чего ?
Не будет клиппинга, того самого "хрипа". Хотя например, у меня его нету даже при максимальной громкости.
А про апмикс до 5.1 плеерами - ну на самом деле не всё так плохо, они просто добавляют некоторый эффект реверберации для тылов, иногда срез низких частот и перенаправление их на саб. Т.ч. звук не очень искажает, некоторые матёрые звукари убивают звук в разы хуже (для примера "Death Magnetic" Mеtallic'и).

Сообщение от house2008 Посмотреть сообщение
а какую альтернативу посоветуешь?
Не знаю, что посоветуют другие, но скажу как есть у меня - для фильмов стоит Media Player Classic, все фильмы за исключением одного (там решилось добавлением одного декодера в систему) читает на ура.
__________________
Und wie du wieder aussiehst, Löcher in der Hose und ständig dieser Lärm...
Elektrische Gitarren und immer diese Texte...
Ringo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 14:12      #13
Freeque
Chrome User
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Freeque
По умолчанию

MacGear, а вот я не согласен насчёт минимальной громкости в микшере.
В великом множестве статей и заметок я читал, что при выставлении в микшере максимального уровня громкости, в сигнал вносятся как раз таки минимальные искажения, так как такой уровень громоксти соответствет искажению микшером ровно в 0 Дб. При уменьшении громкости децибелы минусуются и сигнал, соответственно, искажается.
А для избежания клиппинга в том же фубаре можно задействовать лимиттер
P.S. да и вообще лучше этот самый микшер обойти, задействовав Kernel Steaming или ASIO. Так искажений станет еще меньше.

Еще немного почитал матчасть Логичнее всего на максимум выставлять наименее шумный компонент системы, дабы в итоге получить наименее искажённый и шумный сигнал
__________________
[Last.FM|Radio]

Последний раз редактировалось Freeque; 11.01.2010 в 14:39.
Freeque вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:49      #14
MacGear
Местный
 
Аватар для MacGear
По умолчанию

Сообщение от Freeque Посмотреть сообщение
В великом множестве статей и заметок я читал, что при выставлении в микшере максимального уровня громкости, в сигнал вносятся как раз таки минимальные искажения, так как такой уровень громоксти соответствет искажению микшером ровно в 0 Дб. При уменьшении громкости децибелы минусуются и сигнал, соответственно, искажается.
Может в теории оно и так, но на практике у меня все наоборот, так что в микшере я обычно ставлю максимум 10% и это уже достаточно громко при том, что на усилителях уровень от четверти до половины. Kernel Streaming в foobar-е на семере почему-то не работает, а ASIO тембры сбивает на середину, что мягко говоря не очень.
На счет видео и кодеков тоже использую Media player classic home cinema и по большому счету там есть все нужные кодеки, я только coreAVC добавил и AC3 filter, а кодек паки это скорее для тех кому надо чтобы просто "показывало и говорило" и то не факт что все правильно работать будет.
Оффтоп
Оффтоп по-моему тема ушла куда-то от настройки звука 5.1
MacGear вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:17      #15
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Ringo, Вы ругаете K-Lite, а сами получается на том же декодере и плеере, что и в пакете K-Lite - ffdshow... Я новичкам именно K-Lite и советую, так если при установке правильно указать микшер все остальные настройки автоматом делаются. Еще я бы посоветовал включать AC3Filter. Хотя сам так же ставлю только Media Pleer Classic, ffdshow и AC3Filter + пакеты утилиты Codeck Tweak Tool и Win7DSFilterTweaker + Haali Media splitter(это мне уже нужно для настройки штатных WMP и WMC, т.к. ими я управляю с мультимедиа пульта).

На микшере я тоже максимум не выставляю (иначе очень громко и маленький ход регулировки звука на усилке) , хотя помех нет, а вот на встроенных в материнку чипах, при максимуме возникают помехи, поэтому я еще на уровне дров убавлял максимум.

Последний раз редактировалось Slava; 11.01.2010 в 17:38.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:19      #16
house2008
Новичок
По умолчанию

поступил следующим образом, удалил SRS Audio SandBox, поставил foobar2000, стало намного лучше звучание и работают все колонки!!) уря)
но проблема с видео до сих пор актуальна.
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
house2008,
для Видео в K-Lite Codec в настройках ffdshow audio нужно декодер Dolby включить, в микшере соответственно 5.1.
не помогло( и так и сяк крутил и ничего не меняется. есть какие нить спец проигрователи для видео чтоб наподо foobar2000 с 5,1 норм работало?) поставил повердвд, чет там вообще настроек на звук минимальные, даже не нашел где звуковуху выбрать и настройки для 5,1(
house2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:24      #17
Freeque
Chrome User
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Freeque
По умолчанию

Для видео точно сработает такой приём (плеер Media Player Classic):
Безымянный.jpg
Таким же образом можно поступить и с моно-звуком, просто выбрав один канал и раскидав его на все свои колонки.
__________________
[Last.FM|Radio]
Freeque вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:30      #18
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Freeque, но с такими настройками как будут проигрываться реальные 5.1 аудио дорожки?
у меня просто таких проблем нет и когда звук стерео, сама звуковая карта раскидывает по колонкам звук (типо функция есть такая X-FI CMSS 3D).

house2008, а Вы фильм с 5.1 дорожкой пробуете или стерео?

Последний раз редактировалось Slava; 11.01.2010 в 17:41.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:33      #19
Freeque
Chrome User
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Freeque
По умолчанию

Slava, у меня там обведено в кружок количество реальных входных каналов. То есть для каждой конфигурации своё перенаправление. Если не трогать конфигурацию для 6-ти входных каналов, то и проигрываться они будут по умолчанию. Всё очень удобно
__________________
[Last.FM|Radio]
Freeque вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Благодарности: 1
Slava (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 17:36      #20
Slava
Боец
[United]
Пользователь Google Chrome
 
Аватар для Slava
По умолчанию

Freeque, понятно, я то вообще видео смотрю через WMC, т.к. очень удобно с пульта управляется, единственная нужно было решить проблему замены штатных кодеков и сплитера.

Последний раз редактировалось Slava; 11.01.2010 в 17:37.
Slava вне форума Пол: Мужчина   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
5.1, настройка, настройка звука


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод изображения на ТВ Inki Помощь в настройке 245 28.01.2013 19:18
Лучшая музыка и звук 2008 d1sco Игровой мир 4 03.03.2009 00:50
Помогите настроить спутниковую тарелку Sannn Спутниковое оборудование 4 28.01.2009 23:00
Помогите с лицензией для CоD2 Gavrosh85 Call Of Duty 2 2 26.10.2008 17:25
Помогите оценить системник DSeaman Компьютеры, приставки и комплектующие 16 26.04.2008 12:02


Обратная связь
Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot